Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28877
  • Последний: Tfway
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 409
Всего: 411

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Арбалеты  (Прочитано 60333 раз)

  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Октября, 2008, 11:55 »
Интересная инфа об арбалетах
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 10:45 от VIKING »
De furore Normanorum
libera nos, Domine.
Sed prospere, Domine
de humore eorum.
(Древняя молитва. Господи, сохрани нас от ярости норманов. И особенно, господи, от их веселья)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Октября, 2008, 13:39 »
Арбалет также было значительно проще использовать, чем лук. Практиковаться надо было меньше. Потому англичане и запретили распространение арбалетов в своей стране - чтобы не было конкуренции лукам.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 10 Октября, 2008, 00:33 »
Эм. Вообще то, одно из устройств применявшееся для натяга тетивы у арбалетов большой мощности называлось "английский ворот", так что про "конкуренцию лукам" это не совсем верно. Разные решаемые задачи, разные способы применения, разница в стоимости производства, лук и арбалет довольно трудно сравнивать, плюсы и минусы есть и у того и у другого.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 10 Октября, 2008, 00:36 »
А существовали компактные арбалеты, которые можно было использовать одной рукой?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 10 Октября, 2008, 00:41 »
А существовали компактные арбалеты, которые можно было использовать одной рукой?
А как ты это сам себе представляешь? Были так называемые "легкие арбалеты", из которых теоретически можно было стрелять "от бедра", но это все равно изврат. Да и перезаряжать их все ранво толькодвумя руками можно было. То, о чем ты говоришь, может и тоже существовало (какие-нибудь одноразовые механизмы), но это уже не арбалеты были.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 10 Октября, 2008, 00:45 »
Я имею в виду, чтобы арбалет помещался под плащом и чтобы из него можно было пробить кольчугу с 8-10 метров, а перезарядка не важна, порой хватает одного выстрела :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 10 Октября, 2008, 00:48 »
NightHawkreal, наврятли. Голливудом пахнетъ =)

Хотя кто его знает.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 10 Октября, 2008, 00:56 »
NightHawkreal
Это типа в продолжение темы об ассасинах?) Вряд ли такое сколько-нибудь массово использовалось, хотя какой-нибудь талантливый мастер-оружейник мог изобрести такую штуку, но скорее как игрушку, чем реальное оружие.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 10 Октября, 2008, 01:01 »
Неплохая игрушка, способная с легкостью убить человека. Хотя скорее всего их действительно делали на заказ, для определенных категорий лиц.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 10 Октября, 2008, 11:04 »
В принципе реечно-редукторный натяжной механизм, т.н. "немецкий ворот", позволял взводить арбалеты малой длинны но очень большого натяжения. Причем сам механизм мог вращаться одной рукой, второй рукой при этом арбалет мог держаться на весу, при этом не создавая неудобств. Хотя для этого необходимо было обладать весьма неплохими физическими данными :)
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 10 Октября, 2008, 12:37 »
А существовали компактные арбалеты, которые можно было использовать одной рукой?

Такие видел только в играх или современная разработка - пистолет-арбалет :P
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 10 Октября, 2008, 14:29 »
Masterius-в Инете есть и 10-зарядный револьвер-абалет российского производства.Там же
просматривая темку о луках,я обратил внимание на то,что в зависимости от расположения натягиваемых дуг одного и того же изделия/продольно или поперечно/наиболее точнее,дальше и убойнее стрелять расположив натягивающие дуги продольно,как в луке.Казалось бы, расположив в арбалете дуги как в луке получился бы более убойный вариант оружия,но ничего подобного нигде не видно.Ну а Ваше мнение?
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 10 Октября, 2008, 21:13 »
А существовали компактные арбалеты, которые можно было использовать одной рукой?

Такие видел только в играх или современная разработка - пистолет-арбалет :P

В играх и фильмах и не такое можно увидеть. Но я читал статью, что компактные арбалеты все-таки были.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 10 Октября, 2008, 21:40 »
Прогуглив, получил результат, что компактные арбалеты - современные :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 10 Октября, 2008, 22:21 »
Компактный - не название, компактный - размер, :) я имею в виду, что имели место быть арбалеты относительно небольшого размера, чтобы можно было носить под одеждой.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 10 Октября, 2008, 22:25 »
Может и были. Было бы интересно прочесть про такие (и с иллюстрациями) :)
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2008, 22:29 от Masterius »
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 13 Октября, 2008, 00:07 »
А я делал шести зарядный арбалет ,с барабаном))длина выстрела метров 200,это мы делали под заказ однуму мужыку... так прынцип перезарядки я придумал на основе козей ноги .я б показал бы фотку но гдето затерялась,если найду покажу
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Октября, 2008, 00:40 »
А я делал шести зарядный арбалет ,с барабаном))длина выстрела метров 200,это мы делали под заказ однуму мужыку... так прынцип перезарядки я придумал на основе козей ноги .я б показал бы фотку но гдето затерялась,если найду покажу

Дык с барабаном, или с магазином как у китайских средневековых? Все-таки китайцы молодцы со своими механизмами.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2008, 00:42 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 13 Октября, 2008, 00:47 »
Дык с барабаном, или с магазином как у китайских средневековых? Все-таки китайцы молодцы со своими механизмами.
Ну так они и слабые довольно.... в смысле магазинные арбалеты)
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 13 Октября, 2008, 00:55 »
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2008, 10:38 от VIKING »
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 26 Октября, 2008, 21:19 »
Отличное оружие для ополчения- *щелк!!!* и нет врага.
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 28 Октября, 2008, 01:54 »
Я думаю, что компактных арбалетов приемлемой мощности не было. Просто очень трудно с тогдашней металлургией сделать такую дугу. Кроме того, по опыту ношения обреза под курткой и плащом, должен сказать, что даже самый компактный арбалет носить скрыто под одеждой - абсолютно нереально.
Проще уж было научиться метать нож.
А вот в МиБе, я так думаю, будь этот мир реальным, могли иметь место только лёгкие охотничьи арбалеты - и только в качестве индивидуального оружия приключенцев и редких ополченцев. Потому что это мир 13-го века! И если мы вводим массовые группировки арбалетчиков - значит автоматически исчезают многие другие виды войск.  Из-за кривого движка мы не имеем принципиальной разницы в стрельбе из луков и арбалетов - стрельба ведётся строго прямой наводкой. А было бы интересно засыпать строй пехоты навесными залпами полусотни лучников...
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 10:49 от VIKING »
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 29 Октября, 2008, 12:34 »
Потому что это мир 13-го века! И если мы вводим массовые группировки арбалетчиков - значит автоматически исчезают многие другие виды войск.
В XIII веке арбалеты применялись весьма активно. Никаких противоречий.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 29 Октября, 2008, 20:09 »
Это какие такие роды войск исчезнут? :blink:
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 30 Октября, 2008, 00:29 »
Лёгкие небронированные войска перестали бы использоваться в больших битвах, как это, насколько я понимаю, и произошло в реальности с повсеместным распространением мощных боевых арбалетов.
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC