Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 324
Всего: 326

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Армия: линейки юнитов, найм, прокачка, мораль и прочее.  (Прочитано 92129 раз)

  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 25 Января, 2013, 08:33 от Офигений »
Si Deus Nobiscum quis contra nos
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Друзья, у меня такой вопрос: почему у меня в кабаках  нет наёмных рейтаров и карабинеров?
Их вырезали ещё в Золотом издании. Рейтаров - как слишком сильных наёмников, достающихся игроку слишком просто. Строго говоря, они не исчезли совсем, а с несколько ослабленными доспехами отправились в качестве региональных (прусских) воинов в Королевство Швецию, что более соответствует историческим реалиям. Я мог бы процитировать слова Максима Суворова с СiЧевого форума, но искать лень :embarrassed: Считайте, что я пересказал эти слова близко к тексту.
Про карабинеров комментариев не было, но причина, видимо, та же - в чрезмерной ценности. Сейчас все наёмники в тавернах - легко экипированные бойцы, способные помочь на начальном этапе игры. Далее игрок подталкивается к тому, чтобы пользоваться национальными линейками или наёмниками из лагерей, снаряжаемыми по собственному усмотрению.
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 25 Января, 2013, 08:33 от Офигений »
Si Deus Nobiscum quis contra nos
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Офигений, не беда :)

А вот здесь представлено описание всех наёмных и национальных юнитов. Актуально для Золотого издания и Великих Битв.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я-то уже думал,что что-то не так) А жаль,ведь они реально ценные) Кстати,лисовчиков тоже нету(  есть немного модифицированная наёмная кавалерия. Теперь у них не пики,а пистоль и шпаги. А так,вроде всё прежним осталось. А вот про национальные юниты. Класс юнитов зависит от развития города и наличия казарм и т.п сооружений в городе? Можно ли в городе набрать крылатых гусаров?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Mafakoff, лисовчики стали региональными юнитами у Речи Посполитой :)
Да, про национальных юнитов всё правильно - их "ассортимент" зависит от наличия построек в городе и нанятых офицеров-тренеров. Для найма элитных воинов (крылатые гусары, боярские дружинники, шведские рейтары, ...) в городе должны быть отстроены все военные сооружения и наняты все офицеры-тренеры.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Rekruttt, я имею свой город. Все офицеры есть. И здания тоже построены. Но из кавалерии могут набрать только польских рейтаров, реестровых казаков и драгунов. А тех,кого хотелось бы набрать,нет. Но у меня уровень развития города низкий. Может из-за этого?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Mafakoff, нет, на уровень города (уровень процветания, что ли?) или уровень ГГ завязки нет. Могу только предположить, что чего-то или кого-то не хватает.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Mafakoff, Rekruttt, не все юниты нанимаются через города.  Уже пол года как не играл и возможно что-то путаю, но мне кажется, часть юнитов  нанимается только в Крепостях. А самые простые в деревнях.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Dotar Soyat, опровергать не буду, потому что в "Великие битвы" не играл. Но в Золотом издании разницы в найме между городами и крепостями не было.
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Rekruttt, в Великие битвы и я не играл.))) Короче вечером загружу сейв и проверю.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Есть ли где посмотреть все линейки солдат со всеми характеристиками? Ничего не понять в игре :) никто не прокачивается, приходится сразу лучших брать.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Митир, Есть четыре уровня прокачки-"новобранец", "опытный", "ветеран", "элита". Прокачиваются в рамках того класса, в котором ты их нанял, то есть, если нанял тяжёлого кавалериста, то он всегда будет тяжёлым кавалеристом, конный стрелок всегда будет конным стрелком и.т.п. У юнитов, которых ты нанял в замках и городах оружие стандартное, у наёмников из лагерей ты можешь менять снаряжение. Наёмники из кабаков не прокачиваются и снаряжение ты им менять не можешь. Насколько я помню, самые слабые классы фракционных войск до элиты не прокачиваются.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2013, 21:27 от Вакар »
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Митир, Есть четыре уровня прокачки-"новобранец", "опытный", "ветеран", "элита". Прокачиваются в рамках того класса, в котором ты их нанял, то есть, если нанял тяжёлого кавалериста, то он всегда будет тяжёлым кавалеристом, конный стрелок всегда будет конным стрелком и.т.п. У юнитов, которых ты нанял в замках и городах оружие стандартное, у наёмников из лагерей ты можешь менять снаряжение. Наёмники из кабаков не прокачиваются и снаряжение ты им менять не можешь. Насколько я помню, самые слабые классы фракционных войск до элиты не прокачиваются.

Cпасибо, хоть и грустно это :( Хотя наверное в варбанде менее реаличтичная система, но она удобнее)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Митир, посмотрите на этой же странице сообщение #53, я там ссылку оставлял. Представлены все регулярные юниты фракций, включая региональные. Точных характеристик нет, есть картинка, общее описание и описание возможного снаряжения.
Мусье Вакар забыл упомянуть, что регулярные войска фракций не прокачиваются друг в друга, они лишь становятся ветеранами в своей военной специальности. Классическая прокачка (из крестьян до элитных воинов) сохранилась в версиях до Золотого издания (v1.015_2 была последней из таких), в Золотом издании и Великих битвах прокачка уже отсутствует, юниты нанимаются готовыми и не превращаются в другие типы юнитов.
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Митир, посмотрите на этой же странице сообщение #53, я там ссылку оставлял. Представлены все регулярные юниты фракций, включая региональные. Точных характеристик нет, есть картинка, общее описание и описание возможного снаряжения.
Мусье Вакар забыл упомянуть, что регулярные войска фракций не прокачиваются друг в друга, они лишь становятся ветеранами в своей военной специальности. Классическая прокачка (из крестьян до элитных воинов) сохранилась в версиях до Золотого издания (v1.015_2 была последней из таких), в Золотом издании и Великих битвах прокачка уже отсутствует, юниты нанимаются готовыми и не превращаются в другие типы юнитов.
Ура!! То что я искал, спасибо!))
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Митир, приходите ещё :)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
В ОиМ хорошо штурмовать через попытку ворватся в город, если она удачна, то ставим стрелков подальше от стены и расстреливаем выскакивающих противников. Это может окупить даже если удалось ворваться с третьей попытки, то есть две первых были неудачны.
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
В ОиМ хорошо штурмовать через попытку ворватся в город, если она удачна, то ставим стрелков подальше от стены и расстреливаем выскакивающих противников. Это может окупить даже если удалось ворваться с третьей попытки, то есть две первых были неудачны.
Только 1 раз видел кнопочку ворваться в город- что делать, чтобы она появлялась?
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Только 1 раз видел кнопочку ворваться в город- что делать, чтобы она появлялась?

« Последнее редактирование: 14 Марта, 2013, 15:57 от Вакар »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Что за старшины у запорожцев упоминаются тут?
Я думаю, что речь идёт о юните "Запорожский кавалерист".
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Литература и интернет
Годичный опыт игры меня приучил:
1) Воевать одному (с минимумом только нужных  спутников) до личного призыва монархом на службу. Набор опыта происходит достаточно быстро, вы даже не успеете обойти все города для найма всех спутников, если задались этой бредовой целью. Как правило, после визита в Аккерман за солью для Замошья у вас будет не менее 100 очков известности, если вас не пропустит ни один Татарский налётчик. Кстати о тактике войны с быстрой конницей на начальной стадии. При начале сражения не бросайтесь вперёд, а следуйте к границе поля боя. Вражеские конники залипают к границе, после чего вы подходите к ним на своей хромой вьючной и добиваете ржавой сабелькой. Остальные бойцы вашего отряда при такой тактике только мешают, их или убивают или уводят в красную зону здоровья. Этой тактикой мне одному без чит-кодов удавалось набить десяток липок, что нереально сделать посреди чиста поля.
2) Не брать крестьян в армию ни при каких обстоятельствах
3) Не брать из пленников воров и т.п. из моральных принципов
4) При личной встречи на поле брани с элитным конником переходить на дробящее оружие для его пленения
5) Не нанимать воинов в кабаках
6) Нанимать воинов в национальных лагерях только из нужды, когда не успел сформировать свой отряд, но нужно срочно захватить понравившуюся крепость. Нанятых не прокачивать и при первой же возможности поменять на нормальных бойцов, даже не из элиты (они на порядок дешевле при тех же характеристиках)
7) Копить элитных пленников одного типа, напимер, боярских дружинников, остальных нещадно продавая. Как только количество пленников приближается к десятке, записываться и предлагать им вступить в армию. При их несогласии реставрировать ситуацию и повторять до их вступления. Мораль отряда резко падает, поэтому эту процедуру лучше проводить при имении в поле зрения отряда воров (лучше нескольких и побольше)  для пополнения морали. К вечеру обязательно сохраняться. Ночью из отряда обязательно кто-либо сбежит из новобранцев. Если число сбежавших вас не устоит, вернуться в прошлое (к сохранённому игровому "вечеру"). К "утру" мораль немного подрастает, но надо следить за её уровнем (зачищать пространство от всех мелких воров), пока она не приблизиться к 90%. Действо надо повторять, пока у вас не появится возможность нанять элиту в гарнизоне.
8) Если в вашем гарнизоне сформируется отряд этитных конников, а это случается достаточно редко и непредсказуемо, их тутже надо всех нанять, свой же мусор не переводить в гарнизон, а распустить. Игровой процесс постоен таким путём, что на следующие игровые сутки гарнизон будет пополнен аналогичнвм элитным отрядом, если программа увидет его пустым. Вновь забирайте всех, распуская хилых. Вскоре ваш отряд будет состоять только из элиты. Чтобы процесс продолжился, свой отряд надо перенаправить в другой свой гарнизон. Сей процесс продолжается до бесконечности. Если элиту в отряде ненароком перебьют, надо её восполнять из этого гарнизона этим же способом.
"Хороший" гарнизон отыскать трудно, здесь однозначного рецепта нет. Однажды мне позволил нанимать шведских рейтаров город Рига, однажды гусаров предложил Крепость Бар, но в другой раз эти нарнизоны "ограничились" пикинёрами и пришлось искать иного "поставщика".
Читайте он-лайн мой новый научно-фантастический роман с моего авторского сайта  http://www.t-ra.ru/elektronnaya-biblioteka/
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Ночью из отряда обязательно кто-либо сбежит из новобранцев. Если число сбежавших вас не устоит, вернуться в прошлое (к сохранённому игровому "вечеру").
Стоит упомянуть ещё  возможность оставлять свеженанятых бойцов в гарнизоне, из которого они не сбегают совсем.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Литература и интернет
Я имел в виду ситуацию, когда пока ещё нет своего гарнизона. Когда он появится, будет не до пленников и познятия морали. Хотя этот момент интересен.
Читайте он-лайн мой новый научно-фантастический роман с моего авторского сайта  http://www.t-ra.ru/elektronnaya-biblioteka/

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC