Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 485
Всего: 487

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Europa Universalis IV  (Прочитано 51678 раз)

  • Сообщений: 427
  • Skype - titus80010
    • Просмотр профиля
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-13
« Ответ #25 : 07 Апреля, 2013, 22:16 »
07 Апреля, 2013, 22:16 - Сообщение было скрыто, так как получило от пользователей отрицательный рейтинг.
  • Ник в M&B: Эль Сид
Разделяй и властвуй!
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
0
« Ответ #26 : 08 Апреля, 2013, 12:45 »
Tit, выскажу распространённое мнение - Вы не разобрались в игре. НА стронгхолд так же можно посомотреть вашими глазами: ужасная, скучная работа - обеспечивай крестьян, смотри чтобы эти кметы не сгорели, не воровали, усердно молились, следить за производством еды, стройматериалов, вооружений - скукота монотонная! А ещё стены строить, чтобы супостатов не пускать. Скучно, уныло, монотонно. То ли дело пировать да гусей вкушать в своём замке.
Vanok (Старший администратор)В последний раз предупреждаю: заканчивайте флуд не по теме. По стронгхолду есть отдельная тема.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2013, 12:51 от Sir_Bertran »
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 06 Июня, 2013, 23:34 »
Чета предзаказ на Европу у парадоксов на сайте ваще не гуманный. 40 баксов за игру, к которой потом еще 100500 длц докупать придется это уже никуда не годится.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2013, 23:37 от Invictus »
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 07 Июня, 2013, 14:57 »
Invictus, зато в Стиме весьма гуманный.
Если есть прошлые части (та же EU3 Chronicles, которую даже бесплатно раздавали), то действует скидка 10%.
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #29 : 14 Августа, 2013, 00:53 »
Вот и вышла четвертая часть, успел поиграть в нее несколько часов. Надо сказать, залип сразу, что со мной в глобалках от парадоксов встречается редко. Как правило, я поначалу плююсь, жду пока их допилят и уже потом начинаю играть, а здесь с самого начала все понравилось. Вроде бы общая концепция та же осталась, но изменений очень много, причем многие действительно сильно меняют игровой процесс и уменьшают пресловутую рутину, так надоедавшую в третье части. В общем, я доволен.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 14 Августа, 2013, 01:15 »
Vanok, А я без руссификатора ни-ни :cry:
  • Ник в M&B: John_Hastings
  • Фракция: Наемники

«Спаситель, завоеватель, герой, злодей. Ты все это вместе, Реван... и всё же ты ничто. Ты не принадлежишь ни свету, ни тьме. Ты навсегда останешься одиночкой.»
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 15 Августа, 2013, 13:18 »
Два вопроса к игравшим:
1) Есть-ли чем заняться во время мира?
2) Как там теперь с добиванием армии?
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #32 : 15 Августа, 2013, 14:51 »
Заняться есть чем. Уменьшилось рутинное кнопанье, но оно было заменено более осмысленными действиями. Все еще нужно следить за общим развитием государства: двигать вперед науку, развивать экономику, строить, колонизировать и т.п. Просто многие элементы игры поменяли свою механику. Колонии, к примеру, развиваются сами, но для развития в них нужно держать колонистов, лимит на которых ограничен. Так, допустим, если на данный момент колонист только один, то и колонию одновременно развивать мы можем только одну. Аналогично из торговцами: у нас есть пул из торговых агентов, которых мы засылаем в нужные ТЦ. Торговля при этом идет и в других ТЦ, но наибольшую прибыль мы получаем в тех, в которые послали агента. Изучение нужных национальных идей может увеличить количество доступных "агентов" того или иного рода. Кроме того, никто не отменял строительство зданий. Большинство действий теперь сведено не к слежению за тем, чтобы магистры не сидели без дела (их теперь и нет), а в грамотному распределению очков дипломатии, администрации и военных. Все три вида очков используются для самых различных целей, в том числе и для развития науки, которое теперь происходит не за счет роста аморфной шкалы, а путем сжигания очков: накопил нужное количество - вложил в технологию - она тут же выросла на уровень. Но халявы нет. Те же очки администрации и вовсе на вес золота - они же нужны ко всему прочему для интеграции свежеприобретенных территорий, поднятия стабильности и т.п.

В двух словах систему не опишешь. Она очень сильно изменилась, хотя в целом дух остался тот же.

Что до добивания, то я окончательно не разобрался еще. Армия может просто отступить, а может каким-то хитрым способом начать бегство в центр страны. При этом, если она начала бегство, ее становится сложно поймать (но пока она не добежит - она недоступна). Надо читать про эту механику. Что до полного уничтожения, то тут все как и раньше: армии полностью перестают существовать в случае если их многократно гнобить, то есть догонять проигравших и бить их еще раз. Бывает и так, что армия разлетается после первого поражения, а бывает, что еще долго бегает.

А вообще, мне очень помогло чтение дневников разработчиков. Когда читал, было не совсем понятно о чем они, а как сел играть - сразу вспомнил и понял.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #33 : 17 Августа, 2013, 22:24 »
У меня нет цензурных слов чтобы описать смутное время в России. Это какой-то феерический звездец. Любой внешний противник нервно курит в сторонке по сравнению с тем, что начинает твориться в стране. Бесконечные армии претендентов на престол, повстанцы по 40 и более стаков, полное отсутствие возможности это прекратить кроме как переждать. Но переждать это невозможно! Победил одного претендента или дал ему захватить власть - появляется следующий. И остальные ребелы, в том числе толпы националистов тоже не спят. Горите в аду, парадоксы! Из-за вашей тупости приходится попросту терять все достигнутое. Один скрипт перечеркивает все достижения. Я беру свои слова о работоспособности игры назад.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 919
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 17 Августа, 2013, 22:57 »
Мне очень понравилась новая Европа, только никак не могу понять торговлю :-\ Любимая Эфиопия начинает с деспотической монархией и крепостями 1 уровня, так что можно смело противостоять недругам. Мультиплеер так же порадовал, но ещё надо многому учиться.
Запись на гранд-кампанию по Европе 4
http://rusmnb.ru/index.php?topic=18005.msg722391#msg722391
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2013, 18:23 от Slavomir »
  • Ник в M&B: Slavomir
  • Сообщений: 605
  • Skype - wickedman1507
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 20 Августа, 2013, 10:17 »
Что они со старым саундтреком сделали, изверги!  :cry:
  • Ник в M&B: Compania_mos_Cesar_Lorenzo
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #36 : 20 Августа, 2013, 13:59 »
Я вот лично музыку во всех глобалках от парадоксов всегда выключаю совсем или убавляю на минимум, чтобы чуть-слышно на фоне играла. Утомляет она больно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 605
  • Skype - wickedman1507
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 20 Августа, 2013, 14:15 »
Я вот лично музыку во всех глобалках от парадоксов всегда выключаю совсем или убавляю на минимум, чтобы чуть-слышно на фоне играла. Утомляет она больно.


Мне особенно этой не хватает:

Попробовал сыграть кампанию за столь любимую мною Польшу. Вроде с советниками, дипломатами, купцами и т.д. понятно (шпиков нет, как же теперь воевать  :cry:). С казной тоже все ясно. А вот с остальным проблемы. Да, часть из всего этого уже ознакомился в March of the Eagles, но все равно как-то непривычно. Придется обучение проходить.  :(
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 14:19 от 1812_Cesare »
  • Ник в M&B: Compania_mos_Cesar_Lorenzo
  • Сообщений: 644
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 20 Августа, 2013, 14:27 »
Мне очень понравилась новая Европа, только никак не могу понять торговлю


После прочтения перевода поста с форума парадоксов:
http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=5fad3b68e18342e6dbf94cf1c09ca356&showtopic=46516&view=findpost&p=1019462
торговля наконец-то стала понятной и логичной :)
Если нельзя размещать ссылки на сторонние форумы - не ругайтесь, удалю :)

Попробовал сыграть кампанию за столь любимую мною Польшу. Вроде с советниками, дипломатами, купцами и т.д. понятно (шпиков нет, как же теперь воевать  ). С казной тоже все ясно. А вот с остальным проблемы.

Во всем кроме торговли, мне кажется, можно разобраться на лету :)
Все шпиёнские действия в разделе дипломатии "Covert actions" (или как там их). Чтобы расширить их арсенал, надо выбрать соответствующую группу идей (возможность выбора которых появляется по достижению определенного уровня развития административных тех-й) и вкачивать ее.
На самом деле интерфейс в ЕУ4 по моему самый дружелюбный к пользователю.
Мне бы вот кто сказал, как переубедить касимовских суннитов принять православие :)
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 14:34 от Teddy bear »
  • Ник в M&B: DRZ_Teddy_bear
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #39 : 20 Августа, 2013, 14:47 »
Teddy bear, для перекрещивания сунитов надо брать религиозную идею, так как даже с максимальной стабильностью скорость будет 0.1 или вовсе 0 (не помню уже точно). Кроме того, есть национальное решение на силу миссионеров.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 644
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #40 : 20 Августа, 2013, 15:45 »
Vanok, пасиба.
Выберу рел.идею и буду исторично ролеплеить. Православие (и Defender of the faith) наше все!
Еще б можно было занять у кого-нить административных очков :)
А вообще нравиться, что сейчас (по крайней мере на первых порах так кажется) нет какого-то универсального рецепта для всех и каждого. Надо думать, что выбирать: техи или идеи. Если соседи позволяют, то отставание по техам выглядит даже заманчиво, т.к. потом они будут со скидкой (а для не западных стран с их штрафом это актуально). Т.е. отставание по техам можно в какой-то мере компенсировать идеями. Сплошные раздумья :)
В общем пока выспаться не удается. А это основной показатель интересности игры :)
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2013, 15:50 от Teddy bear »
  • Ник в M&B: DRZ_Teddy_bear
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #41 : 20 Августа, 2013, 17:42 »
Как мне кажется, было бы неплохо еще и сделать выбираемыми национальные бонусы (которые выдаются по мере изучения идей). Они хоть и добавляют специфичность наций, но порой хочется по собственному пути пойти, а не потому, какой предусмотрели разработчики.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 20 Августа, 2013, 20:18 »
А как насчет случайных событий? Их по-прежнему можно обойти загрузкой?
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #43 : 20 Августа, 2013, 22:07 »
trueten, можно. На то они и случайные.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 21 Августа, 2013, 17:46 »
Ребята, Русский язык будет в моей любимой европке? Не могу играть на англише, не умею.
Пиратский флаг спущен!

  • Сообщений: 605
  • Skype - wickedman1507
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 21 Августа, 2013, 17:53 »
Ребята, Русский язык будет в моей любимой европке? Не могу играть на англише, не умею.

Будет. Через месяц-два  :)
  • Ник в M&B: Compania_mos_Cesar_Lorenzo
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #46 : 21 Августа, 2013, 19:26 »
У игры нет официального дискового издателя в России - только online дистрибьюторы вроде gamazavr, а поэтому перевод возможен только если:
1. Его сделают сами парадоксы
2. Его сделают фанаты.

Последний вариант более вероятен, но на это нужно время. Так что, всем не владеющим языком сочувствую.

P.S. Факт отсутствия русского языка в игре уже вызвал батхерт на ряди тематических форумах. Некоторые даже в очередной раз нашли себе отмазку почему они могут скачать пиратку, а не купить лицензию (мол, разработчики нас не уважают). Им я тоже сочувствую, но уже по другой причине.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 22 Августа, 2013, 11:26 »
Хз для игры хватает знания английского на уровне "со словарем"
в мультике помогает европейкий союзник-игрок, в сигле или можно не торопиться создавать россию, или же оставить несколько крупных вассалов пока не поднимется стабильность выше 2. при стабильности выше 2 эвента не случится  :)
  • Сообщений: 25785
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #48 : 22 Августа, 2013, 13:30 »
Да, я уже потом полез скрипты смотреть, но уже поздно было. Проблему, кстати, разрулил. Не без доли везения и нескольких сейвлодов.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 22 Августа, 2013, 14:03 »
Куплю всё таки, хоть на китайском! Бог видит что это любимая моя стратегия.
Пиратский флаг спущен!


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC