Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 633
Всего: 633

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Голосование "Лучшая инди-игра года 2016" по версии Всадников  (Прочитано 10661 раз)

  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля

Голосование "Лучшая инди-игра года" по версии Всадников


...И вот именно тогда, когда вы такие думали, что везде уже давно все, и ничего уже больше никогда не будет, потому что уже никому и незачем, и вроде как бы ну и ладно - и вот именно в это самый момент мы такие - хоп-па! Чего, не ждали? Думали, небось, мол, все, отвертелись? Мол, погода нелетная, в личном составе потери, пианист пьян и уже ничего не будет?

Ага, как же.

Пристегивайте ремни, господа присяжные заседатели: всем тем, кто все еще с нами и по-прежнему способен держать меч, не вставая из кресла - ежегодное Голосование за Лучшую Инди-игру года по версии Всадников Кальрадии объявляется открытым!

Правила


Да в принципе все и так все знают, но для порядка я напомню, благо мне не трудно: по сути, мы тут просто уже в который раз собираемся и делимся друг с другом своими громкими восторгами, неожиданными открытиями и просто приятными впечатлениями в области независимых игр за минувший год, поэтому формальностей, в общем-то, никаких: просто вспоминайте все самое новое и классное, во что вам доводилось играть в прошлом году, вычеркивайте из получившегося списка всяких очевидных Думов, Деус Эксов и Анчартедов и после смело несите то, что у вас получилось, в эту тему.

Подчеркну, что в этот раз мы окончательно ударяемся во все тяжкие, и формально говорим не столько об инди-играх в строгом смысле этого слова, сколько об играх "независимых" - в смысле самом что ни на есть расплывчатом, мутном и непонятном. Проще говоря - пишите, что хотите. :)

В частности, допускается, например, наличие издателя - мы уже и раньше сходились на том, что те же Парадоксы, Девольверы или Gambitios могу считаться такими своего рода "инди-издательствами", как бы дико это ни звучало, но сейчас в игровой индустрии в этом плане все стало совсем странно, поэтому на это ограничение в этот раз просто забиваем. Такие дела.

Ну и тем, кто не может без хоть какой-нибудь конкретики и формальности - прошу, их есть у меня:
  • Каждый участник голосования приводит список из (ориентировочно) 5 игр. Больше можно. Меньше тоже можно.
  • Все игры могут быть строго "инди", а значит, не иметь издателя. Или могут иметь. Как хотите.
  • Релиз всех приведенных игр должен был состояться в 2016г. Случаи альфы, беты и прочих ранних доступов остаются полностью на ваше усмотрение.
  • Всякие аддоны, дополнения и даже DLC разной степени крупноты допускаются - опять же, всецело на ваше усмотрение.
  • Краткие описания, собственные впечатления и пометки на полях не требуются, но категорически приветствуются.
  • Можно вносить любые изменения в свой список вплоть до конца голосования, только не забудьте написать о том, что вы свой список изменили.

Номинанты



Я традиционно напомню, что ориентироваться стоит в первую очередь на собственные идеи и писать можно, что вздумается. Но тем, у кого глаза разбегаются, здесь я накидаю из головы ориентировочный перечень всякого разного, что в принципе может оказаться в ваших списках. В исключительно вспомогательно-ознакомительных целях.


P.S. Меня очень подмывает добавить сюда Overwatch (ненуачо: Близзарды сделали, Близзарды и издали), но этого делать я все-таки не буду. Впрочем, ваш собственный выбор остается всецело за вами. :)

Сроки



Продлится это все, я думаю, до конца января - там почти три недели, и нам должно хватить с лихвой. Хотя как обычно: в случае чего, например, аномального всплеска активности (почему бы и нет в конце концов, всякое случается), сроки могут быть и будут продлены. Посмотрим, как пойдет.

Вопросы



Если что-то до сих пор осталось не до конца понятным, вы всегда можете пойти почитать соседние темы прошлогодних голосований (правила я пишу каждый раз заново, поэтому там могут быть указаны какие-то дополнительные моменты, которые я упустил здесь) ну или просто спросить в этой же теме - уверяю, не возбраняется.

Ну а если вопросов больше нет - ну что, ну тогда мы начинаем. :)

Ежегодное Голосование за Лучшую Независимую Игру 2016 по версии Всадников Кальрадии объявляется открытым!

Голоса



« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2017, 12:05 от Romitas »
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
RimWorld, The Banner Saga 2

P.S. Думаю, что Stellaris в данном списке явно лишняя.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Из предложенного списка с удовольствием поиграл в Darkest Dungeon и The Banner Saga 2. Их и номинирую

А Legends of Eisenwald: Blood of November не считается за отдельную игру?
King has a lot
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Vanok, почему? :-\

Diu, да считается, наверное, чего ж нет. Добавить?

Обоих записал.
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Номинанты:
Downfall - хороший пример ремейка, который при этом является самостоятельной игрой
Grim Dawn - солидная arpg, преодолевшая долгий и тернистый путь раннего доступа
The Deadly Tower of Monsters
Заслуживают упоминания (достойные игры, но чего-то не хватило):
Killing Floor 2
Necropolis
Call to Arms
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
Сколько лет еще Darkest Dungeon будет в номинантах? :D

Думаю, что Stellaris в данном списке явно лишняя.
Vanok, почему?

Это все-таки внутренняя разработка Парадоксов, вроде Европы.
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Romitas, игра создана одним подразделением Парадоксов и издана другим. Какая же это инди? Если называть каждый проект, созданный и изданный одной компанией инди, то тогда и Half-Life инди получается, и все игры Близзардов (который ты упомянул уже), и куча других явно коммерческих игр.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Vanok, да ну и черт с ним. :)

Мысль я понял, и да, это правда, но ладно тебе, не занудничай. Коль скоро полноценного голосования за "большие" игры у нас сейчас нет, пусть все хорошее собирается здесь, чо уж там - ну да, это нестрого, несерьезно и неправильно, но я не вижу в этом большой беды. Так что я бы оставил, а там уж пусть каждый голосует, как сочтет нужным.

Ну и потом - с Близзардами и в самом деле вопрос, но уж Парадоксам-то, мне кажется, можно. :)

Haruhist, ну, он официально релизнулся в 2016, так что повод есть. Ну и вообще Age of Decadence у нас занимал призовые места пару лет подряд, почему бы и Darkest Dungeon нельзя? :)
« Последнее редактирование: 13 Января, 2017, 16:43 от Romitas »
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Deponia Doomsday, Firewatch, The Banner Saga 2 и SUPERHOT. This Is the Police, The Witness и другие штуки ещё не успел пройти, так что включать их не буду.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
из представленного списка -- ничего -- либо не вкурсе шо это...  а в то что играл --- "не тянет" на звание...
не из списка  выставлю последнюю из  серии  ... зело достойных RPG
Avadon 3: The Warborn
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Гм, гм. Darkest Dungeon? Мне почему-то казалось, что она еще в прошлом году вышла из раннего доступа... Ну да ладно, она мне все равно не понравилась в итоге, хотя затянула было поначалу. Deponia Doomsday? Гмм. Несколько разочаровала, предыдущие части нравились больше. Но все равно хорошо. Но все равно нет. Blood of November? Оригинального Эйзенвальда со всеми достижениями мне оказалось более чем достаточно, и в Кровь ноября я не поиграл. В таком случае...
The Banner Saga 2  :embarrassed:
Thumper. Хотя постойте, новая Депония мне все же нравится не меньше...
Deponia Doomsday
Еще в список можно внести Endless Space 2, находящийся пока в раннем доступе, но я в него не играл. Внесение в список DLC Tempest для Endless Legend тоже не противоречит правилам (хотя, нынче Amplitude обзавелись издателем, так что...), но я так пока толком и не опробовал.
Ах да, хотел написать, но забыл - Stronghold Legends: Steam Editions. Это издание вышло летом
« Последнее редактирование: 13 Января, 2017, 20:53 от N-ск »
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Stronghold Legends: Steam Editions
Тоже думал упомянуть, но это всего лишь апдейт обычной Legends. В стиме год выпуска даже не поменяли.
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
FerdJanklow, да, но по правилам сюда можно пихать всякие там DLC и переиздания, и по-моему это очень даже хороший апдейт - пусть появились бесячие баги, но прикрутили рабочий мультиплеер и добавили достижения, которые я с удовольствием получаю и ради которых прошел Пути легенд
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Как-то странно игры парадоксов (Stellaris) относить к инди) так-то по уровню и качеству они практически вне конкуренции на мой взгляд.

Из списка лично мне больше всего нравится Rimworld. Легенды Эйзенвальда тоже добротная игрушка была, так что предположу, что  Eisenwald: Blood of November тоже очень хороша, хотя не играл/

Перечитал ветку, соглашусь с Vanok, Stellaris в списке лишний.
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Спасибо за голосование!

1) Toxikk - драйвовый экшн в стиле UT 2004 (моей любимой части). Шутеры не мой любимый жанр, но этот заставил кровь забурлить в моих жилах.
2) Salt and Sanctuary - есть претензии к стилистике персонажей, но атмосфера, музыка и геймплей потрясающие. Достойный проект.
3) Osiris: New Dawn - если вы любите Sci-fi, если вы мечтали ступить на землю далеких планет, увидеть неземной рассвет, управлять космическим кораблем - эта игра для вас. Примерно таким я когда-то надеялся увидеть StarForge...
4) Rogalia - не так давно наткнулся на этот проект. Весьма увлекательная MMO, которая, не смотря на юный возраст, радует глубиной проработки и количеством фич. Очень дифференцированный крафт, а не как в каком-нибудь Расте - цепочки производственные действительно длинные. Визуально напоминает UO или игры от студии SpiderWeb, и это лично для меня плюс.
 5) Balrum - этот проект я поддержал еще на Kickstarter - сербские парни решили сделать игру своей мечты в стиле олд-скульных RPG - я не смог пройти мимо. Многие критикуют эту игру (и есть за что, если честно), но она впечатлила приятной графикой, большим разнообразием внутриигровых возможностей и достаточно высокой сложностью.
6) Mortal Online - конечно, игра отнюдь не относится к 2016-му году. Но, по сути, это такой нескончаемый Early Access. Игра, появившись в Steam лишь в конце 2015-го года, вызвала двоякую реакцию - кто-то ненавидит ее, кто-то обожает. Впрочем, такая же разрозненность мнений была и до Steam, с самого выхода. Для меня эта игра является культовой, она в свое время вдохновила меня на то, чтобы начать заниматься программированием и гейм-дизайном (хотя, запал недолго продержался, и я как был дилетантом, так пока им и остаюсь  :D). Это игра, в которой меня убивали в сотни раз чаще, чем убивал я. Это игра, в которой ты не можешь чувствовать себя в безопасности нигде, даже в защищенных NPC-стражниками городах, чего уж говорить про открытые территории. Это игра с самой детализированной и обширной ролевой системой из всех, что я видел. Ее интересно изучать, в ней приятно находиться. И это единственная игра, которая подарила мне столько эмоций - как положительных, так и крайне отрицательных. У меня много претензий к ней, многого, чего бы я хотел видеть, в ней нет. Но это единственная MMO-RPG, в которую я периодически играю (начиная с зимы 2011-2012-го). Одна из немногих, что не "скатилась" и не перешла на проклятую f2p модель, а по прежнему остается p2p, с ежемесячной подпиской. В этом году произошли заметные изменения - была значительно переработана магия, добавили ритуалы, разнообразили etherworld. Долгих лет жизни тебе, Mortal Online.

Как-то так пока :-) А в целом, для меня год выдался довольно худосочным, т.к. банально времени нет на игры, и многие потенциально интересные проекты я пропустил, до некоторых так и не добрался.

ПС: а может новость о голосовании добавить на главную?
« Последнее редактирование: 15 Января, 2017, 17:22 от DIE_BY_SCI-FI »
"Eritis Sicut Deus!"

"...я никогда не умру."
(М.Серрано)

"Сохраните наши мечты, чтобы ваш мир не потерял надежду."
(Эзра Паунд)
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Toxaz, Vanok, Ну окей, убедили. :) Ладно, давайте уберу, чтоб лишних вопросов больше не вызывать.

N-ск, Tempest и в самом деле отличное DLC. Не уверен, насколько там игра года и все такое, но чертовски рекомендую однозначно.

DIE_BY_SCI-FI, спасибо за голос и ответственный подход. ;) Очень любопытный выбор.

Насчет новости на главной - может, и стоит, да. Я так-то на главной редко бываю, так что даже не был в курсе, есть ли она там. В любом случае, это к Ванку.



Тем временем, давайте я тоже чего-нибудь отпишусь уже, что ли. У меня этот год год стал каким-то "годом сиквелов" - внзапно поймал себя на мысли, что в топе оригинальных проектов как-то почти нет, все сплошь продолжения. :)


The Banner Saga 2


Здесь все вообще понятно. Как в свое время первая часть стала неожиданным открытием и однозначной игрой года, так и сиквел достойно принял знамя и выдержал высокую планку, став в целом только лучше, красочнее и глубже. С нетерпением ждем концовки.
The Banner Saga 2 в Steam

Kentucky Route Zero Act IV


Никто не в курсе, но KRZ - лучшее, что происходило в игровой индустрии за всю историю ее существования. Я вообще не могу назвать ни одной игры настолько изумительно красивой в самом глубоком и мощном смысле этого слова, и каждый новый акт - это совершенно ни с чем не сравнимый экспириенс.
Kentucky Route Zero в Steam

Shadow Tactics: Blades of the Shogun


Вышедшая под самый конец года, Shadow Tactics совершенно внезапно стала очень приятным сюрпризом. Офигенный тактический стелс в реальном времени, воскрешающие лучшие традиции Commandos в атмосферном сеттинге средневековой Японии и даже с неплохим сюжетом - если честно, редкий маст хэв.
Shadow Tactics: Blades of the Shogun в Steam

Deponia Doomsday


Внезапная и внеплановая, но по-прежнему та самая Депония. Еще больше первосортного черного юмора, лютого стеба, абсурдизма, идиотских шуток, драматизма, трогательности и совершенно невыносимого издевательства над игроком. Феерическая окончательная расстановка точек над i эпической серии.
Deponia Doomsday в Steam

American Truck Simulator


...Который внезапно оказался не просто "норм", но совершенно отличным, а главное - отличным в том числе от ETS 2. Американские прерии, каньоны и Питербилты смотрятся и ощущаются совершенно иначе по сравнению с лесистой европой и ее МАНами и Сканиями - и это просто прекрасно. Больше рычания мотора, бессонных ночей за рулем и километров впереди - тут бесполезно рассказывать).
American Truck Simulator в Steam


P.S. Да, мне просто нравится выпендриваться красиво оформлять. :)
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Romitas, вспомнил тут еще про Ghost of a Tale (не понял, как правильно тут делать ссылки, так что вот - http://store.steampowered.com/app/417290/) - может ее тоже следует внести в перечень номинантов? Славная вроде вещь, собрался было даже голос за нее отдать, несмотря на то, что не играл
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
N-ск, ага, точно. Да, давай внесем - спасибо, что напомнил. :)

И да, голос отдать еще не поздно так-то.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Rogalia - не так давно наткнулся на этот проект. Весьма увлекательная MMO, которая, не смотря на юный возраст, радует глубиной проработки и количеством фич. Очень дифференцированный крафт, а не как в каком-нибудь Расте - цепочки производственные действительно длинные. Визуально напоминает UO или игры от студии SpiderWeb, и это лично для меня плюс.

давал сабе зарок -- никаких ММОРПГ... мельком глянул  Rogalia ... прийдецца сделать исключение...действительно визуально напомнило...
видать вирус UO неизлечим.... :D
ан Буду в Это играть.. :)
DIE_BY_SCI-FI, Спасибо... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
DIE_BY_SCI-FI, практика показывает, что голосует все равно узкий круг лиц, ибо рядовому посетителю отсутствие четкого списка и кнопочки "голосовать" сильно мешает. На то, впрочем, и расчет.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
В таком случае в список добавьте Furi за которую я голосовал, может кто-то мимоходом проникся тоже, но позабыл.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обновление сообщения!!! Уже добавил ниже в список, как списки DIE_BY_SCI-FI и FerdJanklow
« Последнее редактирование: 16 Января, 2017, 18:41 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Пожалуй за Divinity: Original Sin 2 еще проголосую.
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Romitas, Сделал удобную навигацию по списку с ссылками на стим, чтобы люди не ленились перейти на относительно годные вещи. Для того, чтобы скопировать адреса в шапку темы в категорию "номинанты" нажмите "цитировать" мое сообщение, вдруг не знаете.. К слову, позабыл об INSIDE, хочу заменить его вместо Hyper Light Drifter за который голосовал.
ABZU
American Truck Simulator
Balrum
Beholder
Darkest Dungeon
Deponia Doomsday
Downfall
Divinity: Original Sin 2
Call to Arms
Eisenwald: Blood of November
Endless Space 2
Enter the Gungeon
Firewatch
Furi
Ghost of a Tale
Grim Dawn
Hyper Light Drifter
INSIDE
Jalopy
Kentucky Route Zero
Mortal Online
NECROPOLIS: BRUTAL EDITION
No Man's Sky
OneShot
Osiris: New Dawn
RimWorld
Rogalia
Salt and Sanctuary
Samorost 3
Shadow Tactics: Blades of the Shogun
Shadow Warrior 2
Stardew Valley
SUPERHOT
The Banner Saga 2
The Flame in the Flood
The Deadly Tower of Monsters
Killing Floor 2
The Witness
This Is the Police
Toxikk
Thumper
Tyranny
Virginia
« Последнее редактирование: 16 Января, 2017, 18:22 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Совсем ничего не вспоминалось хорошего, что было в 2016-ом, но просмотрев список Мятежа вспомнил, что в альфу ранний доступ Divinity: Original Sin 2 наиграл много часов.
Поэтому Divinity: Original Sin 2.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC