Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 288
Всего: 291

Alisacat007 и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Лучшие, худшие и просто фильмы  (Прочитано 838278 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2875 : 02 Декабря, 2016, 17:49 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
-6
« Ответ #2876 : 07 Декабря, 2016, 16:22 »
Я с ребятами общался, которые посмотрели и "28 панфиловцев" и "по соображениям совести", так вот они сходятся во мнении что у последнего идея лучше передана
Возможно, дело в том, что голливудские фильмы снимаются про персонажей, а наши - про людей.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #2877 : 07 Декабря, 2016, 17:22 »
Rekruttt, так выходит, что "28 панфиловцев" - голливудский, а "По соображениям совести" - наш?

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2878 : 09 Декабря, 2016, 11:46 »
просто америка умеет продать подороже. завернуть в красивую обертку, сверху бантик с ценником. и потом еще майки и кружки с изображениями загнать успеть. ничего личного, как говорится, чистый бизнес.

америке ненужны покойники, америке нужны герои.

https://www.youtube.com/watch?v=djgk7gmvA2U
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+6
« Ответ #2879 : 15 Декабря, 2016, 15:43 »
Решил все-таки сходить на "28 панфиловцев", благо и залы свободные уже, и за сеансы не сильно дерут. В общем, фильм определенно понравился. В первую очередь своим духом. В коем веке отечественная лента рождает чувство гордости, а не стыда. Это, на мой взгляд, очень важно именно в силу просто зашкаливающего количества абсолютного шлака, по недоразумению называющегося "российским кино". Впрочем, и сам по себе фильм достаточно приятен: выбранная тема раскрыта на мой взгляд полностью, суть также передана на отлично - речь именно о подвиге солдат, оборонявших Москву, без лишней перхоти, вроде "красной гебни" и того подобного. Снято очень неплохо, актеры пускай и не суперзвезды, но отыграли очень неплохо, спецэффекты на уровне (хотя опытный глаз и ловит следы компьютерной анимации). Ну и, главное, происходящему хочется верить. Здесь нет лишнего пафоса, зато присутствуют суровые будни войны, где героями становились не потому что хотели, а потому что иного выхода не было.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2880 : 15 Декабря, 2016, 22:23 »
так выходит, что "28 панфиловцев" - голливудский, а "По соображениям совести" - наш?
Ни разу так не выходит. Голливудские фильмы создаются по принципу комиксов. Придумывается персонаж с определёнными абилками и характерными чертами, под это дело пишется сюжет и диалоги. Всякие Мстители, Бэтманы и т.д. "По соображениям совести" - фильм, основанный на чертах реальной исторической личности, но ее (личности) принципиальность гипертрофирована, приближая ее к уровню комиксового персонажа. А теперь вопрос - какие персонажи созданы в "28 панфиловцах"? Давайте образ-глыбу. Весь фильм действуют простые люди, большей частью совершенно безымянные, с простыми страхами и стремлениями. Выпала пауза - по-ребячьи играют в снежки, а после ночного рытья окопов мысль о том, что обеда может не быть, беспокоит их больше, чем готовность фальш-позиций.
Ну а в довершение:
Здесь нет лишнего пафоса, зато присутствуют суровые будни войны, где героями становились не потому что хотели, а потому что иного выхода не было.
Прекрасные слова. И обратите внимание - не мои. Слова "массовый героизм" - не пустой звук, это явление. Бой панфиловцев - лишь один из множества подобных. Просто ему повезло стать своеобразной иконой. Пришло время показать его без советского налёта пропаганды и без современного потока чернухи.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2881 : 20 Декабря, 2016, 07:40 »
А теперь вопрос - какие персонажи созданы в "28 панфиловцах"? Давайте образ-глыбу.
Добробаба?
Пришло время показать его без советского налёта пропаганды и без современного потока чернухи.
Т.е. вы считаете, что в картине ставится цель объективно отобразить произошедшие события?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #2882 : 20 Декабря, 2016, 09:55 »
Т.е. вы считаете, что в картине ставится цель объективно отобразить произошедшие события?
А что в твоем понимании означает "объективно отразить"?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #2883 : 20 Декабря, 2016, 14:06 »
Добробаба?
Я должен сказать, что опоздал на сеанс. Начал смотреть с того места, как бойцы строили грубый макет немецкого танка, чтобы потренироваться на нем. Возможно, в первые минуты фильма этот персонаж был представлен зрителю, я же узнал о том, что это Добробаба, только от вас. В этой теме. Не вижу в его образе ничего характерного, кроме несдержанности в мыслях. Людей, которые сразу вываливают из себя всё то, что они думают, полно. Какие черты, по-вашему, привиты/приписаны этому персонажу? Для меня он не выделился ничем по сравнению, например, с тем безымянным казахом в исполнении Амаду Мамадакова, который стрелял из ПТРД. Может быть, какой-то пафос вы видите в пламенном монологе, завершающемся словами "Спокойно жгём танки"? Я не вижу. Сидят бойцы в окопе под обстрелом, один боец высказывает обречённость ("если надо, помрём"), другой боец осуждает такой взгляд на вещи ("если помрём, кто родину защищать будет?"). Эта сцена создана ради диалога, ради того, чтобы показать разницу восприятия простых солдат, которые в одном окопе сидят и одним снарядом могут быть убиты. Диалог меланхолика и холерика, вот и всё. Каждый эпизод этого фильма я пытался представить, как бы мог вести себя я, если бы оказался в тех обстоятельствах. Был бы тем, кто молча дрожал, кто обреченно смирился со смертью, кто вдруг обратился бы к молитве, кто пытался бы воодушевить товарищей? Я не знаю. Я просто смотрел и не видел картонности в поведении этих людей. Для меня в фильме есть Панфилов и Клочков, которые увязаны с историографией (но которым при этом не привиты героические образы), и почти три десятка простых безымянных солдат, которые совсем не знали, что совершают подвиг. Вот поэтому я и говорю, что этот фильм про людей, а не про персонажей.
Т.е. вы считаете, что в картине ставится цель объективно отобразить произошедшие события?
Я считаю ровно то, что написал. Нет избыточной героизации, характерной для советских фильмов, нет и оголтелого очернения, характерного для современной российской либеральной кинематографии. Целью фильма считаю отображение событий изнутри глазами не супергероев, а обычных людей. А главное - подвиг подаётся не как исключительный, а как рядовой, которых были сотни. Когда наш кинематограф идёт по стопам голливуда, получается "Сталинград" Бондарчука. С солдатами, объятыми огнём и вооружёнными сапёрными лопатками, и с пластмассовыми офицерами, которым позволено казнить своих, но совестно убивать врагов, пытающихся набрать воды у реки. "28 панфиловцев" дают надежду думать, что российское кино ещё не окончательно деградировало.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #2884 : 20 Декабря, 2016, 22:15 »
Какие черты, по-вашему, привиты/приписаны этому персонажу?
Его вообще не должно там быть.
почти три десятка простых безымянных солдат, которые совсем не знали, что совершают подвиг
А что в фильме говорится, за что именно сражались панфиловцы?
Нет избыточной героизации, характерной для советских фильмов
У "На войне как на войне", "У твоего порога", "В бой идут одни старики", "Батальйоны просят огня", "А зори здесь тихие", "Судьба человека" присуща избыточная героизация?
Голливудские фильмы создаются по принципу комиксов. Придумывается персонаж с определёнными абилками и характерными чертами, под это дело пишется сюжет и диалоги.
фильм про людей, а не про персонажей.
"A Bridge Too Far", "Band of Brothers", "Saving Private Ryan", "Flags of Our Fathers", "Letters from Iwo Jima", "When Trumpets Fade" фильмы о персонажах комиксов или о людях?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2885 : 20 Декабря, 2016, 23:42 »
Theaetetus, я не понимаю, к чему все эти вопросы. Вы хотите меня на чём-то поймать? Я спросил, какие персонажи созданы в "28 панфиловцах", вы в итоге объявили, что там не должно быть Добробабы. То есть ответа нет. Если бы в фильме вместо фамилии Добробабы прозвучала фамилия Сорокин, то было бы всё нормально? Ну ок. Ему не привиты никакие оправдательные или осуждающие черты, просто он присутствует, а значит художественной ценности фильм не представляет. В то же время в фильме "По соображениям совести" черты главного героя гипертрофированы до уровня комиксовых супергероев, а значит фильм определённо стоит посмотреть. Прекрасно. Моё мнение обратное.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2886 : 21 Декабря, 2016, 05:26 »
Это как получается, в фильме "По соображениям совести" главный герой называется комиксовым персонажем, потому что в нем предположительно гипертрофированы черты, присущие реальному прототипу. В "28 панфиловцев" один из главных героев совершает действия прямо противоположные тем, которые достоверно совершил его реальный прототип, но он получается "человек, а не персонаж".
Вы хотите меня на чём-то поймать?
Увы, вы сами попались.
Вы одним махом без каких-либо на то оснований навесили уничижительные ярлыки на весь американский и большую часть советского кинематографа, и объявили "28 панфиловцев" рупором правды (фразы "нет избыточной героизации, характерной для советских фильмов" и "без налета советской пропаганды" я смог понять только так), где в фильме о защите столицы Союза Советских Социалистических Республик слова "союз", "советский" и "социалистический" емнип, не звучат ни разу.

В качестве эпилога:
   — Сейчас они узнают, как с русскими связываться! — говорит один панфиловец другому.
   — Так я ж казах!
   — Ты че, дурак? Казах не русский что ли?


Казахи говорят: «Человек счастлив там, где ему верят, где его любят».
Вспоминаю еще одну казахскую поговорку: «Лучше быть в своем роду подметкой, чем в чужом роду султаном». Советская страна для меня свой род, своя Родина.
Я, казах, гордящийся своим степным народом, его преданиями, песнями, историей, теперь гордо ношу звание офицера Красной Армии, командую батальоном советских солдат — русских, украинцев, казахов.
Мои солдаты, обязанные беспрекословно исполнять каждый мой приказ, все же равные мне люди. Я для них не барин, не человек господствующего класса. Наши дети бегают вместе в школу, наши отцы живут бок о бок, делят лишения и горе тяжелой годины.
Вот почему я дерусь под Москвой, на этой земле, где не ступала нога моего отца, моего деда и прадеда!
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25784
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #2887 : 21 Декабря, 2016, 09:39 »
Вы одним махом без каких-либо на то оснований навесили уничижительные ярлыки на весь американский и большую часть советского кинематографа, и объявили "28 панфиловцев" рупором правды (фразы "нет избыточной героизации, характерной для советских фильмов" и "без налета советской пропаганды" я смог понять только так), где в фильме о защите столицы Союза Советских Социалистических Республик слова "союз", "советский" и "социалистический" емнип, не звучат ни разу.

Вот, как обычно, грязью с головы до ног идею обливает один человек, а виноват при этом почему-то другой. То, что у тебя лично какое-то собственное, отличное от Rekruttt, восприятие ситуации, не дает тебе права на подобного рода заявления. Точнее, как, дает, но от своего имени. Не нужно прикрываться обличающими заявлениями, ибо они спор не красят.

Да и вообще, пора бы уже определиться: одни кричат про художественный вымысел чуть ли не всей операции, а ты вот, наоборот, пытаешься придраться к отдельным деталям с точки зрения исторических событий. Может быть стоит все-таки разделить тему на отдельные составляющие, а не пытаться скидывать все к одну кучу?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2888 : 21 Декабря, 2016, 18:27 »
В "28 панфиловцев" один из главных героев совершает действия прямо противоположные тем, которые достоверно совершил его реальный прототип
Так-так, и что же он совершил в том бою? Достоверно. Подорвал пушку и погнул стволы ПТРД?

« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2016, 18:55 от Rekruttt »
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2889 : 25 Декабря, 2016, 19:22 »
http://www.youtube.com/watch?v=vu_QhaUvVf0

Эм-м-м, ну вроде нам показали отрывок с хрестоматийной тактической хитростью, где пехотный отряд грамотно выманивает кавалерию, а инфильтрирующаяся за спины стэлс-пехота ее режет. Или я что-то не так понял?
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2890 : 26 Декабря, 2016, 08:34 »
Эм-м-м, ну вроде нам показали отрывок с хрестоматийной тактической хитростью, где пехотный отряд грамотно выманивает кавалерию, а инфильтрирующаяся за спины стэлс-пехота ее режет. Или я что-то не так понял?
  :) .... дык это -- это ведь ушу... узнаю друга Петю ... боевое ушу -- стиль голимвуд стайл...
 намедни, Жуков К.М. обещался проехаца с комментариями по поводу...:D
чую будет веселье...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2891 : 26 Декабря, 2016, 11:56 »
намедни, Жуков К.М. обещался проехаца с комментариями по поводу...
Такое пропустить нельзя!
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2892 : 26 Декабря, 2016, 12:43 »
 намедни, Жуков К.М. обещался проехаца
А в каком фильме его совсем недавно консультантом пригласили?
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #2893 : 26 Декабря, 2016, 14:35 »
Да это же экранизация варбанда, классический нативный раунд на поле за рекой!
  • Сообщений: 39422
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2894 : 26 Декабря, 2016, 14:41 »
Logen,
Норды против вегиров? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #2895 : 26 Декабря, 2016, 19:23 »
NightHawkreal, кергитов  :(
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2896 : 29 Декабря, 2016, 06:56 »
Эм-м-м, ну вроде нам показали отрывок с хрестоматийной тактической хитростью, где пехотный отряд грамотно выманивает кавалерию, а инфильтрирующаяся за спины стэлс-пехота ее режет.

Ctrl+C, Ctrl+V

https://youtu.be/uQQZR-Skftk?t=77

https://youtu.be/WVLGwTggO8U?t=248
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2897 : 30 Декабря, 2016, 01:04 »
Или я что-то не так понял?

... дык это -- это ведь ушу... узнаю друга Петю ... боевое ушу -- стиль голимвуд стайл... намедни, Жуков К.М. обещался проехаца с комментариями по поводу...

Ctrl+C, Ctrl+V
:laught: :laught: :laught:
Сходите, посмотрите  ;)
Не без претензий, но... впечатляет
Относительно историчности: историки... все волоса себе повыдёргивают facepalm
Не ждите столь "всеми нами любимого" К.А. Жукова, почитайте Повесть временных лет или хотя бы труды С.М. Соловьёва  8-)
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2016, 01:07 от Alexander von TotenKopf »
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2898 : 31 Декабря, 2016, 14:38 »
намедни, Жуков К.М. обещался проехаца с комментариями по поводу...:D
Вот собрался идти второго на фильм, а тут выпуск от Жукова и что то разрывает меня - посмотреть перед кино или не портить впечатление. Кто ходил, что скажите?
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2899 : 31 Декабря, 2016, 15:21 »
Рамон, Смотрел только что Жукова. Смотреть собственно Викинга нет возможности. До ближайшего кинотеатра слишком далеко, а ждать электронного издания долго. Жуков разгромил фильм, чего собственно и стоило ожидать. Так что лучше сначала кинцо гляньте, иначе потом не захочется.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC