Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 379
Всего: 380

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Продолжение темы "Баланс"  (Прочитано 11589 раз)

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« : 10 Ноября, 2009, 18:37 »
На ответ имеет значение совокупности из географии и плотности поселений, качества  воинов, оружия... желательно подробно описать. по причине того что многие играли исключительно за Русь дано два варианта, подобные игроки не могут быть объективны относительно баланса

Отредактировал название темы. Больше ничего не трогал :)
yart
« Последнее редактирование: 22 Января, 2010, 14:33 от yart »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 10 Ноября, 2009, 20:02 »
Мой ответ Польша, Орда
Польша: удобная география; наличие пока единственной точки торговли "рабами" (соляная шахта); наличие морских пиратов и горных бандитов, с которыми довольно просто прокачиваться в начале; не особо сложная в вопросе достижения линейка "город" (я довольно быстро наковал себе тяжелых всадников); хорошее древковое оружие (тяжелое копье всадника), дву-одно-ручное оружие (Валашка, Топорик всадника). Минусы: отсутствие своих национальных щитов и отсутствие нормальных луков, компенсируемое большим выбором арбалетов.
Орда:Много кавалерии:наибольшая скорость в игре, не надо думать про овес; все (по-моему),даже тяжелые юниты, имеют стрелковое оружие (луки, дротики); деревенская линейка уже всадники; большинство "простаков" несмотря на простаковатость умеют "таранить" (у других фракций даже простые всадники имеют щиты => нет таранного удара); удобная география на севере, но неудобная на юге, которая правда компенсируется наличием степей (т.е. лошади движутся быстрее) и характеристиками самих монгольских лошадей; хорошее древковое оружие (Джада, Пальма) и щиты (на мой взгляд одни из самых прочных в игре), хорошая броня (куяки).
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 10 Ноября, 2009, 20:27 »
Польша, Русь

Польша
удобная география; наличие пока единственной точки торговли "рабами" (соляная шахта); наличие морских пиратов и горных бандитов, с которыми довольно просто прокачиваться в начале; не особо сложная в вопросе достижения линейка "город" (я довольно быстро наковал себе тяжелых всадников); хорошее древковое оружие (тяжелое копье всадника), дву-одно-ручное оружие (Валашка, Топорик всадника). Минусы: отсутствие своих национальных щитов и отсутствие нормальных луков, компенсируемое большим выбором арбалетов.
добавить нечего

Русь, удобно воевать с любой фракцией кроме Орды,  наибольшее разнообразие оружия, самый бронированные юниты, достойная пехота и стрелки с самым мощным луком. Бандиты всех мастей для прокачки. Высокого качества наемники. Из минусов постоянные проблемы с едой лошадям, трудно воевать на несколько фронтов сразу, много лесов
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 10 Ноября, 2009, 20:38 »
Орда, Орден. Хотя, ИМХО, игра за Польшу по сложности теоретически должна быть такой же, как и за Орден, может даже легче (за поляков не играл).
У меня так выходит, что Русь постоянно все щемят (3 или 4 кампании). Уже довольно скоро после начала игры у них нет одного-двух замков, за которые потом идет напряженная борьба. Сила юнитов для ИИ особой роли не играет. Спасти Русь может только ГГ. Если ГГ играет за другую фракцию - война идет на территории Руси, которая теряет все больше и больше поселений.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 10 Ноября, 2009, 21:31 »
Играл за крестов и монголов. За монголов играть проще. Раз в десять. Они единственные, у кого есть СКОРОСТЬ, и этим всё сказано. А расположение городов, оружие в родных магазинах, наличие разбойников поблизости - это всё не оказывает почти никакого влияния.
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Ноября, 2009, 03:33 »
играл за Русь и монголов. никаких проблем.
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Ноября, 2009, 13:10 »
Как уже было сказанно выше Польша.
Все города, замки сосредоточены на очень маленьком клочке територии, удобность географического расположения заключаетса и в том, что "входов" в польские земли всего парочка, и они обычно патрулируютьса приличным кол-вом лордов, поэтому за всё воемя игры невидел неодного вражего лорда, который находился в глубинных териториях Польши. Польские войска по моему субьективному мнению слабее чем тевтонцы и естественно русичи(они как воины самые сильные и хорошо бронированные) поетому при сражении 100 поляков против 80-85 русичей последнии побеждают с потерей меньшей половины личного состава.

Поляки довольно быстро оттяпывают кусок Руси или тевтонцев(в зависимости от того с кем воюют) и благодаря всё тойже сконцентрированости земель, держут их до последнего.  Единнственное что портит "малину" полякам- война с ордой, так как захваченые у орды земли бысто отвоёвываютьса при отходе основных сил(исключениями являютьса только случаю когда орда потрёпана крестами и русичями)

Так что моё ИМХО Польша чуть-ли не читерская фракция, никаких проблем у них нет.
Во время Руси, при осаде городов, Русичи поливали осаждающих матом и смолой.
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 29 Ноября, 2009, 04:56 »
Русь. Пока воюет один на один. Ибо конница имбовая, монголы дохнут при потере 1\3. Крестоносцы убивают больше, но тоже дохнут. Польша и Латвия вообще молчу.
Причем конница начинает рвать только при участии игрока.
Плюс расположение в центре карты (как Свадия), то есть караванные пути, экономика, подавление чужих караванов.
+то, о чем говорилось выше.

Как захвачу мир для Руси отпишусь еще.
Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 29 Ноября, 2009, 12:57 »
Поиграл за Крестов. Бедные ребята! На мой взгляд самая слабая фракция, после Литвы. Территоррия разрознена (Литва), с Юга жмут Поляки, с Востока - Моноглы и Русские. Причем из-за удаленности воюющих государств друг от друга они приходят с большими армиями (кроме поляков, которые шастают по югу Крестландии как у себя дома). Правда недавно появился одиночка - Хан Бату с 300 монголами и тоже шороху дает.
Личное: уже играю более 150 игровых дней - до сих пор сижу с деревней, которую дал Ландмейстер. Держал разные замки (единовременно не более одного) - бывшие литовские. На них постоянно происходят нападения, отбиваюсь кое-как. армия прокачанная существует только последние дней 20, до этого от всех бегал, да и сейчас не со всеми потягаешься. В настоящее время мои первые замки захватили (Гродно, Новогрудок), попытался оттяпать себе кусок у Польши - замок Калиш, продержался несколько штурмов, теперь скрываюсь от поляков.
Итог: за то игровое время, когда в других фракциях мне удавалось твердо держать замок с дружиной, которая самостоятельно могла отбить штурм, плюс фракция расширялась, у крестов я сижу с тем же практически с чем и был: замка - нет, войны идут как правило на нашей территории за ее возвращение и удержание. Плюс к этому мне показалось, что воины до рыцарей долго качаются, т.к. поляки по-мойму делают это быстрее (до магнатов-можновладцев). Единственное что имею - как восточная женщина - все на мне: хорошие броня, конь, оружие, деньги и верная дружина...
прошло время...жизнь моя с того момента постоянно составляет одну большую битву за Калиш...потерял много воинов, живу чуть ли не на наемниках. Себя уже чуйствую не лордом, а наемником, которому платят за службу налогами с одной деревни. В расстроенных чуйствах
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2009, 18:30 от Heckfy »
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Января, 2010, 12:29 »
Поиграл за Крестов. Бедные ребята! На мой взгляд самая слабая фракция, после Литвы.

Не согласен. Литвины то меня с моими "Мечниками" размазали по полю. Их, конечно, существенно больше было, но с крестоносцами при тех же соотношениях сил бился вполне уверенно.
Что касается "кто сильней" во фракциях то тут как фишка ляжет... С одной стороны у Руси у меня оттяпали пару замков. С другой, объявили тут крестоносцы войну Руси... Короче это был блицкриг, самый натуральный. Сначала долго собирали войска во Владимире, а потом - буквально за 5 дней крестоносцы лишились 4 или 5-и замков. Причем мое влияние было весьма минорное (с 40-а рыльным отрядом за спиной - капля в море. У великого князя армия была в 580 морд, да у остальных лордов не меньше сотни у каждого)
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Января, 2010, 12:57 »
Uri, посмотри дату моего поста - так скорее всего потому что я писал это еще опираясь на старую версию беты.
1.5 На форуме запрещено распространение любой информации, связанной с нарушением авторских прав, равно как указание способов осуществления взлома игр или иного программного обеспечения, публикации ссылок на "пиратские" ресурсы и т.п.
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Января, 2010, 14:22 »
название темы исправьте)
а так мне кажется что крестоносцы недостаточно сильны, они не слабаки, но выносятся методично, кстати синюю фракцию (не помню которая это) я вынес за 30 дней, либо они слабые, либо мне повезло, ибо вынес их я один с армией 100 человек

Исправил. :)
yart
« Последнее редактирование: 22 Января, 2010, 14:38 от yart »
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 24 Января, 2010, 01:49 »
Чтож разрешите и мне свой пятак всунуть. Играл за Польшу, Фашистов и Русских. В таком же порядке я бы и расположил их силу.
1. Польша. Расположение в углу карты и наличие всего 2-х бродов это явный перебор. При этом необходимо учесть, что со стороны Галича я ни разу не увидел ни одного русского лорда - создавалось ощущение гуляй поля, даже бандитов там очень редко встретишь. Польские лорды через броды у Сардомира и Плока совершают вылазки, а попытки фашистов забраться на исконную территорию поляков силами меньше 100 человек немедленно пресекаются. Если, например, ландмейтер собирает несколько лордов и проходит на территорию польши, то на где-то подступах Познани и Гнежно он встречает Бродатого короля с соответствующей армией и спутниками-лордами. По итогу без участия ГГ пшеки у меня самостоятельно отвоевывали: Влодимир-волынский, Полоцк, Туров, Кокенхаузен, Гержику, Торн, Нарву, все замки Литвы (тут правда уже частично с моей помощью), и уже делали попытки захватить Переславль-южный, Псков, Кернаву и Киев, свободно бегали возле Смоленска. Повторюсь - это все практически без участия ГГ и где-то на 150 игровой день (ГГ к этому времени только-только насобирал армию под 100 человек и захватывал первый замок). При этом Бродатый король раскидывался замками, в частности подарил Шауляй ГГ-ю и еще где-то 3 раза предлагал Полоцк и Кокенхаузен.
2. Крестоносцы. Расположение по центру конечно не такое выгодное, как у Польши, но все равно. Даже война против всех (в моем варианте игры) не сильно сказалась на силе фракции. Из исконных замков переходящим кубком был только Кокенхаузен, за который дрались все кому не лень, зачастую прибегая из дальних концов карты, но... Опять таки Польша испортила малину. При игре мною за фашистов пшеки захватили все города Литвы, Эльдинг, Торн, Кокенхаузен, Полоцк, Туров, Влодимир-Волынский, Нарву, неоднократно пытались взять Келм, Кернаву, свободно носились в районе Риги и Вендена. Герр Ландмейстер и вице-ландмейстером на пару (они ходили везде парой, прям как голубки) были у них просто мальчиками для битья и их пинали просто "проходя мимо". Хоть какое-то сопротивление пшекам пытались оказывать только ордынцы, прибегая из другого конца катры с тщетными попытками захватить Шауляй или Эльдинг. Только героическое усилия ГГ (на то он и герой) спасали Рейх от полного краха. ИМХО: наличие у фашистов 2-х видов пехотинцев (с копьем и топором) дает им некоторое преимущество, т.к. при штурме замков они довольно хорошо сочетаются в рукопашных драках. При драках с русскими особой сложности не заметил - мрут они примерно так же как и остальные фракции. Исключение составляет только штурм замков: старые охотники в отличие от своих арийских или польских собратьев гораздо сильнее, про застрельщиков я вообще умолчу, т.к. это явно читерские юниты, которые убивают ГГ в самой лучше броне с 2-3 попаданий (без хедшотов). Итог: где-то на 150 день количество захваченных Польшей замков несколько меньше чем в в 1-ом пункте, + Торн все еще принадлежал Рейху. Но уже при активном участии ГГ в районах Колма и Торна.
3. Русь. В настоящий момент играю за русских и хочу Вам сказать, что это просто хардкор, настоящая рубка, месиво, как хотите назовите. Русь воюет с Польшей и Кресто(недо)носками. Если провести линию - Влодимир-волынский-Туров-Полоцк то это место постоянных драк русских с пшеками и фашистами. При этом последние почему-то активно пинали русских, а не наоборот, как писали в это теме выше. Русь потеряла Влодимир-волынский, Туров, Полоцк и Псков где-то на 20-30-х дня игры и с тех пор только отдельные из них на короткое время переходили обратно к русским. Киев, Смоленск и Новгород оказались незащищенными и возле них постоянно сторожили сильные польские или немецкие лорды, перехватывая все живое. Поляки где-то на 80-й день умудрились захватить Переславль-южный и Чернигов и чуть-чуть не взяли Киев, паралельно они вынесли Литву, кроме Кернавы, и активно дрались с фашистами за Шауляй и Воруту, отбили у фашистов Эльдинг и Кокенхаузен. Играя за русских я ПОСТОЯННО должен с кем-то драться, т.к. даже простое передвижение из Киева в Смоленск обязательно влечет за собой встречу с 2-3-мя лордами Польши или реже Крестоносцев. Они повсюду и везде. В погонях за бандитами всех мастей они свободно бегают между Смоленском и Черниговом, Киевом и Переславль-Южным, появляются даже возле Москвы и Козельска. Русские лорды в страхе отсиживаются в городах за неимением собственных замков, которые у них отобрали. Но больше всех наглеют опять таки пшеки, т.к. они забираются дальше всех и нагло захватывают замки глубоко за границами Руси. Наличие читерских русских сверхзвуковых длинных копий со сверхсветовыми саблями конечно упрощают жизнь ГГ, но к сожалению только ему. Из-за перенасыщенности сражениями армия всегда полна раненых, дерутся в основном низкоуровневые ополченцы и наймиты.
Во-первых, всеми этими "многа букаф" выше я пытаю доказать разработчикам мода, что Польшу неплохо бы немного порезать. Например отобрать у них "пехор стрлжечи цяжказбройны" и "пехор цяжказбройны", т.к. почитав польские форумы на тему M&B Р13, для себя уяснил, что нормальной пехоты в те времена у пшеков не было, а только ополченцы. Или, например, убрать реку вдоль Сандомир-Плок-Гданьск, или добавить бродов, или... ну не знаю в общем, но в моде (у меня во всяком случае) это просто какое-то татаро-монгольское иго.
Во-вторых, насколько я понимаю 13 век разработчиками был выбран из-за экспанции крестоносцев в Восточной Пруссии и Ливонии, так почему бы немного не "дебалансировать" фашистов и немного не усилить их, например, добавить им скриптовых подкреплений в составе наёмников Riddar и Sariantbruder.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 01:55 от shvet »
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 31 Января, 2010, 13:00 »
играю за Русь в 550 версии. уже 350 день. ГГ без замка , так как идет постоянная равносторонная война всех фракция друг с другом. Выделить одну перед другой не могу. Личное вмешательство ГГ на мировом уровне не отражается. Бои идут постоянно, хотя уже могу набрать свыше 80 юнитов - еще столько не набирал - юниты не успевают нарождаться в замках и тавернах... В общем, у меня гомеостаз и равновесие... а да, Литвы уже нет. Ее чота быстро на куски разорвали дьяволы и черти. даже монголы захватили шауляй.

  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 01 Февраля, 2010, 15:17 »
Играю за Монгол ,750 день ,сначала воевал с Польшей ,но вынужден был заключить мир иначе Польше на 250 день пришел бы кирдык ,самая слабая фракция на мой взгляд .
Потом началась мясорубка с Русью на 670 день заключил мир ,потому как устал я замки отбирать\терять :)хорошо тут Ханы послушны следуют за тобой ,что привязаные,но штурмы!!!!!монголы хороши в поле , при штурме городов спасало ток наличие Еремы с "хирургией" 10 и наличие "китайских-пулеметчиков" :) а если штурм с "осадной башней" то  прихоилось делать два-три штурма.
Зато денег вал,счас я даже "пленных" не беру и трофеи не собираю ,накой они мне? взял замок получил 370000 ,армия в неделю стоит 28000 ,а за неделю можно 3-4 замка взять ,правда счас пока мир ,но старых запасов хватаеть. 
Владею одним городом -Кернаве и двумя замками ,первый мне Хан подогнал исчо на 130 день игры.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 01 Февраля, 2010, 15:56 »
bigbay,  хирургию нужно резать...  и компенсацию за замки/города тоже )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 01 Февраля, 2010, 16:21 »
bigbay,  хирургию нужно резать...  и компенсацию за замки/города тоже )
Хирургию-то за что? Уменьшили опыт для лекарей и хватит.
А лучше сделать размер опыта за лечение зависимым от суммы уровней навыков хирургия + первая помощь - нынешний уровень нормировать на 10 (5+5), например. Тогда и +1 для бойцов роли не сыграет и врачи будут хоть как-то качаться.

А то что, понимаешь, давайте все порежем чтоли? Зависимость должна быть от раскачки а не просто дать/отнять.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 01 Февраля, 2010, 16:44 »
А я согласен, хирургию нужно резать, а то получаеться бессмертное воинство.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 01 Февраля, 2010, 17:15 »
bigbay,  хирургию нужно резать...  и компенсацию за замки/города тоже )
Компенсацию есно надо резать принерно на 100,отталкиваться надо от 1000 таньга ,а не от 100000.
Можно и порезать ,но смысла особого я не вижу ,будет она к примеру "5" есно я буду больше терять воинов ,но тогда я буду или больше брать с собой "лордов" или водить на штурм только элиту.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 08 Февраля, 2010, 15:48 »
Играл только за Русь, за то несколько раз. Расклад всегда похожий:
1. Польша. Всегда ведет успешную экспансию.
2. Орда доставляет кучу проблем, стараюсь быть с ней в мире. В поле равных нет.
3. Крестоносцы забирают Псков, и маршируют полным составом на орду, других проблем не создают. Юниты на удивление слабые, от тяжелых рыцарей ожидал как то большего. Нужно усилить.
4. Литва. Прокачена хорошо, самые сложные для захвата замки. Если объединить с крестоносцами будет реальной силой.

Русь - вне конкурса. Копейщики стали действительно опасны. Для историчности разбить хотя бы на Юг и Север, благо ветки уже готовы + добавить городов.

Компенсации за замки резать нужно, но не сильно, раза в 2-4 самое то, за города давать больше чем за замки.
Резать умения по принципу хирургия - много выживает, поиск пути слишком быстро бегает, оружие – слишком превосходит других юнитов… не правильно! Навыки еще надо получить, вложился в одно не хватило на другое… та же хирургия у Еремы работает пока его не вырубили, а вырубают быстро… плюс к тому систему найма юнитов уже изрядно усложнили, так ГГ только с НПС вдесятером ходить будет…
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 21 Февраля, 2010, 23:39 »
Поиграл за тевтонцев, Орден с самого начала поимел войну с Польшей и Русью. На 20-й день Орден утратил все владения в Пруссии (2 города и замок) и один замок в Прибалтике - всё взяла Польша, я не вмешивался. Потом тевтонцы отвоевали 2 замка и Кульм, но через несколько дней Пруссия снова была потеряна. В то же время с Русью война протекает более успешно - взяты 2 замка. Правда, русы еще рубятся с Ордой, которая сначала неплохо их щемила (взяла 2 замка на востоке), но потом Русь отыгралась и отобрала их снова.

В данной версии Польша действительно слишком сильна. Исторических прецедентов для этого нет.
По поводу выгодного геогрефического положения Польши тут уже говорили. Я расскажу о войсках.
1. В армиях Польши очень много конницы. Гораздо больше, чем в армиях Руси и Ордена (что как бы странно). Происходит это из-за присутствия в городской линейке доволько неплохой конницы в виде легкого и тяжелого конника. По не слишком поняным мне причинам количество "легкой конницы" ("лекки ездец") у Польши (а это - 4-й tier городской линейки!) колеблется от 10 до 25 человек на армию в 100-150 рыл, т.е. общее число конницы выше как минимум на 10 человек, что есть много. Эта массовка плюс высшее качество вооружения (об этом ниже) позволяет польской коннице выносить более малочисленную кавалерию Ордена, а потом топтать пехоту (в 0.550 в стычке 10 пехотинцев против 8 пехотинцев и 2 конников однозначно выиграют вторые, что, в принципе, верно).
2. Пехота Польши по непонятным мне причинам вырезает пехоту Ордена практически без потерь. В некоторых битвах конница противников рассредотачивалась по карте и пехота дралась с пехотой без поддержки кавалерии. О том, что пехотная стычка началась, сигнализировал непрекращающийся ряд светло- и темно-фиолетовых сообщений о гибели союзных войск. Сначала я думал, что польской пехоте помогает один-два конника, время от времени случайно проезжая через строй дерущихся, но потом я специально отследил несколько пехотных стычек - тяжеловооруженные польские пехотинцы вырезали арбалетчиков и пехоту Ордена менее, чем за минуту при батлсайзе 100.
Справочник yart'а помог мне понять суть этого. Во-первых, в польской армии по непонятным мне причинам очень много "тяжеловооруженной пехоты" ("пехур ценжкозбройны"), по сравнению с орденцами ("штат инфантерист"/"штадт шпеертрэгер"). Во-вторых, броня польской "тяжеловооруженной пехоты" (минимум - хаубержон/кольчужная рубашка) лучше, чем броня тяжелой пехоты Ордена (минимум - стеганка). Действиельно тяжелых пехотинцев ("бюргер инфентерист"/"бюргер шпеертрэгер"), которые могли бы зарулить пехоту Польши, в войсках Ордена очень мало. Та же ситуация со стрелками. Мое войско, где основу стрелков составляют баллистариусы, поляки перестрелять не могут. А легковооруженных стрелков армий лордов - запросто.
3. Это для меня было шоком, но замковая конница Польши превосходит конницу Ордена! Начну просто из названий. Рыцарями в польской линейке является КАЖДЫЙ юнит обеих замковых линеек (шляхта, паны - это нобили, т.е. рыцари), у Ордена - только последние два апгрейда замковой суперэлиты. Суперэлита в обеих стран сравнима, поговорим о обычных замковых линейках.
Замковая конница Ордена, судя по справочнику yart'а, уступает замковой коннице Польши не только в уровне (на 1), но и в вооружении и бронировании. Кнехтам недоступны копья, в то время как околичной шляхте - доступны. У кнехтов нет кольчужной защиты, у околичной шляхты есть возможность носить кольчугу. Часткова шляхта имеет доступ к лансам, зарианты - только к warspear и т.п.
Без присутствия ГГ на поле боя тевтонцы имеют шансы только в случае большого численного превосходства.

Вывод: армии Польши превосходят армии Ордена в:
- количестве конницы (значительно)
- качестве конницы
- качестве пехоты (значительно)
Исторически это не подтверждается, скорее - наоборот. Лучшее бронирование войск бедной на то время Польши по сравнению с богатым Орденом, как и лучшее качество ее кавалерии - это вообще из области ненаучной фантастики. Это не 15-й век.

Кроме того, Польша имеет значительное преимущство в виде компактного расположения городов и замков.

В битвах ИИ Ордена почему-то всегда сразу ломается в атаку, в то время как польские войска передвигаются сплоченой группой (проверено на десятках битв, в большинстве происходило именно так. Иногда поляки вообще стояли на холмике).

Баланс может быть достигнут умньшением числа конницы в польских армиях (что, насколько я понимаю, слабо достижимо), либо значительным уменьшением процента кольчужных доспехов в польской пехоте и кавалерии (кроме замковой суперэлиты).
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 21 Февраля, 2010, 23:52 »
Насколько я понимаю, при авторасчёте битв между лордами во внимание принимаются только уровни бойцов, то есть авторасчёт не зависит от экипировки, навыков и даже количества лошадей.

Это не отменяет дисбаланса более высокого "среднего уровня" польской армии, но, если я прав, кольчуги, копья и прочее имеют значения только в тех битвах, при которых ты присутствовал лично.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 22 Февраля, 2010, 00:26 »
Насколько я понимаю, при авторасчёте битв между лордами во внимание принимаются только уровни бойцов, то есть авторасчёт не зависит от экипировки, навыков и даже количества лошадей.

Это не отменяет дисбаланса более высокого "среднего уровня" польской армии, но, если я прав, кольчуги, копья и прочее имеют значения только в тех битвах, при которых ты присутствовал лично.
Да, я говорю о битвах на тактике.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 22 Февраля, 2010, 00:46 »
согласен с JoGом,Польша из-за стратегически выгодной позиции - 1 явный противник(кресты) и 2 брода в удобном расположении, пехота крестов и их замковые\элитные линейки слабее поляков - это надо исправлять
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 23 Февраля, 2010, 20:27 »
согласен с JoGом,Польша из-за стратегически выгодной позиции - 1 явный противник(кресты) и 2 брода в удобном расположении, пехота крестов и их замковые\элитные линейки слабее поляков - это надо исправлять
В грядущем патче линейки останутся прежними, но в последующем они будут изменены.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC