Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 544
Всего: 548

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Козаки  (Прочитано 74612 раз)

  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 26 Февраля, 2009, 07:29 »
Девлет Герай-хан
Основная вражда в описываемый период на территории сегодняшней Украины была по религиозному принципу (хотя бы потому, что основные действующие лица - поляки-украинцы-татары были разной веры). Подумай сам: козаки в свое время топили в Днепре греко-католицкого (не католика, а униата, т.е. украинца!) игумена Видубицкого монастыря. Могли ли они принимать в свои ряды мусульман? Особенно в свете четких ассоциаций мусульманин-татарин (или турок)-ясыр?

Повторю еще раз - православие - обязательное условие для того, чтобы стать запорожским козаком.
Цитирую Яворницкого: "Та кожному, ким би він не був, звідки й коли б не прийшов на Запоріжжя, доступ у Січ був вільним за таких п'яти умов: бути вільною й нежонатою людиною, розмовляти українською мовою, присягнути на вірність російському цареві, сповідати православну віру й пройти певне навчання."
Ну, про царя - повеселило, конечно. Ага, так и представил себе этих "русских верноподданных" времен, скажем, Сагайдачного, гыгы. Хотя такой пассаж не удивителен - книга была издана в Российской империи.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 26 Февраля, 2009, 18:20 »
Это имелось ввиду после Хмельницкого.
Кстати , во времена Сагайдачного над этим бы посмеялись.
Как это присягать врагу? :-\ К тому же Сагайдачный стоял под стенами москвы , но принял выкуп.
Зряяя! (ИМХО)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 27 Февраля, 2009, 04:24 »
Это имелось ввиду после Хмельницкого.
Кстати , во времена Сагайдачного над этим бы посмеялись.
Как это присягать врагу? :-\ К тому же Сагайдачный стоял под стенами москвы , но принял выкуп.
Зряяя! (ИМХО)
Дык и я о том же. Плюс после Хмельницкого, по крайней мере при Сирко, это было крайне маловероятно тоже ;)
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • Guild of Murderers
0
« Ответ #53 : 27 Февраля, 2009, 13:54 »
Казаки вольный народ. В степи тусят :laught:, но то что они мусульмани это просто хлам, так сказать. ;)



  • Сообщений: 40
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 24 Апреля, 2009, 16:09 »
Воть
Здесь был Князь Тьмы
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 23 Июня, 2009, 21:33 »
А Речи Пополитой все равно проср проиграли, когда взбунтовались.  :)
Слышыш еслибы Россию в притык окружали Речь Посполитая(очень сильное государство того времени) и таже Россия(от которой в любой момент ждеш подвоха) турки и татары с которыми время от времени тоже воевать надо было.Ну я не думаю что Россия все выдержала)) Хаха а насчет независимости то мы ёё имели( просто украина в то время со всех сторон была окружена и чтобы ты знал среди казаков(с Запорожской Сечи) со 100 людей до седых волос дожывали 5-7 человек!!
Так что насчет просрали ето можна обговорить в каких условиях все были!

[modbreak=Vanok]А если бы вы еще запятые почаще ставили бы, вообще чудесно было.[/modbreak]

Добавлено: 24 Июня, 2009, 21:00
Сорр я не очень грамотный в письме руским языком (я больше по украински))
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2009, 21:00 от Vito_Corleone1 »
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 05 Июля, 2009, 00:37 »
Ханская Золотая Орда в течение многих последующих лет специально формировала такие же летучие конные отряды из угнанных в плен русских и украинских юношей, называя их казаками.
Мда. Анархия мать порядка, а можно источник этого описания? Довольно смелые заявления.

[modbreak=Damon]Он не может ответить, он забанен. У нас тут какбе конституционная монархия и анархисты гниют по тюрьмам да по ссылкам=)[/modbreak]

2Damon - Ну да, как говорил Гаргуль "У нас здесь не демократия нах".
А почему тогда у товарища нигде на аватарке не наблюдаются разные атрибуты бана? Ну хотя бы маленькой красной надписи
.


Мне вот интересно - в МиБе мы встречаем хергитских воинов с чубами. Довольно смахивает на казаков. Так что выходит, казаки переняли это у каких-либо степняков, или монголов, или турок?
А была ли такая мода у турок? Этот вопрос я наверно адресую Девлет Герай-хану, как человека более осведомленного в таких вещах.

Еще интересный момент - если рассматривать Запорожскую Сечь как почти государственную единицу, то это наверно единственное государство где не было женщин :)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2009, 21:01 от trueten »
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 05 Июля, 2009, 11:33 »
Одежда и прически у турков (ну кроме вышиванки)
шаровары носили турки,
чубы кочевики и турки
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 06 Июля, 2009, 20:19 »
Традиция ношения чуба (точнее оселедца, "клока волос") была и в славянской среде: поляки, балтийские славяне.
А вот кто из степняков носил чуб? Не косу, не несколько косичек, а именно чуб?
Заимствование от турок так же вполне вероятно.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 06 Июля, 2009, 21:23 »
А вот кто из степняков носил чуб? Не косу, не несколько косичек, а именно чуб?
Хм, вспоминаются описания чуба у Святослава Хоробре:
«Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода»

Не думаю что это скандинавская мода так указывать на свою знатность.
Остается два варианта - либо таки славянская фичя либо заимствование у степняков.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 07 Июля, 2009, 14:51 »
Цитировать (выделенное)
Не думаю что это скандинавская мода так указывать на свою знатность.
Остается два варианта - либо таки славянская фичя либо заимствование у степняков.

Я вобще-то и написал, что параллели находятся именно в славянском мире.
Для степняков того периода бритье голов характерно, но прическа другая.
Для скандинавов не характерно совсем.
Если же не рассматривать приемственность казаков от русов Xв., то вполне могло быть и заимствованием у турков.
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2009, 21:05 от Vanok »
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 10 Июля, 2009, 16:07 »
но у меня в уважении козацкие характерники!
воины-колдуны, тайны которых до сих не все разгаданы
говорится, что козак-характерник разрубывал польского крылатого гусара от головы до седла
какой силой обладали!
Мужеством своим поражали даже врагов
в одной из битв с поляками ,во время освободительной войны, характерник отбивался от окруживщих его врагов около получаса, используя для этого... ЛОДКУ!!
они были величайшими  воинами и по некоторым сведениям тоже могли овладевать свойствами берсерка
При захвате Кафы, гарнизон которой насчитывал 30000 ,среди которых были и славные янычары,2000 козаков поразило всю Европу...
Да! они взяли Кафу!
в объяснительном письме турецкому султану, управляющий городом писал:"Я не могу воевать с людьми, которые даже облитые кипящей смолой, продолжают махать саблей, при этом громко смеясь, я не могу воевать с людьми,которым отрубываешь правую руку, а они начинают воевать левой,я не могу воевать с людьми, которые делают так, что целый полк застывает перед ними,как вкопаный, не в силах поднять саблю,я не могу воевать с людьми, которые когда остаются без оружия, хватают врага за ногу и им отбиваются..."
вот так!

Добавлено: 10 Июля, 2009, 16:11
Простите,Agasfer, но я тогда не жил и не свидетель тех событий и не знаю кто их свидетель, но у меня есть основания верить моему учителю))
верю, что историк не с неба взял эту информацию, я спрошу конечно, где именно
спасибо, что обратили внимание на мою "статью")
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2009, 16:11 от Арагорн Элессар »
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 10 Июля, 2009, 16:55 »
Арагорн Элессар здоровый скептицизм в истории это хорошо...
к примеру
откуда цифра 30000 про гарнизон..?? откуда цифра 2000 казаков (речь видать о конашевиче-сагайдачном)...??далее обьяснительное письмо..?? датировка ..?? оригинал письма где..?? имя управляющего городом ..? имя султана..??? кто перевёл письмо с языка оригинала..? остальное просто эмоции... ;)
вот как!
завсегда пожалуйста...

P.S. прошу прощения за оффтоп
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2009, 17:02 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 10 Июля, 2009, 17:02 »
Письмо про казаков писал из книги "Тайны боевых искусств Украины" Тараса Каляндрука оттуда и все цифры. И про письмо и тд я цитировал
и эмоции сюда не мешал)
Можете не верить:)
 8-) ;)
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 10 Июля, 2009, 17:26 »

Арагорн Элессар извените , но мы не играем тут "в верю - не верю"
интерес в том , чтобы максимально приблизиться к истине...
Тарас Каляндрук , на скока я помню, наш современник, и в его книге тоже должны быть сноски на первоисточник, иначе это плод вооброжения/фантазии автора...

ещё раз прошу прощения за оффтоп....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 10 Июля, 2009, 18:49 »
Сейчас напишу вам интересную статью,цитирую,ничего не исправляя,только переводя с украинского на русский::
"10 июля 1651 года в битве под Берестечком Пьер Шевалье описывает подвиг 300 козаков,последний из которых"боролся на протяжении 3 часов против всего польского войска.Он нашел на озере лодку и,прикрываясь ею выдержал стрельбу поляков,потом взял свою косу,которой отбивал всех,кто хотел его схватить,какой-то поляк напал на него с таким же оружием,но не мог ничего сделать и,не смотря на свою ловкость,еле избегал,чтоб тот не перерезал его напополам.Тогда какой-то шляхтич из Цехановщины и какой-то немецкий улан,считая что поляк ничего не сделает с козаком,бросились в воду по шею и снова начали бой.Козак,хоть и пробитый 14 пулями,встретил их с еще большим рвением,что очень удивило польское войско и даже его королевское величество,в присутствии которого заканчивали бой"
Тот же источник "Тайны боевых искусств Украины"
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 10 Июля, 2009, 21:40 »
Арагорн Элессар
Бред. Извините конечно, но псевдо-присвоенное геройство нельзя принимать за правду и истину. Agasfer прав, нам нужны доводы и прямые ссылки.
Тем более если писал украинец. Нужны точки зрения нейтральных, не заинтересованных людей.
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 10 Июля, 2009, 23:04 »
Это исторический факт!и вы можете найти подтверждение даже в википедии!
напишите"Берестейская Битва" и получите информацию о подвиге человека,оборонявшегося 3 часа!
Нужна точка зрения нейтральных,не заинтересованых людей?у меня нет знакомых молдован)
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 10 Июля, 2009, 23:47 »
Это исторический факт!и вы можете найти подтверждение даже в википедии!
напишите"Берестейская Битва" и получите информацию о подвиге человека,оборонявшегося 3 часа!
Нужна точка зрения нейтральных,не заинтересованых людей?у меня нет знакомых молдован)
Цитирую украинскую Википедию:
"Легенди

Зберігся переказ про те, що наприкінці битви, в одному місці серед болота скупчилось 300 козаків під керівництвом сотника Нечитайла. Вони, хоробро оборонявшись, дорого віддали свої життя. Нечитайло по-груди в болоті бився три години. Він був весь порубаний, його тіло пробили 14 куль, в руках в нього була лише одна коса. Ян Казимир запропонував сміливцю життя, але той відмовився. Зрештою два німецькі найманці, прокололи сотника списами.

Ця легенда, можливо, мала в основі якість реальні історичні події, проте сильно схожа на легенду про 300 спартанців."

Всех милости просим на наш M&B Guild
"Неужели ты думаешь что мы не в курсе , будет всё как положено , не переживай , доверься нам и мы оправдаем твои ожидания" © ficus
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 11 Июля, 2009, 11:02 »
в обычной википедии написано:
"10 июля винницкий полковник Богун, выбранный новым гетманом, принимает решение отогнать гетмана Ланцкоронского с правого берега реки. Ночью две тысячи запорожцев выходят из лагеря. Польские источники утверждают: в казацком лагере начинается паника, казацкие полки, которые остались, начинают отходить к переправе.
Конецпольский, видя это, начинает атаку. Из польских источников следует, что при переправе начинается хаос, мосты не выдерживают и сотни казаков падают в Пляшовец и Икву, много из них тонет, часть делает попытку прорваться через поляков. Очевидец боя француз Пьер Шевалье так описывал завершение этой битвы: «В одном месте среди болота собралось триста казаков и храбро оборонялись против большого числа атакующих, которые наступали на них отовсюду. Полностью окруженные, они погибли. Остался один, который боролся три часа против всего войска польского»
Кто-то помню ,там хотел нейтральных,не заинтересованых людей?чем вам не подходит Пьер Шевалье,можно сказать,посол из Франции?
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 11 Июля, 2009, 13:02 »
тоже самое шо и Боплан
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 11 Июля, 2009, 15:59 »
То бишь - "интурист".
А вообще действительно встречалась подобная история. Только казак несколько часов отстреливался, а потом отбивался. Это конечно по геройски, но о каких-либо супер способностях характерника вряд ли говорит. 
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 13 Июля, 2009, 13:16 »
хм...по-моему,говорит...
смог бы,например,солдат польской армии сражаться одному несколько часов против целого войска,имея в себе 14 дырок от пуль?
по-моему,это пример неимоверного духа и силы воли,присущего характерникам
В истинном золоте блеска нет,
Не каждый странник забыт,
Не каждый слабеет под гнетом лет -
Корни земля хранит.
Зола обратится огнем опять,
В сумраке луч сверкнет,
Клинок вернется на рукоять,
Корону король обретет.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 13 Июля, 2009, 14:01 »
Почему именно характерник? А если обычный казак проявил такое умение и стойкость? Разве не может такого быть.
Дело в том, что характерник обладал "супер способностями" не с нашей сегодняшней точки зрения, а с точки зрения той эпохи. Например, мог знать и применять заговоры (от пуль, от болезни и т.д.). Т.е .важна "магическая" сторона, а не только и не столько боевые способности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 13 Июля, 2009, 14:09 »
всегда есть мнение противоположной стороны... без всяких эксцессов...  бо "... ночь благоприятствовала неприятелю..."
1651 г. июля 12—13. — Реляция о сражении польско-шляхетских и украинских войск под Берестечком

... истина, как всегда, дето рядом...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC