Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 544
Всего: 546

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Неиндюшные страшилки  (Прочитано 9985 раз)

  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
+1
« : 15 Августа, 2013, 18:56 »
Да, я подзабросил свою тему про инди хорроры. Но причины на то есть и в первую очередь, то что их стало СЛИШКОМ много, а сами они СЛИШКОМ однообразными. Попадается, конечно, и что-то интересное, но и его откопать в куче слендероклонов и прочей ерунды. И, всё ж таки, очень скоро я обновлю и ту тему. А там уж остаётся ждать, благо Outlast и DeadOut уже не за горами. Хотя каждая из них достойна отдельной темы.

Ну да ладно. Собственно, отдыхая после неприлично затянувшейся сессии я решил наконец восполнить пробелы и пройти известные и серьёзные хорроры от известных разработчиков, до которых как-то всё не доходили руки. И вот какие у меня впечатления:

Ju-On: The Crudge
Эксклюзивная для Wii страшилка, получившая относительную известность в отечественном сообществе с лёгкой руки "народных умельцев" "портировавших" её на ПК (по факту просто завернув в эмулятор).
Сколько я не читал отзывов об этой игре, все как один твердили, что это самая страшная игра... Чушь! Лично меня там почти ничего не напугало, а учитывая, что игра концентрируется именно на пугалках, забив на все остальные игровые составляющие, я уже начинаю соглашаться с критиками, оценившими эту игру весьма низко.
Впрочем, это только мои ощущения. Возможно потому что меня совсем не пугает эффект Зловещей Долины, который активно эксплуатирует эта игра. Для меня местные призраки слишком материальны и мяукающий мальчик постоянно подрабатывающий здесь скримером меня не пугает совсем.


Fatal Frame, aka Project Zero
С этой серией я хотел познакомится ещё давно. Благо 1-3 части вполне сносно запускаются на эмуляторе. Здесь речь пойдёт о первой части.
Проходил я её несколько ночей (в общей сложности вышло почти ровно 10 часов). Пугало в зависимости от настроения. Но пугало. Собственно, пожалуй больше всего я и люблю такие вот истории о привидениях и домах населённых ими. И ещё, чтоб была история и было ясно где чей призрак. И Fatal Frame вполне отвечает этим требованиям. Неудивительно, что в итоге он мне действительно понравился. Я даже по ходу игры два альбома фотографиями всяких духов забил. Люблю такие приятные мелочи в играх. Единственным раздражающим моментом был тот когда игра, до того идеально эмулирующаяся в самом конце вдруг начала зависать в определённом месте посреди битвы с последним призраком. Даже не много не так: начала зависать в любом месте кроме одного определённого. Пришлось с сейвстейтами попариться. Но, я думаю, это того стоило.
А в общем, эта игра в личном списке очевидной годноты.


Calling
Ещё один эксклюзивный для Wii хоррор. Но, на мой скромный взгляд, куда более лучший чем Ju-On.
Представьте себе ситуацию: Вы очнулись в школе в классе музыки. Кругом темно, так что ничего толком не разглядеть. Выйдя в коридор, вы слышите рингтон телефона, лежащего чуть поодаль. Подобрав его и приняв вызов вы слышите из трубки злобный голос
   — Это мой телефон! Я у входа. Я поднимусь заберу его. Окей?
Неплохо, не правда ли? А если ещё добавить тот факт, что через некоторое время раздастся ещё один звонок и тот же голос сообщит вам, что он уже у лестницы на второй этаж. И так дальше, пока не остановится на лестнице на третий этаж (где вы и находитесь).
Именно так начинается Calling (если не брать в расчёт туториал). Внушает, не правда ли?
Конечно, в дальнейшем некоторое однообразие пугалок приведёт к тому, что игрок просто перестанет их пугаться, но это не так важно, потому что лучшая составляющая Calling это сюжет. Казалось бы, чего там можно накрутить из банальной и глуповатой истории о Чёрной Странице, каждый зашедший на которую вскоре умирает? Ан нет же. В итоге мы получаем интересную, трогательную историю о покинутой всеми девочке и о том к чему могут привести неудачно сложившиеся обстоятельства.
По сути, эта игра отчасти тоже обладает вышеупомянутыми моментами о призраках с их историями, так что неудивительно, что она мне так понравилась. Ну и, помимо прочего, в игре ещё и присутствует этакая японская подстава с концовками.
В общем, из всех виденных мной хорроров в Calling лучший сюжет. И это, наряду с проработанными персонажами и интересным геймплеем помещает эту игру на одно из первых мест личного топа.


Silent Hill
Да, я не был знаком ни с одной из игр этой серии и решил начать с самого начала... И я просто ненавижу здешнее управление. Вернее не совсем так. Большая нелюбовь у меня всё ж таки к характерным для PSOne видам камеры. Хотя тут вроде б и то и то не так уж плохо. Но в совокупности всё ж раздражает. Да и не слишком привычно в наше время управлять перемещениями с помощью D-Pad'а...
В общем, из-за всего этого игра как-то не особо пошла, но я от неё ничего особого и не ожидал. Просто хотелось пройти всё по порядку. Единственно что, мне не было особо интересно исследовать окрестности и я просто бегал по нужным точкам. Как результат — самая плохая концовка. Об игре я не знал практически ничего, так что даже Сибил в итоге не спас. Но это не так важно. Попадись мне эта игра в соответствующее ей время, всё было б иначе. Ну а так имеем что имеем.

И думается мне, что уж для такой-то известной вещи прикладывать скриншоты нужды нет.

На этом пока всё, но ещё три игры этого жанра у меня в процессе... Наверняка, дальше будут и другие, а пока как-то вот так.


Призываю и остальных пользователей поделиться пройденными хоррорами.

PS: Но не стоит забывать, что для инди хорроров есть соответствующая тема в соседнем разеделе.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 15 Августа, 2013, 22:14 »
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth 2005 года,хорошая детективная история,сюжет и атмосфера игры выполнены по мотивам произведений Лавкрафта,где главный герой(игры) может испытывать стресс,галлюцинациями,а в особо запущенных случаях покончить жизнь самоубийством.Играл давно в эту игру,достаточно увлеченно,прошел примерно половину,а почему забросил уже не помню...
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 16 Августа, 2013, 04:21 »
Есть еще серия Penumbra  :o немного похожа на Slender The Arrival
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Августа, 2013, 12:30 »
Ezo, знаем, проходили. Лучшая игровая реализация лавкрафтовского ужаса до выхода Амнезии. А для некоторых и после.

Cratos, тоже знаем. Первые работы небезызвестной Frictiona Games. Правда, не знаю, что уж там может быть общего с любой из игр про слендера. Всё ж таки и выглядит она иначе и атмосфера другая и сюжет внятный имеется и головой работать заставляет. Не вижу, в общем, сходства. Совсем.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 16 Августа, 2013, 12:53 »
Есть еще серия Penumbra  :o немного похожа на Slender The Arrival
Да ладно, Пенумбра - один в один недоделанная Амнезия в другом сеттинге. Под "недоделанная" я имею в виду то, что в ней нет многих фишек, которые ей тоже не помешали бы - ментальное здоровье, например. И она тоже ужасно страшная. =/
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Августа, 2013, 14:58 »
Не фанат хоррор игр, поделился чем играл, не зацикливайтесь  :)
Просто мои ассоциации в этих играх это фонарик и кошмарные звуки  :cry:
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Августа, 2013, 23:09 »
Обитель зла 4,может быть и не совсем страшная игра,но атмосфера(и управление) гнетущая.Ну и еще Dead island,просто интересная игра,сочетающая в себе элементы ролевой игры,экшена и квеста,и все это с открытым островом и зомбаками,очень достойная игра в связи с отсутствием аналогов.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 16 Августа, 2013, 23:37 »
атмосфера(и управление) гнетущая
Ну так капком, наверное, уже никогда не научатся адаптировать управление под ПК. Я эту часть тоже пройти собираюсь (вместе с остальными в хронологическом порядке), но только на Wii. Благо, версия для неё считается самой лучшей.

Dead island
отсутствием аналогов
А если я скажу Borderlands? Или Left4Dead? Или что-нибудь ещё связанное с избиением/отстрелом зомби? Да, Dead Island неплох и имеет свои фишки (вроде оружейных модификаций и годной автоподгонки уровня), но уж уникальным его точно не назовёшь. Да и хоррором, на самом деле тоже (ну или это уже меня как-то совсем не пугают зомби), хотя с тамошними заражёнными и можно не единожды вздрогнуть. Впрочем, кого-то, может, и пугает, так что нормально.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 17 Августа, 2013, 00:02 »
Ну так капком, наверное, уже никогда не научатся адаптировать управление под ПК. Я эту часть тоже пройти собираюсь (вместе с остальными в хронологическом порядке), но только на Wii. Благо, версия для неё считается самой лучшей.
В пятой части управление нормальное,во всяком случае мне так кажется,я в нее на ноутбуке без мышки играл,и пока считаю лучшей игрой в серии из тех что я играл,а не играл я только в 6 часть,и пока как-то не хочется :)
А если я скажу Borderlands? Или Left4Dead? Или что-нибудь ещё связанное с избиением/отстрелом зомби? Да, Dead Island неплох и имеет свои фишки (вроде оружейных модификаций и годной автоподгонки уровня), но уж уникальным его точно не назовёшь. Да и хоррором, на самом деле тоже (ну или это уже меня как-то совсем не пугают зомби), хотя с тамошними заражёнными и можно не единожды вздрогнуть. Впрочем, кого-то, может, и пугает, так что нормально.
В Borderlands не играл,а Left4Dead обычный шутер для кооперативного прохождения,в качестве игры для сингла она просто не интересна...
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 17 Августа, 2013, 00:29 »
Было бы конечно хорошо, но как-то сомнительно, ведь в The Last of Us ни зомби, ни вирусы никогда не были на первом месте и игра несколько о другом в отличии от обители зла этой.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 17 Августа, 2013, 09:26 »
Left4Dead обычный шутер для кооперативного прохождения,в качестве игры для сингла она просто не интересна...
Ну, как бы, Dead Island тоже в сингле скучноват и не будь там коопа я б её вряд ли прошёл. Ну а касательно Borderlands, то с первого взгляда Dead Island это натуральный Borderlands с зомби и без их любимого графического фильтра.

PS: А к слову о Resident Evil, все проблемы с кривостью портированного управления всегда решались подключением геймпада.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 39424
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 17 Августа, 2013, 13:01 »
Dead Island это страшилка?!
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 17 Августа, 2013, 14:28 »
Dead Island это страшилка?!
Нет. На самом деле, игра очень весёлая, а уж если с друзьями... ;)
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 478
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 05 Сентября, 2013, 03:13 »
В Borderlands не играл,а Left4Dead обычный шутер для кооперативного прохождения,в качестве игры для сингла она просто не интересна...
Left 4 Dead обычный шутер? Когда в 2008 в первую часть играли шарахались от каждого звука (особенно толстяка), особенно когда по полю на ферму шли. вот вторая часть Left 4 Dead это действительно весёлый кооперативный шутер. А Dead Island вообще не ужастик тупое мочилово, а сборка оружия в Dead Rising по лучше будет.
В жизни надо попробовать всё, а потом отказаться от жизни
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 08 Января, 2014, 03:40 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 08 Января, 2014, 06:43 »
Странный какой-то этот чужой. Как будто бы потерял что-то, просто бродит по каютам туда-сюда. Прямо не зверюга с отлично развитыми инстинктами, а синяк, потерявший бутылку водки.

А вообще выглядит красиво.
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 08 Января, 2014, 08:35 »
В трейлере еще веселее. Там героиня вскрикивает около пробегающего возле нее в пяти метрах чужого.
Нужно принимать особенности жанров кино и видеоигр. Если в фильмах сначала нагонялся саспенс, а потом алиен внезапно и кроваво нападал, лишь в исключительных случаях фейля на Гг, то при удачном и умелом прохождении игры алиен вынужден будет фейлить на постоянной основе.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 08 Января, 2014, 19:47 »
Silent Hill
...
И я просто ненавижу здешнее управление.
Двачую!
В этой игре, как и в резидентах, самый страх проявляется именно когда надо что-то смочь, а ты ещё не приноровился к управлению.

Dead Island это весёлый кооперативный зомбомес. Сделай биту с гвоздями и просто ходи по локациям, раздавай с вертухи в щи, добивай дубиной. Больше в этой игре, во бщем, и нечего делать-то.
L2D4 это, кмк, один из лучших мультиплеерных шутеров нашего времени. Первая часть несла в себе какую-то часть страшилки, во второй упор сделан именно на бодрый мульт.
Но обе (три) эти игры хоррором вообще не назовёшь.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 794
  • Призер конкурса Зимняя Кальрадия За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #18 : 25 Февраля, 2014, 23:25 »
13 Horror Games You Must Play In 2014

http://www.youtube.com/watch?v=tWYBiy5ee4I#t=17
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 18 Октября, 2014, 11:38 »
Alien Isolation очень хорошая игра!Всем советую ;)
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 18 Октября, 2014, 12:17 »
Dead Island это весёлый кооперативный зомбомес. Сделай биту с гвоздями и просто ходи по локациям, раздавай с вертухи в щи, добивай дубиной.
dead rising напомнило. там над зомбарям как хочешь можно издеваться.
помню еще такую игру как the suffering. когда то было стремно играть. графика нагнетала атмосферу, да еще там монстр был один, который скрежетал своими острыми конечностями. да что уж, Silent Hill 2 помню нагнетал не меньше. и графика мутная и туман. да и монстры казались страшными и звуки пугающими. а ща запустил, побегал - уже как то так все смотрится.
  • Ник в M&B: Almers
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 18 Октября, 2014, 13:40 »
Alien Isolation очень хорошая игра!Всем советую ;)
Для обычных игроков, пожалуй, просто довольно хороша, а для фанатов серии так прям 10 из 10
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 18 Октября, 2014, 14:36 »
В Alien Isolation поведение чужого прям порадовало. Настолько непредсказуемое у него оно  :crazy: Постарались, что тут говорить.
  • Ник в M&B: Almers
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 18 Октября, 2014, 14:57 »
В Alien Isolation поведение чужого прям порадовало. Настолько непредсказуемое у него оно  :crazy: Постарались, что тут говорить.
Тут не соглашусь, чужой постоянно находился около меня и редко отходил...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 18 Октября, 2014, 15:04 »
В Alien Isolation поведение чужого прям порадовало. Настолько непредсказуемое у него оно  :crazy: Постарались, что тут говорить.
Тут не соглашусь, чужой постоянно находился около меня и редко отходил...
ну я ж и говорю, что поведение у него непредсказуемое. бросил шумелку в людей и спрятался, так он через них прошел и ко мне. а один раз неудачно кинул возле себя, он мимо меня прошел и покрошил всех людишек. да и под столом бывает спрячешься, один раз пройдет мимо, другой раз не мимо.
передвигаться только ползком, иначе находит быстро.
  • Ник в M&B: Almers
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC