Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 599
Всего: 600

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вирусы и антивирусы  (Прочитано 4442 раз)

  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
0
« : 03 Января, 2012, 12:30 »
Обсуждаем антивирусы и вирусы.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 16:29 от Frost »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 05 Января, 2012, 17:14 »
С чего начать?
Вот я допустим никогда не покупаю антивирусы. Я их скачиваю :) А потом, гденибуть в инете нахожу кряк, и вуаля!! :D

Ну а если это про биологическое Царство вирусов, то тогда надо повышать имуныю систему... ибо не изобрели еще лекарство от захватчиков... )
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 11 Января, 2012, 15:43 »
...кстати, недавно общался с коллегой работающим в провайдере, и он рассказал мне про очень интересную модификацию винлокера. Вирус по ip вычисляет каким провайдером пользуется человек, соответственно подставляет это название в свой текст, типа не банальное "либо плати, либо все данные унечтожим", а культурно так, мы, мол ваш провадер, вы нам должны, положите денег на такой-то номер... когда ip провайдер покупал сам, а не брал в аренду у другого провайдера абонентскому отделу нехило мозг высаживают))))
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 11 Января, 2012, 17:17 »
Зачем антивирусы нужны и без них нормально а то на некоторые сайты не пускают
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 11 Января, 2012, 18:45 »
Tiberius, на какие именно не пускает? Нормальный сайт антивирус не заблокирует.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Января, 2012, 11:24 »
Зачем антивирусы нужны и без них нормально а то на некоторые сайты не пускают
Поймешь после того как пару раз свой жесткий форматнешь полностью. Или после того, как будешь бежать к соседу и умолять его скачать какой-нибудь LiveCD.
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 12 Января, 2012, 15:08 »
Нужно покупать антивирусы. Тк сам кряк уже вирус который может сработать не по назначению...
  • Ник в M&B: Froska
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 12 Января, 2012, 15:14 »
у меня майкросовтовский бесплатный стоит и нормально, никаких проблем
сколько народа знаю, которые в этом вроде как разбираются - все хвалят
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 12 Января, 2012, 16:02 »
Не вижу большого смысла покупать антивирус для дома, бесплатных вполне хватает. Если знакомые или коллеги по работе притаскивают комп или ноут и просят систему поставить обычно ставлю avast, не потому что считаю его лучшим из бесплатных, как-то так сложилось исторически...
Если позарез хочется использовать платную версию антивируса, то можно использовать абсолютно легально ключи которые идут вместе с различными журналами, но по-моему это лишний гемор, каждый месяц что-то искать, мне было бы лень...
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 16:09 от xAzathothx »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9 : 12 Января, 2012, 16:06 »
Тем не менее, платный Avast лучше бесплатного Avast
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 12 Января, 2012, 16:18 »
В бесплатных антивирусах отключены ряд модулей (такие как Interner Scanтer, Firewall, Scanner real time и несколько мелких). У самого Avast Internet Security купил за 600 руб.
  • Ник в M&B: Froska
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 12 Января, 2012, 16:23 »
все относительно, конечно, функций больше, но среднестатистический пользователь вконтактика вряд ли будет их использовать, таким образом уровень защиты от тех же винлокеров(думаю самое неприятное для пользователя) не шибко повысится.
Кстати, если говорить о платном авасте, мне там сендбокс нравится.
А всякие интернет сканеры и отключенные (потому что программа не запускалась) фаерволы - это мы уже проходили, а потом яростные возгласы, но я же денег заплатил, почему у меня опять х*и во весь экран. Так что, имхо, платные антивирусы и фаерволы - это инструменты в руках профессионала, а так, чтобы с флешки вирус не хватануть и вместо реферата что-нить менее приятное скачать бсплатный в самый раз.
ЗЫ вообщем потихоньку родственников и знакомых перевожу на linux, т.к. бесплатно, безопасно и не требовательно к ресурсам, а при желании еще и красиво :)
Немного апнул тему Fr
« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 16:45 от Frost »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 25795
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12 : 12 Января, 2012, 20:31 »
Типовой Firewall зачастую обычному пользователю не нужен. Он либо слишком дырявый и пользы от него мало, либо вредит больше, чем помогает. Если и ставить что-то, то отдельную программу и как следует ее конфигурировать. А защита в реальном времени сейчас почти во всех антивирусах есть. И хотя у меня лично avast платный, я готов и бесплатную версию порекомендовать.

А теперь оффтоп: линукс, конечно, хорош, но уж больно он при настройке неудобен. Какие бы сказки лунуксоиды не рассказывали, а многие вещи все равно надо через тот же терминал делать и вообще совершать ряд незаурядных действий. И этом при том, что даже в Windows многие пользователи порой чувствуют себя неуютно. Что же тогда про линукс говорить?
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2012, 16:58 »
Всем здравствуйте... У меня возникла странная проблема с обновлениями баз антивирусов...
Предыстория:
      Около месяца назад, на не основном компьютере(у меня два пущенных через роутер D link 320) перестала обновлятся Авира... гуглил где-то пол дня и в итоге пришло все к тому, что виновен оказался провайдер, однако на основном компе Авира обновляется на 5+.. Ну тогда я просто поставил на 2 комп Касперского и вуаля, вирусная база обновилась, я подумал дело в авире и забросил расследование.. А вот сегодня днем, Касперский заныл, что базы не обновляются.. нагуглил, И опять на различных форумах говорят про соединение и пр... Установливал нод, тоже не обновился, Док веб при установке кричит об ошибках, а аваст просто отказался запускаться... На основном компе снова все гладко... На первом(осн.) Вин 7, на втором(др.) Вин ХР... В общемТ грешу не на прова, а на D-Link.. Только вот не знаю, где в нем рыть и почему только антивирусы жалуются на обновление, которые судя по многочисленным форумам происходят из-за соединения и рекомендуют надавать по башке провайдерам... однако ведь на 1 компе все гладко...

В общем зеленый нуб мод ON, подайте чем смоГёте  :laught:
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #14 : 25 Сентября, 2012, 17:07 »
Хм, ну если так на вскидку, то если с другого компа все тоже работает, то мне не очень верится, что проблема даже в роутере (если ты его не крутил, перед тем как проблема появилась). К тому же насколько я помню антивирусы для обновления используют обычно стандартный 80 порт, поэтому  затрудняюсь предположить, что такое внезапно могло случиться на роутере. Проблема на компе с какой ОСью? ты ее родной firewall пробовал отключать?
Прокси-сервер для выхода в интернет случайно не используешь?
Для более точной диагностики можно попробовать подключить проблемный комп напрямую к интернету, чтобы исключить или подтвердить вариант с роутером.
А на что ругается dr.web? Какой продукт ты пытался поставить? Как вариант можно качнуть демку с их сайта и если вылезет ошибка, то написать в тех поддержку. У Dr. web очень хороший саппорт, вполне возможно что с их помощью ты сможешь докопаться до причины неисправности.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2012, 17:51 от xAzathothx »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 25 Сентября, 2012, 17:48 »
А я бы ещё грешил на вирус. Который может заблокировать возможность обновляться.
Попробуй прогнать на проблемном компе avz. И обновить его же там же.
  • Ник в M&B: Einior
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 25 Сентября, 2012, 18:52 »
Проблема на компе с какой ОСью?
ХРишной
 
ты ее родной firewall пробовал отключать?
Стандартный firewall всю жизнь вырублен
Прокси-сервер для выхода в интернет случайно не используешь?
нет, не использую.. Забавно, но пытался и с помошью спец адресов обновления баз данных обновить, все равно..
Для более точной диагностики можно попробовать подключить проблемный комп напрямую к интернету, чтобы исключить или подтвердить вариант с роутером.
А это идея...
А на что ругается dr.web? Какой продукт ты пытался поставить? Как вариант можно качнуть демку с их сайта и если вылезет ошибка, то написать в тех поддержку. У Dr. web очень хороший саппорт, вполне возможно что с их помощью ты сможешь докопаться до причины неисправности.
он ругался, что не может загрузить фалы обновления при установке... Код ошибки не выдал.. Завтра попробую прямое подключение, но впринципе очень странно, что месяц назад, ругалась только авира, А теперь поголовно все... Возможна вероятность, что это вирус? Прогонял утилидой Веба через безопасный режим в усиленном режиме и Утилидой AVZ.. Ничего не нашло...
Возникла идея попытаться обновить в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.. Хм.. В любом случае, завтра только начну разбираться...

P.S. Не люблю, когда подобный гемор происходит... Как бы не докатилось, до примитивной переустановки Винды... Хотя, помню на каком-то форуме, писали, что  и это не помогло кому-то  :laught:
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2012, 18:56 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 25 Сентября, 2012, 19:19 »
Мятеж, идея с вирусом очень хороша, на самом деле, рекомендую скачать liveCD касперского, именно касперского и прогнать им комп.
А по поводу установки демо Dr.Web тоже рекомендую, скажи, что хотел попробовать, но ругается, скорее всего помогут.
Кстати, сами адреса серверов обновления хотя бы пингуются с компа?
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 25 Сентября, 2012, 19:33 »
Кстати, сами адреса серверов обновления хотя бы пингуются с компа?

не проверял..
 

Добавлено: 25 Сентября, 2012, 21:32

нагуглил еще и выдало не мало, 90% того, что это все же вирус... который удаляется вручную... будут результаты, отпишусь, вдруг кого-нибудь постигнет та же каралажа

http://ru.wikipedia.org/wiki/Conficker <----- собстна скорее всего это вот эти ребята
опасный попался.. Благо под него написали такие программы как Kidokiller от Касперского и т.д....
как хорошо, что я не настроил локальную сеть через роутер, а то и основной комп схлопотал бы
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2012, 21:42 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC