Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 302
Всего: 305

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Путь Воина v2.3.5  (Прочитано 102640 раз)

  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #50 : 21 Декабря, 2018, 12:22 »
Вот кстати о пруфах... Мне стало интересно, откуда вообще могла всплыть информация о бродниках с топорами, если у историков есть только упоминания о том, что такие люди вроде бы были, причем даже до конца неизвестно, национальность это или сословие... Рылся-рылся, но нашел только этот пост в ЖЖ: https://govorilkin.livejournal.com/104010.html. Там упоминается сабж:
Подозреваю, что первоначальный источник - какая-нибудь фантастическая книжка о попаданце в Древнюю Русь...

А так - пусть будут, это же игра, а не учебник истории... Вдобавок, конницы у татаро-монгол и так полно, пусть будет пехота для разнообразия... Хоть и жаль чуть-чуть, что картинка древнерусского казака аффтаров не вдохновила... ;)



И еще тогда уж
ну че-то... по мне, так не катит... Какие Русские в 13 веке?...
Вот вот.
Как раз недавно обсуждали в другой теме, что слово, похожее на ""Рось" или "Русь", впервые было упомянуто в византийских документах аж X века. Так что прилагательное "русский" кмк можно было бы использовать и без привязки к современной России. Хотя это дело вкуса аффтаров, конечно
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2018, 12:35 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #51 : 21 Декабря, 2018, 13:04 »
информация о бродниках с топорами
Достоверные источники да поискать надо. В теме 2.2 кидал несколько ссылок(авторы "разные, спорные" но на скорую руку пойдет). Плюс рассуждая логично: бродкини силились вдоль и занимались"присмотром" за переправами, а там часта надо лесоматериал(запрудить или настил на берегу поправить), а по средневековому принципу многофункциональности у простого люда , часто чем работали тем часто и воевали(не рыболовным же копьем или они деревья рубили).
И было скорей всего сословие формировавшиеся примерно так же как и казаки позже(коренные жители местности+ странники+беглые+бывшие разбойники)
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2018, 13:11 от ИванАлексеевич »
  • Ник в M&B: Иоан
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 21 Декабря, 2018, 15:12 »
аффтаров не вдохновила...
Вдохновение и ресурсы - разные вещи. Нарисуйте (ну, лады - дайте ссылки на уже готовые, плюс разрешение на использование) нам *.dds и *.brf - и вдохновение придёт.
Не только к аффтарам, но и к авторам :)

даже до конца неизвестно, национальность это или сословие...
Скорее - второе, ближе к третьему: профессия. Как говорится, солдатами не рождаются :)
Мне вот только непонятно, почему бродников приняли в такие штыки? Когда сибирские и китайские мерки расползались по тавернам восточной Европы (хотя до БАМа и Аэрофлота оставалось еще семьсот лет) - никого это не тревожило, а когда появились бродники в южных городах Орды - "ой-вэй, запахло попаданщиной и фэнтэзи"... Хотя путь бродников в таверны на порядок-два ниже, чем у сибирских китайцев.
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #53 : 21 Декабря, 2018, 16:21 »
В который раз повторяю - дайте пруф!

ant1967, Пруфы вам давали в соседней теме, если за своим Эго вы их не увидели, ну это ваша проблема. Вы пруфов в пользу вашей теории никаких не давали. Если вы чего то не знаете, это не значит, что этого не было и не исторично. Я работаю, думаю как и большинство все в этом чате, тратит свои затищья на работе, чтоб найти ссылки на добротные  исторические работы чисто для того, чтоб вам доказывать по 2-3 раза, смысла не вижу. И на этом прикроем вопрос, чтоб нас окончательно не занесло не в ту степь.

Пруфы это ссылки на работы, где сказано было что-либо об участии "бродников" в конфликтах соседних государств на чьей-либо стороне. Кроме битвы на Калке и Плоскини, которыми тут тычут, таких фактов нет. Пару раз зарубежные летописцы поминали "каких-то именующихся - а далее слово похожее на "бродники". И всё.
Жаль конечно, что мод стал "условно-историческим" и теперь любая хотелка школьника имеет место быть. Спасибо хоть крылатых гусар по вашей просьбе не прилепили.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2018, 17:00 от ant1967 »
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #54 : 21 Декабря, 2018, 16:25 »
Была. И она действительно представлена. Литва в моде двухкультурное государство. Кернаве, Шауляй, Ворута и Тракай имеют действительно жмудскую культуру, поскольку так было исторически. А вот Наваградак, Гародня, Полоцк, Менск, Пинск, Слоним, Волковыск, Здзитов и Борисов имеют культуру Руси, хотя принадлежат к фракции Литва.
Спасибо, про две культуры я в курсе. Напоминаю - я истфак закончил в 1992 году. Так вот - нет никаких литовских вещей в Жемайтии! И в остальных странах и городах вместо собственной материальной культуры какой-то винегрет.  В версии 2.2 с этим полный порядок. Смешение начинается (и постепенно) только при присоединении к победившей фракции.
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #55 : 21 Декабря, 2018, 16:35 »
Какие Русские в 13 веке?...
Жители "Киевской Руси", а какие по-вашему там должны быть? Или предлагаете использовать тут терминологию (и этнонимы) 13 века?  :) Не устанете разбираться с древнерусским и прочими древне- языками? Термин "русинский" неправильный с любой ТЗ. В летописи 1 (ОДИН!) раз "русин" упоминается как единственное число от множественного "русь".  В современной литературно-исторической традиции вместо него используется "рус". Так как по-вашему шлем обозвать? Впрочем и про "гуцулов" в 13 веке я не слыхал, как впрочем и люди, жившие в 13 веке.
Ладно, оставим. Позиция авторов мне ясна. Бродники наше всё теперь.
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 21 Декабря, 2018, 16:52 »
Мне вот только непонятно, почему бродников приняли в такие штыки? Когда сибирские и китайские мерки расползались по тавернам восточной Европы (хотя до БАМа и Аэрофлота оставалось еще семьсот лет) - никого это не тревожило, а когда появились бродники в южных городах Орды - "ой-вэй, запахло попаданщиной и фэнтэзи"... Хотя путь бродников в таверны на порядок-два ниже, чем у сибирских китайцев.
Выше товарищ. предложивший "бродников" посетовал на отсутствие времени на поиск серьёзных источников. Я его понимаю. так вот я - без малого полвека историей интересуюсь вплотную, ибо профессия такая. Я ещё и копаю (археолог), но доверия мне меньше, чем тем, кто "работает и им некогда". Как-то нелогично.
По поводу "сибиряков" и "китайцев". Первые были в войске более, чем стопроцентно. Ибо стбирские племена составляли немалую часть войска Батыя. Например на Золотарёвском городище большое количество вещей "аскизской" культуры, которую соотносят с древними хакасами - кыргызами с Енисея. Раньше думали, что это некие наёмники на службе у булгар. Ага, за тысячи километров от родины!  facepalm А теперь историки прозрели - это те самые сибирские воины из армии Батыя. Т.е. целые крупные подразделения состояли из сибиряков. Захоронения "монголов" того времени в Восточной Европе единичны, но они как правило демонстрируют сибирскую "культурную" привязку.
Китайцы - да, вряд ли китайская пехота участвовала в Западном походе чингисидов. но...
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 21 Декабря, 2018, 19:04 »
Жители "Киевской Руси", а какие по-вашему там должны быть? Или предлагаете использовать тут терминологию (и этнонимы) 13 века?   Не устанете разбираться с древнерусским и прочими древне- языками? Термин "русинский" неправильный с любой ТЗ. В летописи 1 (ОДИН!) раз "русин" упоминается как единственное число от множественного "русь".  В современной литературно-исторической традиции вместо него используется "рус". Так как по-вашему шлем обозвать? Впрочем и про "гуцулов" в 13 веке я не слыхал, как впрочем и люди, жившие в 13 веке.
Ладно, оставим. Позиция авторов мне ясна. Бродники наше всё теперь.

Я согласен, что прилагательное русинские здесь не подходит (но это лучшее из не совсем подходящих). Жители Киевской Руси это русичи. Но русичский не скажешь (не звучит). А Русский некоректно, ибо название русский было придумано в 18-ом веке. Рус - это, значит, так называли жителей Киевской Руси? Тогда как образовать от этого прилагательное?
Вот на буржуйской мове с этим проблем нет. Русь - Ruthenia. И прилагательное - Ruthenian.

По поводу "сибиряков" и "китайцев". Первые были в войске более, чем стопроцентно. Ибо стбирские племена составляли немалую часть войска Батыя. Например на Золотарёвском городище большое количество вещей "аскизской" культуры, которую соотносят с древними хакасами - кыргызами с Енисея. Раньше думали, что это некие наёмники на службе у булгар. Ага, за тысячи километров от родины!   А теперь историки прозрели - это те самые сибирские воины из армии Батыя. Т.е. целые крупные подразделения состояли из сибиряков. Захоронения "монголов" того времени в Восточной Европе единичны, но они как правило демонстрируют сибирскую "культурную" привязку.

Спасибо за разъяснения.

ant1967, куда по вашему тогда нужно вписать бродников?
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 21 Декабря, 2018, 22:28 »
Вышел патч 2.3.1, правда немного тестовый)
Скачать: https://drive.google.com/file/d/1wusMzR9yYrWZd5rM0ymuLB9lPuMWdUyA/view?usp=sharing
Изменения:
1) Некоторые модели тевтонских лошадей (из 2008-2009) заменены на более качественные.
2) Изменен цвет отрядов рыцарей-разбойников.
3) Лагеря кыпчаков теперь имеют иконку, которая им более подходит (как у деревень монголов).
4) И самое главное. Теперь можно играть без WSE. Только часть фишек работать не будет (Выбивание всадников из седла, поломка оружия...) (Если играть с WSE, то все фишки будут работать нормально).

Убедительная просьба: если увидите ошибки скриптов, то обязательно оформите баг-репорт.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2018, 22:32 от Janycz »
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #59 : 21 Декабря, 2018, 23:06 »
Нарисуйте (ну, лады - дайте ссылки на уже готовые, плюс разрешение на использование) нам *.dds и *.brf - и вдохновение придёт.
А гнума с топором вам нарисовали или ссылки дали?

Мне вот только непонятно, почему бродников приняли в такие штыки?
Лично я против бродников в игре ничего не имею. Они были и наверное могли воевать. Меня только удивило его, скажем так, неочевидное вооружение
Двуручный топор кмк хорош для прорубания стены щитов, которой неоткуда взяться в степях Причерноморья.
Но на все воля аффтаров
King has a lot
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 22 Декабря, 2018, 19:58 »
В Рязани при освобождении пленных,может произойти эфект застревания в воздухе  на 2 этаже башен(скрины).
Плюс мигание неба на всех сценах боёв и селений с дневного на черное время от времени.
  • Ник в M&B: Иоан
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #61 : 22 Декабря, 2018, 20:48 »
для прорубания стены щитов, которой неоткуда взяться в степях Причерноморья
Вот те раз... А печальной памяти поход князя Игоря на половцев? Когда перегородили червлёными щитами степь?
С оглядкой на тогдашний разброд на Руси отмазка "брат на брата не могёт" остаётся за бортом. И черниговские вполне себе могли накостылять рязанским, равно как и наоборот. Так что секира - самое оно для похода.
В конце концов, ушкуйники ведь не напрягают? А бродники - это цивилизованные ушкуйники :)

В Рязани при освобождении пленных
Эх, если бы только при этом квесте... Там и на осаде можно попасть по самые нидерланды :(
Если не затруднит - делайте скрины с мини-картой: так проще локализовать место. Пусть и не везде.

А почему никто не возмущается по поводу чит-карт от путешественников? Или плюшки от секторных карт настолько сладки, что резать нет никакой охоты? :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 22 Декабря, 2018, 22:39 »
Если не затруднит - делайте скрины с мини-картой: так проще локализовать место. Пусть и не везде.
Освобождал без квеста и без осады. Просто сам с 2 челами проезжал мимо и заглянул на огонек а там 2 в кутузки вот вот и раззуделась рука). А если серьезно багуется во всех 3 башнях, если неаккуратно с лестниц оступится между 2 и 3 этажами. Причем и настадии до захода к пленным и после того как они вылезли
  • Ник в M&B: Иоан
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 23 Декабря, 2018, 14:00 »
А почему никто не возмущается по поводу чит-карт от путешественников? Или плюшки от секторных карт настолько сладки, что резать нет никакой охоты? :)
Какие плюшки-то кстати? Может я чего-то не заметил, но вроде на глобальной карте ничего не изменилось.
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 23 Декабря, 2018, 14:49 »
Вышел патч 2.3.1, правда немного тестовый)
Скачать: https://drive.google.com/file/d/1wusMzR9yYrWZd5rM0ymuLB9lPuMWdUyA/view?usp=sharing

Как-то вот так.
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 23 Декабря, 2018, 15:08 »
Какие плюшки-то кстати?
Какие-какие... Не афишированные :)
У путешественника в таверне можно разжиться как стандартными картами на "+1" и "+2" к скорости отряда, так и альтернативными картами территорий. Стандартные действуют на всей карте, а альтернативные - только на определенных территориях (Литвы, Восточных Степей, Северной Руси и т.п. Просто я пока затарился этими - и довольный аки слон. Да что там - как стадо слонов)... Другими словами - бонус в определенном секторе глобальной карты.
Лично меня (помимо супер-скорости) смущают два аспекта: цена этих самых сектор-карт и их доступность.
А вот отзывов благодарной аудитории так и не слышно :(
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 23 Декабря, 2018, 17:14 »
Другими словами - бонус в определенном секторе глобальной карты.
Что за бонус-то? Я купил карту Польши. Вот только зачем-не знаю. Но взял на всякий случай.
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 23 Декабря, 2018, 19:19 »
2BAG_Karas, выкиньте WinRAR и используйте нормальный архиватор типа 7-Zip.
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 23 Декабря, 2018, 22:56 »
Что за бонус-то?
Что значит "что за"?
Мой отряд в полста сабель выжимает на глобалке порядка 9-10 скорости по разведанным секторам (север Руси, земли Орды, Литва), в зависимости от багажа и ясыря. Вчера ради эксперимента загрузил полон в полторы сотни и рванул из Владимира на Корсунь - справился за два дня. И это с ночёвками :)

Карту земель Ордена купить не получается (там скрипт-ерроры появляются, а деньги исправно списывают, не давая ничего взамен) - это да, это к Янычу.
Теперь вот и Польшу нужно проверить :(
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 23 Декабря, 2018, 23:06 »
Я согласен, что прилагательное русинские здесь не подходит (но это лучшее из не совсем подходящих). Жители Киевской Руси это русичи. Но русичский не скажешь (не звучит). А Русский некоректно, ибо название русский было придумано в 18-ом веке. Рус - это, значит, так называли жителей Киевской Руси? Тогда как образовать от этого прилагательное?
Я специалист, не хвастаюсь, а констатирую факт. РусСкие. И не надо ссылаться на 18 век. Если совсем хотите историчности, от которой открестились выше - то русЬкие. Так летописная традиция гласит.
ant1967, куда по вашему тогда нужно вписать бродников?
Я уже писал в предшествующем появлению оных треде - никуда! Хотите новых юнитов - думайте, анализируйте источники. В данном случае - это медведь с балалайкой.
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 24 Декабря, 2018, 00:31 »
2BAG_Karas, выкиньте WinRAR и используйте нормальный архиватор типа 7-Zip.
Понятие "нормальность"-весьма условная вещь.  Каждый использует то, что удобнее и привычнее.  Так что не надо мне советовать, что выкидывать и что ставить.  Можно было просто объяснить, что ВинРар плохо относится к архивам от  7-Zip.
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 24 Декабря, 2018, 09:48 »
Понятие "нормальность"-весьма условная вещь.  Каждый использует то, что удобнее и привычнее.  Так что не надо мне советовать, что выкидывать и что ставить.  Можно было просто объяснить, что ВинРар плохо относится к архивам от  7-Zip.
Для меня WinRAR по определелению не может быть нормальным, ибо гораздо хуже бесплатных аналогов, и еще платный.
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 25 Декабря, 2018, 00:20 »
Для меня WinRAR по определелению не может быть нормальным, ибо гораздо хуже бесплатных аналогов, и еще платный.
Ключевое словосочетание для меня. Это Ваше мнение. Весьма похвально, что оно есть, но оно Ваше, а не моё.  Меня, как самого обыкновенного юзера, который распаковывает/запаковывает файлы, может быть раз или два в год, устроит любая прога, которая первая найдётся в Инете. К тому-же, ВинРар достаточно просто делается бесплатным.  8-)
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • Огнем и мечом игровой канал
+2
« Ответ #73 : 25 Декабря, 2018, 20:44 »
Друзья, вообщем, записал небольшой гайд по установке мода Русь 13 век 2.3. Возможно, кому-то поможет. Вот ссылка

https://www.youtube.com/watch?v=wpQKcDzJMcw&t=16s
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 2766
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #74 : 25 Декабря, 2018, 20:52 »
Друзья, вообщем, записал небольшой гайд по установке мода Русь 13 век 2.3. Возможно, кому-то поможет. Вот ссылка

https://www.youtube.com/watch?v=wpQKcDzJMcw&t=16s

Патч содержит исправленные mb_2a.fxo и mb_2b.fxo
1 + 2 + 3 + 4 + ... = ζ(-1) = -0.08(3)
1 - 1 + 1 - 1 + 1 - ... = 0.5
1 - 2 + 3 - 4 + 5 - ... = 0.25

На вопросы в ПС не отвечаю! Спрашивать в темах!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC