Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 285
Всего: 285

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Недоработки Орда  (Прочитано 23154 раз)

  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #75 : 02 Марта, 2019, 19:22 »
Alexander von TotenKopf,
Вот и читайте заключение, особенно с 240 страницы

p.s. а за подобное поведение вас бы забанить на неделю-две, чтобы желание оскорблять собеседников пропало.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2019, 19:26 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 03 Марта, 2019, 01:50 »
Воинов набрать, ага... Щас, блин!
С таким суровым военкомом я просто поражаюсь, как они до пляжей на Адриатике дошлёпали :)

И - да, полегче с выражениями. Русский мат разговорный знать нужно, но кичиться этим на форуме... Вы же не мальчик :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 03 Марта, 2019, 05:47 »
С таким суровым военкомом я просто поражаюсь, как они до пляжей на Адриатике дошлёпали


Однако же, сработало! Да ещё как!  В отношении разноплемённого, разноязычного, поклонявшегося различным богам скопища.

 В сообществе, где суровое наказание грозило за отсутствие запасной тетивы или иголки в походе ... или за преждевременное разграбление лагеря противника ...
Подавился, скажем, человек вишенкой на торте или ... Неверно истолковал мысли Покорителя вселенной – всё едино – смерть!

Тан Сулла, уважаемый! Напомните мне, где и как, я, вас оскорбил?
По-моему, я с вами всегда был на Вы, не?
Не обижайтесь :)  Извините, за  образность высказываний, возможно, что-то и показалось вам чересчур резким.

P.S. Да, и чуть не забыл
Тан Сулла,   
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 03 Марта, 2019, 16:14 »
А Вы сами этого Карпини читали? :)
Не знаю, может это переводчик попался неправильный, но без слёз читать просто нельзя. ИМХО, это банальное фэнтэзи эпохи средневековья
Или отчет в канцелярию Папы о том, как были пропиты казенные деньги :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 04 Марта, 2019, 03:13 »
Не знаю, может это переводчик попался неправильный, но без слёз читать просто нельзя. ИМХО, это банальное фэнтэзи эпохи средневековья
  :laught:

А, что вас, собственно, смущает?  Откройте любую газету или др. печатное издание, в разделе Реклама и … сплошь и рядом объявления от потомственных колдунов, магов, ведьм …. И это 21-й век.
А вновь ставшая популярной мысль о том, что Земля плоская.
А Лохнесское чудовище, а снежный человек и т.д. и т.п.

И что вы хотите от человека 13-го века?

 Понимаю, сам такой   :)… был.  Нельзя знать абсолютно всё. Давайте разбираться.

Теперь по Вашим заметкам. ;)
... Чингис снова подготовился к бою и вышел на войну против земли Гуиров; эти люди – христиане несторианской ереси; их он также покорил войною, и Татары приняли их грамоту, ибо прежде не имели никаких письмен;

Из  фразы, следует, что Чингисхан пошёл войной против гуиров, что гуиры - христиане и что их ( гуиров-христиан ) покорили. Речь не о татарах, а об уйгурах.
Удивляться тут нечему. Наличие христианских общин среди уйгуров Турфана – факт. Вхождение уйгуров в состав монгольской державы – факт. То, что они сдались без серьёзного боя – понятно и объяснимо.

Уйгуры – важный элемент Шёлкового пути на очень сложном географическом участке, а степняки вполне могут перекрыть выход караванов из Китая ( ибо непосредственно с Китаем граничили татары ). Иначе говоря, уйгурский капитал соединился с монгольским мечом, воевать было невыгодно (воинский потенциал уйгуров был нулевым по сравнению с монгольским).

Была и письменность, писали уйгурскими буквами ( аналогично тому, как поляки используют графику латиницы ). Как раз и создали во времена Чингисхана. Это зафиксировано достоверно. Известен даже создатель. Были даже монгольские летописи, на основе которых Рашид писал свой труд. С какой тогда стати ханы Золотой Орды в 14 веке писали свои ярлыки на монгольском языке ( например, ярлык хана Узбека венецианскому послу Андреа Дзено на серебряной пайцзе, данный при заключении договора с Венецией )?

И ...
... После этого, свершив свои распоряжения и постановления, он был убит ударом грома
Всё верно. Всё поделал, зачем жить? ;)
 :laught:

P.S. спецом для моего другаТана Суллы, Описана им (Карпини) и антропология татар – это монголоиды:
Цитировать (выделенное)
Внешний вид лиц отличается от всех других людей. Именно между глазами и между щеками они шире, чем у других людей, щеки же очень выдаются от скул; нос у них плоский и небольшой; глаза маленькие, и ресницы приподняты до бровей. В поясе они в общем тонки, за исключением некоторых, и притом немногих, росту почти все невысокого. Борода у всех почти вырастает очень маленькая, все же у некоторых на верхней губе и на бороде есть небольшие волоса, которых они отнюдь не стригут….. Ноги у них также небольшие.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame2.htm

Что? Опять нет? Тогда смотрите историю Вардана Великого в комментариях приведено описание татар ;)
704. Какое-то войско иноязычное с незнакомыми чертами лица. Киракос оставил нам прекрасное описание Татаро-Монголов, которое неизлишним считаем привести здесь в переводе.
Цитировать (выделенное)
«Вид у них был адский, наводящий ужас, говорит Киракос: вообще они безбороды, редко у кого насчитаешь несколько волос на губах или на подбородке; глаза у них узкие и быстрые, голос тонкий и острый; они долговечны. Когда случается, они едять с жадностью и пьют, не зная насыщения; в противном случай, они крайне воздержны. Безразлично едят все животные: чистые и нечистые; у них в большом почете конина, которую они, разрезав частями, варят или жарят без соли, но потом изрезывают на мелкие части и едят, обмакивая в соленую воду. Некоторые из них едят, или став как верблюды на колени, или просто сидя...."

 :)
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 04 Марта, 2019, 12:25 »
Alexander von TotenKopf, и? кто то оспаривал внешность монгольских солдат времен Монгольской империи?
Вы спорите ради спора

порядком достал уже.
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 04 Марта, 2019, 14:54 »
А, что вас, собственно, смущает?  Откройте любую газету или др. печатное издание, в разделе Реклама и … сплошь и рядом объявления от потомственных колдунов, магов, ведьм …. И это 21-й век
Смущает меня одно: как вычислить крохи правды в потоке лжи :(
И не нужно наговаривать на раздел рекламы, а тем паче наводить тень на паранормалов (среди них есть и вполне потомственные, и достаточно умелые. Я, правда, не про газетных).
Если уж и проводить аналогии с нынешним временем, то это скорее одна воскресная программа на ТВ, ведущий которой любит слово "совпадение" :) Но, надеюсь, Вы же не верите каждому слову? Вот и с Карпини та же история.

порядком достал уже
Подвязывайте.
Оба. Мелкий шрифт и смайлы в спойлерах не освобождают от ответственности.
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 04 Марта, 2019, 19:56 »
Пуф! fritz.m, ну и тему вы затронули.  :)

И не нужно наговаривать на раздел рекламы, а тем паче наводить тень на паранормалов (среди них есть и вполне потомственные, и достаточно умелые.

А кто здесь говорил о Ланистерах? Что за наезд? Каким боком я оговорил рекламщиков?
Хотя-а, … Рекламщики - это плетень другого заплёта.  ;)
Про паранормалов
Чудес не бывает. (Прим.: давайте запомним эту фразу) Всё дело в вере. Впрочем, это совсем другая история.

И ещё, :) раз уж мы договорились, что  магии нет то и, следовательно, выражение типа: "Вам всё врут! Всё было не так. Всё переврали, историю переписали...." – не работает.
//  =/ странное выражение, будто и вправду обладает магическим действием. Достаточно начать с него и … Всё! ;) Дальше можно делать с аудиторией всё, что заблагорассудится.
Диву даёшься, как легко и непринуждённо в пустые бошки входят идиотизмы, да так прочно, что их оттуда и клином не выбить.
Оговорюсь, я не призываю верить кому либо, даже мне.  Хотя-а, мне можно  ;) я ... (см. прим.: в конце поста).

Смущает меня одно: как вычислить крохи правды в потоке лжи

Стесняюсь спросить - А вам, зачем?

И действительно КАК?

А без лжи то, как?  =/   "Народ ныне такой пошел: дай им волю – насмерть заврут."

Думаю, что слово ложь, здесь не совсем уместно. Хотя понимаю, почему вы его употребили. :)

Для понимания давайте определимся,

1.Кто такой этот Карпини? В какую эпоху он жил? Какие мировоззрения господствовали в то время? Насколько люди того времени были религиозны и суеверны?

Другими словами нужно попытаться взглянуть на происходящее глазами человека 13 века. Надо сказать, что в те времена, когда отсутствовало электричество, при свете лучин, свечей, факелов ... наших предков окружали довольно странные создания, порожденные причудливыми играми света и тени и,  нашим воображением. И водились они даже в избах,  по тёмным углам, что уж говорить про леса, реки и земли неизведанные.
Это накладывало отпечаток на массовое сознание. Кто-то, что-то ... толи  видел, толи слышал …И всё это многократно передавалось из уст в уста, муссировалось и обрастало диковинными подробностями.

И тут плавно переходим к п. 2

2. Кое-что в изложении Карпини и др. средневековых авторов записано со слов как самих «очевидцев», так и со слов третьих лиц. Следовательно, надо понимать, что мы имеем запись мировосприятия людьми 13 века.   Такие были времена, да-а.
 
Но в целом, записи Карпине бесценны. И хотите верьте, хотите нет, а они точно (с небольшими оговорками) совпадают с  указаниями других хронистов того времени, и Русских/Венгерских/Немецких/Чешских/Китайских/Персидских/Арабских/Корейских/Грузинских/Армянских и пр.…
3. и последнее, любому человеку свойственно заблуждаться, от ошибок никто не застрахован.

Ну, и художники …подкузьмили, ага  :D  они так видят. Хотя, они молодцы, иначе, откуда бы мы знали, как выглядят киноцефалы и прочия диковинные существа.   :)

Если уж и проводить аналогии с нынешним временем, то это скорее одна воскресная программа на ТВ, ведущий которой любит слово "совпадение"  Но, надеюсь, Вы же не верите каждому слову? Вот и с Карпини та же история.


Ох уж эти аналогии …Так вас и тянет :) … уколоть.

Карпини - папский шпион, он через Чехию, Польшу, Киев, низовья Дона и Волги, Хорезм, Семиречье, впадину озера Алаколь добрался до района расположения главной ставки монголов в верховье реки Орхон. В 1246 году Карпини посетил Сарай, где встречался с Батыем, затем — кочевую ставку близ Каракорума, где был на приёме у только что избранного великим ханом Гуюка, и в 1247 году благополучно возвратился в Рим. Свой опыт посещения империи изложил в рукописях Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus («История Монгалов, именуемых нами Татарами») и Liber Tartarorum («Книга о Татарах»).
 Вот ему я верю, хотя небезапелляционно /это в частности касается и численности монгол. Кто бы ему истинную цифру назвал...


...и смайлы в спойлерах не освобождают от ответственности.

Мне мона! :) Я ....(см. прим.: в конце поста).

А вот собственно ... и долгожданное примечание в конце поста


кратко, бегло, неполно ... но, как-то, так  :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2019, 20:01 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 04 Марта, 2019, 21:51 »
Ну что же... Будем сражаться в тени (с) :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 05 Марта, 2019, 02:32 »
Ну что же... Будем сражаться в тени (с)
:)
Не всё так мрачно  :) Вы человек далеко не глупый, разберётесь без посторонней помощи.

"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC