Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 332
Всего: 334

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение произведений Дж. Р. Р. Толкиена  (Прочитано 61505 раз)

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вот мы и пришли к логическому выводу: неумение подбирать слова (в погоне за ритмикой или еще чем то), говорит о его несостоятельности, как писателя. Джорджа Мартина перевели и никто зубы об его произведения не ломает, так что не надо гнать волну на переводчиков. С появлением интернета их возможности возросли, как никогда.

З,Ы, Первая книга - это эпос, а здесь эпосом даже не пахнет.
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Цитировать (выделенное)
неумение подбирать слова
Щито? Где вы это нашли? Местоимение he?
Вот образчик от Джойса (одного из величайших английских стилистов):
Цитировать (выделенное)
Solemnly he came forward and mounted the round gunrest. He faced about and blessed gravely thrice the tower, the surrounding land and the awaking mountains. Then, catching sight of Stephen Dedalus, he bent towards him and made rapid crosses in the air, gurgling in his throat and shaking his head. Stephen Dedalus, displeased and sleepy, leaned his arms on the top of the staircase and looked coldly at the shaking gurgling face that blessed him, equine in its length, and at the light untonsured hair, grained and hued like pale oak.
Это другой язык, Господи, с другими правилами.
Писательское мастерство - это запрет на использование одного и того же слова (местоимения!) в одном предложении, серьёзно? :D Где вы такой литературоведческий дзен постигли?
Цитировать (выделенное)
в погоне за ритмикой
Это отдельно умилило. Оно, вестимо, каждый сантехник без труда ритмику соблюдёт.
Впрочем, всё это ерунда. Основной вопрос: где вы увидели неумение подбирать слова (отдельно хотелось бы узнать, в чём конкретно это умение выражается)?
Цитировать (выделенное)
Первая книга
Какая книга?
Цитировать (выделенное)
Джорджа Мартина перевели
Джордж Мартин настолько великий писатель и стилист, что я бросил его опус, едва прочитав полтома, по причине полной безблагодатности. Но это, впрочем, тема точно не данного спора.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2015, 14:45 от Tryggvi »
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Tryggvi, да ну ладно уже, все ведь понятно. Ты ему Джойса и Кафку, а тебе в ответ - Мартина и Пехова. Где-то вот на этом моменте, мне кажется, было бы уже логично это обсуждение закончить.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Tryggvi, я так понимаю, что Вам просто потролить хочется, а не вести диалог. Что ж не буду мешать.
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Светозарный, окей, как скажете :)

Romitas, ну, я испытываю некое извращённое удовольствие от подобных игр разума, потому будем считать всё это троллингом.

PS. Суммируя. Нет, я не спорю, что с точки зрения коллективного "Мартина и Пехова", т.е. современной фантастически-приключенческой литературы, Толкин не особо крут (оно и Достоевский думал, что детективы пишет, да только кто его нынче с Агатой Кристи сравнивает?). Но вот не видеть в упор, что он уже давно принадлежит к совсем другому ряду, нежели "Мартин и Пехов", а уж тем более упрекать его в невладении языком - это для меня тоже за гранью понимания.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
Tryggvi, а я бы на твоём месте пожёстче :D
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 19 Февраля, 2015, 23:27 »
Илей, мое пожестче попросту удалили. Хотя я выражался еще очень и очень мягко. :(

Если бы в том сообщении было хоть что-то по теме обсуждения, кроме оскорбления, я бы ограничился предупреждением не разводить ссору. Собственно, сначала я так и сделал, но потом решил прекратить начинающийся конфликт в зародыше и удалил ваш пост.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2015, 23:48 от Sirrega »
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 07 Марта, 2015, 13:27 »
Вопрос таков я не сильный знаток Толкиена. Почему дунаданцы они же арнорцы живут немного дольше Итилиэнцев?
Вроде как оба потомки нуменорцев, если не ошибаюсь. :blink:
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 07 Марта, 2015, 14:15 »
У гондорцев нуменорская кровь разбавлена всякими рованионцами, роханцами и прочими "людьми сумерек".
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 09 Марта, 2015, 11:20 »
OJIrEPD,
Случаем не знаете если не ошибаюсь то про Арагорна было написано что он проправил 100 лет, а потом умер добровольной смертью.
Вопрос о какой добровольной смерти идёт? :blink:(если конечно я не ошибся, то тогда извините) =/
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 09 Марта, 2015, 18:19 »
Арагорн от старости умер, сколько ему лет было, не помню, а Арвен как раз легла на его курган и скопытилась.
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 09 Марта, 2015, 20:13 »
До 190 он вроде бы дожил (в приложениях к ВК сказано). На момент действия ВК ему около 90, если судить по его словам, что "когда состарятся те, кто сейчас в материнской утробе, он тоже будет стариком". Так что дедуля Теоден на самом деле моложе Арагорна)).
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 09 Марта, 2015, 22:47 »
Sirrega,
Значит в Арагорна тоже немного кровь "разбавленная", так как Элендил жил вроде больше 200 лет. :blink:
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 10 Марта, 2015, 15:16 »
Естественно. Он же его 30 раз пра- внук.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 10 Марта, 2015, 17:14 »
Илей,
Теперь всё на своих местах.
Всем спасибо. :thumbup:
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 10 Марта, 2015, 18:13 »
Элендил чистокровный ариец нуменорец, тем более он мог бы ещё столько же прожить, если бы его на пару с Гиль-Галадом Гортхауэр бы не вынес...
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 11 Марта, 2015, 18:13 »
OJIrEPD,
То есть он мог прожить как брат Эльронда полуэльфа которого кажись Эльрос звали (он жил кажись около 500 лет).
Кстати Саурон Анариона тоже кажись убил, выпущенной молнией или каким то похожим заклинанием. =/
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #67 : 11 Марта, 2015, 18:49 »
Анариона вроде обчным булыжником при штурме отоварили. А Эльрос - первый король Нуменора и, соответственно, предок Элендила и Агронома.
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 11 Марта, 2015, 21:38 »
OJIrEPD,
Ясно.
Спасибо вам. :thumbup:
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 27 Марта, 2015, 21:28 »
Не даёт мне покоя тема чёрных нуменорцев. Ну не было их у ДжРРТ. Умбарцы не в счёт. Ангмарец вообще хрен знает откуда взялся. ( Убила фраза Пендальфа из Хобба 3 насчёт возрождения Ангмара, ржал долго и громко, особенно представив путь от Одинокой горы да Карн Дума). И вообще, как на наречии тьмы будет эта дрянь? По ВК фигурировало только "Тарк" вроде (20 лет назад читал, точно не помню), но это означало гондорца.
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 28 Марта, 2015, 02:04 »
Не даёт мне покоя тема чёрных нуменорцев. Ну не было их у ДжРРТ.
Было)). В ВК Глашатай Саурона назван их потомком:
Цитировать (выделенное)
Говорят, он был потомком тех предателей рода людского, которые назывались Черными Нуменорцами: они перебрались в Средиземье во времена полновластного владычества Саурона и предались ему, соблазнившись чернокнижной наукой.
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 10 Апреля, 2015, 21:10 »
Что то не логично. После того, как Ар Фаразон дал отставку Саурону как владыке Среднеземья, почти весь Нуменор стал ... тёмным. А в Среднеземьи, во чудо, появились города Верных, что и помогло ЭИА так быстро оба королевства основать....
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 11 Апреля, 2015, 12:31 »
Ну так этот же придурок отвёз его в Нуменор, вот и получилось так что в Средиземье его влияние исчезло, а там - наоборот (Сауроша всем мозги пудрить начал).
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 11 Апреля, 2015, 16:11 »
Дык я к тому же. Хде шхерились мордунаданы ( или дунмораданы) , пока Элендил и К` расширяли свои сферы влияния? Не помню, Ангмарец ( Королей Чародей) откуда... Судя по тому, какой умный и смелый, тоже дунадан.

А бесит в моде ( вроде писал уже) - умбарцы для светлых - мальчики для битья. Сам с долимвротцами выносил такие армии... Хотя Умбар, по истории, должен иметь пехоту и лучников, не уступающих Гондурасу.
Почему все девушки ходят на каблуках, пользуются духами и косметикой?
Потому что они все маленькие, страшные и вонючие.
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 11 Апреля, 2015, 22:22 »
Ну я думаю вполне логично что "Верные" осели в Средиземье. Для Нуменора эти места были периферией, им бы до ельфов докопаться в это время хотелось! В реальной истории тоже колонии зачастую становились независимыми или даже воевали с метрополиями...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC