Разделы

Новости
Об игре
Учебник
ЧаВо
Файлы
Галерея
Видео
Наши блоги
О сайте
Форум

Голосование

Что вы думаете о релизе Chivalry 2?

Реклама

Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 86
Всего: 87

Реклама

Теги:

Автор Тема: [BL] Русификатор от PupuseG  (Прочитано 36226 раз)

• За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+15
« : 05 Февраля, 2021, 13:03 »
Русификатор для Mount & Blade II: Bannerlord

Привет! Меня зовут Артём, псевдоним PupuseG (произносится как Пупсик).

Однажды, я влюбился в игру, а после занялся стримами. Как и многие, я использовал русификатор для игры от Командо, но в один прекрасный момент пришлось отказаться от него по некоторым причинам. В определённый момент я скачал русификатор от автора DOG729, мне много чего не понравилось и я попытался разобрался как всё устроено. Я начал править работу, но в один момент плюнул, так как легче было всё сделать с нуля. Скачал папку "GUI" на Гитхабе, остальное всё взял со стима и занялся самостоятельной работой, есть видео про это.
Во время стримов я показывал своим зрителям постепенную работу, они меня попросили поделиться ей, я это сделал, когда закончил всё переводить. Изначально я ввёл огромное количество отсебятины, а когда люди начали возмущаться этому, то я её начал постепенно удалять. В данный момент отсебятина на последних версиях отсутствует, возможно несколько моментов, а может и вовсе удалил.

Некоторая работа иногда летит коту под хвост, по этому она не приводится во что-то лучшее. Я уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что моё потраченное время на поиск информации и изменению вещей было зря, по этому я передаю то что дают.

Тексты сначала переводятся в документах, а только потом смотрится как всё выглядит.
Тема создана для того, чтобы люди делали замечания и ошибки. Адекватные сообщения и критика приветствуются.

Работу не стоит относить к профессиональной, так как за это никто не платил.
Я продолжаю этим заниматься, потому что нравится.

Из-за того, что в основной ветки и бета разные документы, то стоит использовать русификатор по версиям.

Русификаторы доступны по ссылкам ниже:
Сайт разработки: https://nexusmods.com/mountandblade2bannerlord/mods/2509

Русификатор на данном сайте, для основной ветки: https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=491

Русификатор - это лишь изменение текстов английских на русский. Проблемы которые могут возникнуть при использовании русификатора - это тексты со словами "Error", пустые строки и иероглифы. Проблемы вроде крашей - это к разработчикам игры, если вы играете без модов..

(нажмите для открытия / скрытия)

« Последнее редактирование: Вчера в 23:21 от PupuseG »
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 05 Февраля, 2021, 13:26 »
Вы молодец. :thumbup:

Альтруист-энтузиаст даже "в одну каску" способен сделать мир лучше.
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 05 Февраля, 2021, 13:57 »
PupuseG - монополист. На сегодня это самая полная и самая качественная русификация игры. Местами конечно перевод не литературный, но на восприятие игры это никак не влияет.
Мне не составляет труда играть и в английскую версию игры, но когда на экране родной великий и могучий - в разы приятнее.
Отдельное тебе спасибо за проделанную работу, продолжай в том же духе.

ЗЫ
Не знаю, на сколько ты осведомлен о технических аспектах и т.д., например, в Total Commander есть очень удобный инструмент сравнения файлов по содержимому, что существенно облегчит поиск новых/измененных строк (достаточно сравнить, например, оригинальный языковой файл версии 1.5.7 с оригинальным языковым файлом 1.5.8 и будет сразу видно - что где правили/дополняли/убирали). Если что, пиши в личку, подскажу подробнее.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2021, 14:04 от DolphinRU »
  • Фракция: Вландия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 05 Февраля, 2021, 14:13 »
DolphinRU,
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать, т.к. в Notepad++ есть кое что для работы с файлами.
Всё настроено так, чтобы экономить кучу времени, по этому быстро всё происходит, если мало изменений. :)
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
0
« Ответ #4 : 05 Февраля, 2021, 14:21 »
Отличная работа! Давно пора было на форуме завести отдельную ветку по творчеству Пупусека! :thumbup:
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 05 Февраля, 2021, 14:53 »
Отличная работа! Давно пора было на форуме завести отдельную ветку по творчеству Пупусека! :thumbup:
Я как то заходил на стрим, подсказывал по игре. Тогда я правда не занимался русификатором, просто от нечего делать заходил. :)
Тему мне было предложено давно создать, я наблюдал кое за чем и не хотел торопиться.
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 05 Февраля, 2021, 15:14 »
PupuseG, Поздравляю с собственной темой на нашем форуме.  :D Оформление её отличное. Надеюсь теперь общение по твоему русификатору станет ещё активней.
  • Фракция: Свады
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 05 Февраля, 2021, 15:26 »
Alisacat007, спасибо. Теперь можно отдохнуть от присутствие на стримах, надеюсь. :crazy:
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 05 Февраля, 2021, 20:35 »
однако, я смотрю под 1.5.8 ты всё таки сделал перевод?
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Февраля, 2021, 22:50 »
однако, я смотрю под 1.5.8 ты всё таки сделал перевод?
Я так понимаю сарказма ты не понял, в предыдущем сообщении. :crazy:
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 10:33 от PupuseG »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2021, 11:54 »
Цитировать (выделенное)

честно говоря не не понял. просто смотрю на нексусе появилась версия на 1.5.8.  :) спасибо тебе за работу. надеюсь у тебя будет время и дальше переводить.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 15:10 от клещ »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2021, 15:09 »
Цитировать (выделенное)

честно говоря не не понял. просто смотрю на нексусе появилась версия на 1.5.8.  :) спасибо тебе за работу. надеюсь у тебя будет время и дальше переводить.
  • За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2021, 16:00 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк.

я предпочитаю для сравнения WinMerge - https://winmerge.org/ сличает всё что угодно, архивы, папки, изображения, файлы текстовые и бинарные. Все изменения как на ладони.
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 06 Февраля, 2021, 18:27 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк.

я предпочитаю для сравнения WinMerge - https://winmerge.org/ сличает всё что угодно, архивы, папки, изображения, файлы текстовые и бинарные. Все изменения как на ладони.

Хм... Спасибо! Посмотрю обязательно. :)
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2021, 01:40 »
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 07 Февраля, 2021, 02:40 »
DolphinRU,
Ну, седло барашка, седло лошади.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Февраля, 2021, 03:30 »
Знаю я про это, а так же про плащ легионера (который пока не плащ). facepalm
Седло барашка будет. :crazy:

АПД: сегодня насмотрелся на то, что во время пленения знати пол определяет неправильно. К мужчинам обращается иногда как к женщине. Будет переделано, чтобы не трепать мне нервы.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2021, 23:31 от PupuseG »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 08 Февраля, 2021, 05:57 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать
Beyond Compare? я старой 2.5.3 версией пользуюсь - намного приятнее и не перегружена, но иногда не хватает функционала в некоторых задачах
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 08 Февраля, 2021, 11:05 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать

Beyond Compare? я старой 2.5.3 версией пользуюсь - намного приятнее и не перегружена, но иногда не хватает функционала в некоторых задачах

Да вроде простой.
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 08 Февраля, 2021, 17:12 »
Апнул туркам тему с наезжающим текстом, пусть разбираются ))
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 09 Февраля, 2021, 03:58 »
Да вроде простой.

версию 2.5.3 можно в инете с кряком найти, да и более новую наверное, но причины я писал
вот, без особых настроек как выглядит
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2021, 04:04 от simon_e51 »
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 09 Февраля, 2021, 06:48 »
DolphinRU, правильно. :) Нужно пинать их за это, особенно за то, что тексты едут при смене масштаба.

Тур, поюзал я WinMerge, не понравилось сразу же многие вещи.

simon_e51, не, я всё же буду сидеть на этой.
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 09 Февраля, 2021, 19:54 »
У меня на стабильной 1.57 почему-то имена лордов, включая мое на карте выглядят как  "ERROR: NAME variable has not been set before".  Причем если я себя переименую - отображаюсь нормально, но все лорды становятся моими тезками)  Это глюк русика, патча, сохраненки с 1.56  или конфликта с известным ребалансером реалистик батл?
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 09 Февраля, 2021, 20:05 »
У меня на стабильной 1.57 почему-то имена лордов, включая мое на карте выглядят как  "ERROR: NAME variable has not been set before".  Причем если я себя переименую - отображаюсь нормально, но все лорды становятся моими тезками)  Это глюк русика, патча, сохраненки с 1.56  или конфликта с известным ребалансером реалистик батл?
Аналогичная проблема, выбираю свой клан, мое имя обратно с ерора становиться моим, но и лоды стали все моими же именами. В начале было что когда выбираешь свой клан все имена возвращаются, но потом просто всех моим именем переименовывает
  • Ник в M&B: Teodor_XIII
  • Ник в Minecraft: Teodor_XIII
  • Фракция: Наемники
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 10 Февраля, 2021, 10:05 »
У меня так было когда на 1.5.7(ветта) установил русик для 1.5.7 версии, после отката его на 1.5.6 все восстановилось и больше таких проблем не было.
Сейчас играю 1.5.7 стабильную версию, свежий русик и новая игра, проблем нету, все работает нормально
Теги:

Список игр

Реестр других игр

Важное о модах

Наши моды
Русь 13 век
Мододельня
Форум модов
Обмен опытом

Блоги

114 блогов, 367 записей
Последние записи:

[23 Июля, 2019, 11:23]

[28 Марта, 2019, 15:23]

[24 Октября, 2018, 10:44]

[22 Октября, 2018, 13:57]

[30 Августа, 2018, 22:42]
Крупнейший сайт о стратегиях. Обзоры новинок.Активный ФОРУМ и встречи с разработчиками. Большая качалка МОДов для RTW и не только. Родной дом «Империи» и «Бонапарта». СиЧЪ Total War Все о Mount & Blade
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS