Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 556
Всего: 561

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Солдаты Удачи  (Прочитано 9335 раз)

  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« : 19 Января, 2012, 14:52 »
  Мой мир, аналог средневековья шестнадцатого тире семнадцатого века) Поэтому будет место и аркебузам, и мушкетам. Не удивляйтесь. Речь пойдет об обычных суровых наемниках, на манер Швейцарской пехоты(гвардии), поэтому будет место рекам крови, разврату( пока не знаю точно ), мраку, предательствам, лжи и прочим проявлениям человеческой натуры. Не ждите благородных рыцарей и мушкетеров, не будет ни чести, ни благородства, лишь война, со всеми ее страхами, и толика политики. Хотя может и не толика, кто знает;)

 Теперь немного о географии.. А она предельно проста. Есть материк, суровый, где фактически нет лета. На нем располагаются три государства - Северная Республика, Темная Империя, Южное Королевство. Думаю, не сложно догадаться, что империя находится между республикой и королевством. Повествование будет так же затрагивать и столицу(Андринополь) Восточной Империи. И еще эта самая империя ближе к концу окажет очень сильное влияние на общий сюжет, пускай этому сюжету и уделяется не так много времени, да и понятно станет, что есть общий сюжет, опять же к концу произведения(надеюсь, что он все же будет). Как-то вот так. Думаю, можно и рассказать о самих государствах, их устройстве и идеологии.
 
 Северная Республика:
 

Темная империя:

 Южное Королевство:

  И будет не правильно, если я не расскажу об устройстве тринадцатой провинции Северной Республики. А точнее о ее наемниках, о том, как же там все устроено:
 

   Ну, а теперь к самому произведению. И так, первая глава:

               Солдаты Удачи
   
      Запись Первая
Слово и честь.(с)

Год 1401. Весна. Месяц Благоденствия по календарю Дитриха.
Я бежал сломя голову по улицам Кэрнбурга. Грязный, маленький городишко, ничего в нем особенного нет. Да вот выживать приходится. Местный криминальные слои жестоко относятся к беднякам вроде меня. Так и норовят обобрать до последней нитки. Но даже трусов нельзя запугивать вечно, вы согласны со мной? На этот раз меня обвинили в том, что я обманул многоуважаемого Шлифина, занимающегося поставкой контрабанды в город. Как обычно после работы я отправился в кабак, который находился неподалеку от моего дома, а там меня поджидали трое громил, вооруженных, между прочим.
И так, шел сильный дождь. Бандиты гнались за мной уже несколько кварталов. А бежать по размытым улицам занятие не из легких. Где ногу подвернешь, где об подводный камень споткнешься. Можно и упасть, тогда тебя унесет в какую-нибудь сточную канаву, и нет гарантий, что удастся выбраться.
Впереди показалась вывеска: «Золотая кружка». Эта таверна постоянно битком набита авантюристами да работягами, особенно в такие мерзопакостные весенние деньки. А они в Шерландии именно такие. Грязь, слякоть, помои и человечьи и животных. В общем, вполне себе обычный город северных районов.
Оказавшись внутри, я окинул взором темный зал. Почти все столики были заняты. В нос ударил знакомый запах хмеля. Как же я его люблю. Неожиданно в толпе я разглядел знакомое лицо. Хм, засаленная рубашка, грязные штаны, старая потертая шляпа и щеки шири ушей. Кажется, вспомнил. Еще один головорез Шлифина. Толстым кличут.
- Мне вот интересно, какого беса, Йордан тебя упустил? – проговорил тот, доставая из-за пояса пистолет. Внутрь вбежала и гнавшаяся за мной троица с Йорданом во главе. Про этого уродливого здоровяка с кривыми ногами ходит много легенд в городе. Ужасных легенд. Мне не слишком хочется ввязываться с ним в драку, но рука уже нащупала кинжал под плащом.
   - А вот и ты. Мы как раз вспоминали про тебя. Ингвар согласился заплатить, да Инг? – Толстяк пристально посмотрел на меня. Я не отвернулся и сделал шаг вперед.
- Не двигайся, Шлифин просто хочет поговорить! – Вот как, выходит его банда преобразилась? Теперь вместо выбитых зубов и отобранной зарплаты, меня приведут в целости и сохранности в логово бандитов Кэрнбурга? 
- Живым не дамся, ублюдки! – Я завопил во все горло, от испуга быть может. А как еще объяснить мой поступок?  Но ведь и выхода у меня другого-то нет? Денег еле-еле хватает на то, что бы кормить жену, не могу я платить дань еще и Шлифину. Ах, если бы я не страдал слабостью к элю и другим, более крепким напиткам..
- Наша овечка блефует. – В воздухе повисла звенящая тишина. Даже, казалось бы, самые тихие и невозмутимые посетители следили за развязкой нашего конфликта. Самые крепкие или просто задиристые уже засучили рукава и ждали лишь, когда начнется драка.
- Я не шучу Йордан! Вы уже вот тут все сидите! – я показал на горло. Тем временем Толстый подошел почти впритык и приставил холодное дуло пистолета к моей голове. Промелькнуло несколько не приятных мыслей, но в итоге инстинкты выживания сработали сами. Все произошло моментально. Толстый ничего не смог поделать. Рухнув на колени, я вонзил лезвие ножа ему между ребер. Струйка теплой крови потекла по руке.
- Сученышь, - выкрикнул Йордан, и со всего разбегу пнул меня в челюсть. Зубы щелкнули, в глазах помутнело. Я упал на пол. Что происходило дальше, не знаю. Кажется, посетители кинулись в драку и неплохо отдубасили бандитов.

  - Инг, очнись. – Я открыл глаза, несколько раз моргнул. Передо мной, склонившись, стоял Кайден. Наемный убийца, самый матерый и искусный, наверное, из всех. При одном его взгляде порой хочется забиться в угол и не шевелиться. В городе его редко можно застать. Постоянно путешествует или выполняет поручение князьков да лордов. Мне однажды посчастливилось с ним подружиться. Помог ему в одном темном дельце.
- Я убил Толстого? Да?
- Да. Эффектно смотрелось, но не эффективно. Надо будет научить тебя приемчикам. – Теперь мне однозначно крышка, Шлифин ни за что не спустит мою выходку с рук. – Не грызи совесть, ее у тебя никогда не было. – Кайден протянул мне руку и помог подняться.
- Да, я и не грызу вовсе. Боюсь только, что теперь за мою жизнь даже медяка никто не даст.
- Если, что я всегда рядом. Даже если ты меня не видишь. – Мы пожали друг другу руки. Убивать оказалось проще простого, во всяком случае, когда инстинкты делают за тебя работу. Знаете, есть правило такое, либо ты, либо тебя. Им я и воспользовался – Пойдем, покажу тебе кое-что.
Мы вышли на улицу. Небо поглотили черные тучи, единственное, что порой просачивалось через эдакую тьму, молния. Дождь казалось, не прекращался ни на миг. Улицы размыло окончательно, что ставило под угрозу наши жизни. Мне не раз приходилось видеть трупы в засохшей грязи, и не раз я наблюдал за тем, как их выколупывают местные служители.
Вскоре мы оказались на окраине города, где среди торговых лавок и трактиров, словно отшельник, стояла старая лачуга, сделанная из местами прогнившего сруба. Кайдена зашел внутрь, я следом за ним.
- Лезь на чердак, там сундук есть. Что найдешь, забирай. – Я, молча, уставился на него. – Давай, давай.
Хорошо. Я залез наверх по гнилой лестнице, молясь, лишь бы она не рухнула. Лунный свет на чердак не попадал, поэтому пришлось искать на ощупь. И я таки нашел его, но прежде засадил пару заноз в ладошку. Спустившись вниз, я открыл сундук. Кайден с довольным взглядом уставился на меня. Внутри лежал пистолет, порох, пули и бутылек с ядом.
- Я научу тебя, как этим пользоваться. – Произнес Кайден и крепко сжал кулак, даже костяшки немного побелели.

   Вернутся домой я смог лишь под утром, ибо всю ночь мне пришлось провести в мастерской, вместе с Кайденом. Он наглядно показывал, как устроен пистолет, что может сломаться и каким образом починить любую поломку. Кое-что я и запомнил, но большая часть слов пролетела мимо ушей. Напоследок Кайден провел некоторого рода наставление, и объяснил, куда стоит нанести первый удар, если вдруг снова придется драться.
   Мой домишко стоял на отшибе и ничем особым не отличался. Разве что, крыша черепичная. Пройдя мимо гниющих яблонь, я ступил на крыльцо и отворил тяжелую дубовую дверь. На пороге стояла Гэт, одетая в один лишь ночной халат. Она была бледной и очень уставшей.
   - Где ты был?
   - Йордан с шайкой. Убил одного из них, - Я стянул мокрый плащ и повесил его на крючок. Гэт, не теряя времени, закрыла дверь на засов и уставилась на меня.
   - Что!? – Она пролила на меня еще сотни бранных слов. Я, молча, слушал. А что мне делать? После того, как она сказа все, что могла, я решил взять ситуацию под контроль. Запустил руку в пряди ее кудрявых волос и поцеловал в губы. Она преобразилась, и, кажется, кричать больше не хотела, а может, просто не могла.
   - Знаешь. Больше всего, я хочу отогреться и покушать. – Я снял с себя всю одежду и отправился умываться. В тазике еще была свежая вода. Гэт стояла рядом, облокотившись нас стену.
   - Там на столе кусок холодной говядины лежит. Иди, поешь. – По-моему она вполне понимает, во что мне посчастливилось вляпаться.
   - Где ты взяла мясо?
   - Украла. У торгаша с третьей лавки. – Да, мы не любим бандитов, но сами не прочь обокрасть других. Когда стоит вопрос о выживание, делать приходится все возможное.
   Я, не произнося ни слова, подошел к ней и крепко обнял. Она заплакала.
   
   Было прохладно и пасмурно, моросил небольшой дождик. Я нес пласты кожи к себе в мастерскую, как вдруг среди толпы заметил громил моего дражайшего друга. Я перепугался до чертиков. Пришлось сделать вид, будто не слышу и не вижу их. Хотя они отчетливо кричали мое имя. Я успел зайти в мастерскую и закрыть дверь на засов, прежде чем они настигли меня. Послышался крик, что не удивительно:
   - Ингвар, если ты не откроешь, клянусь башкой, я сломаю этот кусок дерева!
Мне даже хватило наглости огрызнуться:
- Она дубовая, как и твоя голова! – Скинув оленью кожу, я надел плащ и вышел через черный ход. Проблема только в том, что он вел на ту же улицу, что и главный.
   - Эй. Вон же он! – крикнул Нэг и первым ринулся за мной. Я, конечно, бегал не плохо, но долговязый бандит быстро меня догонял. В голове созрела хорошая и неожиданная идея. Завернув в безлюдный переулок и пробежав еще несколько ярдов, я выждал момент и, развернувшись, нет, не ударил, а просто выставил вперед руку. Через мгновение раздался хруст, а затем Нэг шлепнулся всем своим весом об землю. Ох, как же больно-то, а! Не ему, а мне. Хотя ему думаю тоже.
   - Не стану я вас больше терпеть! – выдавил я от злобы и боли и побежал дальше, оставив громилу валяться в грязи и стонать.
   - Ингвар! Тебе конец, понял! Дело дошло до суда! Тебя казнят на площади! – Неожиданно что-то ударило прямо в голову. Ох, моя черепушка! Ноги подкосило, и я упал в огромную лужу. Послышались хлюпающие шаги и довольные голоса. Я посмотрел в сторону бандитов и увидел Йордана с ухмылкой на лице. В руке он подбрасывал крупный камень.
   - Вот и попался, - произнес громила, и хорошенько ударил ногой по бедной печенке. Очередной приступ боли буквально пронзил и разорвал тело на части. Я застонал и притих. По спине текли ручейки холодного пота.
– Хватит, он Шлифину живой нужен. – Йордан подошел ко мне и схватил за шею. Таким страшным я его еще не видел. И так кривой нос скрючился, напоминая мне что-то не приличное, уголки потрескавшихся губ скривились, показывая насмешку, а глаза.. Они излучали омерзение ко всему живому. – Заставил же ты нас попотеть. Но ничего, мы еще отыграемся. – Йордан поднял меня на ноги и повел в направлении торгового квартала.
   Чего я не ожидал так это встретить людей, которые захотят мне помочь. Так надо же, нашлись такие. Первым, что бросилось в глаза, это их форма. Черно-оранжевая форма, она могла принадлежать только лишь Шерландским наемникам. Затем я заметил, что они вооружены до зубов, а их лица скрывают капюшоны плащей.
   - Куда вы его ведете? – произнес бородатый воин в кирасе, поражавший своим ростом и мощью. Он был настоящим исполином, больше двух метров, это уж точно.
   - Тебе какое дело пес Шерландский! – Мы горцы покоренный народ. Северная Республика захватила нас много лет назад и позволила стать автономной провинцией, но лишь при одном условии – Шерландия будет сторожить границу с империей и предоставлять солдат для республиканской армии. Но, несмотря на равенство в правах, северяне не слишком нас жалуют.
   - О, как, –  удивился воин, на его лице засияла жабья улыбка. А в следующее же мгновение в его руке сверкнуло лезвие короткого меча. Йордан пускай и туповат, но далеко не медлителен. Он почти так же быстро нацелил пистолет на голову наемника.
   - Успокойся Вольфганг, - а это, похоже, их командир. Знатный мужик, шляпа с пером, плащ из дорогого меха, не менее дорогой бурдюк на кожаном поясе, высокие сапоги, кираса и клинок с прекрасно выполненной гардой. Внешность у него, надо заметить, характерна аристократам. Высокий и выбритый начисто подбородок, крупный нос, аккуратные усы, короткие темные волосы, голубые глаза. В общем именно такими юные красавицы рисуют у себя в голове образы благородных воинов. 
 Разговорчивый наемник, стало быть, Вольфганг. Боюсь, что ему недолго осталось жить. Но надо признать, выглядит он значительно мощнее Йордана, только у второго в руках пистолет.
    Но Вольфганг нисколько не испугался. Он злобно прорычал и сделал мощный рывок. Тут же прозвучал выстрел, но пуля лишь немного поцарапала ухо наемника. Неожиданно что-то просвистело рядом со мной, раздался хлюпающий звук. Из горла Йордана торчала стрела.
   - Урод! - Выругался Вольфганг и сплюнул на труп. – А вы чего смотрите? Бегите пока живы! – Он засунул меч в ножны и принялся смотреть по сторонам. – Где этот снайпер! Хочу собственноручно ему уши открутить!
   - Здесь я, и хватит орать, - еще один наемник вышел из переулка. По его плащу стекали потоки воды.
   - Ты что, мылся?
   - Да нет. Пришлось идти под водостоком. – Вольфганг промычал и тут же повернулся в мою сторону. Я вздрогнул. Жуткий взгляд. Будто самой смерти в глаза заглядываешь. Некая животная ярость, энергия и напор ощущаются даже на расстоянии.
   Ко мне подошел их командир:
   - Целый? – я, молча, кивнул. – Перестал платить? – Я снова кивнул, а потом сказал:
   - Ингвар, - и протянул руку, командир ответил взаимностью.
   - Альварес. Это Вольфганг, тот угрюмый Гротто, а того весельчака называют Дуду. – Суровая компания, про таких говорят - сильны телом и духом. Их не сломить угрозами, а крушить черепа они готовы днями и ночами.
    - Я так понимаю, вы Шерландские наемники? – Альварес не ответил, лишь покосился на меня, нахмурив густые черные брови. – Зачем я вам? – судя по всему, мы шли обратно в таверну, где я прикончил Толстого.
   - Скажем так, твой друг замолвил за тебя словечко.
   - Кто?
   - Потом, Ингвар. Как звучит твое полное имя? – Мне не нравятся подобные вопросы, и я постарался всем видом это показать. Зря старался, Альварес только улыбнулся.
   - Ингвар Де Норг.
   - Знавал твоего отца. Храбрый солдат, да и только. Его вроде булавой таво, чуть не убили? Да?
   - Ага. Больным стал, кидался на всех. Пил постоянно. – Альварес покачал головой, мол, сожалеет. – Куда мы идем?
   - Надо показать тебя кое-кому.
   - Кому?
   - Не задавай лишних вопросов.
   Мы пришли в таверну, в которой я зарезал бандита. Посетители уставились на меня, кто-то с неприязнью, кто-то с удивлением, что я еще жив. Альварес подмигнул и снова улыбнулся, на этот раз с еще большим удовольствием.
   - Поднимайся наверх, - произнес Дуду, и засмеялся, увидев мое выражение лица. Мне ведь действительно было страшно.
   Наемники привели меня в небольшую комнатушку. Внутри сидели еще двое наемников. Первым бросился в глаза старый вояка, со шрамом на половину лица. Он кинул на меня взгляд, полный безразличия. Что самое удивительное, глаза его были черными. Я невольно поежился. Жутковат он, особенно эта зловещая грязная шляпа и старый, затертый плащ. Второй наемник в сравнение с первым, мог показаться белым и пушистым. Лысый, с короткой бородой, типичный горец, коих я видел сотни раз. Ничего в нем особенного нет.
   - Я Ингвар, - мы некоторое время смотрели друг на друга. Я первым решил нарушить тишину. – Де Норг.
   - Бертхольд, лекарь. – Он протянул руку, а тот страшный лишь хмыкнул и продолжил ковырять ногти.
   - Его Хмурым кличут. Ты не обращай внимания, он молчаливый, сам и мухи не обидит. – Тот снова хмыкнул и продолжил ковырять ногти.
   - Ага, - я сглотнул и неуверенно присел на свободный стул.
   - Это о нем рассказывал Кайден? – Сначала меня удивил голос Хмурого - тонкий, как у подростка. Слегка писклявый. Но еще больше меня удивило имя. Выходит вот так мой единственный друг решил избавить меня от проблем?
   - Угу, - кивнул головой Альварес.
   - Из таких получаются солдаты вроде меня. Бери его капитан. – Так-с. Кажется ясно, решили меня завербовать. Я очень рад, просто счастлив. Альварес молча, присел напротив меня и сказал:
   - Мне кажется, я могу вытащить тебя из этой дыры. Ты станешь наемником и отправишься со мной.
   - Хм, знаете. Это очень хорошее предложение, и я с радостью его принял бы. Но не могу. – Дуду хохотнул и принялся напевать мелодию себе под нос. Вот почему его так прозвали. В этой мелодии порой слышались звуки: «дудудуу дудудуу».
   - Ингвар, ты прослыл убийцей и мошенником. Я полагаю, Шлифин обо всем позаботился.
   - Откуда ты знаешь о нем?
   - Ты думаешь Кэрнбург первый город, где он промышляет? Нет, его знают в любом крупном городе Севера, только под разными именами. – Я задумался. Выхода у меня нет. Либо умереть здесь, либо на поле брани или в походе от дизентерии. Богатый выбор. Хм, только на службе у меня будет шанс заработать денег и дезертировать в подходящий момент.
   - Что ж. Я согласен. Но мне нужно время. Я, пожалуй, вернусь домой.
   - Будь осторожен. Ночью опасно.
   
   Я спал мертвецким сном у себя дома. Жена лежала рядом, прикрывшись одеялом. Неожиданно раздался громкий удар в дверь, грохот, шаги и лязг оружия. Пробудившись, я первым делом подумал, что это те наемники. Может быть, у них шутки такие. Но через мгновения сообразил..
   - Ингвар де Норг, вы обвиняетесь в нарушении Консилиума. Вы предстанете перед судов Сильнейших! – В комнату забегали люди в черных плащах, вооруженные мечами. Их называли городской стражей, но они занимались и подобной работенкой. Сейчас поведут в магистрат, там, так называемые фортус или попросту сильнейшие, выскажут все обвинения, выбьют признание и повесят. Горькая судьба. Все надежды сразу рухнули вниз. Я отчаялся.
   Когда меня уводили, нескольким стражникам пришлось удерживать мою жену. Она ни в какую не хотела меня отпускать, дралась, кричала, рыдала. Пока ее не треснули по голове. 
   Светало. Мы шли по узким вонючим улочкам, порой на головы летели отстои из ночных горшков. Жаль я не прихватил шляпу, от меня и так прет как от лошади.
   - Может, стоит ввести закон, насчет таких выходок? – спросил один из стражников.
   - Народ не поймет, учись уклоняться. – Ответил старикан и ехидно улыбнулся.
   Когда мы проходили торговый квартал, я заметил нескольких бандитов и даже самого Шлифина. Неужели он собирается выступить как обвинитель? М-да. В наше время звон монеты дороже всего. Даже мать родную продать можно. Хотя когда это было не так? Даже в священном писании южан говорится, что алчность самый главный порок человека.
   Вскоре мы оказались в магистрате – большом каменном здание. Оно ничем не выделяется на фоне других, такое же мрачное, с маленькими окнами и черепичной крышей. Меня ввели внутрь со связанными руками, будто какого-то опасного преступника. Интересно, что наговорил судьям Шлифин? И сколькими монетами он приукрасил свои слова?
   - Вот он. – Прохрипел стражник, и толкнул меня вперед. Хм, я первый раз оказался в зале сильнейших. Да и вообще в магистрате. Единственное что я заметил так это большое количество свечей, в остальном напоминает мой дом.
   - Отлично. Ведите его в камеру пыток. – Черт, а вот теперь я испугался по-настоящему. Чего-чего, а в камеру пыток я совсем не хочу. Сзади послышались шаги. Ну, да. Шлифин сам сюда явился. Ого, пузо отъел. Видать прибыли много. Ублюдок! А щеки? Посмотрите, сейчас треснут к чертям.
   Но тут случилось совсем неожиданное. Это в планы Шлифина явно не входило. Альварес с пятью наемниками ввалился в здание, чуть ли не силой. И с криками «От имени верховного члена парламента!» пробились в залу судьи. Погодите, от чьего имени? Для меня это было более чем удивительно. 
   - Я кондотьер Шерландских наемников Альварес по прозвищу Сеющий Смерть, объявляю право призыва и забираю Ингвара Де Норга. – У всех челюсти отвисли, включая меня. Впервые мне довелос
- Извините, господин, я понимаю ваш статус, ваше желание угодить Республики и все такое.. Но этот  человек преступник!
- Интересно, сколько вам заплатили? А? – Судья на момент опешил, но потом, собравшись духом, сказал:
- А вы докажите! Попробуйте!
- Зачем? Воспользуемся вашими методами. Дуду, Гротто. Отведите его в пыточную камеру, посмотрим, как он заговорит. – Шлифин и громилы пытались улизнуть, пока Альварес разбирался с судьей. Но тот старик, по кличке Хмурый, тут, же выхватил меч и припер к стенке долговязого Моро. Остальные застыли на месте, словно вкопанные.
   Некоторое время из пыточной камеры доносились крики, стоны и удары. Мне даже не по себе стало. Выплеснуть эмоции я решил на Шлифине. Тот стоял и дрожал как осиновый лист. Какое же удовольствие наблюдать за поверженными врагами. Первым, что пришло в голову, это хорошенько ударить по печени. Альварес неодобрительно на меня посмотрел.
   - Капитан, - промолвил Гротто, поднявшись из камеры пыток. Он мне напомнил медведя, особенно походкой. Словно только из спячки выбрался. - Судья дал письменное признание.
   - Ингвар, что со Шлифином делать будем?
   - Убить. – Хмурый ехидно улыбнулся. Ожидали блестящей улыбки? Ничего подобного, гнилые почти черные клыки. Клыки? Кто он такой вообще?
   - Справишься?
   - Да, - мне протянули тяжелый и длинный меч, лезвие которого извивалось, словно змея. Я неловко ухватил его двумя руками и ударил наотмашь. Наемники кидали взгляды то на катящуюся голову, то на мои дрожащие руки, то на кровь, капающую на пол. Еще некоторое время стояла звенящая тишина.
   - Страшно? – Хмурый улыбнулся. И я снова увидел клыки. В скупе с черными глазами, грязной шляпой и старым плащом, он выглядел пугающе. Как некромант из народных сказаний горцев. – Или нет? Конечно, нет. Ведь ты такой же, как и я, не правда ли?
   Он прав. Я не испугался убивать. Скорее даже получил некое удовольствие некую истому в области живота, приятное покалывание. Я отомстил врагу, которого ненавидел всем сердцем. Да и совести то у меня никогда не было, как сказал Кайден. Я испугался лишь себя и своей злости. Не думал, что когда-нибудь решусь на такой поступок. Думаю, меня ждет еще множество открытий. Наконец смогу понять, кто я на самом деле.   
   - Идем, Ингвар.
   - Мне нужно заглянуть домой, забрать одну вещичку и попрощаться с женой.
   - Она может отправиться с нами. В госпитале работы полно даже в мирное время. – Альварес улыбнулся, - не придется тратиться на проституток.
   - Хм, ладно. В любом случае мне нужно вернуться домой.
   Снова зарядил дождь, на этот раз с градом. Мы быстро бежали по переулкам, ноги по щиколотку проваливались в грязь. В воздухе еще сильнее запахло дерьмом, похоже, стадо гнали.
   - Как можно жить в городе, - ворчал Вольфганг, - моя мать всегда говорила, горожане свиньи!
   - А селяне, что лучше? – спросил я.
   - Селяне, во всяком случае, не льют друг на друга помои. – На улицах почти не было людей. Хм, не удивительно, в такой ливень разве что только рабочие могут шнырять туда-сюда. 
   Вот мы и пришли. Я забежал в дом. Раздался до того родной скрип дубовой двери. На кухне горели свечи, в первую очередь я заглянул туда. Жены не обнаружил. Хм, подозрительно тихо. Может к сестре ушла? Отправившись в комнату, я был в хорошем настроение, меня полностью поглотили мечты о золоте, мародерстве и грабеже. Но, через мгновение все рухнуло вниз, второй раз за день. Я увидел жену. Но не живую. Она покончила собой. Точнее повесилась. Ее шея немного растянулась, кожа побледнела, а глаза, некогда прекрасные голубые глаза, теперь будто вылезли из глазниц.
   - Ингвар, чего ты там возишься, – послышался голос Альвареса. – О боги! – я не обратил на него внимания, стоял на коленях, рвал волосы на голове. Одно дело убивать, другое терять близких. Это бьет сильней любого кинжала. – Мне жаль, теперь ее не вернешь. – Альварес присел рядом, положив руку на мое плечо.
   Я хотел ответить, но слова застревали комом в горле. А еще.. еще я видел силуэт смерти. Костлявой, мерзкой в длинном плаще и капюшоне, смерти. Она смеялась и собирала очередную жатву. Это пугало, особенно когда сам, только что улизнул от ее косы.
   - Ты прав. Помоги ее снять.
   Мы забрали труп. Уже в дороге я осознал одну вещь - а так даже проще, теперь меня ничто не держит, я волен делать то, что захочу. Но это слабое утешение. Интересно, встречу ли я ее когда-нибудь снова? Там, где-нибудь в другом мире.
   - Ты еще долго будешь думать о ней.
   - В голове не укладывается, как она могла так поступить? Зачем? – Я посмотрел на Альвареса. Он улыбнулся. Неужели читает мысли? – Зато теперь, я предоставлен только самому себе.
   - Добро пожаловать в банду сволочей и ублюдков. Тебе понравится среди нас.

   Первые лучики солнца нежно ласкали тихую воду. Полный штиль – такое редко можно увидеть в наших краях. Где-то на горизонте виднелись паруса и белые флаги с черными пятнами посередине. Это должно быть торговые корабли или нет? Я подозвал моряка, гуляющего вдоль гавани. Он сказал, что нет, и назвал какую-то организацию, которая предоставляет военные корабли. Выходит нас скоро заберут отсюда. Наконец.
   Сзади доносились крики и приближающийся тяжелый топот. Кто-то звал меня. Я обернулся. Судя по широким рукавам и красному перу на черном морионе это сержант. Странно, еще и выбритый начисто. Тогда точно из офицеров. Впервые его вижу.
Он стремительно приближался, расталкивая солдат. Мог бы и не стараться так. Знаю, что капитан искал меня.
   Подойдя поближе, он хриплым голосом повторил мои мысли. И даже представился.
   - Кабал, - мы пожали друг другу руки и вместе отправились в лагерь, разбитый в миле от гавани. Лицо сержанта показалось мне знакомым. Длинный нос, серые глаза, густые брови, кудрявые русые волосы. Я понял. Он напоминал мне моего отца. Да, пожалуй, так.
    Шли мы не долго, и первым что я увидел это вал, ну а затем все то, что присутствует в любом лагере: выгребные ямы, мусор, дерьмо, грязные солдаты и проститутки. Кругом сплошное свинство. А потом еще спрашивают: «Откуда же берется, эта чертова дизентерия и сифилис». Теперь я даже рад, что моей жене не придется терпеть тяготы солдатской жизни.
   Мы зашли внутрь большого павильона. Капитанского павильона, или генеральского. Кому как удобней.
   - Гм, не мешаю? – Капитан распивал очередную бутылку рома и перекидывался в карты с лейтенантом. За соседним столиком сидели младшие офицеры. Довольствовались игрой в кости.
   - Нет. Ингвар. – Капитан поднялся из-за стола и почесал затылок, - Я не стал говорить тебе всех условий. – Он замолчал, выдержал паузу, и сразу сказал все прямо, - ты должен принести присягу мне, отряду и республике. Только так, я могу добиться полного подчинения приказам. Ибо нарушения клятвы карается смертью. Таков закон всех армий.
   - Я готов. – Тогда мое сердце и голова были наполнены оптимизмом.
   - Все предельно просто. – Капитан попросил меня повторять все, что он скажет. Я выполнил. Затем он произнес краткую речь об обязанностях, которые на меня накладываются. И, наверное, единственное, что я запомнил:
   - … самое главное правило, которому мы следуем: Слово и честь! – Капитан отсалютовал.
   Вот так, я начал тянуть солдатскую лямку. На следующий же день пришлось работать в выгребной яме, драться пикой с манекенами, рубить дрова, носить воду из речки. В общем, выполнять все то, что положено выполнять рядовым и новобранцам. Сержанты же гоняли балду, прикрикивая на халявщиков. Ничего особенного. Я привыкший к унижениям.
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2012, 20:55 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 19 Января, 2012, 16:25 »
О, что-то новое и интересное :) Похоже, что, хоть и частично, но мы вдохновляемся одним писателем:) (я, правда, только на втором томе Чёрного отряда)

По тексту: неплохо, но недочётов хватает. В основном с орфографией и, местами, неудачным построением предложений. Ты делаешь вычитку? Обычно она помогает избавиться от большинства подобных проблем.
Указать на места явных недочётов сейчас не имею возможности, так что пока без этого. Может кто-нибудь другой укажет?)

Так что продолжай своё творчество и удачи тебе в этом. По крайней мере один читатель уже есть ;)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 19 Января, 2012, 16:33 »
      О да, Черный Отряд та еще вещь)) На третий раз перечитываю уже :D Уж больно все интересно написано.
      Перечитываю вслух каждый раз, перед тем как писать продолжение. Буду работать;)

      Особо тянуть не буду, ибо вторая глава уже давно готова. Править буду завтра. Жду больше критики и комментариев.

                          Запись вторая
Я верю в бога, ибо орудовать пикой и одновременно отвергать бога не возможно. (с)
   Год 1402. Осень. Месяц рыб.
   Прошедшие полтора года я не брался за перо вообще. Не было времени. Сначала мы плыли в чертов Андринополь, потом снова началась муштра, дежурства. Ну и первое сражение. Благо теперь я смог пересилить лень и взяться за перо.

Я видел сон. Тревожный, омерзительный. Мне было плохо и в тоже время радостно. Причина тому моя жена. Я снова мог видеть ее, но та не слишком обрадовалась. Причитала, назвала меня ублюдком и убийцей. А потом все сменилось кровью, мраком, замогильным мраком. И центром всего этого была маленькая гробница, из которой торчала ужасная рожа. Она звала меня, умоляла помочь, спасти ее от смерти. Я же, словно замороженный не мог пошевелиться. В мои самые укромные уголки души забирался страх. 
Неожиданно все что, я видел, перевернулось с ног на голову. Глаза открылись. Передо мной, склонившись, стоял Бьерн. Простодушный, бородатый и добрый парень, с деревенским лицом. Я его еще с пеленок знал, в те светлые времена, когда Северяне даже не пытались завоевать нашу родину. Мне как-то легче стало. Я глубоко вдохнул и потянулся. Позвоночник приятно хрустнул.
 Но тут, же мысли вернулись ко сну. Мне кажется или я уже его видел? Вроде полтора года прошло. Срок не малый. Много рома пропустил через кровь, а воспоминания никак не уходят. Иногда ночью во сне, ко мне является жена или мятежники, просящие пощады. А один раз даже видел человека в золотой маске. Он смотрел на меня свысока и смеялся.
- Кошмары? – Я кивнул, почему-то ни ноги, ни руки не хотели шевелиться. Бьерн помог мне подняться. За последние месяцы мы крепко сдружились. – Гротто просил зайти к нему.
- Хм, с утра пораньше? – Гротто занял место лейтенанта второй роты, после смерти Гириура. Теперь нам не давали особо бездельничать. Мятежники все еще активны, не всех мы вырезали той ночью. Да и наниматель наш тоже с шилом в одном месте. Все ищет удобный случай кинуть нас. Поэтому приходиться вести слежку, ходить в наряды по городу и вести активные тренировки.
   - Вообще-то уже полдень. Вставай увалень! – рявкнул Бьерн. Вечером вернусь накостыляю. Уважать совсем перестал.
   - Хренова. – Я попытался встать, но тут, же словно получил мощный удар по вискам. Чертово похмелье. Почти каждый вечер ноги сами ведут меня в кабак недалеко от казарм.
   - Ингвар, ты дерьмо, понял? Куда ты катишься? Еще несколько шагов и ссать под себя будешь! – Черт, да мне плевать. Хочется лишь одного, поскорее напиться. Делать было нечего, Гротто в любом случае заставит меня работать. Сделав титаническое усилие, я поднялся на ноги и даже удержал равновесие. Теперь осталось дойти до умывальни. Сдвинувшись с места, я почувствовал небольшое головокружение, но смог пройти еще пару футов. Наконец, я добрался до тазика с водой. Со свежей водой! Весь взвод уже давно умылся. Главное не поднять со дна отстои. Освежившись, я подошел к двери и постучался.
   - Входи. – В каморке по-прежнему стоял запах хмеля.
   - Что хотел? – Гротто сидел в кресле, закинув ноги на стол с кучей бумаг.
   - Чеши в город, наш дражайший наниматель, собрался вести с темными людьми переговоры. Как что-нибудь разузнаешь, возвращайся. – И почему я всегда крайний? Лейтенант словно прочитал мои мысли и ответил, - Не дай бог вечером снова нажрешься. Отправишься в ночное дежурство.
   - Если я ужрусь, то идти не куда не смогу.
   - Заставлю! – Какое им вообще дело? Хочу, пью, не хочу, не пью. Это всего лишь способ развеять скуку.
   Я вернулся к своей скрипящей койке, надел кольчугу, прицепил секиру к поясу, глотнул немного воды из фляги и вышел. Яркое полуденное солнце ударило в глаза. Я невольно зажмурился. Донесся знакомый голос.
   - Куда собрался? Опять в кабак? – спросил Кабал, на ходу застегивая ремень.
   - Вы что все сговорились? – рявкнул я. – Нет. Лейтенант послал следить за Рик… Рукк, как там его?
   - Риккардо.
   - Во.
   - Тебе не кажется, что пора сваливать из Андринополя? – Я кивнул. Эти мысли посещают меня все чаще. Еще год и мы все сгнием здесь.
   Мы вышли за пределы казарм. Следов битвы почти не осталось. Три месяца назад в роковую ночь, мятежники решились поднять открытое восстание. Я до сих пор не понимаю, кто их отправил на ту резню? Это же безумие! Тот, кто собрал армию, далеко не дурак, но зачем, же он так легко пожертвовал своими людьми?
   Вот улица, по которой мы пробивались в сторону дворца. Здесь лежали тысячи трупов и раненных. А вот в том здании, мятежники спрятали пушку. Помню, как бомба взорвалась рядом с нашим строем. В считанные мгновения погибли десятки отличных солдат. Многих я знал, и пускай далеко не каждый был хорошим человеком, но был верным товарищем.
   Мои воспоминания развеял крик. Дуду с голым торсом бежал к нам.
   - Фух, Кабал. Отойди ненадолго. – Сержант кивнул головой.
   - Чего опять?
   - Ты же ведь не тратил золото? – Наверное, стоит пояснить, в чем все дело. Примерно год назад, когда мы только обживались в Андринополе, меня и Дуду занесло на какой-то склад. Вообще он был закрыт, но нас это не остановило. Там стояли тяжелые бочки. На каждой был изображен странный символ – змей, обвивающий клинок с изумрудной рукоятью. Как думаете, что сделал Дуду? Конечно! Открыл первую попавшуюся бочку, но та оказалась пустой. Он не успокоился и открыл следующую. И вы не поверите, но там лежало золото. Понятия не имею, какой дурак стал бы хранить здесь золото, но.. В общем, мы унесли столько, сколько смогли
- Нет. – Я удивленно посмотрел на него, впервые вижу, что бы он был так напуган.
- Помнишь рисунок на бочках? – я кивнул в ответ. – Точно такой же герб носили и мятежники. Точно такой же.
- И тот человек в золотой маске. – Не знаю, почему Дуду так испугался, что вообще в этом такого?
- Еще я заметил значки на дверях домов в дворцовом квартале.
- Восстание дело рук властей.. Довольно странно. Но, честно. Мне плевать.
   Дуду на мгновение остолбенел, а затем сказал:
   - Понятно все с тобой. – Он отвернулся от меня и уставился на красную крышу больницы. Затем вдруг подпрыгнул на месте и подбежал к Кабалу и начал быстро-быстро тараторить, сержант удивленно поднял брови, но слушал и вдруг оборвав Дуду на полуслове спросил:
   - Что ты от меня хочешь?
   - Помощи.
   - Какой помощи? Как я тебе могу помочь? – Я живу по инерции. Жизнь дала мне начальный толчок, дальше все идет само собой. И вообще, я обычный наемник. Солдат. Меня не заботят грядущие проблемы. Может быть, это золото как-нибудь и аукнется. Но это будет потом, а сейчас мне все равно. Однажды мне довелось посидеть за одним костром с Хмурым. Он тогда сказал одну очень умную вещь, на уровне солдат. «Думать не твоя задача, твоя задач выполнять приказ и верить в бога, ибо сидеть в окопе и быть атеистом невозможно». Кабал придерживается такого же принципа, поэтому результат просьбы Дуду известнее заранее.

Я пробирался сквозь бесконечный поток людей. Со всех сторон давил мерзкий запах, по ушам бил бесконечный гул ворчащей массы. Как я не люблю города. Эти огромные каменные и мрачные сооружения. Довольно гротескные и в тоже время величественные.
Впереди показалась башня одного из соборов на Восточном холме. Еще с милю идти. Чертов Андринополь. Какой он огромный! Тысячи узких улочек, полных народа. Каналы, каменные мосты, храмы, церквушки, таверны, университеты, здания различных гильдий. Дворцовый квартал, занимающий центр города, где живут самые богатые люди во всем Восточном Королевстве.
Раздался колокольный звон. Обеденная молитва. Через некоторое время поток людей уменьшился, и я смог продвигаться гораздо быстрей.
Дорогу преградил стражник. Высокий, крепкий мужик с арбалетом в руке, в плотной стеганке и шлеме.
- Это дворцовый квартал, бродягам здесь не место! – Он выкатил грудь вперед, расправил плечи и сверлил меня довольно суровым взглядом.
- Ты тупая горилла! Я здесь не впервые вообще-то! – Стоит объяснить мое поведение. Хотя, что объяснять. Все предельно просто. Управленцы здесь, как и в любом городе бездействуют. Коррупция и ложь процветает. Стражники помогут даже убить своего господина, если предложить хорошую сумму.
- Вы, наемники, слишком борзые, - рявкнул верзила, - давай сюда! – Я кинул ему пару золотых монет. Благо этого добра у меня теперь навалом.
Я натянул капюшон и отправился дальше. Рука под плащом лежала на рукояти меча. Дурацкая привычка. Заставляет нервничать собеседников, но я этим активно пользуюсь, особенно когда приходиться вести дела с богатыми толстопузами. Они постоянно ведутся на блеф и угрозы.
Через некоторое время я свернул на безлюдную улицу. Прошелся вдоль рва, ограждающего дворец от всего города, справил туда нужду, ибо скоро мне придется лезть в засаду. А там, извините, не до этого будет.
- Пс, - я вздрогнул. На лбу выступила испарина, - Ингвар, мать твою! Помоги мне! – донесся грубоватый голос. Мне выпала возможность наблюдать смешную картину. Самый крутой из всех наемных убийц зацепился плащом за гвоздь на заборе и не может слезть.
- Отцепил. – Произнес я. Кайден спрыгнул на землю, еще несколько раз выругался, оттряхнул штанину и улыбнулся. Его улыбку забыть не возможно. Рот до ушей, глаза хитрые-хитрые. И бородка козлиная. Нет, что бы нормально побриться, оставит себе клочок маленький на подбородке и ходит довольный.
- Ну, привет друг. – Сказал Кайден и похлопал меня по плечу. Я тихо буркнул себе под нос, и пошел за доской. – Ты куда?
- Во дворец. – Доска лежала в узкой, но длинной канавке. Я достал ее, и мощным толчком перекинул на ту сторону рва. – Ты идешь?
- Ты вообще Ингвар?
- Прости, Кайден. Война меняет людей. – Он покачал головой и сказал:
- Идем. – И мы пошли.
Переправившись через почти заполненный отстоями ров, мы пошли вдоль стены на право, пока не уперлись в канализационную трубу. Кайден молча, уставился на меня, явно ожидая объяснений.
   - Да, мы лезем через канализацию.
   - Я профессиональный убийца и мне не нужна канализационная труба, что бы попасть во дворец. – Рявкнул он и сунул руку в маленькую сумку, привязанную к поясу.
   - Ты научился летать?
   - Нет. – Кайден достал крюк и бечевку.
   - Шестьдесят футов самый маленький участок стены. – Он еле заметно улыбнулся и продолжил копаться со своими приспособлениями. Я терпел, опять терпел и снова терпел, пока происходящее в конец не достало меня. Кайден, услышав злобное рычание, удивленно уставился на меня. Я же недолго думаю, выхватил веревку у него из рук и выкинул в ров.
   - Ты идиот, - воскликнул Кайден, за что сразу получился крепкую плюху.
   - Говорливым слишком стал. И не пытайся меня пугать.
   - Да, понял уже. Лезь, давай в трубу! – я посмеялся. Впервые за несколько месяцев. А ведь действительно забавно. Когда-то я боялся и уважал его. Теперь же могу ударить. Нет. Вряд ли я стал намного сильней. Просто перестал ценить свою жизнь. После моей смерти, мир станет на капельку лучше.

   Молодой, но хитрый дож Риккардо сидел в своей зале. Болтал о насущных проблемах со своими слугами. Рядом вертелся «милый паренек», ублажая монарха. Ненавижу наблюдать такое зрелище. Это противоестественно. Мужчина в расцвете сил любит мальчиков, вместо того, что бы продолжать свой род.
   Ах, да. Мы пробрались во дворец через канализационную трубу и теперь грязными ногами топчем потайные коридоры дворца. Не в первый раз, между прочим. Интересно вот только то, что никто до сих пор нас не увидел. Или дож не знает о этих самых коридорах?
   Кайден сплюнул и куда-то ушел. Я продолжал наблюдать. Вскоре Риккардо засуетился. Все слуги и даже «милый паренек» ушли. Из соседней комнаты доносились какие-то крики и бряцанье железа. В следующее же мгновение в залу влетел разъяренный воин. Он был одет в неполные латы, поверх которых белый плащ с изображением змеи, обвивающей меч. Проклятье! Опять! Ну, нет. Это уже слишком! Выходит, что они, то есть революционеры недоделанные, вот так в открытую ходят по дворцу, наведываются к дожу? А Риккардо в свою очередь, просит капитана отчистить город от мятежников. Бред какой-то.
   Я прошел дальше по коридору, что бы оказаться за спиной у дожа. Хотел разглядеть лицо воина, но вместо лица, я увидел всю ту же золотую маску. Они некоторое время молчали, я слышал тяжелое дыхание обоих. Только первый просто запыхался, а второй боялся. Но, кто этот воин, если он внушает такой страх дожу?
   - Почему ты до сих пор не избавился от наемников! – Я невольно вздрогнул, а воин продолжил кричать, - и просил, и уговаривал, все равно! На тебя только угрозы действуют! – Послышался звук извлекаемого из ножен меча. По телу пробежали мурашки. Перед глазами сразу всплыли события той ночи, когда мы вырезали одним разом всех мятежников.
   - Я, я, я не могу! – Завопил дож, увидев перед лицом лезвие клинка. По полу потек маленький желтый ручеек.
   - Можешь! И вышвырнешь их из города!
    Неожиданно прогремел выстрел. Я встрепенулся, вытер пот со лба и побежал обратно. Из залы донесся крик. Кажется, теперь мы попали.
   - Ингвар, мотаем отсюда! – произнес Кайден, перезаряжая пистолет. Я стремглав побежал в сторону канализации, но вдруг наткнулся на труп солдата, лежавшего на проходе. Его рука держалась за меч в ножнах.
   - Пригнись! – прокричал Кайден, вскидывая пистолет. Впереди показался еще один солдат, голову которого тут же прошибла пуля, оставив мозги и кучу крови на ближайшей стене. Я остановился, что бы посмотреть на мертвецов, как тут же получил толчок в спину. Пришлось бежать дальше.
   - Доски нет! – завопил я, что есть мочи.
   - Прыгай Инг. Прыгай. – Выдохнул Кайден, и побежал мимо меня, прямиком в трубу, а я же, взяв небольшой разбег, следом. Итог забавный, я допрыгнул до берега, а он нет. Искупался в застоявшемся дерьме. Мне опять пришлось искать доску, ибо по-другому помочь Кайдену я не мог. 

   Вы думали, на этом наши приключения закончились? Нет. Пришлось побегать по дворцовым кварталам. Убить еще пару солдат и прорваться через трех стражников-верзил. Но это не важно. Важно то, как отреагировал на все это капитан. Я направился прямиком к нему, а Кайдена отправил отмываться, ибо находиться рядом с ним не возможно.
   Пройдя еще с милю, я пришел в торговые кварталы. Там находилась одна из трех городских казарм. Наверное, большая из всех. В конце широкой улицы виднелась стена с десять футов высотой. Ворота были раскрыты. Я увидел прихрамывающего солдата в старом темном плаще. Хмурый, кто же еще. Лейтенант первой роты. У него довольно таки впечатляющая внешность. Смотреть в его черные глаза не возможно. Они словно бездна, можно и провалиться. Тогда пеняй на себя. Гипноз – штука мощная. А крючковатый нос? Сморщенный, словно сушеная слива. Шрам, проходящий через все лицо, густая борода, широкие скулы и волосы. Длинные темные и засаленные волосы. Жуткий на вид человек, но очень спокойный, лишь на поле боя может сорваться.
   - Капитан у себя? – Хмурый выпрямился, молча, осмотрел меня с головы до ног и все так же, сохраняя молчание, кивнул головой.
   Возле конюшен за самодельным столиком сидели солдаты, играли в кости. Один даже помахал мне рукой, по-моему, Жан. Удивительно. Я вообще с первой ротой, кроме как на тренировках, контакта не имею.
   Я немного осмотрелся. Хм. У них тут просторно. Большой двор, конюшни, казарма, кузница, оружейная. И все из серого камня с красной черепичной крышей.
   Войдя в казарму, я почуял родной запах пота. И не только. Внутри вроде все-то же самое, что и у нас. Каморка слева от входа.
   - Да, да, - донесся голос капитана, когда я постучался в дверь каморки.
   Альварес как всегда читал свежие донесения, рапорты патрулей, документы с верхушки города. В том числе и документы дожа. На столе, помимо бумаг, стоял кувшин вина, бокал и колода карт. В кресле, посапывая, лежал Вольфганг.
   - Ты чего такой озабоченный? – я рассказал ему все, что видел. – Догадывался уже, о том, что пора сваливать. Но, что за воин?
   - Понятия не имею.
    - Так-с. В общем, я уже приготовил судна и договорился с графом Аласко из Южного Королевства о новом контракте. Только, если я тебе все рассказываю, это не значит, что ты должно талдычить об этом остальным солдатам. Кому положено, те знают.
   - Есть, капитан. – Я отсалютовал и направился к выходу.
   - Ах, да. Скажи Гротто, что бы он начинал сбор.
   
   Как мы удрали от дожа? А все просто. Насколько вы помните, ему только это и нужно было. Он даже не препятствовал. Солдаты чуть ли не строем садились на корабли и отплывали в море на тяжелых и больших галерах.
   А что касается нового контракта, так я доволен. Южное Королевство похоже на край, откуда я родом. Полгода зима, месяц лета, а остальное осень. Такое мне как-то больше по душе. Устал от вечного зноя и лесных пожаров, близ города. Дышать порой было не возможно, ибо над городом стоял смог.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 18:11 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 21 Января, 2012, 00:07 »
       Эхэй! Читатели)) Если таковы имеются, прошу не скупиться на критику(принимаю любую. И жесткую и конструктивную и с юмором). Надеюсь, все же, народ сюда заходит.
Запись Третья
«Честно не честно, какая разница как убивать?» (с)
Год 1402. Зима. Месяц Барда по календарю Дитриха.
    Оторваться в кабаках не удалось. По прибытию нас тут же отправили воевать. Но зачем печалиться? Служба тянулась сама собою. Зимы здесь конечно суровые. Сутками метут метели, холодно. Жуть! Особенно по ночам в тентах. Приходиться поддерживать огонь, иначе можно проснуться на том свете. А вообще, мне здесь нравиться. Может быть, только воздух слишком влажный. Но, во всяком случае, по ночам не хочется лезть на стены, изнемогая от жары.
Ах, да! За проявленную храбрость на поле боя, меня перевили в капралы. Теперь таскаюсь повсюду за сержантом отделения, то бишь Кабалом, помогаю во всем. Раздаю его же приказы, подгоняю лентяев. Не плохо, после года тяжелейших работ, когда приходилось тянуть за собой тяжеленные кулеврины и на горбу нести ящики с аркебузами. После такой работы даже сил на поесть не оставалось. Доберешься до койки, а желудок пустой и под ложечкой сосет. Довольно неприятно я скажу.
Сегодня было относительно тихо. Вчера отбили очередную атаку Темной Империи. По большому счету, мы находились в отпуске. Против нас бились зеленые новобранцы, и каждая битва превращалась либо в игру в догонялки, либо в резню. Поговаривают, что скоро нас перебросят на западный фронт, к замку Уэрнбург. Самое пекло именно там: Красная Гвардия Темной Империи. Элитные войска, лучшее вооружение и броня. Умнейшие и хитрейшие командиры. Альварес, как только распространились эти слухи, предпринял контрольный выпад. Отправил письмо прямиком к Графу Аласко, с запросом пересмотреть контракт.
Метели успокоились, наверное, затишье перед большой бурей. Скоро середина зимы, самое холодное время, и молись господу богу, если вдруг придется ехать в дозор. В лучшем случае обморожение. В худшем примерзнешь к седлу и умрешь.
- Завязывай курить, Инг. Пока здоровье совсем не просадил. – Кайден пнул ногой по бочке, которую я грею своей же задницей в течении нескольких часов. Кстати говоря, он отправился с нами. Надеется, что здесь ему удастся получить пару дорогих контрактов. Например, убить генерала. А что? Думаю, он может рассчитывать на кругленькую сумму.
- О себе позаботься. – Пробубнил я, сделав очередной затяг. У меня остался небольшой запас табака, еще Андринопольского. Надо докурить и завязывать.. До очередного сидения в каком-нибудь городе или замке.
- Тебя это, капитан просил позвать. – Я нахмурился, но все-таки встал, и, засунув трубку в зубы, направился в сторону капитанского павильона. Снег приятно хрустел под ногами. Дунул свежий ветерок, я бы сказал прохладный. Пришлось сильней закутаться в меховой плащ.
Подойдя к павильону, дорогу мне преградил Кабал. Как обычно небритый с грязными, слипшимися волосами, в темном переулке с таким встретишься и тут же в штаны наложишь. Страшный гад. Сержант попытался что-то сказать, но помешал сильный кашель. Мне на момент показалось, что он все легкие себе выхаркает такими усилиями.
   - Все нормально? – я положил ему руку на плечо.
    - Вроде. Сказать хотел, - он снова начал кашлять, - да что… такое.. Фуф. В общем, ты теперь сержант. Будешь командовать моим взводом.
   - А ты?
    - Меня перевели в штаб. – Повышение жалования почти в два раза, так еще шансов оказаться в самом пекле, почти нет, очень даже не плохо.
- Приятная новость, - ответил я. Ведь и у меня теперь меньше риска, но больше жалование.
- Да? А лицо все такое же каменное, - еле слышно произнес Кабал, и отправился отдыхать. День сегодня был не из легких.
Я, пригнувшись, зашел в павильон. Там, за столом, собрались все старшие офицеры. Капитан что-то усердно показывал на карте.
- А, Ингвар. Кабал тебе уже, наверное, все рассказал? – Я кивнул, Альварес лишь улыбнулся в ответ. – Пришел ответ Графа Аласко. Собирай взвод. На рассвете выступаем.
- Мне можно идти?
- Да иди-иди. – Отмахнулся Альварес. Я не люблю болтать языком, мне нужны конкретные приказы.

С первыми лучами солнца прозвучало три сигнала горна. В лагере началась суматоха. Солдаты проверяли лошадей, одевались, кто-то даже успевал перекусить. В общем, все как обычно, только теперь я следил за рядовыми бойцами, вернее за тем, как они работают. Приятно чувствовать власть, хоть и маленькую.
К обеду мы выступили. Снега намело много. Ноги порой до колена проваливались. Идти в таких условиях не просто, очень не просто я бы сказал. Готов поспорить, что добрая сотня солдат не дойдет до западного фронта.
Наше войско представляло собой, то еще зрелище. Полтары тысячи пикинеров и семь сотен бойцов вооруженных щитами и кордами. Все вымуштрованные до такой степени, что даже в самой жуткой схватке оставались хладнокровными и держали строй даже под самым сильным натиском врага. В авангарде войска двигались старший офицерский состав, капитан и знаменосец. Старый уже, матерый ветеран. Он нес длинное древко с черным рваным полотнищем, на котором был изображен белый ворон. Арьергард составляли шестьсот арбалетчиков, канониры, пушкари и артиллерийские орудия. Позади войска на полмили растянулись обозы маркитантов и ремесленников, повозки с провиантом и боеприпасами. Обычно к нам прибиваются еще и проститутки. Но тут, видите ли, метели метут, да и вообще холодно.
Так тянулся весь день. Только вечером, когда солнце почти спряталось за горизонтом, прозвучал горн. Наконец, привал. Капитан говорил, что к нам навстречу двинулся небольшой отряд разведчиков. Они должны передать дальнейшие указание и немного ознакомить нас с общим положением дел.

Я, Бьерн, Дуду и еще несколько солдат сидели за столиком, играли в карты, курили и попивали какую-то бурду, вроде браги или еще чего-то. Не знаю. Неожиданно снаружи донесся гогот лошадей и возбужденные голоса.
- Пришли, кажется, - прохрипел Следопыт. Очередной новобранец. Страшный мужик. Мы нашли его раненым в разграбленной имперскими войсками деревне, недалеко от Черного Форта. Причем нашли среди горы трупов. Он с соратниками перебил сотню врагов, пока его не сразила стрела. В общем, очередная темная личность в нашем вольном отряде наемников. Причем эта темная личность пугает даже Хмурого, а уж тот-то повидал больше любого из нас.
- Кайден, играть будешь? Место освободилось.
- А, что? Где? – донесся еле слышный голос Кайдена.
- Ай, какой из тебя игрок! Спи дальше! – ответил Бьерн. Через мгновения добрейший убийца на земле снова тихонько посапывал.
   Я накинул плащ и вышел наружу. Лицо сразу обдуло ночным и до чертиков холодным ветром. Внизу, у подножия холма, где проходила линия вагенбурга, доносились голоса дозорных. Там же горели большие костры. Помнится, и мне приходилось по полночи стоять вот так на дежурстве. Закутаешься в три четыре меховых плаща. Вроде ничего. Терпимо.
   Из павильона уже доносились голоса. Я зашел внутрь, отсалютовал и занял свое место на стуле. Капитан как-то странно на меня посмотрел. Наверное, хотел намекнуть на субординацию. В общем-то, мне все равно.
   - Генрих, может быть вина? – Разведчик оказался молодым мужчиной, в полном расцвете сил. Не высокого роста, коренастый. Одевался он, как и все. Лишь бы не замерзнуть.
   - Сначала обсудим дела, а потом все остальное! – Буркнул Хмурый. Он опять был одет в стеганку и старый, местами затертый до дыр плащ, а на голове красовалась новенькая шляпа. Интересно, он холод чувствует? Стальной мужик. Я и раньше поражался его силе и напору, несмотря на приличный возраст. Большинство солдат в тридцать уже не выдерживают ночные марши. А этому все нипочем.
   - Он прав, - ответил Генрих. Его голос немного дрогнул.
   - Хорошо. Тогда приступим, - задумчиво произнес капитан и подошел ко второму столу, на котором лежала карта.
   - Западный фронт протяженностью всего пять миль. Не так много. Поэтому вам не придется сильно растягиваться. Достаточно держать три опорных пункта. По крайней мере, такая тактика до сих пор была успешна… - он тараторил еще долго. Все расписал, сколько врагов, сколько Южан, где, откуда.
   - Гм, - Капитан переглянулся с Хмурым. Посмотрел на Гротто и сказал, - пять тысяч гвардейцев?
   - Это основные силы четвертой армии. Еще регулярные войска, артиллерия и конница.
   - Гм, - Альварес покачал головой, снова посмотрел на лейтенантов. Те кивнули. – Хорошо. Нас без малого три тысячи. И мы готовы вступить в бой. Но, мы не готовы умирать за проигравших.
   - Война еще не…
   - У Империи огромные резервы, а ваши войска на последнем издыхании. И вся страна смотрит на заморских наемников! – Генрих, молча, уставился на Альвареса. – Мы сражаемся за деньги, не за Родину. И рисковать своими солдатами я не собираюсь!
   - Послушайте, - начал, было, Генрих, но его тут, же прервал Альварес.
   - Нет! Ничего слушать не желаю! Поговорим позже, мне нужно все обдумать. – Капитан тяжело вздохнул, накинул плащ, шляпу и вышел из палатки. За ним тут же последовал Хмурый и Гротто. Я улыбнулся, пожал плечами и вышел на улицу.
   Увидел я то, что и хотел. Альварес присел возле догорающего костра, обхватил колени и думал. К нему присоединились и оба лейтенанта.
   - Капитан, у нас всегда будет возможно удрать, - проговорил я, стараясь, что бы мой голос звучал уверенней.
   - А Ингвар. – Альварес махнул рукой и замолчал.
   - Он прав. Мы должно отработать контракт и уйти. Поможем им удержать Западный фронт и уйдем.
   - Вы и вправду хотите рискнуть?
   - Чем больше риск, тем больше нажива. Солдаты это понимают, поэтому последуют за тобой.
   Капитан шмыгнул носом и встал на ноги. Из павильона вышел Генрих, он нервно теребил левой рукой перо на шлеме.
   - Гротто, Хмурый, будьте готовы выступать. Мы идем воевать.

   Шли дни. Недели. Морозы все не отпускали, а метели, как мне показалось, стали еще сильней. Там, позади, осталось тридцать тел. Кто-то не смог идти от изнеможения, кто-то от холода. Остальных сразили болезни. Обычно, генералы стараются переждать зиму, не вести активных боевых действий. Тут дела обстоят иначе. Мы же, черт возьми, крепкие мужики и лучшие солдаты, привыкшие к суровым условиям.
   По словам капитана, до Уэрнбурга осталось меньше десяти миль. Там мы сделаем последнюю остановку, прежде чем войти в зону сражений. Передохнем, как следует, отогреем свои кости и просушим одежду. А вот что ждет нас дальше? Этот вопрос интересовал всех, включая и самого капитана. Но, несмотря на неизвестность, мой дух не падал. Я верил, что нужно отработать контракт, а потом уйти. Только уйти не как дезертиры и трусы, а как победители и «герои». Возможно, слишком возвышенно звучит слово герои. Но, так или иначе, отработав этот контракт до конца, мы станем известней. В глазах Королей наша банда возвыситься, и станет настоящим Вольным Отрядом, готовым отвечать за свое слово и соблюдать договоренность.
   
   Пятнадцатые сутки. Сколько миль мы прошли? Двадцать? Тридцать? Может быть больше. В таких условиях время искажено. Каждый день длится вечность, и я пишу это без преувеличения. Казалось, что еще немного и метели сломят дух даже самых крепких. Вот она та самая грань, но слава небесам, мы достигли Уэрнбурга.
   Сказать, что нас тепло встретили нельзя.  Да и кто обрадуется лишним ртам? Когда дело доходит до еды, любой солдат превращается в жуткого стервятника. Но, те, кто когда-нибудь прочитает эти записи, наверное, хотят знать, как выглядел Уэрнбург? Что ж. Старый замок старого образца. Ни бастионов, ни пушек нет. Лишь обветшалые галереи, башни, внутри пропахшие табаком и пивом, да бойницы, со всеми своими прелестями. Чуть было не забыл. В замок можно попасть лишь через двое ворот, укрепленных барбаканами. Возможно, есть и еще тайные лазы, но о них мне знать не положено
   Войско наше растянулось на несколько миль. Но, вот, наконец, подошла и моя очередь войти внутрь. Я еще раз окинул взглядом массивные стены Уэрнбурга и шагнул в арку, которая казалась каким-то магическим порталом. Из-за жуткой метели.
   Внутри царила суматоха. Солдаты носились между зданиями, кто-то кормил лошадей, кто-то уже занимал койки. Мне в любом случае, как одному из офицеров достанется место в казарме. Это даже не обсуждается. Поэтому я не слишком торопился и первым делом нашел капитана. Не знаю, зачем только, но почему-то мне захотелось навестить его.
   Попытавшись узнать у других солдат, куда запропастился капитан, я понял, что всем на меня плевать. Поэтому пришлось довериться лишь своим суждениям. Где может быть капитан? Куда он пойдет в первую очередь? Ответ очевиден! В донжон. Я направился вперед по вытоптанной на снегу дорожке, по пути попадались знакомые лица. Но эти лица были слишком заняты, что бы обратить внимание на сержанта. Поэтому я просто шагал вперед, и был вознагражден. Капитан, судя по всему, уже сделал все дела и решил вернуться к своим солдатам.
   - Ингвар, стой! – Капитан подбежал ко мне и уставился на меня своим пронзительным взглядом. – Куда делся Кайден?
   - Понятия не имею. Его нет?
   - Он шел рядом со мной, должен был зайти одним из первых. Но, ни его лошади, ни его самого нигде нет.
   - Хм, не знаю. – Ответил я, хотя на самом деле подозревал, в чем дело. Он говорил мне о личных проблемах, которые следует уладить. Но я не стал расспрашивать, мне было как-то не до этого.
   - Хорошо, - протянуло капитан, и задумчиво покачал головой, - ааа, постой Ингвар. Выбери из своего взвода трех, четырех толковых солдат, пускай обойдут замок. Посмотрят наличие лазов, укреплений, различных ловушек.
   - Ты уже планируешь оборону замка?
   - Не сказать, что планирую. Но возможно мы сюда еще вернемся. И не важно, со стороны империи, южан ли. Мы будем знать о замке достаточно, что бы защитить или взять его штурмом.
    - Могу идти?
   - Да, Инг. Как только твои головорезы выполнять приказ, допроси их и составь рапорт.

   Я сидел возле печи в мягком кресле-качалке, не знаю, где и как достали это чудо мои бойцы, да и не хочу знать, но мне нравится. Потягивая замечательное темное Богортское пиво, я наблюдал за тем, как несколько солдат играли в диковинную карточную игру. Иногда после сдачи один из игроков кричал слово «бура». Понятие не имею что это, но если игроку выпадала эта самая бура, он сразу, же выигрывал партию.
   Неожиданно раздались громкие грубые голоса и через мгновение в казарму ввалились трое солдат, именно ввалились, не вошли, Следопыт, Жан и Ульрих.  Они имели вид типичных путников, которых застала пурга. Волосы белые, одежда мокрая, лица измученные и уставшие.
 Жан тут же стянул с себя тяжелый меховой плащ и принялся за кирасу. Понятно, ему уже плевать на все, устал. И я его не осуждаю, а скорее понимаю, ибо сам так же полдня бродил, выполнял приказы Кабала. А вот Следопыт и Ульрих направились прямиком ко мне.
   - Сержант, разрешите? – Ульрих так до сих пор и не смог избавиться от этих гвардейских замашек. Ах, да. Вы ведь не понимаете о чем я. Дело в том, что он, до того как стал наемником, служил в Красной Гвардии.
   - Гм, - я встал с кресла и поставил кружку пива на тумбу. – Давайте пройдем в каморку. Мне нужно записать все то, что вы скажите. – Ульрих кивнул головой в знак согласия, а вот Следопыт молчал, я попытался позвать его, но он словно находился в другом мире. Тело здесь, а душа и сознание нет. В облаках. Ульрих толкнул его в плечо.
   - Что? – Он посмотрел на нас одурманенным взглядом.
   - Пойдем, чего встал?
   - Угу, - буркнул Следопыт и уставился на меня, – пойдем.
Шагая в каморку, я смотрел на солдат, которые играли в карты. Мне на мгновение показалось, что они не люди вовсе, а страшные существа. Затем вдруг все, что я видел начало расплываться и существа сменились пауками. Брр, я встряхнул головой. Все вернулось на свои места. Солдаты стали солдатами, кровати кроватями, тумбы тумбами.
- И так? – Я уселся за стол, достал чернильницу, перо и лист бумаги.
   - По сути, крепость не преступна. Если, конечно, имперские солдаты не соорудят гору трупов, по которой заберутся на стену. Барбаканы укреплены не на шутку. Со стороны моря, зная имперский флот, опасности ждать, не стоит.
   - И все? – Я убрал руки за голову и вытянул ноги. Колени громко хрустнули. Следопыт улыбнулся с некой насмешкой и чувством превосходства. Хм, интересно-интересно, он все же с нами. С чем же связаны провалы его сознания в другой мир?
   - Возле северо-восточных ворот есть тайн лаз. В башне. Тоже самое и у юго-восточных ворот. Вернее барбакана.
   - А как же толщина стен? А как же подробно описать строение барбаканов? Да, хотя бы количество галерей? Посчитали? Нет? Что я должен написать в рапорте? Капитан человек умный, ему не нужны слова вроде: «Укреплены не на шутку или имперские войска возьмут крепость, если соорудят гору трупов». – Ульрих побледнел, а Следопыт тут же упустил ту самую насмешку, которая посетила его крошечный мозг несколько мгновений назад.
   - Гм, а, брр, черт!
   - Заткнись! Поднимайте Жана и вперед выполнять приказ заново! Только теперь как следует, а не лишь бы отвязаться!
   Поникшие, они вышли из каморки. Затем слышались их ругательства, стоны Жана. Мне же было смешно, смешно от того, что они сами нажили себе работы. Неужели нельзя было сделать все нормально с первого раза? Или они надеялись на то, что я буду мягче Кабала? Зря.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 18:12 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #4 : 27 Февраля, 2012, 12:36 »
А продолжение то будет?Любопытненько написано.Хоть я и не читал Черного Отряда.
П.С.Теперь точно прочитаю.
П.П.С.Жду проду.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 27 Февраля, 2012, 14:34 »
Добавлю автору мотивации :) Читатели есть, не забрасывай произведение. Интересно узнать, что дальше-то будет.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 02 Апреля, 2012, 20:07 »
 Простите, что забросил. Учеба, гулянки.
 Продолжение.. Да будет) В принципе уже написано и много старого тоже отредактировано. В том числе и до отрядное время Ингвара). Подкорректирую и выложу)
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 20:12 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #7 : 02 Апреля, 2012, 20:46 »
Ждем-с :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 04 Апреля, 2012, 20:20 »
  Начну с того, что я изменил. Во-первых. Изначально я задумывал все это как мемуары или дневник обычного наемного солдата. Собственно, теперь я изменил главы на записи.
Это оформление. Теперь текст. Пока изменил только первые две Записи. Это что-то вроде предыстории событиям в Южном Королевстве. О том, как Ингвар попал в отряд. И о том, как сам отряд оказался в Южном Королевстве. Небольшая завязка.
 P.S. Сами записи идут как рассказы, объединенные одними персонажами и одним общим сюжетом. Позже выложу уже те главы, которые вы читали. Только отредактированные.
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 08 Апреля, 2012, 16:39 »
Ну а когда продолженьице-то?  :cry:
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 08 Апреля, 2012, 18:23 »
 Времени не слишком много, а после длительных перерывов текст подвергается тотальному корректированию. Поэтом простите. Как смогу, так выложу.
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 23 Июня, 2012, 15:29 »
 Это скорее не продолжение, а все та же корректировка. Работы было проделано много, почти четыре главы переписаны заново, а это немного не мало, а 26 вордвоских страниц. Думаю, объем приличный, учитывая что я был очень занят.
 Итак:


                  Запись Четвертая
   «И это награда за их храбрость?
   Проклятие в обмен за победы?»

   Год 1402. Зима. Месяц Барда по календарю Дитриха.
   Вы когда-нибудь вдыхали носом утренний холодный до жжения воздух? Нет? Попробуйте, удивительные ощущения. Я еще раз хорошенько потянулся и тут же юркнул в местный трактир. Эх, родные и самые приятные запахи. Вино, хмель, табак и жареные куриные крылышки. В животе тихо заурчало. А ведь действительно, мой желудок со вчерашнего вечера еды не видел вовсе.
   - Капитан, - я спокойно обратился к нему и сказал, - в этом рапорте есть все, начиная от толщины стен, заканчивая количеством галерей и тайных лазов.
   - Местные не мешали? – он нахмурил брови и вытер текшие по усам струйки вина.
   - Понятия не имею, не мое дело.
   - Что ж, не плохо. Ты оказывается, и писать умеешь. Надеюсь только, что грамотно и я смогу прочитать это. – Он забрал протянутую мной кожаную папку, в которой лежали документы. – Жрать хочешь?
   - Со страшной силой! – Громко отозвался я.
   - Я и не сомневался. Урчание твоего живота слышно за милю! – Он указал рукой на стул. Ко мне тут же подбежал мелкий, но чисто одетый мальчишка, видать сын трактирщика, и спросил:
   - Что вам принести, господин? – я спокойно уселся за стол, а затем произнес:
   - Крылышки и кружку темного Богортского. – Мальчик качнул свой светлой головой и ушел. Через некоторое время он вернулся, только уже со всем необходимым для счастья. До чего же забавно то? Стоило только учуять запах еды и ощутить ее вкус на языке, как тут же моя жизнь преобразилась.
   - Ты вспоминаешь свою жену? – Капитан нарушил воцарившееся в зале чавканье и причмокивание. 
   - Иногда, по ночам. А еще она мне снится в самых жутких снах. – Отвечал я с набитым куриными крылышками ртом.
   - Понятно, - Альварес вытер рукавом уголки губ, взял папку с рапортом и ушел. Мне нравится его походка, грудь колесом, голова смотрит вперед, спина ровная. Но, по-моему, он слишком суров, для интеллигента. Или я ошибаюсь?
   Капитан уже было начал открывать дверь, как вдруг развернулся и крикнул.
   - Собирай людей, мы выступаем в полдень. – Он произнес эти слова с некой тяжестью, с ноткой трагизма, наверное. Решение продолжить воевать за Южан далось капитану нелегко.
   Я обглодал последнюю косточку, допил пиво и расплылся в улыбке. Как же хорошо-то! Трактир почти опустел, круглые столики пустовали. Воцарилась тишина, лишь мальчишка где-то в другой комнате гремел кружками.
   - Господин, я могу убрать с вашего стола? – я вздрогнул, услышав тонкий женский голос. Рядом со мной стояла молодая белокурая девушка. Она невинно опустила глаза.
   - Да, конечно. – Удивительно, и что же она здесь делает? Неужели это приятно? Вот так вот гнить в замке? – Как тебя зовут?
   - Агна, господин.
   - Как ты умудряешься здесь выживать, ума не приложу, - произнес я, обращаясь скорее к самому себе, нежели к ней, и направился к выходу.
   - В каком смысле?! – крикнула она.
   - Сколько тебе лет?
   - Семнадцать.
   - Надеюсь, что ты не скоро поймешь смысл моих слов, - ответил я, и вышел из трактира. Погода сегодня просто замечательная, после жуткой бури, тишина, солнце и приятный холодный воздух. Я не спеша направился к казармам. 

   Секира самый верный друг, которого можно только вообразить, а еще и самый молчаливый. Так говорил мой отец, так говорю и я всем своим бойцам. И мне пришлось повторить это снова, когда один из солдат во время сбора умудрился забыть свой боевой топорик под лежаком.
   - Ну, что раздолбаи? Готовы? – Мы стояли на площадке, которую Южане гордо именовали – плацдарм! Шел снег. Маленькие снежинки аккуратно ложились на волосы мои и солдат.
   - Сержант, лошади запряжены. Ящики с боеприпасами высохли за ночь и теперь лежат в повозках. Несколько аркебуз испорчено. Бойцы вынуждены воевать с одними лишь кордами. – Жан лично отчитывался мне во всем. Как один из капралов. Бьерна я не мучил, по старой дружбе.
   - С этим разберемся позже. – Я обвел взглядом строй. Эх, все как на подбор. Ростом под шесть с лишним футов, крепкие и закаленные в боях солдаты. Пиками и секирами они орудуют не хуже, чем тем, что болтается у каждого из них между ног.
   - Еще.. У нас беда стряслась. – Я, молча, уставился на Жана, тот немного подумав, сказал:  - С Ульрихом.
   - Что?
   - Мертв он. Нету его больше. – Сказать особо-то и нечего, поэтому я произнес первое пришедшее на ум.   
   - Капитан знает?
   - Нет.
   - Показывай! – Жан привел меня в какой-то погреб под казармами. Солдаты закрепили факела на стенах. Рядом со шкафом лежал окровавленный труп. Вернее кусок мяса в лохмотьях. Ни единого живого места. А что самое интересное, я знаю, кому принадлежит эта манера убивать. Наверное, только потому, что мне раньше приходилось видеть оторванные с неким фанатизмом конечности, мой желудок и не изверг остатки завтрака. 
    Остался лишь один вопрос: «Зачем?» Неужели, мой старый друг откопал что-то очень интересное и от этого не менее опасное? Или это заказ такой? Хотя первый вариант все же более вероятен, ибо Кайден всегда отличался коварным умом опытного интригана.
   - Капитану ни слова! Тело выбросьте в канаву! И не дай бог, кто-нибудь проболтается, я лично отсеку голову!
   - Что-то случилось, сержант? Ты в порядке? – спросил Жан, он был напуган, это видно по его глазам.
   - Нет, у меня все прекрасно, а вот у вас всех теперь большие проблемы. Поэтому советую держать язык за зубами! – Процедил я сквозь зубы, сжимая кулаки.
   Жан кивнул головой и приказал бойцам вернуться в казарму и передать мой указ. Теперь мне нужно придумать способ, удерживать смерть Ульриха в тайне как можно дольше. Но как? Еще в одной старой пословице сказали: «Что знают двое, то знают все». А тут целый взвод. И как мне быть? Что придумать? Или пустить все на самотек. Дойдет до капитана, придется идти к нему на «аудиенцию».
   - Сержант, ты не боишься, что наживешь себе врага в лице Альвареса? Твоя жизнь только что приблизилась к пропасти. Чуешь, чем пахнет?
   - Сколько?
   - Половина твоего жалования за мое молчание, и еще треть за молчание остальных ребят. Проставлю пива, они и забудут. По рукам?
   - Ну, ты и сученышь.
   - Я понимаю твою злость, но что делать? Не я такой, жизнь такая. Каждый наживается, как может. – На его лице не было эмоций вообще. Ни улыбки, ни насмешки, ни ярости. Вообще ничего. Словно камень с не стриженой бородой и маленькими прищуренными глазами. 
   - По рукам, - я уже придумал, как расправлюсь с Жаном. Отменным ублюдком оказался, ведь, с командира деньги вытягивает. Это все равно, что задумать поиметь тигрицу. Зубки-то острые и челюсти мощные. – Идем отсюда.
   Мы поднялись наружу, наши солдаты уже строем покидали замок. Я оглянулся по сторонам и увидел недовольную рожу Альвареса. Но мое внимание тут, же привлекла фигура в черном плаще. Какой-то путник быстро передвигался по крепостной стене.
   - Ингвар, хватит дремать! Идем уже!
   - Да, да. Конечно, - В этот же момент ко мне подбежал Даг, один из пикинеров моего взвода, и тихо сказал мне на ухо несколько интересных слов:
   - Жан считает, что более разумным будет оставить труп Ульриха в погребе. – Я кивнул в знак согласия и отправил его обратно. Ну, а капитан уже топал ко мне, но на его лице не было дружеского настроя. Что ж, лучше не буду злить его, и поскорее займу место в колонне.
   Вскоре войско двинулось вперед. Мы снова оказались в белоснежной степи, где вечно воет вьюга, где солдаты погибают от обморожений, где даже волки не живут. Но я иду, остальные идут, все идут. Словно по инерции, делать-то больше нечего, нам приказывают - мы исполняем. Проходя через барбакан, я слышал довольные возгласы за спиной. Они принадлежали Южанам.

   Я брел рядом со своими бойцам по колено, проваливаясь в снег, и казалось конца не будет. Конца безжалостной и белой пустыни. Вы не представляете, что чувствует человек, когда кругом все одинаковое. Все! Даже цвет! Будто какое-то загробное царство, но не рай точно. Слишком уж холодно, а кожа постоянно болит. Болит от ветра, от снега, от неудобной одежды. Это похоже на страх или что-то вроде того, не знаю как объяснить. Постоянный испуг и желание обернуться, словно ожидаю удара в спину.
   - Ингвар, - моего плеча коснулась тяжелая рука, - Капитан вызывает.
   - Гротто? Ты живой еще? – Лейтенант поравнялся и ответил все таким же постоянно грубым тоном.
   - Как видишь.
   - Не знаешь, что ему опять от меня нужно?
   - Разведка. – Я выдавил из себя улыбку, скорее иронии, нежели недовольства, - сразу же отбери людей и прикажи им седлать лошадей.
   Так я и поступил. Счастливчиками оказались все те же Жан, Следопыт и несколько рядовых бойцов, включая Шерла, еще один Южанин в нашем отряде. Полная противоположность Следопыту. Весельчак страшный, никогда не унывает, и проворный как черт, несмотря на свой огромный рост, но вот мечом орудует бездарно. Этот недостаток компенсирует умение делать из любых подручных средств смертоносное оружие.
   - Возьмите еды, питья, огниво обязательно, дров и на случай, если придется ночевать, тент. Об оружие и теплой одежде даже и не говорю. Остальное на ваше усмотрение.
   - Хорошо, босс. Далеко собираемся?
   - Черт бы знал, - я пожал плечами и добавил, - схожу к Альваресу, узнаю.
   Следопыт как всегда хмыкнул и ушел в конец колонны за лошадями. Мне же пришлось догонять капитана. Ох, и вымотался я, пока добежал до начала колонны. Альварес как всегда сидел на своем черном коне с безупречной, прямой осанкой и прямым взглядом. По правую руку ехал Хмурый, с выражением лица, соответствующим его прозвищу. Он исступленно смотрел вперед, ни о чем не думал, как мне показалось, но по прежнему оставался лейтенантом. Настоящим, сильным, хладнокровным и безжалостным, при этом не лишенным хорошего ума.
   - Чего надо? – рявкнул я и немного наклонился вперед, глубоко вдыхая холодный воздух. 
   - Дело вот в чем, - он потер нос и продолжил, - вчера я отправил разведать дорогу братьев близнецов Йенсенов. С тех пор о них ни слуху, ни духу.
   - Понял, можешь больше не объяснять.
   Шагая обратно мои мысли, были совсем не об этих обалдуях, скорее о пиве, о бабах, коих я не видел за все время службы на проклятом Юге, о дурмане, которым я забавлялся в Андринополе, в конце концов, о теплой, мягкой кровати и куске хорошего жареного мяса.
   - Кайден? – я заметил шагающего в строю солдата, который почти ничем не выделялся среди остальных, да вот только кинжал за поясом, так, скажем, мог принадлежать только Кайдену.
   - Ты ошибся мужик.
   - Где ты взял этот кинжал! – Я схватил его за грудки и подтащил к себе.
   - Убери руки, сержант!
   - Да, конечно, - успокоился я махом и снова задал все тот же вопрос, - где ты взял кинжал?
   - Мародерство вещь для тебя знакомая, я так считаю. Забрал с трупа, в общем.
   - Где?!
   - В погребе, черт тебя побери! – некоторое время ни слова вымолвить не получалось, - И долго мне ждать? А? - он махнул рукой и вернулся в строй. Выходит Кайден, таким образом, дал понять, что вернется. Он не мог просто так оставить этот кинжал.
   - Инг, возьми поводья, - послышался голос Следопыта.
   - Скачем?
   - Нет, пошли спать, - пробубнил Жан. Интересно, он пошутил так? Или что?
   Я забрался на коня и тут же поскакал вперед настолько быстро, насколько это возможно. Хотелось удалить подальше от войска и слышать только лишь ветер. 
   
   Легендарный лес троллей, только не пугайтесь. Эти существа вымерли столетия назад, когда еще существовали драконы и чародеи. Мы сидели возле костра, наслаждались тишиной и спокойствием, травили байки, как это положено у нас в отряде. Только Жан сидел, о чем-то задумавшись. Его брови то опускались, то хмурились, а глаза маячили из стороны в сторону.
   - Здесь кто-то есть, - тихо произнес Следопыт.
   - Аркебузы, - ответил я, выражая полное спокойствие, хотя сердце уже бешенно колотилось.
   Теперь я был рад снегу, бесшумно передвигаться по нему не возможно. С каждым мгновением звук шагов становился все отчетливей. Мы же сидели, словно мыши затаившись. Только я не могу понять? Почему они даже не скрываются, идут в полный рост еще и о чем-то разговаривают? Вскоре я смог различить некоторых воинов. И что в первую очередь бросилось в глаза, так это не понятный внешний вид. На одном хауберк, на другом кираса, третий вообще закутан в меха. Неужели бандиты?  Или дезертиры?
   - Слово и честь, - вымолвил я, и поднялся на ноги.
   - Убери аркебузу, наемник. – Вперед вышел человек в маске, в обычной белой маске с вырезами под глаза, рот и нос. Одет он был, в сравнении с остальными я бы сказал прилично. Меховой плащ, кираса, черные высокие кожаные сапоги, клинок за поясом. Он не такой как остальные, а значит командир. – Было бы не совсем правильно, если бы я заявился сюда и похватал каждого из вас за грудки, – Говорил он чисто, без запинок, что и следовало ожидать, - поэтому и ты, пожалуйста, убери оружие.
   - Нас послал капитан Альварес.
   - Вороны Севера? – ответил он, пытаясь скрыть улыбку, - Так это ваши парни угодили в ловушку? Два близнеца?
   - Они самые. – Я повернулся к своим бойцам и отдал приказ, - Следопыт, останешься со мной, остальные седлайте коней и возвращайтесь к капитану.
   - Что ты удумал? – вопросил Жан.
   - Прогуляюсь до лагеря Южан, - ухмыльнувшись, ответил я.
   Когда я собирал вещи ко мне подошел командир Южан. Я поднял глаза и увидел все тоже бородатое, сморщенное лицо. Ветеран, ему подобных за версту чуешь.
   - Неплохо было бы представиться.
   - Ты воспитан так? Или выпендриваешься? – забавно было следить за его выражением лица. Нет, он однозначно ужасный актер, зря старался задать себе вид умного и благородного человека. По нему будто красками написано – солдат!
   - Гм, пожалуй ты прав. Меня зовут Возгарь, унтер-офицер второго пехотного полка, командующий разведкой.
   - Хорошо, я же обычный солдат, но в сержантском звании. Зовут Ингвар. Может быть тебе полное имя? Интеллигент старый.
   - Ты нарываешься? Тебе может хрен медвежий вручить? – А он разозлился, и высказывание мне его очень понравилось. Хрен медвежий, недурно.
   - Так-то лучше, мы же обычные окопные парни! – Я улыбнулся и похлопал его по плечу.
   - Мы долго яйца мять будем? Может, все-таки пойдем? – Кивнув головой в ответ, я закинул поклажу на коня, взял в руки поводья и последовал за Возгарем. Он шел не слишком быстро, я успевал задавать ему вопросы, порой очень даже колкие.
    Вскоре лес закончился, и что самое удивительное впереди была не все та же пустыня, а что-то вроде низины, по которой текла река, нынче покрытая льдом. Далеко впереди виднелись сотни маленьких огоньков.
   - Там и находится наш штаб, - произнес Возгарь. Сначала пришлось спуститься вниз и перейти реку. Затем мы прошли еще с полмили по рыхлому снегу и наткнулись на  некий охранный пункт или как его еще можно назвать? Дюжина солдат сидели вокруг костра, рядом стояло несколько тентов и ящики с провиантом.
   - Возгарь, здарова! Рад тебя видеть, нет вестей? – Южанин скинул одеяло и зашагал нам на встречу. Молодой еще, но судя по выражению лица, повидать, пришлось очень и очень многое.
   - Здравствуй. – Южанин уставился на меня, неужели я такой страшный?
   - Кто он? На мертвеца походит, - спросил солдат.
   - Что не далеко от правды, - прохрипел я, - Ингвар.
   - Хорошо, я Гобби. – Мы пожали руки.
   - Помнишь тех двоих, что пытались нам втюхать про каких-то воронов?
   - Ну. – Южанин поднял брови, готовясь услышать что-то очень интересное.
   - Он не врал, завтра здесь будет целое войско. Не меньше двух тысяч.
   - Так вы значит еще, и следили за нами? – вот это меня немного удивило.
   - Иначе бы не нашли вас в лесу. 
   Разговор затянулся ненадолго, через некоторое время мы были у подножия холма. Возгарь повел нас к опорному пункту, измученные до предела солдаты, выглядывали из окопов. Я все чаще ловил на себе озадаченный взгляды солдат. До чего же все это уныло.. Сколько они здесь сражаются?  Год? Два? На них места живого нет, как они умудряются в таком состоянии держать оружие и ходить в пикеты? Откуда берется столько сил, я и представить не могу. Неужели это и есть тот самый патриотизм? А может просто безысходность? Скорее всего, последнее.
   Наверное, имеет смысл сказать пару слов о самом холме. Он напоминает огромные ступени, на каждой из них траншея, опорный пункт, тенты, повозки и множество костров. Еще бросалось в глаза количество раненых и калек, и чем выше мы поднимались, тем их было больше. Кто-то лишился ноги, но при  этом не терял веры в победу и продолжал сражаться, а кто-то потерял даже желание жить.
   - Видишь павильон на вершине? Тебе туда, а мне пора обратно к своим бойцам.
   - Удачи Возгарь.
   - Надеюсь, еще встретимся, - он отсалютовал и зашагал обратно.
   Третья линия обороны. Здесь я впервые увидел пушки, а чуть дальше деревянный сарай, который служил всего скорее складом для пороха. Посмотрев на юг, я заметил огромное каменное здание, освещенное факелами.
   - Склеп, - еле слышно произнес Следопыт. – Южане не хоронят солдат.
    Совсем неожиданно я заметил первые лучи солнца, а вместе с тем стало ясно еще кое-что. Впереди скалистый обрыв и море Страха, огромнейшее и опаснейшее море Страха. Меня тут же посетило странное ощущение.. Но нет, это не из-за моря. Спинным мозгом я почувствовал, что сзади кто-то есть. И этот кто-то смотрит прямо на нас.
   - Приветствую вас в штабе детей дьявола. – Раздалось громогласное приветствие. Какой-то старик, одетый, во что попало, но с красивейшей широкополой шляпой на голове, походивший скорее на сумасшедшего, стоял прямо перед нами.
   - Хм.
   - Нас прокляли! Оспа, дизентерия и холера собирают ужасную жатву. Погибло уже четыре тысячи солдат, и еще тысяча были сражены имперскими суками!
   - Старик, успокойся. Где генерал? Мне нужно встретиться с ним! – я потряс его за плечи, бегавшие по сторонам глаза, успокоились.
   - Он скончался полгода назад. Его поразила проказа. – Старик снял шляпу и тяжело вздохнул. – Бог на стороне Императора. Нас прокляли.
   - Не надо так говорить, прибыло подкрепления. Я …
   - Знаю, Шерландские наемники. Сожалею, но даже вам не удержать западный фронт. – Он почесал бороду, и продолжил. – Я всего лишь бедный вахмистр по имени Фауст, но так вышло, что кроме меня, никто войском командовать не может. 
   Хм. Выходит, дела у них идут еще хуже, чем я думал. Этот полоумный старик удерживает фронт полгода, но как? С тысячей на половину мертвых солдат?
   - Пройдемте в павильон, поговорим. – Он закашлялся и сплюнул на землю комок мокроты.
   
   Мне снова снились кошмары. В них были только смерть, кровь и дьявол, я никогда не мог назвать себя истинным верующим, да и молился я изредка. Теперь же мне приходится уповать только на бога. Удивлены? Да я и сам удивлен, меня вдруг прошибло на духовные вещи. 
   Я вышел на улицу. Завывал прохладный ветер. Вчера нам пришлось не сладко, на холм пришли наши лекари и хирурги, а так же Бертхольд. Насколько мне известно, он настоящий колдун, конечно, не такой, как рассказывают в страшных сказках, не может высечь огонь из пальцев, но ускорить заживление раны вполне. 
В госпиталь постоянно прибывали раненые. Благодаря опять же Бертхольду и медикаментам многих удалось спасти. И это очень хорошо сказалось на состоянии Южан. Можно было увидеть смех и радость на их лицах. Еще бы, они здесь, словно в могиле жили.
Неожиданно моего плеча коснулась чья-то рука. Я обернулся. Передо мной стоял Бьерн, до чего же приятно видеть его лицо. Простое деревенское лицо, добродушное. Когда-то мы были друзьями, да и, наверное, остаемся ими. Хотя честно сказать, я не знаю что такое дружба, всю жизнь приходилось полагаться только на себя.
- Привет, - произнес я. Бьерн кивнул, и подошел поближе.
- Капитан отдал приказ укрепить эти позиции. Там где-то внизу Гротто шарохается, если интересно, можешь расспросить его.
- То есть, мы разделились да? Первая рота во главе с Хмурым будет где-то там на востоке, - я махнул рукой в ту же сторону, - а нас оставили подыхать здесь, на самой стратегически важной позиции?
- Именно так.
- Лезть в лапы медведя. Замечательно. – Надо было слышать, сколько я вложил сарказма в эти слова. А затем спокойно произнес, - с гвардейцами шутить нельзя, слишком уже чревато.
- Кто бы спорил, но сам ведь постоянно твердишь. Мы всего лишь солдаты, нам приказывают, мы выполняем. Так что.. – Бьерн покачал головой.
- Знаешь, а я ведь надеялся дожить до старости, - в ответ раздался смешок, - а чего ты смеешься? Может я и потерял вкус жизни, но..
- Да я все понимаю, Инг, - он улыбнулся. – Мне нужно вернуться к лейтенанту. – Мы пожали друг другу руки и все. Я снова остался один, глубоко вдыхая холодный колючий воздух. Где-то внизу раздавались голоса Шерландцев. Даже на душе легче стало, наши все-таки.

Солдаты ожили, ожили по-настоящему. Весь лагерь пришел в движение и теперь напоминал все тот же муравейник. Стрелки чистили аркебузы, артиллеристы размещали пушки и пристреливались к новым позициям. Пехотинцы старались в свободное время немного размяться, помахать кулаками. Кого-то это успокаивает.
Вдоль подножия холма по колено в снегу ползал Дуду, а за ним следом целый взвод умельцев. Они ставили капканы и буквально выдалбливали в промерзлой земле волчьи ямы, еще сотня солдат, пытались установить колья перед первой траншеей.
Я же, сидел возле костра, грел ноги и наблюдал за всем этим копошением. Да мне и не мешал никто, даже сам Гротто. Видать все же есть в нем что-то человеческое или он просто забыл про меня? Ох, зараза.. Помянешь черта он и прилетит. Лейтенант свой медвежьей походкой прогуливался вдоль траншеи и вдруг заметил меня. Ну, как лентяй сержант мог не привлечь его внимания?
- Ингвар, ты чего такой бледный? – ну вот, сейчас опять закидает в прямом смысле пословицами и отправит работать.
- Ноги обморозил. А ты чего такой кислый? Как там говорил? От безделья человек киснет! Иди, займись чем-нибудь.
- Какие к чертям ноги? Ты обнаглел? Марш работать, там сто чудаков колья ставят, кто-нибудь да натворит дел. Давай, вставай!
   - Лейтенант, лейтенант.
   Гротто пилил меня взглядом. Пришлось подняться на ноги.
   - Ингвар! Лейтенант! – К нам спотыкаясь, бежал Бьерн. – Кабал умирает!
   Доконала его болезнь, похоже, другой причины, и быть не может. Или? Судя по испуганному лицу Бьерна ни о чем хорошем думать нельзя.
   
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 18:13 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 23 Июня, 2012, 18:02 »
Эхэй! Читатели)) Если таковы имеются, прошу не скупиться на критику(принимаю любую. И жесткую и конструктивную и с юмором). Надеюсь, все же, народ сюда заходит.
Есть тут читатели, есть. Просто времени отзыв написать  не всегда хватает, хоть прочесть бы успеть... А поскольку продолжений во всех местных темах приходится ждать,как правило, ну оооочень долго - начинает забываться , с чего там вообще началось произведение. Это я не о склерозе говорю, и ни в коей мере не подгоняю автора, просто излагаю своё ИМХО по поводу отсутствия отзывов. Когда время есть, покритиковать  можно. И даже с юмором. Хотя конкретно это творение критиковать не хочется - вроде ладно вышло. Кошмаров в грамматике не заметил. Сюжет присутствует. Даже диалоги нормальные :). В общем, жду продолжения.

ПС  Голосовалки не хватает, их любят. Прикрутите. Так может и читателей прибавится.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2012, 18:06 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Июня, 2012, 18:48 »
 Что ж, спасибо. Приятно слышать, продолжение долго ждать не заставит, надеюсь)
 А на счет голосовалок.. Ну не знаю, смысла по-моему нет, я выкладываю, что бы читали. Если читают и получают удовольствие, то я рад, не зря старался. Если нет, ну что поделать.    По сути, если хочу дальше развиваться, нужно идти на более серьезные форумы.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2012, 18:57 от metalika »
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 23 Июня, 2012, 20:04 »
Прочитал. На мой взгляд нареканий нет, продолжай в том же духе.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 23 Июня, 2012, 21:04 »
 Что ж, и это хорошо) Думаю, завтра вечерком следующая запись.
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 23 Июня, 2012, 21:55 »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #17 : 23 Июня, 2012, 23:04 »
Автор вернулся!Я рад, но сначала надо прочесть еще третью запись :).Сам Черный Отряд мне не очень нравится, странная книга...Ну да ладно.Знаю одно-у автора хороший язык и фантазия.Портят впечатление только орфографические/пунктуационные ошибки и несколько надуманные и неестественные диалоги.Но это так,по мелочи.В основном все хорошо :)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 24 Июня, 2012, 12:47 »
Вот, диалоги и оживление, вернее я бы сказал, превращение персонажей из "картонных" в "объемные". Это самое сложно, остальное вопрос опыта))
Что ж, буду учитывать, что смогу исправлю, в плане орфографии, а диалоги.. Надеюсь вычитка поможет)
P.S. Я тут заметил, куча новых произведений появилось, надо бы в свободное время почитать)
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 28 Июня, 2012, 18:07 »
Запись Пятая
   «Мы вообще не слишком-то и стесняемся бить в спину». (с)
Год 1403. Зима. Месяц воды по календарю Дитриха.
Как бы это странно не звучало, но светило яркое, по-зимнему теплое солнце. Ни снега, ни ветра. Капитан пробирался сквозь ветви елей, не отпуская поводья скакуна. За ним следом шли разведчики, походившие на типичных путников. Только края здесь слишком суровые и опасные, особенно в последние годы, поэтому кроме солдат и дезертиров здесь встретить больше некого.
Первое, что бросалось в глаза, так это нервозность Альвареса. Он постоянно ворчал и причитал, в общем, делал все возможное, что бы получить по голове от собственных подчиненных.
- Капитан, у вас давно была женщина?
- Дав.. Стой! Что ты хочешь эти сказать? – Из капитана полился целый поток дерьма. Это продолжалось до тех пор, пока не раздался странный вой.
- Слышали? – спросил один из разведчиков, доставая короткий меч. – Это лес Троллей, здесь чего только не случалось.
- Заткнись! – Рявкнул капитан, превращаясь из аристократа в сурового командира.
Снова вой, только ближе. Затем что-то шевельнулось и дзиньк! Альварес успел отпрыгнуть назад, прежде чем, арбалетная стрела пронзила его голову. Зато не уберегся Шустрый, получив наконечником точно в весок.
- Твою же мать! – громко и отчетливо проговорил капитан, хватаясь за плечо.

Госпиталь.. Кругом на холодных циновках лежат перебинтованные солдаты, операционный стол забрызган кровью и этот проклятый запах. Запах смерти и разлагающегося мяса. А там, на улице тем временем зверствует метель. Жутковато, не правда ли?
- Он протянет не больше двух дней. – Промолвил Бертхольд, бросив ланцет на подстилку.
- Приведи его в чувство, - Гротто с жалостью посмотрел на Кабала и продолжил ходить из стороны в сторону. Иногда он останавливался, услышав мерзкий звук, напоминавший хруст костей, и тут же устремлял свой взгляд на Бертхольда, который в свою очередь выделывал странные кульбиты пальцами рук над телом Кабала. Все это меня просто раздражало. И, похоже, не меня одного.
 Таким образом, в воздухе словно висела нить, в любой момент готовая треснуть от нервозности и напряжения. И она бы треснула, если бы не капитан, ворвавшийся в госпиталь. Тот, кстати говоря, был не менее напряжен, но по причине явной – на его плече виднелась кровь.
- Яд, какая-то сука пыталась меня убить! – он готов был разнести здесь все к чертям, - Бертхольд! Ты там ему яйца чешешь?
- Заткнись, мать твою! – рявкнул Гротто, поворачиваясь лицом к Альваресу. Ох уж и могуч он, как медведь. Да и фигура у него такая же, медвежья.
- Кабал в коме, - тихо, чуть ли не шепотом произнес я. Капитан, кажется, уловил суть происходящего и занял место на циновке.
Бертхольд не заставил нас долго ждать, через некоторое время послышался хлюпающий кашель, а затем дикий вопль. Я невольно поежился. Лейтенант же зря время не терял, и навалился всем своим весом на Кабала, не давая тому упасть с операционного стола.
- Держи его руки, болван! – этот крик относился скорее ко мне, чем к Гротто, поэтому я моментально исправился. Но извините, Кабал тот еще силач, удерживать его, все равно, что попытаться остановить барана. По этой причине, я чуть было не позволил ему вырваться. Тем временем Бертхольд уже сбегал к деревянной тумбе и схватил флягу с надписью на незнакомом мне языке.
- Открой ему рот! – я выполнил указание, буквально в следующее же мгновение перед моим лицом пролетел огромный кулак. Слава богу, Бертхольд успел залить содержимое фляги в Кабала. – Отпускайте. Как заговорит, допросите, я пока займусь капитаном. 
 Краем глаза я заметил лежащего на циновке Альвареса. Он яростно скрежетал зубами, рвал на голове волосы и трясся. Мне приходилось видеть людей, захлебывающихся собственной же кровью, но почему-то состояние капитана произвело на меня куда более сильное впечатление.
Но еще больше меня потрясло то, что случилось дальше.. Бертхольд орудовал ланцетом, будто шпагой. Пускал кровь, делал надрезы, а затем смачивал их зеленой жидкостью. На момент мне показалось, что Альварес проглотил собственный язык, и я даже собирался было закричать. Но.. но капитан издал до того пронизывающий звук.. Он одновременно напоминал кваканье лягушки и поросячий визг.
- Ингвар! Разыщи Следопыта и Галлогара Чудотворца, бегом! – Бертхольд скрестил два пальца левой руки и нарисовал на груди шестигранную звезду – символ Священной Церкви.
Галлогара найти было не так уж и сложно. Как и обычно он расположил свой тент рядом с артиллеристами. А вот со Следопытом дела обстояли несколько сложней. Сопротивляясь ужасной метели, я добрел до первой линии обороны, опросил нескольких парней с моего взвода. Большинство не знали, и лишь один посоветовал сходить к опорному пункту, ибо Следопыт частенько там засиживался. Собственно там я его и нашел.
- Это брат моего отца, - промолвил он.
- Бертхольду плевать! Если ты не придешь, кишки наружу вывернут мне. – Следопыт послушался. Вскоре мы вернулись в госпиталь. Там же творилось нечто ужасное, необъяснимое. Для меня во всяком случае. Бертхольд и Галлогар, схватив друг друга за руки, кричали, даже, наверное, пели ни то заклинание, ни то молитву. Все это сопровождалось дикими воплями и стонами капитана. А больше всего меня напугал Гротто, который умудрился спрятаться под столом.
Следопыт отреагировал спокойно и так же спокойно присоединился к проклятым колдунам. Прямо передо мной раскинулось самое удивительное и в тоже время жуткое событие, которое только можно вообразить. Казалось, что все это никогда не закончится, казалось, что где-то в глубине души растет страх. Панический страх. А слова, которые повторяли колдуны, эхом отзывались в моих ушах.
   Из этого состояния меня вывел Гротто, не выдержавший происходящего. Он словно разбуженный зверь, поднялся на ноги и, раскачиваясь, побежал вперед, на ходу извлекая из ножен меч. В этот момент я понял одно: «Колдунов можно считать мертвецами, если Гротто не одумается, а одуматься сам он не сможет». Мне удалось со всего разбегу повалить лейтенанта на землю. Только вот почти сразу же он огрел меня кулаком по уху. В голове будто зазвенел колокол, но я не потерялся. Нет, меня не так-то просто вырубить. Мне даже удалось найти силы и ответить не менее слабым ударом в район печени.
   Схватка прекратилась так же быстро, как и началась. Раздался хлопок, затем что-то сверкнуло и.. И колдуны замолчали.
   - Слезь с меня! – я почувствовал мощный толчок в область груди, а затем глухой удар об землю. Голова пошла кругом, навалилась усталость и сон..

   - Мы просто шли по лесу, и вдруг выстрел и бац! Мое плечо пробил насквозь арбалетный болт. Понимаешь! Насквозь! И Шустрый.. Точно в весок. Все наружу. – Я сумел разлепить глаза и немного осмотреться. Все еще в госпитале, все еще там.
   - Ничего не помню, только лихорадку. Да и ранений у меня нет. – Произнес Кабал, Бертхольд подтвердил его слова кивком головы.
   Так. Уже лучше, мне удалось сесть. Напротив меня сидели три колдуна, капитан и Кабал. Последний выглядел еще более скверно, чем капитан, который, кстати, был с ног до головы вымазан в крови.
   - Где Гротто? – промолвил я. Все пятеро дружно обернулись ко мне.
   - Дрыхнет в соседнем павильоне. – Ответил Бертхольд, - ты спас четыре жизни, спасибо.
   - Что вы вообще вытворяли? И почему это так подействовало на Гротто?
   - Колдовство. Теперь понимаешь, почему инквизиция безжалостно истребила всех великих чародеев? – Мне стало страшно.. Что же происходило с людьми в то время? – Не из-за религии и не во славу господа.
   - Почему тогда не пострадал капитан?
- Мы контролируем сознание только тех, к кому обращено колдовство.
- Неужели все так сложно? – я покачал головой, снова прилег на циновку и почти сразу же уснул.
Что творилось с моими снами.. Более ужасных кошмаров видеть мне еще не доводилось. Все смешалось в кучу, кровь, кишки, изуродованные животные, безликие люди. Я же был неким центром сна. Каждая смерть касалась непосредственно меня.. Боль, тьма, свет, мрак. И так по кругу. Что же в конце? Жена, снова я увидел ее лицо, услышал ее голос.

Я и раньше подозревал, что Шерландский виски вещь весьма серьезная.. Сегодня мне довелось увидеть то, как пьет этот напиток Гротто. Закусывать? Нет, это не для него. Бутылку выпил, поговорил немного, потравил байки, еще бутылку и опять начинает разглагольствовать. Я не из слабаков, но уже после первой бутылки голова пошла кругом.
- Ты куда собрался?! – завопил лейтенант, когда я решил немного прогуляться. – Мы ведь пьем за дружбу? Или нет? Ты совсем оглох? – Гротто попытался последовать за мной, но виски дало о себе знать. Ноги его заплелись, и с виду безжизненное тело рухнуло на землю.
Отдернув полок, я оказался на улице, тут же лицо обдуло холодным до чертиков воздухом. В ночном сумраке мне удалось разглядеть фигуру солдата, по комплекциям больше походившего на Южанина. Но нет, это был Бертхольд, бледный и замученный. По-моему даже он никак не может отойти от вчерашнего колдовства.
- Виски? – я кивнул. – Чего мерзнешь?
- Дурно стало. – Тяжело вздохнув, я добавил, - Гротто уже нажрался. Причем конкретно нажрался.
- Вот и я думаю последовать его примеру.
- Колдовать по пьяни не начнешь?
- Сомневаюсь. Слишком уж боюсь я своего дара. – Он скинул капюшон с головы и юркнул в павильон. Я за ним следом.
Гротто лежал на спине, засунув ноги под стол. В руках у него была очередная пустая бутылка, вроде третья за эту ночь. Мы уставились на него и дружно засмеялись. Неожиданно тело издало пару хрюкающих звуков и снова провалилось в сон.
- Я не он, много не выпью, - произнес Бертхольд, присаживаясь за стол.
- Нет, с меня хватит. – Попытавшись усадить Гротто в кресло, я пару раз поцеловался с промерзлой землей, разбил губу и успокоился. Бертхольд сидел себе и тихонько посмеивался.
- Кто тут у нас? Ага, все та же троица! – прорычал Альварес. – Как вы меня достались за эти два дня!
   - Спокойно, тут.. – Бертхольд допил остатки начатой мной бутылки и еле слышно отрыгнул, – фух, тут пару бутылок виски осталось.
   - Да вижу. Наливай, чего уставился. – Альварес плюхнулся в кресло, на котором недавно сидел лейтенант. – Завтра утром меня уже здесь не будет. Если Гротто не придет в себя, вы останетесь за главных. Только запомните одно правило: «Если рядом враг, удвой пикеты». Пускай лучше пару солдат замерзнут в седле, чем гвардейцы сумеют застать вас врасплох.
   Капитан из тех людей, которые пьянеют после пары кружок пива. Вот и сейчас, ему хватило пяти глотков виски, таких хороших глотков, что бы поплыть. Но как бывает? Начнешь, а остановится, не можешь. Так и прошла эта ночь. Но, утро, как это обычно и случается, оказалось еще более веселым. Гротто на пару с Альваресом заблевали весь павильон, мы же с Бертхольдом сидели спокойно в сторонке и потягивали пиво.

   Горн.. Раздался протяжный вой. Все до единого солдаты Южан моментально похватали в руки оружие и заняли места в окопах. Фауст стоял на вершине холма, гордо выпрямив спину. Он словно настоящий генерал, обозревал свое войско. А мы? Мы же, вся вторая рота, построились на площадке позади позиций артиллеристов. Четыре шеренги, по двести бойцов, каждый из которых был одет в черно-оранжевую форму Шерландских наемников. Единственной их защитой оставалась кираса и морион, морионы сержантов украшали красные гусиные перья.
   Перед нами стоял, не менее гордый Гротто, облаченный в хауберк и меховой плащ, кстати говоря, он очень быстро пришел в боевое состояние, в отличии, например от капитана, которого мы всем взводом усаживали на коня. По правое плечо от лейтенанта, находился командир артиллерийского взвода старина Генри. Ну, а по левое плечо Бертхольд, как всегда в стеганке и окровавленном фартуке.
   Одним из наших обычаев была молитва. Молитва перед любым сражением, в любых условиях. Каждый из нас, знал ее наизусть.
   - Среди вас нет зеленных новобранцев, поэтому нет смысла говорит пламенную речь перед боем. Скажу лишь только, что мы еще все встретимся. В том самом раю, куда попадает каждый Шерландский солдат. Теперь же, настало время для молитвы. – Все до единого встали на колени, даже лейтенант. На ногах остался только лишь Бертхольд, которому отводилась роль священника.
   - Господь наш, святой Аллаад, Ты заповедал нам полагаться на Тебя, в мгновение трудное, в мгновение страшное. Мы полагались, теперь, о Святой наш Господь, прошу дать силы нам, сынам Шерландии в битве трудной, в битве страшной. Прошу вооружить нас мужеством и силой Твоими, дабы исполнить волю нанимателя нашего, дабы сокрушить врага страшного. О, Господь, только на тебя уповаем.. – Бертхольд вскинул руки к небу, и словно эхо, отозвался каждый солдат:
   - Только на тебя уповаем!
   - По позициям! – закричал Гротто. Все, кроме артиллеристов, ибо те уже заряжали смертоносные кулеврины, почти бегом направлялись к первой линии обороны.
   - На горизонте уже видно знамя императора, - донесся голос Следопыта. Южанин даже не удосужился надеть кольчугу или кирасу, с него хватило черно-оранжевой формы и мехового плаща.
   - Ты почему без шлема?
   - Если по мне попадут, то я умру в любом случае. Но по мне не попадут, поэтому и ваши каски мне не нужны.
   - Поразительная логика, - отозвался я, рассматривая горизонт. Ну, и где там Следопыт разглядел знамя? Вернее как? А, забыл. Он же ведь колдун. – Что за знамя несут гвардейцы?
   - Я же сказал. Знамя императора.
   - В смысле?
   - По ветру развевается золотое полотно, а на нем черный орел, сидящий на черепах поверженных врагов. – В ответ я лишь только хмыкнул.   
   Мне вот интересно. Имперские войска нанесут удар сразу по всему фронту или попытаются прорваться, например в центре. А ведь у них наверняка много пушек, они вполне могут занять позиции на протяжении всего фронта и вести постоянный огонь, пока капитан сам не пойдет в атаку. Это впрочем, было бы самым очевидным ходом.
   Заняв свое место в окопе, я осмотрелся по сторонам. Почти всю вторую линию занимали арбалетчики Южан, да, именно арбалетчики, ибо аркебуза ограничивает стрелка в дальности. Неожиданно я наткнулся на Фауста. Старик яростно махал руками, выкрикивал что-то на непонятном языке. Меня начало это забавлять, да и других тоже. Веселье все нарастало, как вдруг. Бах! Огромное облако снега и пыли поднялось в воздух. Слегка приглушенный я поднялся на ноги и попытался разглядеть вершину холма. Ничего не видно, все заволокло черно-белой стеной. К сожалению единственным, что могло так рванут, был склад с порохом и другими боеприпасами.
   - Ингвар, – голос принадлежал лейтенанту.
   - Это конец. Мы, может быть, и отобьем одну или две атаки..
   - Заткнись и слушай! – он сильно схватил меня за плечо и продолжил, - вернулся последний пикет. Кулеврины и бомбарды врага в миле от наших позиций! Ты слышишь! В миле! Очень скоро начнется обстрел.
   - Да, да. Слышу. – Я тряхнул головой и уставился на Гротто.
   - Чеши на левый фланг, там почти все ребята из твоего взвода. Займись командованием. Ты понял?
   - Да, иду. – Гротто хлопнул ладошкой по моей щеке. Я немного взбудоражился и отправился выполнять приказ лейтенанта. Что-то странное творилось с моей головой, не пойму. Я испытывал подобное только лишь тогда в госпитале..
   - Следопыт! – крикнул я, заметив лохматого солдата без кирасы.
   - Ингвар, ты тоже почувствовал? Головокружение и еще что-то странное? Да? – я согласно кивнул головой.
   - Идем.

   Я был наслышан о гвардейцах, об их моще.. И знаете, рассказы оказались правдой. Пикинеры, мечники, закованные в латы, конные аркебузиры, артиллерия, стрелки, оркестр. Все это сливалось в единый механизм, работающий почти без сбоев. Армия. Имперская элитная армия.
   - Четыре тысячи.
   - Как ты посчитал? – я в недоумении уставился на Следопыта.
   - Четыре штандарта с большой звездой. Видишь? Каждая рота в имперской армии носит штандарт.
   - Замечательно. Гвардейцы посчитали наши позиции наиболее уязвимыми или.. – я не успел договорить, как вдруг услышал протяжный свист. А затем очередное бах! Затем снова и снова. Началось.. Они не щадили боеприпасов, стреляли из всех орудий.
   Бах! Разрывной снаряд взорвался совсем рядом. Меня слегка оглушило и кажется голова пошла кругом. А еще страх, я трясся как осиновый лист. Не знаю, как передать эти ощущения словами.. сидишь, обхватив колени, в окопе и ждешь следующий взрыв. Но при этом, не можешь поверить в то, что этот следующий взрыв может оказаться смертельным.
   - Ингвар! Ингвар! Берегись! – я услышал протяжный крик Дуду. Он-то здесь как оказался? Я не видел его уже несколько месяцев.
   - Что!? – отозвался я, и… Снова бах, на этот раз слишком близко. В глаза ударил яркий свет, а затем тьма. Небытие.
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 28 Июня, 2012, 20:33 »
- Дав.. Стой! Что ты хочешь эти сказать? – Из капитана полился целый поток дерьма. Это продолжалось до тех пор, пока не раздался
Из уст капитана полился поток и тд... Так, наверное? Или...? :)  Двусмысленно как-то, а я ясность люблю...  Уже над этим изрядно поржал, остальное вроде  ничего :D
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 28 Июня, 2012, 20:58 »
Да, согласен)) Вот так сам бы вряд ли заметил..)
P.S. Не знаю, у меня как-то в последнее время с творчеством.. не очень. Приходится заставлять себя садиться за клавиатуру и печатать хотя бы по одному абзацу, а то и по одной строчке.
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #22 : 30 Июня, 2012, 16:07 »
P.S. Не знаю, у меня как-то в последнее время с творчеством.. не очень. Приходится заставлять себя садиться за клавиатуру и печатать хотя бы по одному абзацу, а то и по одной строчке.
Это что, я себя вообще заставить не могу :(
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 30 Июня, 2012, 16:21 »
А я могу и хочу, но мне не о чем.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 05 Июля, 2012, 00:03 »
Мне понравился последний кусок.

Кстати кажется "висок"

Я давно хочу записать один текст - да все руки не доходят.  :(
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC