Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 641
Всего: 642

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Любимые и не очень стихи.  (Прочитано 41569 раз)

  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 19 Марта, 2020, 15:17 »
Очень понравился этот стих, у Асеева вообще много отличных стихов.
Хороший стих, и тема близка. :thumbup:
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 19 Марта, 2020, 15:21 »
Eramou, да, возможно, скоро будет очень актуальным  :)
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 19 Марта, 2020, 15:25 »
Поживём - увидим.  :) По той же теме.
Н.Туроверов, о Ледяном походе (изначально называвшимся Кубанским степным), в котором участвовал.

  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 19 Марта, 2020, 21:31 »
Eramou, спасибо, про Туроверова слышал, но стихов его почти не читал, как-нибудь выделю время и почитаю. Стихи о реальных исторических событиях люблю, даже если они не обладают какими-то выдающимися чертами.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 20 Марта, 2020, 10:52 »
Eramou, спасибо, про Туроверова слышал, но стихов его почти не читал, как-нибудь выделю время и почитаю.

Не за что, в общем-то. Тогда позволю себе ещё один, короткий, из понравившегося:
Н. Туроверов, 1920 год.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #105 : 20 Марта, 2020, 13:19 »
Собственно, нечто  легендарное. Пожалуй, известнейший (в определённых кругах) стих ШаЛаВлИвОй ЛеСиЧкИ!
  • Фракция: Кергиты
у меня не работает бука " "
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 20 Марта, 2020, 13:54 »
Антон Правдин, интересные у вас вкусы  :D
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #107 : 20 Марта, 2020, 16:10 »
Кстати, про немцев и гуннов... нас то тоже довольно давно записывают то в монголы, то в татары, то ещё в кого-нибудь. Блок в 1918, под впечатлением от тогдашних событий, ответил на это стихотворением Скифы . На мой взгляд, стих просто выдающийся.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 09:34 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 21 Марта, 2020, 09:24 »
Антон Правдин, интересные у вас вкусы  :D

Я бы сказал, специфические. :)
Кстати, про немцев и гуннов... нас то тоже довольно давно записывают то в монголы, то в татары, то ещё в кого-нибудь.

Отвечу замечательным (на мой взгляд) произведением, из наших дней. Так-то это песня, к моду МВ "Покорение Сибири" отлично подходит.
Игорь Растеряев, Ермак

ПС: стих А. Блока Скифы хорош, я с ним давно знаком.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 09:31 от Eramou »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #109 : 21 Марта, 2020, 09:49 »
Стихи о реальных исторических событиях люблю, даже если они не обладают какими-то выдающимися чертами.
А какие "обладают выдающимся чертами"? Можешь разместить такой? Интересуюсь, так сказать, в образовательных целях.  ;)
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 21 Марта, 2020, 11:09 »
Eramou, "выдающиеся" это довольно субъективная характеристика, обычно я даю её, если стих обладает интересными образами, метафорами или красиво описывает какое-то событие (пусть и не совсем исторически достоверно, всё-таки поэт художник, а не историк).
В пример могу привести стих Лермонтова "Бородино", все в школе его учили наизусть. Мне нравится, что рассказ ведётся от лица старого солдата, который любит приукрасить прошлое и использует простонародные слова, это добавляет стиху естественности, духа народного патриотизма, нет ощущения государственного патриотичного пафоса. Да и автор очень ловко описал сражение ("Носились знамена, как тени", "Смешались в кучу кони, люди", "Звучал булат, картечь визжала" и т.д.). Конечно, это шедевр, поэтому не совсем честно сравнивать его с другими стихами.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 21 Марта, 2020, 11:17 »
В пример могу привести стих Лермонтова "Бородино", все в школе его учили наизусть. Мне нравится, что рассказ ведётся от лица старого солдата, который любит приукрасить прошлое и использует простонародные слова, это добавляет стиху естественности, духа народного патриотизма, нет ощущения государственного патриотичного пафоса. Да и автор очень ловко описал сражение ("Носились знамена, как тени", "Смешались в кучу кони, люди", "Звучал булат, картечь визжала" и т.д.).
Спасибо, возьму на заметку.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 21 Марта, 2020, 11:53 »
Eramou, кстати, есть ещё стихотворение Рудольфа Грейнца "Варяг" (у нас известно в переводе Студенской), одноимённая песня стала народной. Тот случай, когда пафос пришёлся к месту.
И весь мир смотрел, как у Камчатских скал
Тихий Дон впадал в Тихий океан.
Надо записать куда-нибудь, Тихий Дон в Тихий океан...
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2020, 11:56 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 21 Марта, 2020, 14:01 »
кстати, есть ещё стихотворение Рудольфа Грейнца "Варяг" (у нас известно в переводе Студенской),
Ясное дело, классика - знаем. Ты написал "Рудольф Грейнц", я не сразу въехал, что ты о том самом Варяге...  facepalm
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #114 : 23 Марта, 2020, 11:07 »
Очень нравится стих Маяковского "Возьмем винтовки новые". Сейчас, конечно, за детский милитаризм общество тебя не похвалит, детям стараются военные игрушки не покупать, но у меня в деревне все играли в солдат, ходили в лес партизанить, делали воздушные винтовки... Даже помню надевал отцовскую каску, а потом друзья били дубиной по ней или стреляли в неё, проверяли так прочность.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2020, 11:11 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #115 : 23 Марта, 2020, 14:07 »
но у меня в деревне все играли в солдат, ходили в лес партизанить, делали воздушные винтовки...
"Воздушные" - это как? У нас было палку взял - вот тебе и ружьё, и сабля, и фиг знает что.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2020, 14:43 от Eramou »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 23 Марта, 2020, 14:40 »
Eramou, вот видео с примерным устройством такого ружья. Но мы стреляли камнями, пластилином или ещё чем-нибудь, а в видео стреляют металлическими шариками.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #117 : 23 Марта, 2020, 22:14 »
:laught:
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #118 : 24 Марта, 2020, 08:35 »
А где птероамфибрахий?  :crazy:
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 26 Марта, 2020, 10:20 »
А. А. Ахматова: Я научилась просто, мудро жить, 1912 г.

  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #120 : 26 Марта, 2020, 15:05 »
Eramou, известный стих, хороший, мне при прочтении вспомнился стих Лермонтова
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #121 : 27 Марта, 2020, 20:46 »
Надсон прожил 25 лет всего, но успел написать просто потрясающие вещи:
Даже интересно как это правильно читать надо. Чётко и громко с паузами или пылко и эмоционально, глотая паузы?
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2020, 20:50 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 28 Марта, 2020, 13:55 »
воин Тан Суллы, я думаю, по разному можно. Всё зависит от эмоций того, кто читает - если поймаешь волну, получится хорошее прочтение. Этот с паузами лучше, иначе сливаться будет, начнёт теряться мысль.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #123 : 28 Марта, 2020, 18:11 »
Если стихи ЛеСиЧки - это всем известная классика по типу Пушкина, то Валера Знаменский - это нечто новое, дерзкое и прекрасное как Маяковский.
Самый известный его стих

И самый лучший, на мой взгяд.

  • Фракция: Кергиты
у меня не работает бука " "
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 28 Марта, 2020, 18:20 »
Антон Правдин, мне первый стих больше понравился  :) Спасибо, без вас о там даже никогда не узнал бы.
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC