Голосование

Ваше мнение о сем произведении:

Отлично, стоит продолжать!
Унылая писанина, можно и не дописывать
В общем и целом оцениваю, как ни то ни сё :)
(для автора)

Автор Тема: "Последний Крестоносец". Основано на реальных игровых событиях  (Прочитано 24117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ledi_Parem, просто краткая историческая справка :) бо не выглядит, что вы пошутили, если вам имя реального персонажа напомнило его же имя в фильме :) Хотя не имеет особого значения

Ledi_Parem, просто краткая историческая справка :) бо не выглядит, что вы пошутили, если вам имя реального персонажа напомнило его же имя в фильме :) Хотя не имеет особого значения

Извинения приняты!

Глава 16: Арена в Акре

Прочел первый кусок. Стиль хороший, плавный. Принципиальных замечаний по отрывку нет, есть несколько предложений

Цитировать (выделенное)
Он был одет в короткий кольчужный хауберг с багрового цвета плащом и меховым капюшоном,
По-моему хауберг по умолчанию «кольчужный», ибо это кольчуга и есть.

Цитировать (выделенное)
- Людей со мной нет, только мой конь, - ответил путник и добавил, - Полагаю, с меня 6 динаров?
Может быть, следует добавить просьбу покормить коня?
Цитировать (выделенное)
но в глубине души надеялся, что столь взрослый и повидавший жизнь человек, сможет простить мою незрелую дерзость.
Я бы эти слова вложил в уста наёмнику, потому что юнцу в силу «незрелости» и в голову не придёт, что он дерзит, пока его не одёрнут.

P.S. Заинтересовался модом  :thumbup:
Надо будет, найти время, сыгрануть :)


falx, благодарю за уделенное внимание :)
"Кольчужный хауберг" - название чисто для идентификации доспеха из игры. Плохая была идея, но так и забыл убрать все "ссылки" на игру при редакции.
Да, про коня наверное стоило добавить, хотя и необязательно (можно предположить, что сдавая коня на "стоянку" герой уже попросил конюха об этом)
Я бы эти слова вложил в уста наёмнику, потому что юнцу в силу «незрелости» и в голову не придёт

А вот по этому поводу могу сказать только то, что в предисловии к рассказу же написано, что сама повесть - ретроспектива глазами очевидно сильно постаревшего молодого человека
P.S.: рад, что заинтересовал модом! Есть определенно некоторые исторические неточности и казусы, но он определенно совсем не такой, как другие. Стоит попробовать :)

Прочёл ещё кусок, повторю вчерашнюю оценку - хорошо и плавно написано. Читать приятно НО - щас влеплю ложку дёгтя:

- Простите, ваша милость, но это деньги за кровь другого человека. Я не занимаюсь убийствами за деньги и не могу принять их. Недоумение подчиненных и самого Магистра было велико,

Надо разделять такое абзацами! Иначе получается "комок текста", который тяжковато читать. Особенно всяким инженерам, устраивающим себе «читальный час» в обеденный перерыв ;)

Ну и как вчера, несколько предложений:

Цитировать (выделенное)
обратил внимание на служанку, а она глянула на него, думая, что он наверное хочет что-то ей сказать, но мой собеседник лишь кивнул ей, видимо в знак благодарности
Появляется ощущение, что это «ружьё» непременно должно где-нибудь выстрелить. А если нет, зачем о нём вообще писать?

Цитировать (выделенное)
Не так уж и многие из феодалов, получая земельный надел, всерьез задумываются не только о "клятве" собирать непомерные налоги и ренты с подчиненных по куда (покуда) свет стоит, но и о клятве заботиться и обеспечивать защиту от неприятелей.
Ну не знаю…. Очень уж хлипкой была «кормовая база» дворян, при тогдашнем то ведении хозяйства. Если всяким бандюкам дать право беспрерывно грабить мужиков, они тупо подохнут с голоду. А вслед за ними и господа.
Не случайно в России во время голода «баре» выдавали мужикам зерно. И защищали как могли. Себя, в общем-то, защищали.
Поэтому я вместо «не хотели защищать», написал бы «не могли», ибо они действительно много времени проводили в походах. Лошадь, не поезд...

Цитировать (выделенное)
Нелепо вооруженные и слабо подготовленные, порой не умеющие правильно взяться за то или иное оружие, они все же могли числом дать какой-то отпор немногочисленным отрядам негодяев.
Почему «числом»? Эти негодяи, в подавляющем большинстве, такие же вчерашние крестьяне, с тем же уровнем подготовки. Я бы написал про «полководческий гений» командира, умеющего обходиться без больших потерь при стычках с бандитами.

Цитировать (выделенное)
однако новые волны грабителей, мародеров, дезертиров с полей сражений и прочих нахлебников все прибывали и прибывали, их банды становились все больше и больше
Здесь было бы неплохо сказать из-за чего такой резкий наплыв отребья? А то процесс есть, а о причине не слова. Например потому, что увеличилось число войн, или господа затянули гайки и «беглых» стало больше…
Ну, просто так оно логичнее.

Цитировать (выделенное)
- Представляете?! Эти, зачастую жалкие оборванцы, которые с большей вероятностью погибли бы в ближайшем же бою, до безумия предпочитали рваться в сражение

Как-то не очень вяжется сказанное выше про «отряд всё профессиональнее» с «жалкими оборванцами». Судя по тексту, не такие они уж и жалкие - боевой опыт за плечами есть.

Здесь хочется «отплюсовать» тому факту, что насмерть надоевшие квесты M&B, вы ухитрились описать весьма читабельно.
Но тут же хочется заметить, что Геннард долго специализировался на разгроме банд. Так может вместо квеста «убей преступника» дать «разгроми банду»? И читать такое интереснее! Ведь вы ещё ни разу не показали "боевую работу" отряда. Читатель жаждет крови! По крайней мере в моём лице :)  И сюжету не помешает.
Я понимаю, что всё «на основе реальных событий», но это же худлит, а не исторический роман. Можно и приукрасить для пользы дела.

Цитировать (выделенное)
Я не занимаюсь убийствами за деньги и не могу принять их.
В игре такая фраза логична – ранг накручиваем, цену себе набиваем. Но говоря житейски, Геннард ведь не убивать, нанимался, а поймать. То, что «подозреваемый погиб при задержании» почти случайность. Зачем же отказываться от денег? Чтобы появился повод для «необычного решения»? Так оное и магистр мог подсказать.




Надо разделять такое абзацами
Да, этот момент при редакции действительно не заметил.
Что касается остальных замечаний, то скорее эти, кажущиеся вам логически неувязанными, моменты (лорды, не особо заботящиеся о своих поселениях, наплыв отребья (кстати необязательно это "вчерашние крестьяне", там в самом тексте написано, что случались и рыцари, и экипированные дезертиры), человек, моральные принципы которого не позволяют брать денег за убийство...) выражены тем, что мир, о котором повествует автор все-таки отличается от логического и продуманного мира 13-го века, в котором жили наши предки, с которым вы отчаянно пытаетесь связать повествование :) Иными словами - произведение все же посвящено моду 1257 и базируется на нем, пускай и отдаленно. И, наконец, даже если брать современные и не очень сценарии фильмов, почитающихся шедевральными, там столько же можно откопать неувязок и вопросов, что уж говорить о любительском романе :) Многие моменты объясняются видением сценариста, той идеи, которую он заложил, пусть это и не всегда выглядит логично с плоскости сравнения с реальным миром и историей.

Иными словами - произведение все же посвящено моду 1257 и базируется на нем, пускай и отдаленно. И, наконец, даже если брать современные и не очень сценарии фильмов, почитающихся шедевральными, там столько же можно откопать неувязок и вопросов,
Давненько сюда не заглядывал, старательно навёрстываю :) Прочёл вот это, и задался вопросом, а не пробовал ли ты другой жанр, что-либо не средневековое. Может быть современность, или фэнтези, или научно-фантастическое направление?

syabr, привет, дружище :) Да пока о-очень большие проблемы со временем, рассказ немного затормозился, но не заброшен, завершить все еще планирую! Нет, в других направлениях не пробовал, а что неужто все так плохо для средневековья? =/

Привет :) Да я не говорил что плохо) Просто иногда самому трудно понять, какой стиль лучше получается. Если ты заглядывал в тему моих стихов, то наверное заметил множество выходивших то так то сяк, а вот лучшим и основным направлением (имхо) стали басни. То-есть, пока не попробуешь разные стили/направления - сам не поймёшь :) Поэтому может быть стоит попробовать что-то ещё. Может фантастику, а может и стихи. Ну и если что, мне в мод нужен квестописатель, хотя это и не совсем твоё поприще и уж точно не средневековье. Ещё помнится видел забавный опыт как книга-игра, тоесть сюжет немножко ветвится в зависимости от того что выберешь и какой спойлер откроешь. Если не делать сюжет чересчур сложным то возможно тебе это покажется интересным. Я уж просто так привык что в данных разделах на все лады склоняют Кальрадию, что и самому хочется прочесть тут что-то новое. Когда я появился здесь много лет назад, и дубы были зеленее и трава краше, хотя нет, мне тогда всё это было в новинку. Ох помню мы тут резвились с Арт2Х, Весемиром, Хогспьетом, Аксисом (FierceWolf). Потом Весемира с Хогом забанили, но мы продолжали без них, и было очень лампово.Сейчас видимо приелось немного. Ну всё, разворчался, ударился в сентиментальные воспоминания, умолкаю :D
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2017, 21:17 от syabr »

Давненько здесь никто ничего не писал. Сейчас прочитал 8-ю главу, очень интересно, что будет дальше.  :thumbup:
Как дела с творчеством? Произведение закончено, или просто нет желания писать?

dimchick, желание писать есть, да вот времени никак не хватает дописать произведение. К тому же оно получается довольно длинным и, кажется, теряет свою "актуальность" среди интересующейся публики...)