Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 261
Всего: 265

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение 12th  (Прочитано 1060171 раз)

  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 02 Февраля, 2016, 20:37 »
Вот стрелок тот из ролика
С огненными стрелами, интересненько
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 02 Февраля, 2016, 20:51 »
Ты все ролики внимательно посмотри, меня когда-то впечатлила атака города, где на холме 500 всадников стоят, ждут команды к штурму города  :o
После просмотра этих роликов в начале января, я начал искать этот мод  :crazy:

Сейчас почитал на разных китайских форумах аннотацию к моду (последняя версия) везде упоминают этого коня. Надо искать! На одном даже написано про арабского. Может в Египте где-то?
Ещё из интересного написано, что если выполнять квест на вызволение лорда из тюрьмы, выдаётся кувалда, чтобы можно было пробить тяжёлую броню охранников.

Везде в аннотациях последней строкой идёт предупреждение о использовании читов, может привести к хаосу.
 
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 02 Февраля, 2016, 20:58 »
везде упоминают этого коня.
Вот где его упоминают? Внутри какого то города? В деревне? Или просто в одной из конюшен?
____________
Добрая половина лордов имеет одинаковое имя, как их различать? Конечно хорошо что русификатор вообще есть, но я встречал отряды нейтралов(красным цветом подписан) разговор с ними абракадабра какая то, и ни одна к бою не приводит.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 21:22 от Иблис »
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #103 : 02 Февраля, 2016, 21:22 »
Просто пишут как ты и перевел, найти чтобы можно было нанимать. Больше подробностей нет.
Ещё одна нарезка


Добавлено: 02 Февраля, 2016, 23:54

Иблис
Сейчас караван врага попался, снял плату за проход, честь не падает. Можно смело собирать дань, а если перекрыть Великий шёлковый путь, за сутки-двое наверное, можно мобильным скоростным отрядом неплохо динар собрать.
Когда смотрел данные по чести, посмотрел отчёт о моральном состоянии войск. Просто кошмар, вот чего воины в моем отряде из Династии Цзинь так бегут.
http://savepic.ru/8531340.jpg

Несколько раз по игре помогал крестьянам, за добрые дела повышаются отношения с лордами из других фракций, которых никогда не видел. Вероятно это и есть те положительные лорды, и только с ними нужно повышать отношения для найма элитников. Для примера мои два скриншота Династия Ся и Цзинь (с ней воюю). Как потом с ними разруливать отношения даже не знаю, все практически в минус пошли, теперь не разберешь, кто из них нормальный.
Твои монгольские лорды будут давать задания спустя какое-то время, так часто было в МиБ.
http://savepic.ru/8582529.jpg
http://savepic.ru/8573313.jpg

Приятные новости произошли, у меня Rolf вернулся. Можно смело отправлять спутников повышать право на трон, строчки в переводе не перепутаны, только из-за огромной карты путешествие его затянулось на 2-е недели. Смотрел у китайцев, кто какие войска будет формировать если назначить лордом, из-за не совпадения имен ничего не ясно, понял только что их всего 12 NPS (количество соответствует всем 12 фракциям), которые будут по своей легенде набирать войска откуда родом, фракционные элитники тоже появятся. Предполагаю что у кого лидерство высокое того и надо ставить.

Пока крутился в ожидании Rolfa, из-за старого патруля, который сейчас уже 375  :blink:
http://savepic.ru/8533376.jpg
не смог пройти по короткому пути из столицы на помощь к южному своему городу (39в. гарнизон), поздно заметил дым, пришлось огибать реку, пол дня пути потерял, не успел. Только подошёл, выбежал всего навсего один лорд из города, атаковал его и опять город вернул, там 19 защитников было. Оставил покрепче гарнизон больше сотни, и тут Rolf пришел  :). Пропустил визит к даме, забыл как её зовут, рылся в отчетах о ухаживаниях после провала, отношение -1 стали (барышня какая-то попалась, голову морочит, до этого три стиха прочитал, два не понравились  :embarrassed:, а у меня тем временем NPS выпал из отряда, делами руководит).

Во время этих событий, монголы видимо отошли от сокрушительного поражения, собрали новые орды. Кстати, прошлый город находится на карте, где современный Пекин расположен. И я его сразу как монгол разбили, взял себе новой штурмовой группой. Теперь, наверно надо столицу переводить в Пекин пробовать. Посмотри скриншот, справа вверху город Династии задымился, буду ещё раз помогать монголам. Может продавим оборону, пока династия ослаблена, тем более у меня лордов 5 было в темницах, если не сбежали. Как было в прошлый, уже помощи не дождутся.
http://savepic.ru/8552836.jpg
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2016, 23:54 от 1zironka1 »
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
+2
« Ответ #104 : 03 Февраля, 2016, 09:01 »
Итак, мои маленькие друзья! :D
Как говорил какой-то китайский мудрец - "дорогу осилит идущий!" :cry:.
Предлагаю начать править руссик с самого имха вопиющего, что выносит мозг в первую очередь - это названия городов ( может потом и до замков доберемся и деревень), да и названия фракций можно исправить в руссике, как показал опыт товарища Пейхевана, вполне сие по силам. Перемена названий в руссике НИКАК не влияет на игровую механику!
Ни один скрипт не будет нарушен :crazy:
Примерно представляю, как обозвать города на территории Иерусалимщины и современного Египта.
Догадываюсь по Европе.
Вечером попробую начать работу и про промежуточные итоги буду докладывать тут.
Совместными усилиями победим географический кретинизм! :crazy:
Также можно подумать, как обозвать фракции, что юзают щас "нативовские" имена.
Китайские названия фракций оставим, но названия городов вместо буквенных абракадабр, надо бы тоже придумать и желательно с учетом намека на историзм и традиций русской речи в названии городов ( ну всем же понятно, например, что Алма-Ата, а не Алма-Аты :D Или Кустанай, а не Костанай, Киев, а не Куев :crazy: и тд и тп. и это не великорусский имперский шовинизм, а просто будет наш перевод :laught: )
ЗЫ
Складывается у меня устойчивое мнение, что мод 12TH из разряда ВЫДАЮЩИХСЯ с претензиями на историзм, и однозначно! :)
И делать перевод надо!
И начать надо именно с правки названий фракций и городов ( как обозначим фракции, тогда и исторические имена лордам можно подтянуть к здравому смыслу).
Это первое, что категорически режет глаз при первом заходе, да и потом устойчиво вызывает раздражение, каждый квест с названием города напрягает, понять куда ехать на память невозможно, каждый раз откладываешь квест, выходишь на глобалку, долго ищешь эту буквенную абракадабру и потом принимаешь решение.. это очевидный и явный главный гемморой!
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2016, 10:21 от Trix58 »
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 03 Февраля, 2016, 10:23 »
что выносит мозг в первую очередь
Беда с мозгом начинается с названия юнитов, так как не сильно понятно напал на босотву или тузика с тряпкой( где тряпкой выступает твой отряд)
было бы "древо войск" можно попытаться перевести. Без знающего переводчика, сами мы только названия городов и переведем.(может быть)
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
0
« Ответ #106 : 03 Февраля, 2016, 12:31 »
Беда с мозгом начинается с названия юнитов, так как не сильно понятно напал на босотву или тузика с тряпкой( где тряпкой выступает твой отряд)
было бы "древо войск" можно попытаться перевести. Без знающего переводчика, сами мы только названия городов и переведем.(может быть)
Именно так! Начать надо от простого. Имха сменить названия населенных пунктов и обозвать более правдоподобно фракции в европе-ближнем востоке-севере африки - уже крайнеблагое дело!!!
ЗЫ
По древу войск. Определившись с историческими названием фракций, можно обзывать воинов, исходя из здравого смысла и аналогий, и не стремиться к буквальному историческому названию.
Понятно, к примеру, что монгольский рыцарь - это будет багатур.
А какое-нибудь название ( буквальный перевод с китайского иероглифа) продвинутого китайского бронированного конника типа "Воин лунного света всей Поднебесной" нам и не нужен. Так и обзовем типа "тяжелый конный воин династии такой-то"
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 03 Февраля, 2016, 12:51 »
Примерно представляю, как обозвать города на территории Иерусалимщины и современного Египта.
Догадываюсь по Европе.

Открываем википедию, забиваем в поиск иероглифы с названием, находим китайскую страницу, переходим на русскую или английскую версию страницы.
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
0
« Ответ #108 : 03 Февраля, 2016, 13:03 »
Открываем википедию, забиваем в поиск иероглифы с названием, находим китайскую страницу, переходим на русскую или английскую версию страницы.
Это вы так изощренно издеваетесь? :D
На кой мне искать в википедии иероглифы по названиям большинства фракций и городов европы-ближнего востока-севера африки, если они в моде 12TH взяты из натива :laught: Свады-норды-прамены-тирывсякие! :crazy: Вот по китайской части карты, вот там да. Надо назначить Пекин-Нанкин и другие города что на слуху и нам понятны, и не морочиться особо. Вон в другом китайском моде про 15 век и тоже размашистом, авторы вкорячили город Волгоград! Волгоград, Карл! :laught: И у них это отторжения не вызывает! Но не должно быть городов аля-JTEBNGSXZ facepalm
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #109 : 03 Февраля, 2016, 13:51 »
Trix58, а вы посмотрите китайский вариант перевода, там могут быть и не нэйтивские названия.
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 03 Февраля, 2016, 13:55 »
Trix58
Идея правильная с переводом, я когда соглашался селянам помогать, до подтверждения, сразу сейв делаю в таверне, чтобы не пришлось к японским островам бежать. У меня рядом с Пекином, есть моя деревня Ризи, везде китайские в округе, а тут Ризи, никак ещё предки Марко Поло основали поселение. :)
По юнитам тоже согласен, в игре иногда попадал на немногочисленные отряды лордов Династии Цзинь всего 60-70 в., по ходу битвы приходилось даже выходить из боя, так как это отборные конные головорезы. А порой бывает, что это вообще низкоуровневый состав из рекрутов у них, ещё не успевшие вырасти до топов. Длинными словами переводить не стоит, а вот тех двоих королевских юнитов (выкладывал ранее), их желательно перевести достойно, так как они 100% из королевского специального отряда, не знаю правда у какой Династии. Про эти спецвойска китайцы писали, что они могут, в три раза превышающие их отряды разгромить.
С именами лордов надо точь в точь переводить, всё таки исторические, сейчас у нас получаются большинство Анонимусы, квест возьмёшь и облом получишь, потому-что не сможешь его найти. Ещё спутники тоже есть с именем Анонимус.
Посмотрел вчера где расположен Дирим - посмеялся, только ковер самолет нужен для выполнения такого задания. У китайцев он Псков наверное. В компьютерном переводе, часто Псков фигурировал при просмотре сайтов.

Только обрати внимание, прежде чем всё это начинать, проверь установлен ли у тебя китайский язык в Windows, если нет, то текст вместо иероглифов будет выглядеть как палочки, квадратики и т.д.. И перевод надо делать профессиональным переводчиком с установленным максимальным словарем. Гуглоперевод сам знаешь какой :blink:

Иблис
Красные отряды, о которых ты упоминал, мне не попадались, видел наподобие `охотников за головами` с ними нельзя тоже было воевать, подробностей текста не помню, они белые были. Рядом с моими владениями, какие-то серенькие ещё бегают (подписи на отряде что это наёмники нет), видел что они с враждебными мне вражескими патрулями время от времени сражаются, ни разу не присоединялся, кто они, тоже не могу сказать.
Воины не прокачиваются у тебя, потому что у монгольских войск луки почти у всех воинов под 300 очков, одноруч, двуруч, копьё, металки - тоже приличные. Если надо, у меня в Пекинском гарнизоне почти вся элита монгольская, могу вечером дома заскриншотить.



 
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 03 Февраля, 2016, 14:11 »
Если перевести вручную в troops.csv то в игре названия поменяются? А то я уже цзынь, монголов и тамплиеров с госпитальерами перевел.
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 03 Февраля, 2016, 14:30 »
Китайцы при общении по нормальному фракции называют: Киевская Русь, Византия, Хорезм, Венгрия, Фатимиды, Сельджуки. Значит в оригинале у них нейтивом и не пахнет.
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 03 Февраля, 2016, 17:25 »
Дипломатия в моде есть? Как сцены штурма- много косячных ?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 03 Февраля, 2016, 19:03 »
Кто взялся допереводить, может стот связаться tan4ik, автором первого перевода, и поделить оставшееся? Так думаю всем будет проще.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 03 Февраля, 2016, 19:35 »
Значит в оригинале у них нейтивом и не пахнет
Так и есть, просто это не переводилость а заменялость нативовским русификатором.
Византийские войска перевожу, блин мы столько "атмосферы" потеряли,  у них и катафрактарии, половцы, итальянские наемники, сербские, швейцарские...
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 03 Февраля, 2016, 21:13 »
Иблис
Вот официальное пояснение разработчиков по синей лошади

Что скажешь? Я понял надо её купить в магазине, в инвентарь положить, а потом в Святой Земле искать вербовщика? Что думаешь?

Въехал я, как работает система здоровья, разработчики говорят надо качать навык железной кожи, если будет ноль, то самая тупая стрела или дубинка рекрута будет прибивать. Посмотрел как китайцы создают персонажа, они сразу все очки в железную кожу максимально вкладывают, а потом по всем остальным раскидывают.

У меня вначале игры был ноль точно, сейчас не помню сколько 4 или 5, поэтому я меньше уже замечаю, как работает эта новая система, плюс топовая броня защищает. Правда когда прорываешься в город в балахоне - тогда уже она себя опять проявляет, вчера три раза подряд к врагу проходил пленных сдавать, в последнем лучники чуть не пришибли, один удар дубинкой пропустил, и сполной шкалы сразу в ноль параметр. Надо качать до максимума наверное будет.
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #117 : 03 Февраля, 2016, 21:25 »
Что скажешь?
Ничего не скажу, не понятно как она выглядит. А по тексту, нужно её купить у лошадника ( фракция не понятна), держать в инвентаре!, а не ездить на ней, тогда , через определенное время произойдет случайное событие: вербовка военного егеря.
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
+3
« Ответ #118 : 03 Февраля, 2016, 21:27 »
а вы посмотрите китайский вариант перевода, там могут быть и не нэйтивские названия.
Совет оказался дельным! :D
Зря я бочку нес на китайцев, в их оригинале многое вполне исторично.
Удалось наскоком чутка исправить ситуацию с названием фракций и части городов, замков и деревень.
Машинный перевод с китайского часть названий населенных пунктов дал вполне узнаваемые, но ОЧЕНЬ много оказалось и с тарабарщиной.
Далее нужно очень кропотливо работать с географической картой реальной с поправкой на 12 век :D
Прикидывать масштаб игровой глобалки и назначать названия волевым решением :laught:
Так часть городков и деревень в Руси, Европе, Иерусалимщине и сделал.
Распакованный фикс ( два файлика) кидаем в папку мода с руссиком, ессно в папку ru! Соглашаемся на замену, запускаем игру и радуемся хотя бы такому.
Китайская часть карты совсем мозголомна, опознал только часть городов, их названия и сейчас были бы на слуху.
Названия фракций почти совпали с теми что тут упоминали выше.
Возможно гляну как в исходнике имена лордов переводятся на русский.
Вот такой пока итог сегодняшнего вечера.

  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 03 Февраля, 2016, 21:35 »
Trix58, Здорово, пойду заценю. А "мой" troops на 30%переведен, уж больно большой, закончу-выложу.
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 03 Февраля, 2016, 21:37 »
не понятно как она выглядит
В магазине ты её сразу определишь, не ошибёшься.

Дипломатия в моде есть?
По игре я не дипломат, поэтому меньше всего эта функция в модах интересовала, признаться честно, я её даже и не знаю, как функционирует  - тоже. Создал своё королевство, на предложение о мире сейчас отказываю, спрашивайте, что конкретно интересует, могу посмотреть у министра в меню.
Как сцены штурма- много косячных ?
Я много не штурмовал городов и замков, те что захватывал у Династии Цзинь, проблем с застрявшими юнитами в стенах не было.
 

Добавлено: 03 Февраля, 2016, 21:41

Вот такой пока итог сегодняшнего вечера.
Спасибо Trix58 немедленно ставлю.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2016, 21:41 от 1zironka1 »
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
0
« Ответ #121 : 03 Февраля, 2016, 21:50 »
Спасибо Trix58 немедленно ставлю.
Всегда пожалста!
Опозналось едва половина.
Поэтому фанатам просьба такая.
Если уверены, что название города или деревни могут быть такими, а не такими, как сейчас в текущем варианте, то так и пишем сюда или в личку.
Желательно списком, а не по одному-два городка, так мы еще дооооооолго будем править :laught:
Часть названий остались нативовскими.
Зы
Глянул имена лордов и персонажей... емае!!!!!! Там столько навернуто, какие то ордена, гильдии!!! Текущие погонялы НЕ ОТРАЖАЮТ и 100 части сути персонажей!!! facepalm
Но править машинный перевод чет ваще пенис не встал... :( или я устал чето седня, кураж пропал
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 03 Февраля, 2016, 23:43 »
1zironka1,
Посмотри и скажешь, стоит ли пуп рвать дальше или нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2016, 23:48 от Иблис »
  • Сообщений: 2954
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 03 Февраля, 2016, 23:59 »
Сейчас посмотрю.
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 04 Февраля, 2016, 00:42 »
скиньте китайский parties.csv посмотреть.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC