Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 312
Всего: 316

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Дневник разработки Bannerlord: Кому достанутся тапки?  (Прочитано 25442 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
На прошлой неделе, как мы помним, дневник разработки Mount&Blade II: Bannerlord мало того, что задержался с выходом на целые сутки, так еще и оказался посвящен довольно короткой теме. Хотя и она нашла отражение в спорах на форуме Всадников, сообщество ждало чего-то более монументального, например, информации о бета-тестировании игры. Она, кстати говоря, все же поступила, правда в совершенно иной форме, нежели ждало большинство: один из посетителей сообщества Taleworlds проявил навыки детектива и раскопал информацию о том, что в настоящий момент турки ищут людей со стороны... родственников и друзей разработчиков. Дескать, есть некое письмо от Callum McGlinchey, в котором тот приветствует участников "Friends and Family Beta Invitations" и даже выдает ключ активации игры в Steam. Что интересно, сам менеджер по работе с общественностью даже не стал отрицать сей факт, заявив лишь что компания делает все возможное для запуска более масштабного этапа тестирования и данный "дружеский" этап - это один из шагов на пути к нему.

Ну а теперь давайте вернемся, собственно, к дневникам разработки. Темой этой недели стало командование во время сражений. Вот только речь идет о несколько других приказах, нежели мы привыкли видеть. Как объясняют нам разработчики, сражения в Mount & Blade II: Bannerlord с точки зрения тактики претерпят достаточно серьезные изменения. В первую очередь надо заметить, что мы далеко не всегда будем командовать каждой армией, за которую сражаемся. В частности, в военных походах начинающий дворянин в основном следует за армией короля или более знатного лорда. Когда такой отряд вступает в бой, игрок берет на себя командование отдельно взятой группировкой. Для разрешения вопросов "кто сверху?" и "что делать?" как раз и создана новая система подведомственности. Начать стоит с того, что игра сначала делит всех вошедших в сражения солдат на группы, а затем присваивает ранг старшинства каждому присутствующему лорду, включая персонажа игрока. При определении звания учитываются известность и власть клана, параметры лидера самого отряда, а также количество войск, которые каждый лорд привел на поле битвы. Лорд с самым высоким рангом выбирается в качестве командующего сражением, а остальные капитаны вольны выбрать конкретное формирование, которое будет вручено им в управление, причем очередность выбора, опять же, зависит от "удельного веса" каждого конкретного командира. На одном из опубликованных скриншотов показано окно выбора отряда с двумя заблокированными слотами - на них претендовать нельзя. Кроме того, там же доступна опция входа в бой без отряда вовсе - в этом случае игрок войдет в бой без каких-либо войск вовсе. Второй же кадр демонстрирует ситуацию, когда главнокомандующим является сам игрок - здесь вариантов для выбора нет, игра просто сообщает нам каким отрядом какой лорд будет руководить.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
На одном из опубликованных скриншотов показано окно выбора отряда с двумя заблокированными слотами - на них претендовать нельзя.
Получается, что может сложиться ситуация, когда ГГ приведёт отряд прокачанной пехоты, набранной, например, в Стургии, условно человек двадцать. Но управлять всей пехотной "фалангой" ему не доверят, а дадут то, на что хватит влияния - небольшой отряд кавалерии, которую привёл другой лорд. Как на первом скриншоте.

В итоге сражения, предположим, бойцов ГГ враги смешают с землёй вместе с пехотной "фалангой". Хммм.

И получится, что даже в случае общей победы, все бойцы, приведённые ГГ на поле боя, могут попасть в число боевых потерь.

Не будет ли тогда логичным по зову главнокомандующего вообще не приводить пехоту, а только небольшие отряды кавалерии в надежде, что удастся получить в управление своих же бойцов, по крайне мере, до определённого этапа игры?

А спутники-НПС тоже распределяются по отрядам или на правах личных телохранителей всегда при ГГ?
Если спутники-НПС будут смертными, то будет совсем грустно отдавать их во время генерального сражения в другие отряды. Качал их старательно, а потом какой-то незнакомый лорд взял их всех и под молотки подставил.

Второй же кадр демонстрирует ситуацию, когда главнокомандующим является сам игрок - здесь вариантов для выбора нет, игра просто сообщает нам каким отрядом какой лорд будет руководить.
А в этом случае сопровождать ГГ хотя бы "личная гвардия" из спутников-НПС будет? На мой взгляд, было бы логично.
Не одному же главнокомандующему на поле боя выходить. Не солидно как-то.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 12:12 от Век »
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
брат мой, я даже читать не буду, ты мне тока скажи - пролучисось?
вру канешно - получица хотелось  бы
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Получается, что так, да. Думаю, эта проблема будет одной из основных, может исправят, доработают как - нибудь. Ибо правда невесело получается, когда отдаёшь своих вояк в управление какому - то простофиле, который своим управлением губит то, что ты с таким усердием создавал.  =/
  • Фракция: Свады
Wir nicht kapitulieren!
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ибо правда невесело получается, когда отдаёшь своих вояк в управление какому - то простофиле, который своим управлением губит то, что ты с таким усердием создавал.
Вот и мне так показалось. С другой стороны - реалистичность и хардкор.

Думаю, эта проблема будет одной из основных, может исправят, доработают как - нибудь.
Если не разработчики, то мододелы уж точно.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Мне кстати система не нравится, ГГ все-таки начальник своей "сыгранной" дружины. Куда их всех поставить это конечно дело командира (например туда, где их всех перебьют, если у него с ГГ разногласия), но вот так тасовать отряды это не правильно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
игра сначала делит всех вошедших в сражения солдат на группы
какого рожна...?
 судя по скринам самое примитивное разделение...  facepalm
а игра не хочет покурить в сторонке..?? или хотя бы спросить геймера --а хочет ли он  этого..??
может ан хочу разделить иначе, али вовсе не хочу ничего делить...?
самое слабое место... и напрягает...


Мне кстати система не нравится
не нравится  -- это очень мягко сказано...

это не правильно.
это вообще диЧ какая-то...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Вот этой строчки нет в пересказе, а она кмк тоже интересная:
Conversely, if the player has the highest rank and is assigned as the commander, then they will be given total control over the entire army during the battle
Я это понял так, что если игрок - главнокомандующий, то он может командовать всеми формациями через головы лордов-капитанов.

А что до смешивания всех войск и всех лордов в общую кучу и последующего их распределения... мб для заорганизованной Византии Империи это и нормально. В остальных же фракциях каждый лорд все же скорее командовал в бою теми, кого привел...

Хотя... на Руси вроде бы была похожая система - самый заслуженный боярин получает Большой полк, второй - Полк правой руки, и т.д... Так что, пожалуй, для Стугрии тоже сойдет :)
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 12:59 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А разве не так было на самом деле в реальной истории?

Рыцарь привёл копьё в составе нескольких вооружённых всадников, оруженосцев, слуг и пр. и присоединился к большой армии своего сюзерена.
Допустим, что состав его копья: пара бойцов конных, пара в кое-каком доспехе и несколько с условным дрекольем и простеньким самострелом или вообще с пращой.

Разве рыцаря с его всадниками главком не ставил на направление "главного удара", а простолюдинов частично обоз охранять, частично к прочим "ополченцам".
Или каждый отряд воевал, как отдельная боевая единица? Но тогда концентрация сил хорошо вооружённых и обученных воинов была практически невозможна.
Первый вариант мне кажется эффективнее. Был ли он реальным, не знаю. Думаю, что не всегда и не везде.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 13:08 от Век »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Conversely, if the player has the highest rank and is assigned as the commander, then they will be given total control over the entire army during the battle.
гавнокомандующий , полный контроль, но but can’t change anything ... :D :D
Цитировать (выделенное)
In this case, the player is still shown the menu but can’t change anything and just has to proceed after reviewing the information.
... это очень "логично"... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
but can’t change anything
Полагаю, речь идет о назначении лордов капитанами. Это его нельзя менять. Уважать традиции местничества.

Интересно, будут ли у лордов/компаньонов характеристики, делающие их более/менее хорошими командирами подразделений?.. Мб даже разными для разных родов войск, например сильный удар - для пехоты, сильный выстрел - для лучников, верховая езда - для конницы... Было бы здорово.
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Полагаю, речь идет о назначении лордов капитанами. Это его нельзя менять. Уважать традиции местничества.
да не только это ан честно пофиг Вася или Петя...
давеча тут же ... про сложные формации мечтали...  :D
с таким деление юнитоф можно забить в мечты большой  и толстый...
ловите -- камень ножницы бумага... :crazy:
историчность *****....  facepalm
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
давеча тут же ... про сложные формации мечтали...
Кмк сегодня не произошло ничего, что помешало бы мечтать о них дальше. Ибо нам не показали процесс деления армии на эти самые формации. А он явно может быть и более сложным, чем в Варбанде - вон, на первом скриншоте например кавалерия пополам поделена

Еще непонятно, можно ли иметь больше формаций, чем потенциальных капитанов...
King has a lot
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Я это понял так, что если игрок - главнокомандующий, то он может командовать всеми формациями через головы лордов-капитанов.
Об этом еще в прошлых дневниках говорили. Здесь лишь повторили сказанное. А еще, кстати говоря, говорили, что лорды будут выполнять приказы в соответствии со своими поведенческими логиками, т.е. это не будет тупо "скачи вперед"

Но вообще согласен с мнением большинства: лажа какая-то получается, рождающая слишком много вопросов. Гораздо правильнее будет идти по принципу "кого привел, теми в бою и управляешь". И не надо городить ерунды, ибо все эти капитаны от инфантерии и кавалерийские есаулы - они только в том случае имели место, если отряды изначально формировались по принципу специализации. А при феодальной системе каждый приводил того, кого мог привести - и пехоту немытую и рыцарей.

Мне кстати система не нравится, ГГ все-таки начальник своей "сыгранной" дружины. Куда их всех поставить это конечно дело командира (например туда, где их всех перебьют, если у него с ГГ разногласия), но вот так тасовать отряды это не правильно.
Терпи. Это специально для тебя неперекрашенный варбанд делают.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 13:37 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Еще непонятно, можно ли иметь больше формаций, чем потенциальных капитанов...
из сказанного -- НЕТ... ни больше ни  меньше...  but can’t change anything ...


ан уже хочу мод который отключит эти всё деления к такой-то матери... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
Мне эта система нравится, всегда её логичной считал, ты вассал короля, тебе прислали письмо с призывом и просят привести определённое количество воинов. Король выбрал главнокомандующего и доверил ему все свои войска, его теперь слушаются все остальнные вассалы и воины, а так же он выбирает тактику и построение войск, назначает полководцем кого счел нужным. Так скажите какого черта какой то Петя и Вася, который привёл 60 человек, должены командоваить только "своими" войсками, не ставя ни во что главнокомандующего, при этом рушить общнб тактику и построение?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
какого черта какой то Петя и Вася
даже если ты Сам - самый убер главный ...ты НЕ сможешь выбирать тактику и построение войск...
и те НЕ можешь назначить кого счел нужным...  бо всё уже за тебя рассчитал АИ и ты можешь только just has to proceed after reviewing the information.
нравится
???
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
из сказанного -- НЕТ... ни больше ни  меньше...  but can’t change anything ...
ты НЕ сможешь выбирать тактику и построение войск...
Вы либо знаете больше, чем сказал сейчас Каллум, либо нас дезинформируете. Нам НЕ рассказали и НЕ показали процесс деления армии на формации, а только лишь назначение капитанов уже готовым формациям

Так скажите какого черта какой то Петя и Вася, который привёл 60 человек, должены командоваить только "своими" войсками, не ставя ни во что главнокомандующего, при этом рушить общнб тактику и построение?
Кстати, для Высокого Средневковья достаточно распространенное явление. Взять например битву при Креси, где феодалы сами начали бой, хотя король хотел дать отдых арбалетчикам, маршировавшим до этого всю ночь. Но здесь времена пораньше, какая-то память о римской дисциплине еще жива...
King has a lot
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Vanok,
Если бы эти отряды еще и дрались нормально, а не тупо по Варбандовски.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Нам НЕ рассказали и НЕ показали

И почему я не удивлен.  :)


Век,
Рыцарь воевал со своим отрядом положив на командующего большое копье.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
ан уже хочу мод который отключит эти всё деления к такой-то матери...

маловероятно, тогда главный АИ не сможет управлять и выдавать вам команды! Так понятно пехота займите и удерживайте холм, арчеры займите холм и ведите обстрел, кава обход в тыл и тд.
а так что будет делать ваша разношерстная куча?? и кава и стрелки и пехота всё толпой в поле??
Возьмите серию тотал вар как пример.

Так что поддерживаю товарища Gospella, мне тож нравится. Когда ты в составе армии эгоизм не уместен.
А вот интересно, в своём отряде будет подобное? Тех же НПС ставить во главе таких вот орядов.

мой профиль:h61/i7 3770/ssd60Gb/ssd250Gb/hdd1000Gb/16GbDDR3/GTX 980ti
  • Сообщений: 942
  • Выдана победителю творческого конкурса
    • Просмотр профиля
Кстати, для Высокого Средневковья достаточно распространенное явление. Взять например битву при Креси, где феодалы сами начали битву, хотя король хотел дать отдых арбалетчикам, маршировавшим до этого всю ночь. Но здесь времена пораньше, какая-то память о римской дисциплине еще жива...
Ну да, тут все таки империя  :D
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Diu,
Правильно если эти феодалы привели по 2000 пехоты и 300 всадников, с такой силой можно и ввязаться в бой.
Если мы привели 10 всадников  и 5 пехоты. Нашу пехоту в кучу, и раз у нас всадников больше мы командуем отрядом нашей кавы 10 плюс такие же мелкие отряды кавы от других лордов. Пехота бы выступала как обуза нашему отряду, да и смысл от этих 5 человек отдельным отрядом на поле боя 500vs500/
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2019, 14:28 от Marduk »

мой профиль:h61/i7 3770/ssd60Gb/ssd250Gb/hdd1000Gb/16GbDDR3/GTX 980ti
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
ы либо знаете больше, чем сказал Каллум, либо нас дезинформируете.

Diu, если  табе дается отряд "лучникоф"  -- было бы более чем нелепо  предполагать что им можно оперировать иначе нежели как отрядом "лучникоф"...
имхо, уж  лучше бы действительно варбанд перекрасили... :(
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Marduk,
Я бы такое "воинство" отправил в разведку или вестовыми, чтобы под ногами не путались.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC