Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 632
Всего: 632

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Герои меча и магии  (Прочитано 142102 раз)

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #475 : 22 Июля, 2015, 03:02 »
Не знал что есть на форуме тема по Героям.
Тут уже писали, каждая часть хороша по своему и для своего времени.
4-я же часть  сильно выделяется из всей серии. Этакая смесь стратегии и РПГ, связующее звено между "Героями меча и магии" и "мечом и магией". Ребята из 3DO сильно рискнули, сделав её такой "непохожей" и проиграли,  фанаты серии не приняли её.
Что было необычным в 4-й части - набрать армию из 7 бессмертных героев  :)
Делал карту по своей же тематике для  "Герои 4 - Вихри войны", выложу здесь может кому пригодится
http://worldsilmarillion.ru/0d/Silmarilion5.h4c.zip

« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2015, 11:14 от world_silmarillion@bk.ru »
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #476 : 22 Июля, 2015, 10:52 »
либо движение по диагонали приравнивается к движению в стороны, либо вполовину дороже
Но и тот и тот вариант более костыльный и менее точный чем гексы. Он хорошо заходит в чём-то более казуальном (в том же D&D, например), но там где автор заморачивается точностью, или где она необходима куда разумнее использовать гексы.

Я имел в виду компьютерные варгеймы, panzer general всякие там.
Ну, с таким я не знаком совсем. Там, пожалуй, без сетки сложнее реализовывать. Но, всё же, сказанное выше справедливо и здесь.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #477 : 22 Июля, 2015, 12:08 »
но там где автор заморачивается точностью, или где она необходима куда разумнее использовать гексы.
Поэтому я и привел третий вариант, где вполне адекватно симулируются окружности и движение по заданному радиусу, при помощи квадратной сетки, это, на мой взгляд, дает гораздо больше свободы и точности, чем могут гексы.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #478 : 22 Июля, 2015, 12:14 »
Рама, не следует множить сущее без необходимости (с)
ежели светить в этом спектре, то правильный  шестиугольник тут идеален и вне конкуренции...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #479 : 22 Июля, 2015, 14:48 »
Вот я и не понимаю, чем гексы лучше.

У гексов есть чётко выраженный тыл, левый/правый фланг и фронт что дает кучу бонус к тактике. *попробуйте поиграть в Эадор со всеми патчами - поймёте.
  • Сообщений: 25789
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #480 : 22 Июля, 2015, 14:56 »
Maxim Suvorov, ну, если занудствовать, ты назвал 4 направления, которые как раз под описание квадрата подходят. Так что не в этом преимущества гексов, а в том, что они больше возможностей для маневра создают.

А вообще, забавную вы тут дискуссию развели  :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #481 : 22 Июля, 2015, 15:13 »
А вообще, забавную вы тут дискуссию развели
Рама, гексагон отличается в лучшую сторону тем, что дает 6 направлений движения, а квадрат только 4. Банальная геометрия, больше свободы действий и возможностей для тактических маневров.

Война... Дискуссии... дискуссии о гексах никогда не меняются...



попробуйте поиграть в Эадор со всеми патчами - поймёте.
Я то соберусь, соберусь и поиграю, а вы поиграйте в вармашину тогда уж. :p
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 15:16 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #482 : 22 Июля, 2015, 15:39 »
на мой взгляд, дает гораздо больше свободы и точности, чем могут гексы.
Разве что только на ваш. Ибо, как по мне нет. К тому же, когда мы начинаем оперировать с объектами размером больше одной единицы и не квадратной формы. Достаточно поставить такой объект наискось и у нас уже есть существенная погрешность. Её можно снизить, классически считая диагональ = 1.5 клетки, но всё равно выйдет не так точно как с гексами.



ты назвал 4 направления, которые как раз под описание квадрата подходят
Да. Только у квадрата эти все направления абсолютно равны между собой, что уже немного не то, если нужен реализм. Например, если учитывать поле зрения юнита. В этом случае на ближних дистанциях клетки будут давать слишком большие погрешности.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #483 : 22 Июля, 2015, 15:45 »
Вы о симуляторе говорите или о пошаговой стратегии?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #484 : 22 Июля, 2015, 15:50 »
NightHawkreal, стратегии пошагового симулятора
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #485 : 22 Июля, 2015, 15:53 »
дааа... Эадор великолепен ... хоть и открыл для себя недавно это чудо...  и по началу был скептичен и предвзят...:)
а вы поиграйте в вармашину
у ан стоит пока на очереди.... :)

дискуссии о гексах
не вижу особо смысла дискутировать... гексы - единственно простейший способ без остаткоф замостить плоскость равносторонними многоугольниками ... на этом фоне даже качели с диагоналями квадрата выглядят ненужным усложнением и запутыванием...
про круги вписанные в квадраты...    Рама шоб ан так жил, ан тебя понимаю,и то что именно ты предлагаешь... но сие в край не необходимое усложнение...
имхо минусы и баги от таких изменений просто задавят массой все те незначительные бонусы...
тут тот самы случай, когда лучшее смертельный враг Хорошего... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #486 : 22 Июля, 2015, 15:55 »
вармашину

Вас ис даст?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #487 : 22 Июля, 2015, 16:01 »
Вас ис даст?


WARMACHINE: Tactics

 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 16:03

Рама, браты по оружию даж без ног зело шустро по гексам бегают... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #488 : 22 Июля, 2015, 16:36 »
Разве что только на ваш. Ибо, как по мне нет. К тому же, когда мы начинаем оперировать с объектами размером больше одной единицы и не квадратной формы. Достаточно поставить такой объект наискось и у нас уже есть существенная погрешность. Её можно снизить, классически считая диагональ = 1.5 клетки, но всё равно выйдет не так точно как с гексами.
Так сложилось, что объекты, вне зависимости от конфигурации, при квадратной сетке, не ставятся диагонально, их шаг поворота равен 90 градусам.

Да. Только у квадрата эти все направления абсолютно равны между собой, что уже немного не то, если нужен реализм. Например, если учитывать поле зрения юнита. В этом случае на ближних дистанциях клетки будут давать слишком большие погрешности.
Нужен пример, без него трудно понять о чем речь.

про круги вписанные в квадраты...    Рама шоб ан так жил, ан тебя понимаю,и то что именно ты предлагаешь... но сие в край не необходимое усложнение... имхо минусы и баги от таких изменений просто задавят массой все те незначительные бонусы...
Но это же... это же... натуральное ретроградство! Я вот играл и не видал никаких багов, нет не видал.

тут тот самы случай, когда лучшее смертельный враг Хорошего...
А тогда простота, хуже воровства. :crazy:

Рама, браты по оружию даж без ног зело шустро по гексам бегают...
Это запрещенный прием.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #489 : 22 Июля, 2015, 17:05 »
Какая последняя версия у игры?
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #490 : 22 Июля, 2015, 17:26 »
Так сложилось, что объекты, вне зависимости от конфигурации, при квадратной сетке, не ставятся диагонально, их шаг поворота равен 90 градусам.

Ну вот ещё один очевидный минус клеток.

Нужен пример, без него трудно понять о чем речь.

Ну, вот, например, схема с изображением сторон персонажа из тактического боя в GURPS...

There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #491 : 22 Июля, 2015, 17:32 »
Ну вот ещё один очевидный минус клеток.
Никто не говорил, что они идеальны, только то, что совершенней гексов.
Ну, вот, например, схема с изображением сторон персонажа из тактического боя в GURPS...
В квадратной сетке так же: три верхние клетки - фронт, две клетки -фланги, три нижние клетки - тыл. Могут быть вариации в зависимости от системы, конечно.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #492 : 22 Июля, 2015, 17:42 »
Какая последняя версия у игры?
Hexophile vs Hexophobe ??
пока счет равный... :D
1:1
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #493 : 22 Июля, 2015, 18:21 »
На квадрат тоже можно напасть по диагонали.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #494 : 22 Июля, 2015, 18:54 »
Так сложилось, что объекты, вне зависимости от конфигурации, при квадратной сетке, не ставятся диагонально, их шаг поворота равен 90 градусам.
Ну вот ещё один очевидный минус клеток.
:cry: Они понимают друг друга, а я их - нет. Если квадрат повернуть на 90 градусов, ничего не изменится.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #495 : 22 Июля, 2015, 21:22 »
только то, что совершенней гексов.
Мне кажется, или это тролльский мув? Ведь ни из одного из постов здесь подобный вывод не направшивается. Скорее уж, что клетки хороши, когда речь идёт о чём-то казуальном, где все привносимые ими условности не приносят ущерба.

В квадратной сетке так же: три верхние клетки - фронт, две клетки -фланги, три нижние клетки - тыл. Могут быть вариации в зависимости от системы, конечно.
Очевидно же, что эта система с клетками уступает гексовому варианту. Про диагонали и рассчёт расстояний я уже и упоминать не буду. Тут итак всё ясно.

:cry: Они понимают друг друга, а я их - нет. Если квадрат повернуть на 90 градусов, ничего не изменится.
Ну так говорилось-то как раз о неквадратных юнитах, у них-то всё просто. А вот если, скажем, взять прямоугольный юнит, как, например, автомобиль, то тут уже всё становится не очень удобно с клетками.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #496 : 22 Июля, 2015, 22:15 »
а вы поиграйте в вармашину тогда уж
Первая разумная мысль от масла за последние года полтора!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #497 : 04 Октября, 2015, 20:21 »
Посмотрел семерку - должен признать приятно удивлен.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2715
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
  • Skype - dondinon
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #498 : 04 Октября, 2015, 20:47 »
Посмотрел семерку - должен признать приятно удивлен.
что, стоит уделить внимание? Просто очень поверхносто о 7ке интересовался, предыдущие плохо затягивали...
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #499 : 04 Октября, 2015, 20:51 »
Сложно сказать точно, но похоже шестерку довели до ума.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC