Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 299
Всего: 301

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Атлантида  (Прочитано 40889 раз)

  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля
0
« : 28 Января, 2010, 19:22 »
Кто что думает по поводу этой цивилизации, которая упоминается у Платона, но никак не озвучивается в официальной истории?
Есть версия, что Атлантида - это Минойская цивилизация в самом расцвете своего могущества.
Есть много других версий (UFO напишет, что это тема для дилетантов, но не думаю, что на этом форуме собрались кандитаты исторических наук, в принципе, все темы этого раздела созданы не профессорами, а людьми, интересующимися историей).

[modbreak=UFO] Не стоит за меня говорить так уверено![/modbreak]

А, ну извини, если ошибся.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2010, 22:48 от Лориэн »
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 29 Января, 2010, 11:19 »
Мне предположение об Атлантиде как о великой и развитой державе кажется маловероятным. Скорее всего, это было какое-то крепкое и неплохо развитое островное государство, которое впоследствии по каким-то причинам (скорее всего, природного характера, как в случае с крито-микенской цивилизацией) исчезло.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 29 Января, 2010, 13:10 »
Эх, не хотел я вмешиваться в эту тему, но чтобы пресечь голые предположения на ранем этапе, прежде, чем начну удалять потом все пустые "фантазии"/предположения, закину-ка я сюдЫ такую ссылку:
http://hosting.ulstu.ru/licey/history/civil/atlit.html
Чего на том сайте только нет, но мне интересно противостояние Платона с Аристотелем по данному вопросу! 
Аристотель, читай зарубил все споры, но......прикопались к его классу, происхождению и гражданству..........!
В итоге спор и поиски продолжаются!
Кстати, один археолог, предполагал, что Троя-это и есть Атлантида =) Другой-что это Крит, третий-еще какой-то остров Эгейского моря! Так можно и до Исландии дойти! =)
 
« Последнее редактирование: 29 Января, 2010, 13:52 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 29 Января, 2010, 13:33 »
а как мне помнится, с курса Древнейшей Истории, Платон пытался показать грекам, как надо правильно жить, и чего делать не стоит, иначе наступит полнейший пинждец. И самый главный аргумент в существовании Атлантиды только лишь в воображении Платона - неужели такая развитая держава не оставила после себя памятников материальной культуры?

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 29 Января, 2010, 13:54 »
Я больше склоняюсь к минойской версии. Накрыло ее взрывом вулкана Санторин, так, что все восточное средиземноморье пострадало. А египтяне естественно про это знать будут. До них и волна беженцев докатилась. И сам взрыв прочуствовать могли. А там и до Платона дошло. Насчет того какая Атлантида была, так большей частью скорее сказки.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #5 : 30 Января, 2010, 04:02 »
Лориэн, надеюсь Лемурию,континент Му,Гиперборею и всякие там летающию тарелки,горы Кайлас и тд обсуждать не будем
всяких идиотов "ученых" которые пытаются их найти
а также всяких шарлатанов целителей которые заявляют: мы излечим ваши ноги,глаза задницу,воспаление хитрости,слепоту третьего глаза и тд по методу зоонекрофилов из племени мумбаюмба вымершего 10000 лет назад и оставившего после себя богатое письменное наследие на листах А4 атлантов, лемурийцев итд
« Последнее редактирование: 30 Января, 2010, 04:36 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 30 Января, 2010, 15:41 »
Лориэн, надеюсь Лемурию,континент Му,Гиперборею и всякие там летающию тарелки,горы Кайлас и тд обсуждать не будем
всяких идиотов "ученых" которые пытаются их найти
а также всяких шарлатанов целителей которые заявляют: мы излечим ваши ноги,глаза задницу,воспаление хитрости,слепоту третьего глаза и тд по методу зоонекрофилов из племени мумбаюмба вымершего 10000 лет назад и оставившего после себя богатое письменное наследие на листах А4 атлантов, лемурийцев итд

Надейтесь.
А что Вам, собственно, не нравится в этой теме?
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #7 : 31 Января, 2010, 02:45 »
Лориэн, ну пока все нормально,зеленых человечков вроде нет,это я так ворчу :)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 01 Февраля, 2010, 10:38 »
Если чего-то не нашли , еще не значит, что этого нет. Я читал предположение, что Атлантида - это материк, находившийся внизу Индостана. Но потом она затонул и полуостров Мадагаскар есть его нагорье. В пользу этой версии говорит эндемическая природа мадагаскарских животных.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 01 Февраля, 2010, 12:36 »
Если чего-то не нашли , еще не значит, что этого нет. Я читал предположение, что Атлантида - это материк, находившийся внизу Индостана. Но потом она затонул и полуостров Мадагаскар есть его нагорье. В пользу этой версии говорит эндемическая природа мадагаскарских животных.
Мадагаскар - остров. Отколося от Африки очень давно (в Эфиопию уходит зона разломов  - система Восточно-Африканских рифтов), отсюда и эндемики. В Африке такие и схожие виды вымерли в ходе эволюции + изоляция и эволюция пошла своим путем (во всех более менее серьезных островных фаунах много эндемиков). В Индийском океане материковых плит нет. Кора океаническая. А Индостан сам приплыл с юга и долбанулся в Евразию, отсюда Гималаи.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
+1
« Ответ #10 : 01 Февраля, 2010, 13:51 »
Parsek, вы путаете легенду об атлантиде еще с одной легендой легендой о Лемурии(в общем люди понавыдумывали по материку в каждом океане: в северном ледовитом - Арктида или Гиперборея,в тихом Пацифида или Му,в индийском Лемурия,в атлантике-Атлантида)
Наиболее правдоподобная гипотеза об источниках рассказа (об Атлантиде)называет два события, произошедшие при жизни Платона: поражение и гибель афинской армии и флота при попытке завоевания Сицилии в 413 г. до н. э., и гибель городка Гелика на Пелопоннесе в 373 г. до н. э. (Гелика была затоплена в одну ночь в результате землетрясения, сопровождавшегося наводнением; в течение нескольких веков ее остатки хорошо просматривались под водой).
Если б Платон говорил правду то не только Атлантиде но и Афинам  было бы 11500 лет а это не так
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 24 Февраля, 2010, 23:06 »
Существует теория, что остатки высоко развитой цивилизации Атлантов прячатся в глубинах бермудской впадины.
А так же я верю в существование Гипербореи и прочего прочего.
Т.к. это самый разумный вариант происхождения жизни.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #12 : 25 Февраля, 2010, 22:41 »
Gargul, найдут там если что-то тогда можно будет сказать что была а пока....
и вообще человечество потомки маленьких,хилых,но злобных и умных обезьянок с палками любивших практические измерения прочности черепов ближнего своего....так-то :)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 15 Марта, 2010, 12:28 »
Zoldat,

и вообще человечество потомки маленьких, хилых, но злобных и умных обезьянок с палками любивших практические измерения прочности черепов ближнего своего....так-то :)

Ну не таких уж и хилых:). Мы по сравнению с ними просто чмы на постном масле;)(я не говорю что они при этом небыли маленькими).

Gargul,
Существует теория, что остатки высоко развитой цивилизации Атлантов прячатся в глубинах бермудской впадины.
А так же я верю в существование Гипербореи и прочего прочего.

А собственно почему бы этому всему не существовать, только такие потрясения для планеты в исторический период запечатлелись бы в памяти многих народов. Другое дело, что древние авторы были сильно склонны к преувеличению как масштаба событий, так и временных отрезков:).

Атлантида может быть продуктом наслоения многих различных легенд "собираемых" в течении долгого времени при миграции этноса.

Цитировать (выделенное)
Т.к. это самый разумный вариант происхождения жизни.

Шо, там первые одноклеточные появились. Или как по инволюционной теории, там человек появился, а уж все остальное от него дальше пошло?
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #14 : 15 Марта, 2010, 20:30 »
AlxCruel, хилые это смотря с кем сравнивать с современными шимпанзе да хилые(я имею в виду африканусов и афарских,робустус и боисеи не берем так как сейчас считаются тупиковыми)
с многими древними хищниками и травоядными плиоцена то снова хилые
если допустим сравнивать современных диких шимпанзе и людей люди дохляки по сравнению с ними
про горилл я молчу
а головы наши предки уже тогда любили пробивать в том числе и своим
^_^
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 14 Апреля, 2010, 00:09 »
начали про Атлантиду, перешли на обезьян )
  Что касается Атлантиды, многие ученые полагают что Платон просто писал рассказ, басню, сказку, называть можно как угодно и постепенно утратил интерес к ней, ведь не случайно он закончил (или утерян был, в любом случае обрывается) диалог «Критий», так сказать, на самом интересном месте. (полагаю все люди здесь высказавшиеся его читали).
  Кроме того читал я как-то диалоги Платона (очень советую кстати) и там он говорит (точное место сейчас не могу найти в диалогах), но смысл таков что человек "творческий", человек "искусства" и т.п.  должен после себя что-то оставить, что-то что бы о нем говорили. Да, Платон не был человеком искусства в прямом смысле ) художником, поэтом, но ведь и его интерес к философии, как к науке в будущем, нельзя отнести в разряд точных наук.
  Можно предположить он просто хотел после себя оставить  не только  философию (это я просто одним словом что бы выразить:) )  но и вот нечто такое, для убедительности вписав туда несколько данных :)   (даты, место расположения, и т.д.)   Хотя те же ученые в таком случае задаются вопросом, зачем столь серьезному, авторитетному что-ли человеку заниматься нечто подобным?     тут уж, как говорится, чужая душа всегда потемки.
  • Сообщений: 905
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 15 Апреля, 2010, 01:08 »
начали про Атлантиду, перешли на обезьян )
  Что касается Атлантиды, многие ученые полагают что Платон просто писал рассказ, басню, сказку, называть можно как угодно и постепенно утратил интерес к ней, ведь не случайно он закончил (или утерян был, в любом случае обрывается) диалог «Критий», так сказать, на самом интересном месте. (полагаю все люди здесь высказавшиеся его читали).
  Кроме того читал я как-то диалоги Платона (очень советую кстати) и там он говорит (точное место сейчас не могу найти в диалогах), но смысл таков что человек "творческий", человек "искусства" и т.п.  должен после себя что-то оставить, что-то что бы о нем говорили. Да, Платон не был человеком искусства в прямом смысле ) художником, поэтом, но ведь и его интерес к философии, как к науке в будущем, нельзя отнести в разряд точных наук.
  Можно предположить он просто хотел после себя оставить  не только  философию (это я просто одним словом что бы выразить:) )  но и вот нечто такое, для убедительности вписав туда несколько данных :)   (даты, место расположения, и т.д.)   Хотя те же ученые в таком случае задаются вопросом, зачем столь серьезному, авторитетному что-ли человеку заниматься нечто подобным?     тут уж, как говорится, чужая душа всегда потемки.

Диалоги я, кстати, тоже читал.
Возможно, что Платон так и задумал: оставить после себя нечто, что запомнится людям.
Но, в таком случае, Платон был первым известным нам фантастом :)
Интересно, были ли какие-то реальные события, на которых Платон создал свою Атлантиду?
Ну, Микены, вулкан - это само собой. А что-то более эпичное...
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 17 Апреля, 2010, 02:40 »
Лориэн,
Уточнение: вулкан погубил не Микены, они еще лет 400 простояли. Речь идет об Акротири, на о. Тера (Санторин), там же и вулкан располагался. Греческий археолог Маринатос обнаружил там большой и богатый минойский город, засыпаный пеплом.
Есть другая теория. Тур Хейрдал писал о том что цивилизация пришла в Египет и Месопотамию со стороны Гиброалтара, где существовал центр древней мегалитической процивилизации. Мегалитические памятники, как известно, распространены по всему Старому свету, в основном в прибрежных районах, должно быть цивилизация была тесно связана с морем, и благодаря мореходству так широко распространила свое влияние. Хейрдал не настаивал на отождествлении этой цивилизации с Атлантидой, но полагал что ее тоже погубила какая-то катастрофа.
В этой связи также интересна проблема гуанчей - белокожего населения Канарских островов.
А вот мог ли об этом знать Платон ? Очень большой вопрос.
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 26 Апреля, 2010, 07:07 »
Radamate,

В этой связи есть глобальный вопрос. А насколько информированы друг о друге были жители "бронзового века" вообще? Насколько была развита информатизация? Т.е. были знания людей того периода друг о друге случайными и имели скорее легендарный характер. Или же, между существовали более или менее устойчивые культурные и торговые связи.
А еще возникает вопрос, насколько адекватное представление мог получить об Атлантиде Платон (если представить, что она была и до Платона все-таки дошли какие-то сведения в той или иной форме) через несколько столетий после ее существования? Например, даже в наш информационный век, люди имеют весьма относительное представление о том, что происходило даже в их стране еще 50-100 лет назад.
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Апреля, 2010, 21:51 »
AlxCruel,
Резонный вопрос. Полагаю для абсолютнго большинства населения мир ограничивался соседней долиной, но существовала небольшая прослойка людей, связаных с международной торговлей. Эти могли быть весьма осведомлены, поскольку торговля и тогда носила глобальный характер. Балтийский янтарь и испанское олово ввозились в эгейский регион. Минойская и микенская керамика распространились по всему Средиземноморью. Присутствие минойцев в Британии считается доказаным фактом, их ювелирные изделия обнаружены там в приличном количестве, а характерная граверовка двойной секиры имеется на одном из камней Стоунхеджа.
Классические греки знали о прошлом довольно много. Часто сведенья донесенные до нас греческой традицией подтверждаются археологически. Что до Платона, то он принадлежал к тогдашней интелектуальной элите, много путешествовал, тромкое имя открывало перед ним многие двери, закрытые для прочих. Он вполне мог знать нечто, чего не знаем мы. Но безоговорочно верить ему  нельзя, поскольку в его задачу входило не достоверная освещение событий, а воздействие на умы читателей. Хотя возможно некие крупицы реальной инфармации в его диалогах могут привести к неожиданым открытиям.
Кстати по поводу Акротири и вулкана Санторин. Есть интресная и неплохо илюстрированая статья Х. Думаса - греческого археолога, возглавившего раскопки на Тере после гибели первооткрывателя Спиридона Маринотоса. Кому интересно обратите внимание на потрясающий уровень живописных фресок:
http://rec.gerodot.ru/kyklades/dumas01.htm
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 29 Апреля, 2010, 00:07 »
Radamate, ссылка нерабочая.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 29 Апреля, 2010, 10:52 »
Radamate, ссылка нерабочая.
У меня работает.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 01 Мая, 2010, 15:07 »
SithLord,
У меня тоже работает. Продублирую еще раз:
http://rec.gerodot.ru/kyklades/dumas01.htm
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 02 Мая, 2010, 19:49 »
не сомнеено что платон подстроил етот расказ под свои философические взгляди.я лично почти уверен что атлантида платона в первую очередь модель универсального государства и гос.строя придуманная самим платоном и в етом плане сведения платона не стоит принимат в серьез точно так же как и сведения о местонахождении етого острова или материка. ;)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 03 Мая, 2010, 18:08 »
Все же к предположениям об Атлантиде, как мне кажется, больше подходит минойская версия. Не помню точно, недавно где-то слышал, но в ней слишком много мелких и совсем не случайных совпадений.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC