Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 519
Всего: 522

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Проблемы истории в работах ученых и неученых!  (Прочитано 70977 раз)

  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #75 : 28 Декабря, 2013, 13:15 »
Если бы я был историком, то написал бы диссертацию на тему:
"Основополагающая роль придурков в процессе исторического развития человеческого социума."  8-)
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 28 Декабря, 2013, 15:56 »
Если бы я был историком, то написал бы диссертацию на тему:
"Основополагающая роль придурков в процессе исторического развития человеческого социума." 
и стал бы  "последним придурком" :)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
 Не знаю в какую тему вписать. Решил в эту. Информация, конечно керосиновая , но факт присутствует. В фильме "500 наций" о коренных американцах, в разделе об ацтеках есть необъяснимый факт. На фресках, изображающих бои в Теночтитлане , индейцы сражаются под бело-красно-синим флагом с двуглавым орлом, в лапах орла держава и скипетр. Флаг почти российский. ) Авторов фресок я не нашёл пока . Вот ссылка на фильм http://kinoprice.ru/241-500-naciy-500-nations-1995.html . Смотреть с 80й минуты, 35й секунды в первой серии.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
разговор по поводу книги "Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть" (Ларс Вестерлунд)
в общем про финов и русско-финские войны 20 века
http://youtu.be/665N1ElS57c
 

Добавлено: 21 Апреля, 2014, 16:55

Цитировать (выделенное)
Предлагаемая вниманию читателей работа доктора философии Ларса Вестерлунда посвящена белому террору в Выборге, его причинам, его жертвам и палачам. Опираясь на российские и финские архивные источники, воспоминания, дневники и публикации в прессе 1918 г., автор рассказывает о том, как разворачивались события, стараясь, по возможности, сохранять объективность и беспристрастность. «По возможности» – поскольку оставаться эмоционально нейтральным при обращении к подлинным свидетельствам казней в Выборге – задача не из легких.
Автор делает попытку ответить на следующие вопросы:
Каково было количество расстрелянных русских?
Какие группы в среде русских подверглись расстрелу?
По чьему приказу и по какой причине производились расстрелы?
Как ответственные военные чиновники реагировали на расстрелы русских в Выборге и какие меры они предприняли?
Сопоставимы ли эти расстрелы русских с появившимся в 90х гг. XX века понятием «этнической чистки» и описанным в международном договоре 1948 г. («Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него») геноцидом.
Каковы были мотивы егерей и других активистов, участвовавших в массовых расстрелах русских в Выборге?
В приложение к работе приводится поименный список русских, расстрелянных в Выборге.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Каково было количество расстрелянных русских?
у ан звука ж нема... :(

а вообще подозрительно аки для буржуинов... обычно такие заявы это -- красно-лживо-надуманная коммунистическая пропаганда... -- концлагеря, массовые расстрелы, женщины, дети....

шоб философа не записали в продавшихся лично Ленину, Сталину, Путину.... (али всем троим сразу)...

подскажите ...
и во сколько он оценил количество жертв террора..?
и что ещё интересно...
 оправдывает ли он это..? и если да, то как...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
подскажите ...
и во сколько он оценил количество жертв террора..?
и что ещё интересно...
 оправдывает ли он это..? и если да, то как...?
Честно говоря, уже надоели эти сказки про 100 000 000 чел. репрессированных. После гражданской войны это от силы всё население СССР. Кто же тогда строил государство и воевал с немцами?
ФСБ обнародовало списки репрессированных за все годы Сталинского правления, но им не верят. Слишком уж маленькая цифра получается. А если отбросит тех, кто действительно боролся против советской власти (государство имеет право себя защищать), жертв межпартийной борьбы революционеров (это их личное дело), то число пострадавших абсолютно невинно не превысит кол. жертв Елценского режима. Если уж на то пошло, сейчас у нас в тюрьмах и лагерях находится более миллиона человек. Из них 50% невиновные.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
FinGall,
спич о гражданской войне в Финляндии 1918 года...
и о довольно массовых репрессиях белофиннов над большевиками(как русскоязычными, так в прочем и своими)...
по всяким некоторым данным общее число жертв около 30 тыс... шо зело немало ...
к слову...
это те самые белые и пушистые белофинны которые (чуть погодя в том же 18 и 19 гг), довольно жёстко (в ультимативной риторике) будут откусывать куски территории от бывшей империи ... а затем будут лицемерно  белопушисто плакатЪ  в 1939...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
по выборгу он дает 400 человек поименно, говорит о том, что убивали именно русское население, но при этом этнической чисткой не признает
(точную цифру насколько я понял установить сейчас невозможно, но русское население в выборге перестало быть после этого)
автор какой то там зам начальника Финского архива (ну или как то так)
исследование проводилось по поручению и на деньги финского правительства, в финляндии книжка доступна, но не так чтобы широкому кругу лиц, т.е. её не рекламируют и в школах не преподают, в общем для специалистов
гоблин в видео как ведущий, второй паренек - насколько я понял директор музея на карельском перешейке
в общем то лучше послушать, они интересные вещи говорят (ну ИМХО, как минимум для общего развития, тем более что о гражданской войне в финляндии в общем то у нас особо не знают, как минимум я знаю только то, что она была), в том числе про манергейма и вторую мировую затрагивают, включая финскую оккупацию
книжку обещают выложить в инете для бесплатного скачивания, но попка, насколько я понял, её еще нет в свободном доступе
ну и вообще рассказывают об отношении финов к своеё революции и все такое
Цитировать (выделенное)
это те самые белые и пушистые белофинны которые (чуть погодя в том же 18 и 19 гг), довольно жёстко (в ультимативной риторике) будут откусывать куски территории от бывшей империи ... а затем будут лицемерно  белопушисто плакатЪ  в 1939...
в общем об энтом как раз и речь
Цитировать (выделенное)
Если уж на то пошло, сейчас у нас в тюрьмах и лагерях находится более миллиона человек. Из них 50% невиновные.
при сталине суды выносили около 10 процентов оправдательных приговоров, сейчас полпроцента  :) но речь в общем то не о том
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
по выборгу он дает 400 человек поименно, говорит о том, что убивали именно русское население, но при этом этнической чисткой не признает
(точную цифру насколько я понял установить сейчас невозможно, но русское население в выборге перестало быть после этого)

отож ... по прочитанным воспоминаниям очевидцев (хотя конечно не факт ) там были буквально горы расстеленных...
и пулю могли пустить  даже только -- за русскую речь...

хотя спорить не возьмусь ан тоже обладаю почти обтекаемыми сведениями и всё в общем... не то что по Выборгу конкретно...
в общем то лучше послушать, они интересные вещи говорят (ну ИМХО, как минимум для общего развития, тем более что о гражданской войне в финляндии в общем то у нас особо не знают, как минимум я знаю только то, что она была)

не...ну про ф. гр. войну ан знал... хотя более подробно на ея вышел через "задницу" причины войны 1939... :)
а послушать и почитать, естественно, было бы интересно...
ан начинают пугать справедливыя изыски западных историкофф... апосля похмелья холодной войны...
первое помницца было про Чемберлен=буриданов осел , довольно правдивый изыск о срыве подписания антигитлеровской в 1939... хде уже не валят тупо всё на усатого и секретные пакты... а уже, типо, делят вину 50 на 50... facepalm
хотя тоже было, далеко не для школьных учебников...
в общем об энтом как раз и речь

а вот это  и надо бы в наших учебниках рассказывать для справедливой полноты картины... а то советско-финская выглядит совсем уж большевистко дикой озверелостью ...

и ещё по темке...
Национальный архив Суоми
ЗЕЛО красноречиво третья строка.... и объяснять особо не надо...

Kuollut vankileireillä (Умер в лагерях) --  11,5 тыс. красноармейцев... и 4 - белофиннов...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  Я не знаю куда написать, решил, что нашел ту самую тему, если ошибся, то прошу не особо кричать и не размахивать дубинками, но направить в сторону правильную сей пост.

  Таки начну. Я и команда, которую я уже набрал и еще набираю, хочет взяться за исторический мод по 7-му веку, земли, которые будет описывать мод, будут примерно таковыми, как на вот этой карте:

  Разве что не будем углубляться на север, планируется Эфиопия, Сомалийские и Суданские земли. Проблема только в одном - в информации, не в отсутствии ее, но в недостатке.
  Так как поиском информации сейчас занят только я, а остальные пока в своих делах (сама разработка мода начнется чуть позже, после 10 июня), то я нуждаюсь в помощи людей. Мне нужна информация по Византии, по Сасанидам, по Аварам, по Славянам, по Гассанидам, по  Эфиопии, по Судану, Сомали, Армянам, Халифату - это основные народы. Гунны, Савиры, Булгары и прочие не являются первостепенными, в моде могут даже не появиться, и без того, как я чую, работы будет далеко не мало. Вообщем, может и кажутся мои планы слишком идеальными и похожими на сказку, но пожалуйста, кто чем может, помогите. Изображения, исторические источники, чем можете. Поверхностную информацию я знаю, да только не с поверхностной же информацией моды исторические выстругивать.

  Спасибо за понимание, заранее спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2014, 18:11 от Охотник На Девичьи Ножки »
  • Ник в M&B: The_Knight_of_the_Roses
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 25 Сентября, 2014, 23:00 »
задумал я сегодня посмотреть что нибудь развлекательное про зомбей или еще каких фантастических приключениев  :-\
ничего что то не нашел, но вот случайно наткнулся на ютубе на французкий фильмец про пирамидки и прочие мегалитки и что то завтыкал
в общем то никаких таких особых откровений и новых открытий, но весьма интересно
http://youtu.be/MqBbk-1w7es?list=UUl4XZTknqqglEoBTHx_5-kg
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 26 Сентября, 2014, 20:14 »
  С появления интернета смотрю всё на эту тему. На днях видел фильм о техногенных глыбах на северном Урале. Привёл бы ссылку, да авторы избрали не научный подход в интерпретации находок. Не хочу бросать тень на своё доброе имя :). Но факты там занятные. Одна из построек явно тянет на ту стену, за которой по сведениям древних А. Македонский запер гога и магога (это уже моя интерпретация) :)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #87 : 27 Сентября, 2014, 05:40 »
Очередной высер на тему загадок истории... оптимальное решение - переработка на туалетную бумагу.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 27 Сентября, 2014, 09:05 »
 Очередной высер желчи.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #89 : 29 Сентября, 2014, 08:26 »
- Эта древняя окаменелость является примером наукоемкого и точного производства в древнем мире (камера наводится на затвердевшее говно, наложенное кучей друг на друга и обтесанное временем).
- Даже сейчас ощущается превосходство древней инженерной мысли, которая воздвигла такое неразрушимое сооружение (камера показывает все то же унылое говно, наложенное кучей друг на друга и обтесанное временем), выстоявшее под сильными землетрясениями, разрушившими современные постройки (студия и телезрители пораженно замирают, осознавая какая дикая круть заключена в этом древнем говне, построенном по  архитектурному принципу кучи… уровень сейсмоустойчивости которой приближается к апокалиптическому, сложность постройки - к нулю, а ее полезность вообще не идентифицируется).
Да уж... лучше я захлебнусь в своей желчи, чем буду бороздить бескрайние просторы этого океана дерьма.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #90 : 29 Сентября, 2014, 10:44 »
kurak,
в каждой желчи есть доля желчи, но без желчи не будет перевариваться пища... ;)
да, Daime, желчен ... но по сути ан с ним на 101 % согласен в данном вопросе...
а искать "нечто сверх техногенное" в нагромождении камней... это искать рога на голове зайца и волосы на панцире черепахи... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 29 Сентября, 2014, 18:44 »
 а мир стоит на 3х китах...
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 30 Сентября, 2014, 00:43 »
kurak, на то и существует научный подход. Кит результат эволюции - присущего нашему миру процесса, логично предположить что кит не может находится во вне мира. То же и с пирамидами. Процесс их постройки известен и публиковался не раз, а если представить пирамиды как китов, эволюция применима и к ним.

ЗЫ Псевдо-ученых разоблачителей сверхсектретных тайн можно назвать креационистами. Они не берут в счет более древнии пирамиды, не учитывают развитие строительства.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2014, 00:47 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 30 Сентября, 2014, 03:10 »
а мир стоит на 3х китах...
А киты на слонах?  :-\
Я сейчас туплю - не понял к чему была твоя фраза.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 30 Сентября, 2014, 11:44 »
Цитировать (выделенное)
Кит результат эволюции - присущего нашему миру процесса, логично предположить что кит не может находится во вне мира
не могу не отметить, что это ненаучный подход, ибо из двух посылок, а именно:
- кит результат эволюции
-эволюция процесс присущий нашему миру
невозможно сделать следующий вывод:
----кит не может находится во вне мира

вот никак нельзя
даже не говоря уже о том, что и первая и вторая посылка вполне могут быть ложны, следовательно и утверждение тоже будет ложным (при ложности хоть одной из посылок)
и если они даже верные оба, то все равно вывод нельзя такой сделать (Вася был рожден.... рождение процесс присущий саратовской области.... вывод - Вася не может оказаться вне саратовской области...... что же Вася теперь не может вылететь в Тюмень... или его не могут туды этапировать?  :))
но это просто лирическое отступление на тему "научного подхода" и "логично"  :p :)

Цитировать (выделенное)
Я сейчас туплю - не понял к чему была твоя фраза.
думаю он хотел сказать, что кругозор в наше время должон быть ширше и незакостеневши

Цитировать (выделенное)
искать "нечто сверх техногенное" в нагромождении камней... это искать рога на голове зайца и волосы на панцире черепахи...
фиг его знает, может оно отчасти и так
но ведь не объясняют наукоемкие ученые многого, вернее объясняют, но на "отъстебись"
те же дольмены стоят вон на кавказе, еще такие же на урале (только они без дырки и потому как бы и не дольмены), а если Сибирь покопать - так там волосы на панцире черепахи станут дыбом... Сибирь вообще вельми велика и загадочна, токмо там комары  :cry:
есть многое таково, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам....
я подобные фильмы смотрю в общим то не из за тех теорий про инопланетян или что то вроде того, что они выдвигают
просто хочется посмотреть иногда нечто "научно-популярное", а по какому то "дискавере_ченелу" или иже с ним показывают как правило фильмы для полных дебилов, где актеры в красивых костюмах экранизируют какой нибудь учебник для третьего класса средней школы... раньше вроде так не было, какие то киношки были не так красиво сняты, но поумнее
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #95 : 30 Сентября, 2014, 12:49 »
но ведь не объясняют наукоемкие ученые многого
для ан вся  всякая кибернетика тоже аки чудо... бо не смыслю в этом почти ничего...
а в камешки/глыбы/скалы/монолиты , когда-то (по-природному любопытству своему) углубился... дык чем больше/глубже узнаешь, начинаешь осознавать что сии "странности"/ "тайности" -- почти все из пальца высосаны ...  ;)
а то чего наука таки не знает по объективным/временным причинам, али пока ещё не знает, дык это совсем  не значит шо надо громоздить глупость на глупость и выдумывать сабе новых богов...

и,честно, уже подустал от всех этих россказней про самоуко пионер-дартаньяноф  и иезуито-мракобесных афициальных ученых... али наверное это от возрасту... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 30 Сентября, 2014, 22:15 »
али наверное это от возрасту...
старый стал и вредный, и в сказки не веришь. Но сказок ни кто и не рассказывал. У тебя звук в видео не воспроизводится, а Даймё просто захлебнувшись желчью ещё до начала фильма не стад его смотреть. Однако свои комментарии вы считаете достойными быть. А логичный вопрос, возникший с появлением лазерного уровня и гигантских фрез - "как это делалось в каменном и бронзовом веке?" ,  вы трансформируете, чёрте во что, и тут уж даёте волю своим литературным талантам :(
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 30 Сентября, 2014, 23:26 »
kurak, тогда ответь на вопрос, откуда с каменном веке взялись лазеры и гигантские фрезы, да так, чтобы эти объяснения были правдоподобней существующих объяснений технологии изготовления "каменного унылого говна".
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #98 : 30 Сентября, 2014, 23:53 »
Цитировать (выделенное)
тогда ответь на вопрос, откуда с каменном веке взялись лазеры и гигантские фрезы
единственный ответ на этот вопрос - "мы не знаем"
никто не знает

а по поводу правдоподобности - ну наверное лучше честно признаться, что мы не знаем, чем придумывать правдоподобные объяснения, которые не выдерживают критики
и вообще то в фильме вроде нет ничего про лазеры  :-\
 

Добавлено: 30 Сентября, 2014, 23:55

до математики как я понимаю вообще никто не досмотрел  :)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #99 : 01 Октября, 2014, 02:05 »

а по поводу правдоподобности - ну наверное лучше честно признаться, что мы не знаем, чем придумывать правдоподобные объяснения, которые не выдерживают критики

С точки зрения научного подхода - данное заявление не выдерживает критики, точнее, не имеет к нему отношения ;)

Любопытное видео. Здесь мужичок из Проксимы Центавры объясняет технологию постройки Стоунхенджа его цивилизацией. Хотя в видео о пирамидах, которые строила цивилизация из Альфы Центавры А-В, о Стоунхендре ничего не говорится (могу ошибаться, досмотрел только до середины), но можно предположить, что благодаря межзвездному культурному обмену эти технологии были общеизвестными. :D


я подобные фильмы смотрю в общим то не из за тех теорий про инопланетян или что то вроде того, что они выдвигают
просто хочется посмотреть иногда нечто "научно-популярное"

Подобные лучше не смотреть, только потеря времени. :) От себя порекомендую научно-популярный сериал "Secrets of Lost Empires", там есть и о египетских пирамидах, и о южноамериканских, и о острове Пасхи. Не знаю только есть ли он на русском. =/ Скорее всего нет.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 02:25 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC