Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 315
Всего: 317

Голосование

Такой ранний доступ это развод или нет?

Развод
73 (32.4%)
Нормально
152 (67.6%)

Всего голосов: 225

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Великий развод от TaleWorlds.  (Прочитано 141079 раз)

  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #700 : 31 Марта, 2021, 17:33 »
Black_Corsair,
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #701 : 01 Апреля, 2021, 17:54 »
вчера был год раннего доступа facepalm
поздравляю всех с этим праздником.
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #702 : 02 Апреля, 2021, 07:31 »
клещ, год раннего доступа... первый... ;)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #703 : 02 Апреля, 2021, 08:41 »
На самом деле радует, что не стали делать из этого "праздник", это может значить, что настоящий праздник ещё впереди и не так далеко.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #704 : 02 Апреля, 2021, 13:31 »
и не так далеко
На оф форуме один из разрабов в феврале писал, что увольняется через 3-4 месяца и что до релиза к этому времени не будет точно. Так что, думаю еще годик они попилят )
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #705 : 02 Апреля, 2021, 13:37 »
Век,
Глядишь еще переплюнут срок разработки.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #706 : 02 Апреля, 2021, 18:26 »
Глядишь еще переплюнут срок разработки.

Ну так беспокоются о тебе. Чем NightHawkreal заниматься будет, если игру в релиз выпустят и больше трогать не станут?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #707 : 02 Апреля, 2021, 21:36 »
Vanok,
Зато лишают себя повода срубить еще чуть-чуть деньжат на релизе.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #708 : 08 Апреля, 2021, 10:57 »
Для меня ситуация напоминает дискуссию вокруг нового (были и ранее попытки экранизации) сериала по "Ведьмаку". Мисскаст половины героев, излишняя толерастия, не каноничный супермен в роли ведьмака (вместо жилистого "на любителя" героя из оригинала)... При этом я смотрел сериал, и играю в баннерлорд. Просто я проголосовал рублем, и не покупаю баннерлорд/не плачу за подписки, а еще сознательно сделал тайм-аут в год, ибо после анонса в 2020, увидев это поделие на стримах, сделал для себя выводы. Тут таких как я не любят, как я понял (тех, кто ходит под флагом веселого роджера), только вот 1 часть я сознательно купил в стиме, как и "игру года 10 раз подряд" от Тодда Говарда, просто потому что могу/хочу, т.е. дело вовсе не в жадности

Меня слегка обескураживают посты, содержащие посыл "не, ну они старались, сделали что-то, а могли не делать ничего", "не совпадает с твоими ожиданиями - не значит, что плохо". Игра = продукт. Если я прихожу в обувной, и мне предлагают обувь, которая мне жмет и имеет отталкивающий дизайн - я (как, уверен, и вы) просто не беру этот продукт за свои кровные. Если мне его предложат бесплатно - возможно, я воспользуюсь предложением чтобы ознакомиться и, вероятно, отнести обувь в ателье, где ценой малой крови/денег продукт доведут до ума, исправив жмущие носы и ущербный дизайн. Но я точно не буду падать в ноги с поклонами за то, что обувная компания выпустила пару совершенно паскудных ботинок ("не, ну могли же ничего не делать вообще"), а так же мне, как и всем сидящим здесь людям нужна обувь, т.е. я явно ЦА, и если компания не может создать эргономичный и востребованный дизайн для продукта (читай: угадать "хотелки"), то это не проблема ЦА, это проблема дизайнеров компании. Сроки это отдельный разговор, но т.к. я денег за игру не платил, то заикаться об этом не смею.

Краткие выводы:
Плюсы:
Большое человеческое спасибо разработчикам за то, что не забили и сделали 2 часть, виден прогресс по сравнению с 1 частью, играть уже вполне можно (1.5.7), молодцы, что донесли свое творческое видение миру.
О минусах:
Большое человеческое спасибо - это единственная валюта, которую я готов платить за продукт такого качества. Пожалуй, этого должно быть достаточно для понимания моего отношения к конечному результату человеческой жизнедеятельности TW. Не надо, пожалуйста, говорить что это "только бета-тест/ранний доступ". Есть (была) такая замечательная (нет) ММОРПГ как TERA, так вот она не выходила из беты/раннего то ли 6, то ли 8 лет. Так и сдохла в этом раннем доступе, онлайн полторы калеки, зато транзакции даже за воздух. Ранний доступ - просто изящное решение, чтобы не нести ответственность за продукт, не более, это уже устоявшаяся практика, к сожалению.
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #709 : 08 Апреля, 2021, 19:41 »
Меня слегка обескураживают посты, содержащие посыл "не, ну они старались, сделали что-то, а могли не делать ничего", "не совпадает с твоими ожиданиями - не значит, что плохо". Игра = продукт. Если я прихожу в обувной, и мне предлагают обувь, которая мне жмет и имеет отталкивающий дизайн - я (как, уверен, и вы) просто не беру этот продукт за свои кровные.
Критерии качества обуви вполне очевидны. Критерии игр - вещь размытая. Это творческий продукт, а любой творческий продукт оцениваете в первую очередь с личного отношения к этому продукту. Это актуально не только для игр, но и фильмов, книг, музыки. Всегда есть люди, которым творчество понравилось и есть те, кому оно не понравилось. Вот и сейчас: Вас обескураживают одни заявления в отношения данной игры, меня другие - когда люди, которые пытаются мерить игру исключительно по собственному ее восприятию, а затем удивляются тому факту, что она кому-то понравилось. Каждый раз хочется спросить: ну а тебе то что с этого? Объяснения касательно того, что игра не совпадает с твоими ожиданиями в данном случае не попытка сказать "нет, игра хорошая, просто ты ничего не понимаешь", это лишь некая аналитика, возможно даже не самая объективная. Она никоим образом означает, что Вы должны взять и полюбить эту игру или что Ваше лично мнение менее правильно, чем мое. Безусловно, Вы в полном праве критиковать проект и высказывать свое недовольство, но не надо в свою критику впутывать субъективную позицию других людей. Она на то и субъективная, чтобы быть своей личной. В остальном же, в силу субъективности Вашего мнения, и спорить тут не о чем даже, так как заставить Вас принимать эту игру иначе никто, кроме как путем ее изменения, никто не может.  Не зашло, ну что тут поделать.

Ранний доступ - просто изящное решение, чтобы не нести ответственность за продукт, не более, это уже устоявшаяся практика, к сожалению.
Ранний доступ - это инструмент. Инструмент можно использовать по разному. Опять же, никто не вправе заставить считать Вас ранний доступ поводом не критиковать эту игру. Мало того, я всегда являлся сторонником идеи того, что в раннем доступе можно и нужно критиковать и наличие проблем не может игнорироваться лишь на основании соответствующей плашки в стиме. Но, опять же, Вы говорите о недостатках игры, но при этом зачем-то залезаете в совсем другие дебри. Разве разработчики скрываются за ранним доступом? Разве покупатели не были в курсе, что  берут неготовый продукт? На мой взгляд, в случае с турками как раз наоборот: разработчики поступили максимально честно, предпочтя открыто сказать, что их игра еще не готова, вместо того чтобы выпускать сырой продукт в надежде его потом доработать, мол игроки простят. Я уже не раз говорил: если ты знал, что берешь ранний доступ, а не знать этого довольно проблематично, значит ты должен был осознавать и определенный риск. Оценить текущее состояние игры можно по обзорам и роликам, можно увидеть и скорость его развития. Если ты не готов играть здесь и сейчас, то и брать игру не надо - жди пока ее допилят. А те, кто берут игры со словами "ну, пока играть в это я не могу, номожет ее допилят когда-нибудь" - сами себе злобные карлики.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #710 : 10 Апреля, 2021, 09:54 »
Арантир,
К слову - я Ведьмака дальше первой серии переварить не смог.  :)


А по поводу того, что "выпустили, а могли не выпустить" - не могли.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #711 : 10 Апреля, 2021, 12:13 »
фу, смотрели ведьмака, еретики!

А по теме - имейте совесть!  Игру выпустили на раннем этапе большого карантина, географически, экономически и культурно бьющего по Турции объективно наиболезнейшим образом.  В индустрии в этот же период все значимые проекты провалили и сроки и качество. Тем не менее Баннерлорд за год существенно добавил в оптимизации и контенте, а этот самый презираемый потреблятелями инструмент РД направляет развитие проекта на должную ширь и глубину.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #712 : 10 Апреля, 2021, 13:10 »
Izmegul,
И звезды не так встали.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #713 : 10 Апреля, 2021, 15:51 »
NightHawkreal, наш город в осаде, истина и здравомыслие под угрозой. Но мы одни из тех, кто стоят на защите города. Знай, что ты не один! И мы не отдадим им его! Против нас Купленные боты, фанатики и алчные хомяки. Но они слабы, время расставит всё на места. Через лет 5 даже они не смогут больше отрицать очевидное. Так и будет, вот увидишь
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 876
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #714 : 10 Апреля, 2021, 16:01 »
фу, смотрели ведьмака, еретики!


А по теме - имейте совесть!  Игру выпустили на раннем этапе большого карантина, географически, экономически и культурно бьющего по Турции объективно наиболезнейшим образом.  В индустрии в этот же период все значимые проекты провалили и сроки и качество. Тем не менее Баннерлорд за год существенно добавил в оптимизации и контенте, а этот самый презираемый потреблятелями инструмент РД направляет развитие проекта на должную ширь и глубину.
+1 Ату его, ату!

Не могу промолчать: Если бы ТВ работали где-нибудь еще кроме игростроя, то я бы согласился, но они работают в сфере никак не связанной с основной экономикой. И мани они получали со всего мира.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #715 : 10 Апреля, 2021, 16:50 »
В этом мире мало что может быть никак не связано с основной экономикой. Да и деньги решают не всегда и не всё, особенно в случаях эпидемий. Игропром даже в масштабе мелких студий так же страдает, когда коллектив не может нормально собраться на рабочем месте, а кто-то вовсе выбывает по болезни или даже по политическим причинам.  Повторюсь - практически  никто с крупными проектами не избежал переносов, задержек или ненадлежащего качества в том году. Достаточно погуглить "самое ожидаемое в 2020" сегодня, и сопоставить с тем что из этого уже таки вышло, а что лучше бы и не выходило.
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #716 : 10 Апреля, 2021, 18:21 »
Лично моё мнение: Армаган выкатил игру в Ранний доступ потому, что предвидел - финансовое положение в мире будет ухудшаться из-за вируса и нужно собрать хоть какие то деньги. Сейчас, после года пандемии - свободных денег у народа поубавилось(ну, за исключением олигархов, которые вовремя подсуетились и масками торгуют). Выйди игра сейчас в ЕА - продажи были бы поменьше, хотя игра значительно улучшилась с прошлого года.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #717 : 10 Апреля, 2021, 19:26 »
Лично моё мнение: Армаган выкатил игру в Ранний доступ потому, что предвидел - финансовое положение в мире будет ухудшаться из-за вируса и нужно собрать хоть какие то деньги
А чего сразу не предположить, что Армаган предвидел COVID-19 и строил всю разработку так, чтобы запустить игру в ранний доступ в самый разгар карантина?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 876
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #718 : 10 Апреля, 2021, 20:07 »
Лично моё мнение: Армаган выкатил игру в Ранний доступ потому, что предвидел - финансовое положение в мире будет ухудшаться из-за вируса и нужно собрать хоть какие то деньги
А чего сразу не предположить, что Армаган предвидел COVID-19 и строил всю разработку так, чтобы запустить игру в ранний доступ в самый разгар карантина?
Скорее всего кончились деньги, а кредит из-за ковида не дали.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #719 : 10 Апреля, 2021, 20:30 »
В эту темы начали стягиваться эксперты. Количество экспертного мнения увеличилось вдвое.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #720 : 10 Апреля, 2021, 21:15 »
утрою их число!  Сама новость о старте ЕА содержала отсылки на ковид, а открылся он несколько ранее ожидаемого.  И это был несомненно успешный торговый маневр, уронивший стим сильнее киберпука, а волна хайпа в мире локдауна нехило пропиарила игру даже для далеких от темы
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #721 : 10 Апреля, 2021, 21:16 »
В эту темы начали стягиваться эксперты.
Смахивает больше на секту.
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #722 : 10 Апреля, 2021, 21:21 »
Izmegul,
Были бы они такими же игроделами, какие они коммерсанты.   :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #723 : 10 Апреля, 2021, 21:56 »
NightHawkreal, ну что поделать - очки фокуса не бесконечны  =/
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #724 : 16 Апреля, 2021, 08:18 »
Всегда есть люди, которым творчество понравилось и есть те, кому оно не понравилось. Вот и сейчас: Вас обескураживают одни заявления в отношения данной игры, меня другие - когда люди, которые пытаются мерить игру исключительно по собственному ее восприятию, а затем удивляются тому факту, что она кому-то понравилось. Каждый раз хочется спросить: ну а тебе то что с этого?

Я тоже за все хорошее и против всего плохого, в курсе что все фломастеры на вкус разные. Только человек, к сожалению или к счастью, живет не в своем микрокосме, никак не завися от окружающего его макромира, и не может брать в свой личный мирок только то, что ему нравится, и закрывать глаза на все остальное. Вернее, может, только это все "остальное" в свою очередь обязательно постучит волосатой лапой в хлипкие дверцы мирков таких вот затворников. Я не конкретно о Вас, если что.

К чему вся эта преамбула - не стоит вот так залихватски говорить что творчество слишком сложно для оценки в отличии от материальных вещей и никому нельзя оценивать творчество других людей в силу разности восприятия. Если хочется продолжить дискуссию на эту тему, ответьте, пожалуйста на такой вопрос - как лично Вы относитесь к творчеству Алишера Моргенштерна, например. Предугадывая высказывание "индифферентно" , могу заметить что такое "творчество" влияет на умы общества и конкретно Ваших соседей-сограждан, которые вполне физически могут Вас касаться, поэтому нельзя быть абсолютно равнодушным к такому "творчеству" и пропагандировать вселенскую свободу вкусов. Про окна овертона Вы в курсе, думаю.

Ну и отвечая на Ваш вопрос: "А мне то что?". А мне вот то, что я причастен к индустрии геймдева (пусть и опосредованно через IT сферу), как, в общем-то, и все находящиеся на этом форуме (как минимум: как целевая аудитория продукта). И такой подход как в баннерлорде на текущий момент - явно не здоровый, и вредящий индустрии, вредящий в конечном итоге мне, конечному пользователю. 8 лет в разработке, год в раннем доступе, а играть можно только вымазавшись модами с головы до ног.
  • Фракция: Империя

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC