Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 657
Всего: 657

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Системные требования  (Прочитано 66444 раз)

  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #300 : 28 Декабря, 2021, 10:37 »
У меня процессор похоже немного не вытягивает игру. Моя конфигурация: i5-6400, GeForce GTX 1660 6 Гб, ОЗУ 16 Гб (частота 2666 МГц в разгоне), SSD NVMe.
На скрине во вложении тест с макс настройками графики, масштаб битвы 600. Это моя рабочая настройка. А хотелось бы масштаб до 1000 довести.
задумал обновить процессор. Выбираю между i5-10400f и i5-11400f. Понятно, что игра сильно зависит от процессора и 11-е поколение в общем-то на процентов 20-30 лучше 10-го. Но мне кажется, что должно хватить i5-10400f, потому что в обоих случаях слабым звеном скорее всего уже станет видеокарта. Верно рассуждаю?
Видеокарту менять не вариант с этими сумасшедшими ценами. Но опять же, у меня видеокарта еще не самая плохая и думается мне, что при апгрейде процессора видеокарта вытащит макс графику и масштаб битвы 1000. Если что - в резерве еще апгрейд оперативки на частоту 3200 МГц.
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #301 : 28 Декабря, 2021, 18:56 »
memteh, в Вашем случае систему вниз тащит процессор, а не видеокарта - это Вы верно заметили. Но не стоит беспокоиться: после апгрейда серьезных проблем с видеокартой возникнуть не должно.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #302 : 28 Декабря, 2021, 19:34 »
Понятно, что игра сильно зависит от процессора и 11-е поколение в общем-то на процентов 20-30 лучше 10-го.
11-е конечно лучше, пусть и немного дороже, но пара тысяч - чепуха. Вот только к этим процам и материнки нужны, и желательно на Z-чипсете, чтобы можно было с ХМР-профилями поиграть - Z490 для i5-10400f и Z590 для i5-11400f. А это ещё минимум плюс 10К к стоимости процессоров. Итого 24-25К минимум, станет апгрейд. За карту молчу - цены на них вообще неадекватные. Хорошо, что наша 16-я серия пока ещё большинство игрух тянет. Помню попадалась мне таблица соответствия процов к видюхам, так там  указано, что i5-10400f идеален для 1660. Вот мой тест, если интересно. Настройки максимально возможные, размер битвы у меня выставлен на 1000, но сама игра выставляет 600. Моя система;
Моник 27' 2560Х1440 144 hz
Проц   i5-10400f
Мать   ASRock Z-490
Видео MSI 1660 super
ОЗУ  16Gb 3000 Mhz
Игра стоит на простом ссд от WD, система на ssd M.2
Хочу добавить; так получилось, случайно, что чипы памяти на ОЗУ и Видюхе у меня от Самсунга, говорят они пошустрее и дают небольшую прибавку к производительности.
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #303 : 28 Декабря, 2021, 19:50 »
Проц   i5-10400f
А что у вас по температуре на этом процессоре? Какой кулер стоит и какие температуры в игре? Вроде как 11400 существенно горячее 10400, тоже аргумент в пользу более младшего процессора, тем более если уж он игру на максималках вытягивает хорошо.
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #304 : 28 Декабря, 2021, 20:39 »
Какой кулер стоит и какие температуры в игре?

У меня корпус дешёвенький с глухой передней стенкой, там хоть имеются щели для воздухозабора, но я думаю их не достаточно. Блок питания внизу, из 7 возможных сейчас стоит 2 винта - один на вдув, другой на выдув. На проце стоит кулер из коробки, я брал боксовый вариант а не ОЕМ. Температуры приемлемые, хотя вот на видюхе 75+, надо бы корпус открыть и пыль выдуть, а то давно уже не открывал - раньше вроде поменьше была. Проц вроде нормально греется 45-55 хотя и там пыли теперь полно. Ну и монитор у меня 2К, ему ресурсов больше нужно. Я когда карту покупал, думал дожду выхода 30-й серии, эту продам а себе возьму 3070ti ну или хотя бы 3060ti. Не получилось. Теперь сижу с 2К моником и 1660 super. Вот скрины с данными:
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #305 : 28 Декабря, 2021, 22:20 »
Проц вроде нормально греется 45-55
Очень классные температуры на боксовом кулере. Не думал что процессор настолько холодный. У меня сейчас кулер Deepcool Gammaxx 200T, он довольно старый, рассеиваемая мощность 100 Вт. Думаю он с охлаждением процессора i5-10400f справится еще лучше, чем боксовый.
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #306 : 31 Декабря, 2021, 09:14 »
Посмотрел скрины и с "чувством глубокого удовлетворения" констатировал, что мой ящик 2018 года c процессором 2017 года проигрывает всего 4 фпс. Ок, об апгрейде можно пока не мечтать(и не беспокоиться)  ;)
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #307 : 05 Января, 2022, 18:17 »
Тоже делал себе замеры и отметил, что у всех в тесте есть место, где FPS проседает даже на топовых компьютерах - в момент активной зарубы. И в реальных битвах также: если начинается массовая сеча толпа на толпу, то возможны падения вплоть до фризов на большом бетлсайзе и проблема при этом кроется именно в сильно возрастающей нагрузке на CPU. Тут по сути один вариант: снизить настройки таким образом, чтобы в таких ситуациях FPS не падал ниже комфортных. Я лично для себя для размера битвы в 1000 нашел вариант с небольшим снижением настроек графики.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #308 : 12 Января, 2022, 14:46 »
Чувствую надо и мне обновить систему. А то core i5 8300h и GTX 1050 Ti 4 Gb уже скоро будут не актуальны  =/
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #309 : 12 Января, 2022, 17:05 »
У меня процессор похоже немного не вытягивает игру. Моя конфигурация: i5-6400, GeForce GTX 1660 6 Гб, ОЗУ 16 Гб (частота 2666 МГц в разгоне), SSD NVMe.
На скрине во вложении тест с макс настройками графики, масштаб битвы 600. Это моя рабочая настройка. А хотелось бы масштаб до 1000 довести.
задумал обновить процессор. Выбираю между i5-10400f и i5-11400f. Понятно, что игра сильно зависит от процессора и 11-е поколение в общем-то на процентов 20-30 лучше 10-го. Но мне кажется, что должно хватить i5-10400f, потому что в обоих случаях слабым звеном скорее всего уже станет видеокарта. Верно рассуждаю?
Видеокарту менять не вариант с этими сумасшедшими ценами. Но опять же, у меня видеокарта еще не самая плохая и думается мне, что при апгрейде процессора видеокарта вытащит макс графику и масштаб битвы 1000. Если что - в резерве еще апгрейд оперативки на частоту 3200 МГц.

1. по моим исследованиям очень сильно влияет на количество в бою многоядерность. чем больше ядер на проце тем будет лучше.
2. dlss прибавляет существенно фпс, мне 30 точно
3. оперативку 3200 вряд ли вывезут материнки расчитанные на предполагаемые процы.
4. чем больше мгц тем меньше фпс. если выставить в биосе матери 3700 или 4700 разница будет огромная. влияет на фпс ощутимо.
5. на количество юнитов влияет разрешение экрана монитора. это факт.

проверь всё это и найди для себя оптимальное  значение этих факторов.

  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #310 : 12 Января, 2022, 21:37 »
на количество юнитов влияет разрешение экрана монитора. это факт.

клещ, Это каким образом? Ни разу такой инфы не встречал
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #311 : 13 Января, 2022, 14:27 »
клещ, Это каким образом? Ни разу такой инфы не встречал
Чем выше разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту, так как ей приходится обрабатывать изображение большего масштаба. Чем сильнее задействованы ресурсы видеокарты, тем выше и нагрузка на процессор. Для проверки этой гипотезы достаточно провести тесты при разном разрешении в полноэкранном режиме. Да и вообще, DLSS не просто так придумали.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #312 : 14 Января, 2022, 00:39 »
клещ, Это каким образом? Ни разу такой инфы не встречал
Чем выше разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту, так как ей приходится обрабатывать изображение большего масштаба. Чем сильнее задействованы ресурсы видеокарты, тем выше и нагрузка на процессор. Для проверки этой гипотезы достаточно провести тесты при разном разрешении в полноэкранном режиме. Да и вообще, DLSS не просто так придумали.

всё именно так)
  • Сообщений: 689
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #313 : 18 Апреля, 2022, 11:24 »
Приветствую. Выбираю ноут под работу (офисное) и единственную игру - БЛ из доступных: ASUS или Acer (оба - i5 10300H, GeForce GTX 1650 - 4096 Мб, DDR4 8 ГБ). Поделитесь опытом, у кого аналогичные офисные машинки, сильно они греются под нагрузкой БЛ?
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #314 : 26 Апреля, 2022, 20:06 »
Мне кажется эта игра пойдёт на любом железе выпущеном после 2015 года.
Обладаю рязанью 5 на ядре 2400 со ВСТРОЕННОЙ графикой.
Конечно жерты есть - это битвы не более 400 на 400, но с битвами больше (1000-1000) командовать одному, да и ещё когото убивать, ну врятли без модов каких. Так что вполне комфортно.

  • Фракция: Баттания
  • Сообщений: 689
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #315 : 29 Апреля, 2022, 10:27 »
Владыка севера, речь не о требованиях игры к железу (я сейчас на средних играю на ноуте с меньшими хар-ками), а о работе системы охлаждения (нагрев, шум).
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #316 : 30 Апреля, 2022, 09:20 »
Владыка севера, речь не о требованиях игры к железу (я сейчас на средних играю на ноуте с меньшими хар-ками), а о работе системы охлаждения (нагрев, шум).


potap, я не лично вам писал, просто в тему.

Если вы говорите непосредственно о процессоре (о шуме его куллера), то этот проц выделяет всего 45 ват под полной нагрузкой. Это очень мало. Ноуты урезают производительность всего железа по причине перегрева узлов, как бы хорошо там всё не охлаждалось, так что он будет ещё холоднее. Кроме того поиграть, в M&B на коленях наврятли получится. А ещё он дорогой (проц), даже по оф данным производителя.
А у вас работа дома? Связана с переносом компа? Может стоит присмотреться и собрать стационарный ПК. Если убрать боксовый, а поставить башню чуть подороже (+1000 рублей от боксового) + прям простые 120 мм нагнетателя 2-3 и вы шум не услышите в вашем компе совсем. И цена порадует.
  • Фракция: Баттания
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #317 : 30 Апреля, 2022, 15:38 »
проц выделяет всего 45 ват
По мне не важно сколько проц выделяет, кулера хватает только на лёгкие нагрузки, при запуске игр и тяжелых приложений, температура уходит за 70. Мне такое совсем не  нравится. (Пока ещё не купил комп, и так понятно :) )
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #318 : 01 Июля, 2022, 14:19 »

От противных дропов до 30 фпс которые ощущаются как мимолетный пролаг не спасут даже мощнейшие многопоточные процы на данный момент. А также, фпс в бенчмарке достаточно значительно отличается от фпса в игре, процентов на 10-15 так точно.
  • Ник в M&B: Volky_Bolky

 А кто тебя звал ? негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #319 : 01 Июля, 2022, 14:22 »
клещ, Это каким образом? Ни разу такой инфы не встречал
Чем выше разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту, так как ей приходится обрабатывать изображение большего масштаба. Чем сильнее задействованы ресурсы видеокарты, тем выше и нагрузка на процессор. Для проверки этой гипотезы достаточно провести тесты при разном разрешении в полноэкранном режиме. Да и вообще, DLSS не просто так придумали.
Сначала неправильно прочитал, потом правильно. В такие игры как бандерлог играть больше чем на 1440p тяжело, слишком много фэпсов съедается. Лучше 240 герц 1080p купить если зрение позволяет и ощущать плавность бытия.
  • Ник в M&B: Volky_Bolky

 А кто тебя звал ? негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #320 : 01 Июля, 2022, 15:44 »
Напокупают своих эр-тэ-иксов, а потом приходят наш баннерлордик своими руками грязными щупать!
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #321 : 01 Июля, 2022, 16:25 »
Напокупают своих эр-тэ-иксов, а потом приходят наш баннерлордик своими руками грязными щупать!
По сравнению с 2070s 3070 ti дала меньший прирост в бандерлоге, чем я ожидал, в других играх прирост намного более значительный.
Что хорошо, так это хорошая многопоточность игры, через n-noe количество лет, когда у всех будут хотя бы восьмиядерники, игра не будет захлебываться на одном ядре и лагать в больших битвах, как делает это варбанд. Нормально распараллерить игру достаточно трудно, стоит посмотреть на тот же дварф фортресс, где к концу игры даже на супер пупер компухтерах игра идет в <30 фпс и очень сильно замедляется.
  • Ник в M&B: Volky_Bolky

 А кто тебя звал ? негани   точнее смысл какой тебя звать, ты что игрок про класса, кто ты ? успокойся и портфель собери лучше
  • Сообщений: 989
    • Просмотр профиля
    • internetwars.ru
+1
« Ответ #322 : 10 Июля, 2022, 12:05 »
Система:

Проц...
  • Фракция: Норды
"Делай, что должно. И будь, что будет."
  • Сообщений: 886
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #323 : 10 Июля, 2022, 15:23 »
Мой тест:

Железо: i3-10100f/16Gb DDR4 2666/GF 1660 6Gb/SSD Sata3
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2022, 16:01 от cc31 »
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 1179
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #324 : 07 Августа, 2022, 10:48 »
Купил компьютер. Проверяю потихоньку. Пока выложу скрины бенча из игры:
Честно говоря, не очень понимаю, как разобрать результаты. Впервые вижу, чтоб фпс по вк и цп разделялся.
Что примечательно, график цп удивительно ровный, у постов выше он чуть ли не повторяет кривую видеокарты. Пока не дошло, хорошо это или плохо facepalm
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC