Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 306
Всего: 309

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Тактики ведения боя.  (Прочитано 7158 раз)

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Сентября, 2018, 07:20 »
Хорошо играю только лучниками, хочу узнать про ваши тактики ведения боя, о юнитах, осадах и т.д.
  • Фракция: Наемники
Achloch
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #1 : 09 Сентября, 2018, 14:16 »
Хорошо играю только лучниками, хочу узнать про ваши тактики ведения боя, о юнитах, осадах и т.д.
Рефлекторно хотел объединить эту тему с "Центром знаний", но потом решил, что поговорить тут есть о чем, так как TLD имеет свои особенности, по сравнению с другими модами.

Лично я тоже лучников предпочитаю. Конных нолдорских лучников Лориэна. Сюрприз :D. Еще бы - самый универсальный и сильный юнит: и в поле, и на осадах, и в лесу - везде настучат всем.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Сентября, 2018, 16:41 »
Хорошо играю только лучниками, хочу узнать про ваши тактики ведения боя, о юнитах, осадах и т.д.
Лично я тоже лучников предпочитаю. Конных нолдорских лучников Лориэна. Сюрприз :D. Еще бы - самый универсальный и сильный юнит: и в поле, и на осадах, и в лесу - везде настучат всем.

Тоже предпочитаю Нолдорских лучников, но только пеших, враги попросту не успевают подойти, стрелы летят как град.
  • Фракция: Наемники
Achloch
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Сентября, 2018, 16:57 »
Пока никто не пишет, решил изложить свою тактику.Начинаю игру за Имладрисовского Разведчика, я предпочел что бы война началась на 20 ЛВЛе, т.к. играю в Оверхоул и опыт там набирается быстрее, чем в ориг. ТЛД. Качаюсь уровня так до 15, делая квесты Имладриса (Ривенделла), с 15 ЛВЛа набираю разведчиков Имладриса. Знание местности качаю до двух единиц, в итоге могу прятать 22 человека, набираю 19 этих разведчиков, качаю их до Элитных Нолдорских Лучников, в итоге у меня отряд из 20-и человек, до того как набирал отряд, гонялся за разведчиками фракций, дезертирами, и караванами (редко). При нормальном уровне сложности, вы и эти 19 лучников можете тягаться с отрядами численностью в 100-150 человек, смотря какой уровень сложности, местность (у меня играет огромную роль в ходе ведения боя).Если у Нолдоров закончились стрелы, отступаем, не жалеем боевой дух, отнимается не очень много. Потом продолжаем атаку.Старайтесь не пускать лучников в ближний бой с численным перевесом противника, у них нет щитов, хоть и латы крепки.Бой окончен и победа на вашей стороне, так сказать, возмещение ущерба боевого духа, даже ещё и доплата).При осадах аналогично, осаждайте с Лордами.Изначально убирайте вражеских лучников, остальные, само-собой, полягут в ходе битвы.Так же при нехватке стрел ТАбаемся, не подставляйте солдат под лучников.Удачи. :thumbup:
  • Фракция: Наемники
Achloch
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 10 Сентября, 2018, 14:40 »
Отряд состоит примерно 33x33x33 из пехоты, лучников и конницы. План состоит из 3 простых пунктов, в которых есть несколько (или один) подпункт.

План действий:

Подготовка:

1. Лучников ставлю на ближайшую возвышенность и говорю, что бы они стояли на ней.
2. Перед ними внизу ставлю пехоту.
3. Говорю коннице бежать за мной.
4. Оббегаю врага сзади вместе с кавалерией (желательно оббегать как можно близко к краю карты, дабы враги не переключились на тебя).

Кульминационный момент:

5. Когда враг достаточно близко подошёл к строю пехоты, даю пехоте и коннице приказ к началу атаки, тем самым зажимаю их с двух сторон, а лучники помогают огнём сверху.

Добивание:

6. Если БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ противников начинает убегать, то даю волю всем солдатам, дабы они догнали всех и перебили их.

P.s. - Тактика абсолютно бесполезная если враг тупо стал строем и ждёт вас. Возможно они побегут к вам, если вы будете их долго ждать, но я не вижу в этом смысла.
  • Фракция: Наемники
Силён - не тот кто может убить, а тот, кто может найти в себе силы и пощадить.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 10 Сентября, 2018, 14:58 »
Не представляю, кому эта тактика может пригодиться в TLD. Если играешь за светлых, то там сильные лучники есть почти у всех фракций, кроме малахольного Рохана. Просто подпускаешь вражин поближе и расстреливаешь как их пулемета. Пехота вообще не нужна, конница может пригодиться добивать врагов, когда стрелы кончатся

А вот если за темных играешь, то там нужно либо от стрел за холмиками прятаться (коротышками орками-пехотинцами), либо наоборот с шашками наголо дистанцию сокращать (человечьей конницей). Тут лучники не нужны, дуэль с эльфами все равно проиграешь...
King has a lot
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Сентября, 2018, 15:45 »
Diu, этой тактикой я только за силы Зла играл. Лучников выставлял из племён людей, что служат Саурону, ставил Изенгардскую пехоту и конницу Мордора. Сильно прокачанные люди-лучники хоть как-то могут ровняться на эльфов слабой-средней прокачки. Урук-хаи пехотинцы жёстко идут в атаку с сильной бронёй и оружием, ещё они могут просто взять на себя внимание, дабы дать коннице пройти сзади. Всадники на варгах - это вообще другая история, ведь когда убивают наездников, варги становятся бойцами с большим ХП и маленьким уроном. Они вполне сойдут для помощи в добивании бегущих врагов.

Не использовал эту тактику для игры за Добро, поэтому на этот счёт ничего не скажу. Этой тактикой я противоборствовал, в основном, против людей. Когда прокачался, то перестал использовать тактики почти полностью. Просто ставлю лучников высоко и недалеко к врагу, а конница выносит всех (пехота просто рашит, кто выживает, того качаю до конницы).
  • Фракция: Наемники
Силён - не тот кто может убить, а тот, кто может найти в себе силы и пощадить.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 10 Сентября, 2018, 17:36 »
Если играешь за светлых, то там сильные лучники есть почти у всех фракций, кроме малахольного Рохана.
Там очень толковые конные лучники (гвардия кого-то там... Брего, Тенгела или еще кого-то). У них тугие луки - лучшие луки с режущим уроном. По навыкам они тоже хороши. Другое дело, что их мало в войсках полководцев, так как те регулярно отгребают. Но в своем войске их вполне можно вырастить. Если набраться терпения). Лично у меня терпения не хватило, когда я играл за Рохан, поэтому я поехал в Лориэн, поднял там репутацию и набрал сами знаете кого)). Повезло, что за время моей отлучки Рохан еще не вынесли.
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #8 : 26 Сентября, 2018, 11:10 »
Тактика сильно зависит от версии тлд. В последних сильно попортили кабанницу. И боевые кабаны перестали быть грозным оружием как раньше. Сильно понизили силу малых луков у светлых, так что даже такой поклонник роханского конного лука (43 режущий) как я - перешел на длинный пехотный эльфийский (31 колющий). Так что в связи с последними изменениями - сильно упало количество стрелков в отряде... 8-)
   Sirrega, Элитные конные лукари Рохана - это гвардия Тенгела, но их ничтожно мало и присутствует в достаточном количестве обычно только в отряде ГГ.
За проезд!
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 26 Сентября, 2018, 12:47 »
Sirrega, Элитные конные лукари Рохана - это гвардия Тенгела, но их ничтожно мало и присутствует в достаточном количестве обычно только в отряде ГГ.
Ну так мы и обсуждаем тактику ГГ. А не старины Теодена, к примеру)
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10 : 29 Сентября, 2018, 14:18 »
Sirrega,  ну я и написал, что теперь чаще исход боя решает меч, а не лук, посему мой ГГ набирает больше пехоты... :p
За проезд!
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #11 : 15 Декабря, 2018, 04:17 »
Опишу свое мнение об игре за орков и тактику их применения:
    Игра за орков сложна и интересна своим вызовом для способностей игрока. Надо своих маленьких бойцов организовать в бою так, чтобы побеждать светлых противников с их в разы лучшими навыками и вооружением, а на глобальной карте обеспечить высокий боевой дух отряда. Также орки это и медленно бредущий по карте вечно голодный отряд, и потери с первых секунд боя, и драки за власть каждую неделю, и погоня за все новыми пленниками на прокорм бойцов. За них нельзя получить несокрушимую пехоту, убер лучников или кавалерию сметающую все на своем пути и идти нагибать, или собрать убойный отряд середнячков с простым распределением обязанностей. У орков другой стиль: основанный на сочетании разных войск и их отличительных особенностей, быстрой прокачке бойцов, большом количестве рекрутов, хитрости их командиров, бонусе к размеру отряда. Бонус к размеру отряда не является(в 3.2 точно не являлся) особым подспорьем в битвах, т.к. в основном вы будете иметь количественное преимущество в 1.5 раза максимум в серьезных битвах. А один боец эльфов стоит ваших 2-3 как минимум. Но размер отряда позволяет вам жертвовать частью бойцов, что хорошо сочетается с философией сил Зла. Хотя... :D Появление сверхэлитной пехоты у Мории в 3.5 сделало игру за орков намного легче, т.к. эти бойцы довольно легко изрубают пехоту сил Света(когда их в отряде 20+). Раньше приходилось что-то придумывать.
    В начале моих похождений за орков многие бои заканчивались плохо: на маленьких картах, неудобной местности, неудачных моментах для атаки(особенно часто) мог и 50-70% отряда потерять на ровном месте. С опытом самыми большими проблемами стали кавалерия и лучники противника в рукопашной(могут перебить много снаг). С возросшим опытом применения тактики итоги боев были стабильно таковы: уверенные победы над эльфами(лорды, 80-120 чел. в отряде противника) без существенных потерь(7-20 снаг) при количественном превосходстве моих войск(1.5:1 и менее), и победы с приемлемыми потерями(50%/все снаги, часть лучников, немного пехоты) при соотношении 1:1 и даже 1:1.2. Приходилось элитную гундобадскую пехоту отправлять в снаги из-за низких потерь(орки быстро прокачиваются+тренировка и хирургия были в приоритете).

Тактика орков против эльфов:

(использовал в TLD 3.2, 3.3, 3.5(весной 2018-го))
    Условия в которых тестировалась: в отряде только орки(без уруков и т.п.) и НПС, урон своим войскам – нормальный, себе – легкий/нормальный.
    Кратко: заставляем вражеских лучников тратить стрелы на наших самых слабых рукопашных бойцах(снагах) организованных в отдельный отряд, вражескую пехоту расстреливаем в упор лучниками(используем преимущество роста и хаос от варгов) и добиваем плотным элитным отрядом пехоты.
 


« Последнее редактирование: 15 Декабря, 2018, 14:04 от Sparabar »
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12 : 21 Января, 2019, 05:39 »
Чтобы вступить в войну за светлых в шикарном и дорогом обмундировании (и спутников ещё приодеть) с начала игры нужно забыть про квесты и боёвку, чтоб не повысить уровень раньше времени. Набираем 20 лучников из Лориэна и идём грабить корованы Сарумана. Смотрим как 20 лучников уничтожают караван (можно с щитом приманкой побегать и варгов бить), а орков не убиваем, затем собираем груду хорошего метала, сдаём торговцам и покупаем себе шмотки. За такие бои всё-таки дают немного опыта, так-что бесконечно этим заниматься нельзя - повысится уровень и начнётся война, а там не до караванов...

За тёмных будет посложнее, караваны светлых сами могут хорошо вломить, а если брать их числом, то будет мало добычи. Возможно лучники Умбара помогут.

Ещё до за тёмных можно прокачивать своих спутников на троллях по квесту Сарумана. Спутникам нужно раздать дротики. Когда Саруман даст клетку для троллей они будут появляться возле Мории. Вступаем в бой вместе со спутниками,хорошенько раним и отвлекаем троллей на себя, а спутники их добивают и получают много опыта. После боя троллей в плен не берём, бритвой по горлу, чтобы не завершить квест и снова в бой!
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13 : 12 Мая, 2019, 09:53 »
    Вот моя тактика за Изенгард.  :p Сразу скажу что у меня пеший урук, так что коммандование в основном через backspace. Берем толпы орков (не всадников), забиваем отряд на максимум и одновременно качаем их до всадников и получаем крутой отряд, всадники занимают место как обычные воины, поэтому лимит будет привышен, но штрафа не последует, кроме низкой морали разумеется, за орков всегда так. Но этот отряд лучше использовать  против самого сильного отряда, что вы сможете победить, иначе вы растеряете свой превышенный лимит в мелких стычках и в нем будет мало смысла. Если не знаете на кого им напасть, валите беорнингов в поле, раскатать их как нефиг делать, металла с них конечно мало, но опыта норм. Но тут хватает сцен битв, которые портят нашу конницу и мой обзор: какие то руины, где убили Боромира видимо; сцена где полно кустов, которые останавливают конницу, она их видимо не видит. Так что я предпочитаю смешанный отряд и грабить караваны. Лучников я брать не особо люблю, особенно орков, но урук хаи лучники норм, но придется отвлечь врагов, а то они щитами закроются.
    Бой против улучшенного ИИ. Мне проще сражаться против врагов если у них есть и конница и пешие войска, тогда их можно разделить и уничтожить по отдельности. ИИ нравится заходить конницей сбоку или сзади, в то время как пехота прет напрямую. Значит если мы уверены, что сможем уничтожить их пехоту, до прихода конницы значит нападаем на пехоту, в ином случаем на конницу, у меня много наездников на варгах, так что люблю на пехоту нападать, пока конница врага дойдет будет поздно. Но враг может поступить иначе и стараться держать все войска рядом, тогда я посылаю конницу вперед имитируя атаку и враг атакует всеми силами, когда враг это сделает возвращаем все силы обратно и разбираемся с вражеской конницей пока их пехота до нас бежит, а потом можно использовать тактику ИИ зажав вражескую пехоту между своей пехотой и  конницей.  :D  Но самое неприятное (помимо дурацких карт битв разумеется), когда у врага в основном пехота и он отсиживается в обороне на холме, тут как раз хорошо сработают лучники + отвлечение врагов, чтобы они отвернули свои щиты. Еще есть особая сумасбродная тактика, при прокаченном гг против пехоты врага.  :D   Зажимаем врагов между гг и всей его армией, я использовал это против пехоты гондора, что укрылась на холме, мечник Гондора побыстрее меня оружием махал, так что меня чуть не завалили, но мои войска вовремя подоспели, так что в тот раз тактика себя хорошо показала.  :crazy:
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2019, 09:58 от Kmyeh »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC