Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 309
Всего: 312

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [BL] Русификатор от PupuseG  (Прочитано 91414 раз)

  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+18
« : 05 Февраля, 2021, 13:03 »
Русификатор для Mount & Blade II: Bannerlord



Данная работа любительская, а не профессиональная, я занимаюсь ею один. Могут быть неточности в формулировках, очепятки и т.п.
Я продолжаю этим заниматься, потому что нравится.

Привет! Меня зовут Артём, псевдоним PupuseG (произносится как Пупсик).

Однажды, я влюбился в игру, а после занялся стримами. Как и многие, я использовал русификатор для игры от Командо, но в один прекрасный момент пришлось отказаться от него по некоторым причинам. В определённый момент я скачал русификатор от автора DOG729, мне много чего не понравилось и я попытался разобрался как всё устроено. Я начал править работу, но в один момент плюнул, так как легче было всё сделать с нуля. Скачал папку "GUI" на Гитхабе, остальное всё взял со стима и занялся самостоятельной работой, есть видео про это.
Во время стримов я показывал своим зрителям постепенную работу, они меня попросили поделиться ей, я это сделал, когда закончил всё переводить. Изначально я ввёл огромное количество отсебятины, а когда люди начали возмущаться этому, то я её начал постепенно удалять. В данный момент отсебятина на последних версиях отсутствует, возможно несколько моментов, а может и вовсе удалил.

Некоторая работа иногда летит коту под хвост, по этому она не приводится во что-то лучшее. Я уже неоднократно сталкиваюсь с тем, что моё потраченное время на поиск информации и изменению вещей было зря, по этому я передаю то что дают.

Вся работа ведётся с документов и при этом я не вижу контекста, а правлю его со временем.

Тема создана для того, чтобы люди делали замечания и ошибки. Адекватные сообщения и критика приветствуются.

Из-за того, что в основной ветки и бета разные документы, то стоит использовать русификатор по версиям.

Русификаторы доступны по ссылкам ниже:
Сайт разработки: https://nexusmods.com/mountandblade2bannerlord/mods/2509

Русификатор на данном сайте, для основной ветки: https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir;sa=details;lid=491

Русификатор - это лишь изменение текстов английских на русский. Проблемы которые могут возникнуть при использовании русификатора - это тексты со словами "Error", пустые строки и иероглифы. Проблемы вроде крашей - это к разработчикам игры, если вы играете без модов.
Тексты которые вы встретите на английском языке зависят только от разработчиков, лишь иногда по моей оплошности. Проверить это очень легко! Переключите на другой язык (не английский), если на другом языке нет английского - это моя оплошность.


Если версия русификатора не будет соответствовать версии игры, то будут отличия, которые могут привести к неправильной интерпретации определённых функций и описаний, а так же к крашу игры! Вы делаете это на свой страх и риск!


« Последнее редактирование: 23 Августа, 2021, 06:52 от PupuseG »
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 05 Февраля, 2021, 13:26 »
Вы молодец. :thumbup:

Альтруист-энтузиаст даже "в одну каску" способен сделать мир лучше.
  • Сообщений: 247
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #2 : 05 Февраля, 2021, 13:57 »
PupuseG - монополист. На сегодня это самая полная и самая качественная русификация игры. Местами конечно перевод не литературный, но на восприятие игры это никак не влияет.
Мне не составляет труда играть и в английскую версию игры, но когда на экране родной великий и могучий - в разы приятнее.
Отдельное тебе спасибо за проделанную работу, продолжай в том же духе.

ЗЫ
Не знаю, на сколько ты осведомлен о технических аспектах и т.д., например, в Total Commander есть очень удобный инструмент сравнения файлов по содержимому, что существенно облегчит поиск новых/измененных строк (достаточно сравнить, например, оригинальный языковой файл версии 1.5.7 с оригинальным языковым файлом 1.5.8 и будет сразу видно - что где правили/дополняли/убирали). Если что, пиши в личку, подскажу подробнее.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2021, 14:04 от DolphinRU »
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 05 Февраля, 2021, 14:13 »
DolphinRU,
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать, т.к. в Notepad++ есть кое что для работы с файлами.
Всё настроено так, чтобы экономить кучу времени, по этому быстро всё происходит, если мало изменений. :)
  • Сообщений: 802
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
    • Канал Papa_JA2
+1
« Ответ #4 : 05 Февраля, 2021, 14:21 »
Отличная работа! Давно пора было на форуме завести отдельную ветку по творчеству Пупусека! :thumbup:
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 05 Февраля, 2021, 14:53 »
Отличная работа! Давно пора было на форуме завести отдельную ветку по творчеству Пупусека! :thumbup:
Я как то заходил на стрим, подсказывал по игре. Тогда я правда не занимался русификатором, просто от нечего делать заходил. :)
Тему мне было предложено давно создать, я наблюдал кое за чем и не хотел торопиться.
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 05 Февраля, 2021, 15:14 »
PupuseG, Поздравляю с собственной темой на нашем форуме.  :D Оформление её отличное. Надеюсь теперь общение по твоему русификатору станет ещё активней.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 05 Февраля, 2021, 15:26 »
Alisacat007, спасибо. Теперь можно отдохнуть от присутствие на стримах, надеюсь. :crazy:
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 05 Февраля, 2021, 20:35 »
однако, я смотрю под 1.5.8 ты всё таки сделал перевод?
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Февраля, 2021, 22:50 »
однако, я смотрю под 1.5.8 ты всё таки сделал перевод?
Я так понимаю сарказма ты не понял, в предыдущем сообщении. :crazy:
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 10:33 от PupuseG »
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2021, 11:54 »
Цитировать (выделенное)
Я так понимаю сарказма ты не понял, в предыдущем сообщении. :crazy:

честно говоря не не понял. просто смотрю на нексусе появилась версия на 1.5.8.  :) спасибо тебе за работу. надеюсь у тебя будет время и дальше переводить.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 15:10 от клещ »
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2021, 15:09 »
Цитировать (выделенное)
Я так понимаю сарказма ты не понял, в предыдущем сообщении. :crazy:

честно говоря не не понял. просто смотрю на нексусе появилась версия на 1.5.8.  :) спасибо тебе за работу. надеюсь у тебя будет время и дальше переводить.
  • Сообщений: 611
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2021, 16:00 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк.

я предпочитаю для сравнения WinMerge - https://winmerge.org/ сличает всё что угодно, архивы, папки, изображения, файлы текстовые и бинарные. Все изменения как на ладони.
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 06 Февраля, 2021, 18:27 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк.

я предпочитаю для сравнения WinMerge - https://winmerge.org/ сличает всё что угодно, архивы, папки, изображения, файлы текстовые и бинарные. Все изменения как на ладони.

Хм... Спасибо! Посмотрю обязательно. :)
  • Сообщений: 247
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2021, 01:40 »
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 07 Февраля, 2021, 02:40 »
DolphinRU,
Ну, седло барашка, седло лошади.  :D
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 07 Февраля, 2021, 03:30 »
Знаю я про это, а так же про плащ легионера (который пока не плащ). facepalm
Седло барашка будет. :crazy:

АПД: сегодня насмотрелся на то, что во время пленения знати пол определяет неправильно. К мужчинам обращается иногда как к женщине. Будет переделано, чтобы не трепать мне нервы.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2021, 23:31 от PupuseG »
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 08 Февраля, 2021, 05:57 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать
Beyond Compare? я старой 2.5.3 версией пользуюсь - намного приятнее и не перегружена, но иногда не хватает функционала в некоторых задачах
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 08 Февраля, 2021, 11:05 »
Используется Notepad++ и Compare для отслеживания изменений строк. Тоталовский не стал использовать

Beyond Compare? я старой 2.5.3 версией пользуюсь - намного приятнее и не перегружена, но иногда не хватает функционала в некоторых задачах

Да вроде простой.
  • Сообщений: 247
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 08 Февраля, 2021, 17:12 »
Апнул туркам тему с наезжающим текстом, пусть разбираются ))
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 09 Февраля, 2021, 03:58 »
Да вроде простой.
 (нажмите для открытия / скрытия)

версию 2.5.3 можно в инете с кряком найти, да и более новую наверное, но причины я писал
вот, без особых настроек как выглядит
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2021, 04:04 от simon_e51 »
  • Сообщений: 149
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 09 Февраля, 2021, 06:48 »
DolphinRU, правильно. :) Нужно пинать их за это, особенно за то, что тексты едут при смене масштаба.

Тур, поюзал я WinMerge, не понравилось сразу же многие вещи.

simon_e51, не, я всё же буду сидеть на этой.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 09 Февраля, 2021, 19:54 »
У меня на стабильной 1.57 почему-то имена лордов, включая мое на карте выглядят как  "ERROR: NAME variable has not been set before".  Причем если я себя переименую - отображаюсь нормально, но все лорды становятся моими тезками)  Это глюк русика, патча, сохраненки с 1.56  или конфликта с известным ребалансером реалистик батл?
  • Сообщений: 844
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 09 Февраля, 2021, 20:05 »
У меня на стабильной 1.57 почему-то имена лордов, включая мое на карте выглядят как  "ERROR: NAME variable has not been set before".  Причем если я себя переименую - отображаюсь нормально, но все лорды становятся моими тезками)  Это глюк русика, патча, сохраненки с 1.56  или конфликта с известным ребалансером реалистик батл?
Аналогичная проблема, выбираю свой клан, мое имя обратно с ерора становиться моим, но и лоды стали все моими же именами. В начале было что когда выбираешь свой клан все имена возвращаются, но потом просто всех моим именем переименовывает
  • Ник в M&B: Teodor_XIII
  • Ник в Minecraft: Teodor_XIII
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 10 Февраля, 2021, 10:05 »
У меня на стабильной 1.57 почему-то имена лордов, включая мое на карте выглядят как  "ERROR: NAME variable has not been set before".  Причем если я себя переименую - отображаюсь нормально, но все лорды становятся моими тезками)  Это глюк русика, патча, сохраненки с 1.56  или конфликта с известным ребалансером реалистик батл?
У меня так было когда на 1.5.7(ветта) установил русик для 1.5.7 версии, после отката его на 1.5.6 все восстановилось и больше таких проблем не было.
Сейчас играю 1.5.7 стабильную версию, свежий русик и новая игра, проблем нету, все работает нормально

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC