Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 277
Всего: 277

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пикты и Британия  (Прочитано 16711 раз)

  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 12 Марта, 2012, 22:33 »
HunterWolf,
Вроде бы даже сохранились гениологии пиктских королей. Именно матрилинейное наследование. А почему бы и нет? Даже в при строго парном браке достоверно установить отцовство на все 100% проблематично, а материнство - без проблем. А в консервативных обществах матрилинейное наследование могло сохранятся как пережиток групового брака. Даже, кстати у хеттов долгое время сохранялось матрилинейное наследование.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 12 Марта, 2012, 22:48 »
Тогда еще впомним кимри - самоназвание валлийцев. Чем тебе не киммерийцы? 
хорошая версия... но нужны дополнительные пояснения...
 это было ещё раньше...когда Гондвана там...и когда британия не была островом, а находилась там хде сейчас черное море... потом в ходе катаклизма её вырвало и отбросило конвективными потоками... :embarrassed:

всё зачморили меня... :D
и ничего святого не оставили... :D

пошёл рассчитывать прыжок британии из чернаго моря на нонешнее место положение... :p
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 12 Марта, 2012, 23:16 »
Agasfer,
Все-таки наверно не Гондвана, а Лавразия.  :)
Ну или Гиперборея, чего уж там. :D
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 13 Марта, 2012, 00:07 »
Вы все неправы.

Киммерийцы (сильные, высокие, черноволосые, с серыми или синими глазами) жили рядом с пиктами (черными, низкорослыми, коренастыми, смуглыми), всю дорогу их люто ненавидели и жестоко резались. Пикты таились в джунглях на западе Аквилонии и время от времени жгли ее форпосты, против них Аквилония выставляла боссонцев и гандерландцев. Первые были лучшими в мире лучниками, а вторые - пикинерами.

http://www.conan.com/hyboria.jpg
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 13 Марта, 2012, 00:21 »
Киммерийцы (сильные, высокие, черноволосые, с серыми или синими глазами) жили рядом с пиктами (черными, низкорослыми, коренастыми, смуглыми), всю дорогу их люто ненавидели и жестоко резались. Пикты таились в джунглях на западе Аквилонии и время от времени жгли ее форпосты, против них Аквилония выставляла боссонцев и гандерландцев. Первые были лучшими в мире лучниками, а вторые - пикинерами.
извините не удержался...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 13 Марта, 2012, 00:25 »
Agasfer, Я не понял, это он шутит, я просто уже не чему не удивляюсь, на форуме:cry:  :D
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 00:59 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 13 Марта, 2012, 00:41 »
dap,
Да, а восточнее, помимо прочего, протекала река Запорожка, где обитали запорожские казаки. Это все называется - Хайборийская эра.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 13 Марта, 2012, 01:40 »
С чего вдруг у них такая матриархальная особенность :blink:
Тебя интересует откуда могли бы взяться матриархат, материнское право и матрилинейность вообще?
Или тебя интересуют конкретно пикты?
Ну... например, господь их такими создал. Версия других не хуже.
Странный вопрос. А у других народов - с чего?


  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 13 Марта, 2012, 01:53 »
С чего вдруг у них такая матриархальная особенность :blink:

Тебя интересует откуда могли бы взяться матриархат, материнское право и матрилинейность вообще?
Или тебя интересуют конкретно пикты?
Ну... например, господь их такими создал. Версия других не хуже.
Странный вопрос. А у других народов - с чего?
Не, это как раз в тему откуда они, возможно, что то и этот ответ приоткроет. Я не в коей мере не отрицаю его зарождения у них, как и у других или же его перенос от туда, от куда могло идти их происхождение
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 13 Марта, 2012, 09:09 »
Извиняюсь.
Становлюсь раздражительным, когда вижу приближение к неисторичным рассуждениям типа "Откуда же у А был Х? Вероятно он был занесен В, у которых Х был всегда", особенно, когда речь идет о неопределенном периоде...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 13 Марта, 2012, 09:39 »
Становлюсь раздражительным, когда вижу приближение к неисторичным рассуждениям типа "Откуда же у А был Х? Вероятно он был занесен В, у которых Х был всегда", особенно, когда речь идет о неопределенном периоде...
в принципе с этого-то всё и началось... потом уже, как следствие, иронии, сарказмы, флуд и ересь... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 13 Марта, 2012, 10:23 »
Вероятно он был занесен В, у которых Х был всегда", особенно, когда речь идет о неопределенном периоде...
Всё же немного не в этом ракурсе, скорее рассуждение о матриархате, могут сделать вот это:"Ну в пользу этой теории( Тут не уточняю какой, которая тогда будет обсуждаться) косвенно говорит и наличие матриархата у них." Вот примерно для этого я и задумываюсь от куда у них мог возникнуть матриархат. Кроме этого, возможно какие то особенности пиктского матриархата, могут дань некоторые подсказки или направить нас в новом направлении для изучения пиктов (это только если они есть). Собственно вот причины моего вопроса.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 10:59 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 13 Марта, 2012, 12:43 »
HunterWolf,
Agasfer, Я не понял, это он шутит, я просто уже не чему не удивляюсь, на форуме:cry: 


Просто не удержался - упоминание киммерийцев и пиктов вместе/в соседних постах без вариантов отсылает меня к Говарду и его Гиборийской эре. Книги моего детства - рисовал по ним карты, схемы сражений, перечитывал много раз. Та же фигня с Жюлем Верном (особенно "20 тысяч лье под водой") - чертил в атласе маршрут "Наутилуса", сверяясь с координатами в тексте.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 13 Марта, 2012, 13:23 »
Всё же немного не в этом ракурсе, скорее рассуждение о матриархате, могут сделать вот это:"Ну в пользу этой теории( Тут не уточняю какой, которая тогда будет обсуждаться) косвенно говорит и наличие матриархата у них." Вот примерно для этого я и задумываюсь от куда у них мог возникнуть матриархат.
Хотелось бы пощупать и прямые доказательства тогда. Делись, коли знаешь где искать.

Потому что все что видел по высказанной версии на 99% состоит из работ в духе Августа Шлецера и основывается на    сходным с ним же шапочных лингвистических исследованиях (это он выводил "боярин" от "баран", не путаю?). А также прекрасные ссылки типа "как я уже писал в своей книге "название"". Кроме того приводятся авторитетные источники типа Тацита, но только в "удобной" их части. Поэтому если Агрикола описывает пиктов врагов сначала как светловолосых, а потом как брунетов, то каждый берет удобную для него часть.  Не говоря уж о том, что вокруг вьется туча публицистов, играющих в историков, которые изо всех сил маскируют околонацистские интересы, то описывая, как евреи обосновались в Британии, обманули коренных жителей, не хотели делиться с ними своими знаниями, в том числе письменностью, которую вообще запретили, то наоборот - описывают светловолосых арийских героев, которые стойко там чего-то защищают. Однажды я даже видел, что в качестве доказательства этого приводился отсутствие собственной пиктской письменности и заимствование для письменного ирландского огама.
Теорий происхождения пиктов множество, фактов мало. А спекуляций - до черта..
Матрилинейность, сам по себе, - не зараза, передающаяся воздушно-капельным путем, и не свойство определенного народа (ну, имхо. я согласен с теми учеными, которые обосновывают его вполне объективными и абсолютно не уникальными причинами, которые имелись в родовом доисторическом обществе) и являются ну ооооочень косвенными доказательствами преемства.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 14:01 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 13 Марта, 2012, 15:38 »
А вы не пробовали юзать в поиске "генофонд пиктов" ? тогда примерно и стало бы ясно к какому народу они были родственны..., спрашивал я как то раз у одного генетика "какая гаплогруппа у пиктов ?" так он мне кажеться назвал гаплогруппы характерные для древнеевропейцев зап. и сев. Европы.
То есть гаплогруппы народов докельтского времени народов Скандинавии и зап. Европы..., так же если не ошибаюсь он упоминал и сарматскую гаплогруппу... поэтому связь с массагетами не так уж и далека...
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2012, 15:42 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 13 Марта, 2012, 15:49 »
ҚАСҚЫР,  ...без комментарию... :D  :D  :D
аж слезу вышибло... :D :D :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 13 Марта, 2012, 15:54 »
ҚАСҚЫР,  ...без комментарию... :D  :D  :D
аж слезу вышибло... :D :D :D



Так я просто сам давным давно интересовался генофондом пиктов но толком ничего не нарыл, думал мб у кого нибудь из этого форума инфа какая нибудь найдется, да и на разных генетических сайтах тоже искал но так и не нашел...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 13 Марта, 2012, 16:04 »
Так я просто сам давным давно интересовался генофондом пиктов но толком ничего не нарыл, думал мб у кого нибудь из этого форума инфа какая нибудь найдется, да и на разных генетических сайтах тоже искал но так и не нашел...
В наших архивах есть фактически полная генетическая картотека (увы, нет данных по атлантам и гиперборейцам), в том числе и по народам населявшим Британию...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC