Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 622
Всего: 622

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия, тактика, штурмы и.т.д. в моде .  (Прочитано 12627 раз)

  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Собственно у меня первый вопрос . КАК правильно штурмовать крепости, какими именно войсками, какой численностью ?  :-\

Просто когда я штурмовал свою первую крепость в моде то всю мою ватагу завалили прямо на лестнице . :blink:
соотношение сил было 106vs143
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2009, 22:22 от prazdnik »
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Собственно у меня первый вопрос . КАК правильно штурмовать крепости, какими именно войсками, какой численностью ?  :-\
Одними стрелками.
Мушкетёрами/марксманами/ещё кем-нибудь.
Тупо стоишь перед крепостью и стреляешь. И всего чего можешь.
Насчёт численности - хз, помоему меньше чем с двойным перевесом на штурм соваться незачем.

Попытки штурма врукопашку у меня всегда проваливались. Медленно, под вражеским огнём ползти к дырке, из которой торчат штук 15 пик совершенно неразумно.
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Хочешь меньше потерь научись сам валить а не смотреть как твои гибнут.Sandro не прав если с лука выносишь хорошо проблем меньше будет.Выносишь с лука и сам вперед когда вторая или третья подмога прийдет.Моя тактика неподводила.Стою с лука выношу потом если невижу на стенах забираюсь взамок.Выбираю опять удобное место для стрельбы.Растреливаю их потехоньку пока остальные наместе топчаться стенку на стенку.
Родина-Мать зовет!
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Ну вобще то  у меня аркебуза за спиной и шашка в руке (лук непрокачен вобще ) :-\

я так понял что мушкетёры рулят и в обороне и в штурме , а что косается помощи то я люблю побыстрее перейти в рукопашную  :thumbup:
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Ну если ты на огнестрельном моде то да пробивай огнестрел непомню в каком моде но после битвы мне дали пушку которая косила сразу по 20чел да и своих захватывала.Потом правда приловчился стрелял только чужих редко когда свои под эту пуху попадали.
Родина-Мать зовет!
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Это наверно ручная бомбарда
Такую бы при штурме    :D  да и при обороне не помешало бы  :)
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Она везде не помешала бы с такой пухой сам черт не страшен!Потом там дали мушкет снайперку и еще многозарядную помоему 6 или 7 раз без перезарядки.
Родина-Мать зовет!
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Ну так всё таки есть ещё тактические приёмы при осаде и ещё хочу спросить как против караванов сражаться а то у них ландсхельты и рейтары слишком рвут мою пехоту ( у меня пеший стиль  :embarrassed:)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Рецепт от меня. Эквивалентное соотношение войск( ну или все свои - на верхушке развития)
Четверть алебардщиков, четверть мечников, и половина - мушкетёров.
Вперёд - мушкетёров, сразу за ними - мечники, десять шагов назад - алебардщики.
Вражеская конница частично отстреливается мечниками и мушкетёрами, влетает в ГГ отряд - мечники ловят или блокируют удары, выступив "в атаку" перед приближение конницы. Затем потаптываются мушкетёры. Чуть притормозивших конников рубят алебардщики/пикинёры  а мушкетёры+мечники встречают вражескую пехоту
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2009, 18:19 от Amfitrion »
I'll be back
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Рецепт от меня. Эквивалентное соотношение войск( ну или все - на верхушке развития)
Четверть алебардщиков, четверть мечников, и половина - мушкетёров.
Вперёд - мушкетёров, сразу за ними - мечники, десять шагов назад - алебардщики.
Вражеская конница частично отстреливается мечниками и мушкетёрами, влетает в ГГ отряд - мечники ловят или блокируют удары, выступив "в атаку" перед приближение конницы. Затем потаптываются мушкетёры. Чуть притормозивших конников рубят алебардщики/пикинёры  а мушкетёры+мечники встречают вражескую пехоту
Отлично ! надо попробовать .
И кстати пикенёры и копейщики не умеют ставить блоки а вот алебардщик может но алебарда короче . ;)
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
У меня тут возник очередной вопрос  :)
Что если у ГГ в отряде одна пехота то каких юнитов нужно брать ?

p.s. я понял что кавалерия в 17ом веке рулит но
всё же хочется сделать отряд из 80ти мушкетёров   
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Не знаю. У меня 80 мушкетёров - тоже рулят. Поставить их пошире - если враг более пехотный, или поплотнее - если враг конница. И защищать пикинёрами и самому от особо наглых конников. Кстати - я так и не испытал формации...
I'll be back
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Не знаю. У меня 80 мушкетёров - тоже рулят. Поставить их пошире - если враг более пехотный, или поплотнее - если враг конница. И защищать пикинёрами и самому от особо наглых конников. Кстати - я так и не испытал формации...
Хмм неполучается .  :-\
Возможно потому что я щас воюю с Османами, а у них жутко надоедливая кавалерия   
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Нужен совет опытных полководцев !
В общем я играю за Францию и воюю против Щвецарцев . Напоролся у них на крепость у которой ооочень высокие стены (такие высокие что мушкетёры не достают да и ещё лестница крутая так что иду по ней оч. медленно ) .
Численное соотношение 100 моих пр. 80 их .
Для наглядности пара скриншотов.


P.s. Сообщение мощно перередактировано.
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2009, 13:38 от prazdnik »
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Sandro не прав если с лука выносишь хорошо проблем меньше будет.
Кстати да, лук + 150 стрел на осадах зачительно эффективнее огнестрела.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Не вижу пока, как можно упростить штурм. Может уменьшить гарнизоны фортов?
Вроде в те времена на стены вставало меньше народа, или нет?
I'll be back
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Нужен совет опытных полководцев !
><
После того как понял, что луки тут рулят, а весь огнестрел - шлак, проблем со взятием крепостей не возникало.
Хотя вот эту крепость, действительно, приходилось брать практически целиком в одиночку.

Добавлено: 05 Мая, 2009, 13:06
Не вижу пока, как можно упростить штурм. Может уменьшить гарнизоны фортов?
Вроде в те времена на стены вставало меньше народа, или нет?
Можно и уменьшить. Можно и не уменьшать.
Смысла особого не вижу, т.к. сам хоть при пятикратном численном превосходстве на стены лезть не рискую.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2009, 13:06 от Sandro »
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
Нужен совет опытных полководцев !
><
После того как понял, что луки тут рулят, а весь огнестрел - шлак, проблем со взятием крепостей не возникало.
Хотя вот эту крепость, действительно, приходилось брать практически целиком в одиночку.

Извините за нескромный вопрос.В версии 0.91 Вы в одиночку на артиллеристов... и ..без проблем?Не верю.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Превосходство нападающих над обороняющимися должно быть как минимум троекратным - это главный закон войны, его открыли еще до Р.Х. А еще, я лично, провожу осады в несколько подходов, в ущерб боевому духу - напал, разбили, собрал армию, снова напал. За 3-4 раза любой замок/город можно взять. Главное - прокачанная хирургия, чтобы было меньше убитых, больше раненых. И систему быстрого сбора войск продумать. Например: захватил замок в центре предполагаемой территории захвата, собрал 500 солдат в нем, а потом только пополняю разбитые армии. ИМХО :)
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Извините за нескромный вопрос.В версии 0.91 Вы в одиночку на артиллеристов... и ..без проблем?Не верю.
Арлиллеристы косые. И их мало. И стреляют редко.
Главная проблема - стрелки, которые тоже иногда с одного выстрела наповал бьют.

Я может не так выразился - армия есть, и большая - просто она стоит себе на стартовой позиции и частично отвлекает на себя огонь. И тщетно пытается кого-то убить. Практически единственная от неё тут польза - если падаешь, то тебя в плен не берут.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
Если это «мои» артиллеристы/см.Разработка, ответ#446-там ссылка на мою правку/-то «прямее» Артиллеристов  никто не стреляет/можете нанять их в таверне/.
P.S.Проверьте.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2009, 13:59 от Baltijec »
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Швейцарские алебардеры замки на ура берут. Такой случай был. мой замок со 150 защитниками (примерно 70 стрелков, 50 алебардеров и копейщиков, остальные спешенные конники; все - поляки) осадили 400 швейцарцев. Думал: отстою замок, мушкетеры к стене никого не подпустят. Оказалось, швейцарцам надо только до стены добежать (и потери они небольшие понесли при этом), а дальше - сплошное мясо. Очень быстро всех порубали.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не понимаю, какой боеприпас нужен для хандканноны? А то подобрал посреди битвы, заряды станлартные имелись, даже целился, а выстрела не происходило.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
эмм, УМВР ничо не знаю :) Попробуй её из лута себе затарить
I'll be back
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Эй есть кто живой? :)

Хотел спросить, нет стремления перенести мод на варбанд? Хотя бы в мульт?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC