Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 253
Всего: 253

Голосование

Ваше мнение о сем произведении:

Отлично, стоит продолжать!
Унылая писанина, можно и не дописывать
В общем и целом оцениваю, как ни то ни сё :)
(для автора)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "Последний Крестоносец". Основано на реальных игровых событиях  (Прочитано 24087 раз)

  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Ledi_Parem, просто краткая историческая справка :) бо не выглядит, что вы пошутили, если вам имя реального персонажа напомнило его же имя в фильме :) Хотя не имеет особого значения
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Ledi_Parem, просто краткая историческая справка :) бо не выглядит, что вы пошутили, если вам имя реального персонажа напомнило его же имя в фильме :) Хотя не имеет особого значения

Извинения приняты!
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Глава 16: Арена в Акре
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
    • Самиздат
Прочел первый кусок. Стиль хороший, плавный. Принципиальных замечаний по отрывку нет, есть несколько предложений

Цитировать (выделенное)
Он был одет в короткий кольчужный хауберг с багрового цвета плащом и меховым капюшоном,
По-моему хауберг по умолчанию «кольчужный», ибо это кольчуга и есть.

Цитировать (выделенное)
- Людей со мной нет, только мой конь, - ответил путник и добавил, - Полагаю, с меня 6 динаров?
Может быть, следует добавить просьбу покормить коня?
Цитировать (выделенное)
но в глубине души надеялся, что столь взрослый и повидавший жизнь человек, сможет простить мою незрелую дерзость.
Я бы эти слова вложил в уста наёмнику, потому что юнцу в силу «незрелости» и в голову не придёт, что он дерзит, пока его не одёрнут.

P.S. Заинтересовался модом  :thumbup:
Надо будет, найти время, сыгрануть :)

  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
falx, благодарю за уделенное внимание :)
"Кольчужный хауберг" - название чисто для идентификации доспеха из игры. Плохая была идея, но так и забыл убрать все "ссылки" на игру при редакции.
Да, про коня наверное стоило добавить, хотя и необязательно (можно предположить, что сдавая коня на "стоянку" герой уже попросил конюха об этом)
Я бы эти слова вложил в уста наёмнику, потому что юнцу в силу «незрелости» и в голову не придёт

А вот по этому поводу могу сказать только то, что в предисловии к рассказу же написано, что сама повесть - ретроспектива глазами очевидно сильно постаревшего молодого человека
P.S.: рад, что заинтересовал модом! Есть определенно некоторые исторические неточности и казусы, но он определенно совсем не такой, как другие. Стоит попробовать :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
    • Самиздат
Прочёл ещё кусок, повторю вчерашнюю оценку - хорошо и плавно написано. Читать приятно НО - щас влеплю ложку дёгтя:

- Простите, ваша милость, но это деньги за кровь другого человека. Я не занимаюсь убийствами за деньги и не могу принять их. Недоумение подчиненных и самого Магистра было велико,

Надо разделять такое абзацами! Иначе получается "комок текста", который тяжковато читать. Особенно всяким инженерам, устраивающим себе «читальный час» в обеденный перерыв ;)

Ну и как вчера, несколько предложений:

Цитировать (выделенное)
обратил внимание на служанку, а она глянула на него, думая, что он наверное хочет что-то ей сказать, но мой собеседник лишь кивнул ей, видимо в знак благодарности
Появляется ощущение, что это «ружьё» непременно должно где-нибудь выстрелить. А если нет, зачем о нём вообще писать?

Цитировать (выделенное)
Не так уж и многие из феодалов, получая земельный надел, всерьез задумываются не только о "клятве" собирать непомерные налоги и ренты с подчиненных по куда (покуда) свет стоит, но и о клятве заботиться и обеспечивать защиту от неприятелей.
Ну не знаю…. Очень уж хлипкой была «кормовая база» дворян, при тогдашнем то ведении хозяйства. Если всяким бандюкам дать право беспрерывно грабить мужиков, они тупо подохнут с голоду. А вслед за ними и господа.
Не случайно в России во время голода «баре» выдавали мужикам зерно. И защищали как могли. Себя, в общем-то, защищали.
Поэтому я вместо «не хотели защищать», написал бы «не могли», ибо они действительно много времени проводили в походах. Лошадь, не поезд...

Цитировать (выделенное)
Нелепо вооруженные и слабо подготовленные, порой не умеющие правильно взяться за то или иное оружие, они все же могли числом дать какой-то отпор немногочисленным отрядам негодяев.
Почему «числом»? Эти негодяи, в подавляющем большинстве, такие же вчерашние крестьяне, с тем же уровнем подготовки. Я бы написал про «полководческий гений» командира, умеющего обходиться без больших потерь при стычках с бандитами.

Цитировать (выделенное)
однако новые волны грабителей, мародеров, дезертиров с полей сражений и прочих нахлебников все прибывали и прибывали, их банды становились все больше и больше
Здесь было бы неплохо сказать из-за чего такой резкий наплыв отребья? А то процесс есть, а о причине не слова. Например потому, что увеличилось число войн, или господа затянули гайки и «беглых» стало больше…
Ну, просто так оно логичнее.

Цитировать (выделенное)
- Представляете?! Эти, зачастую жалкие оборванцы, которые с большей вероятностью погибли бы в ближайшем же бою, до безумия предпочитали рваться в сражение

Как-то не очень вяжется сказанное выше про «отряд всё профессиональнее» с «жалкими оборванцами». Судя по тексту, не такие они уж и жалкие - боевой опыт за плечами есть.

Здесь хочется «отплюсовать» тому факту, что насмерть надоевшие квесты M&B, вы ухитрились описать весьма читабельно.
Но тут же хочется заметить, что Геннард долго специализировался на разгроме банд. Так может вместо квеста «убей преступника» дать «разгроми банду»? И читать такое интереснее! Ведь вы ещё ни разу не показали "боевую работу" отряда. Читатель жаждет крови! По крайней мере в моём лице :)  И сюжету не помешает.
Я понимаю, что всё «на основе реальных событий», но это же худлит, а не исторический роман. Можно и приукрасить для пользы дела.

Цитировать (выделенное)
Я не занимаюсь убийствами за деньги и не могу принять их.
В игре такая фраза логична – ранг накручиваем, цену себе набиваем. Но говоря житейски, Геннард ведь не убивать, нанимался, а поймать. То, что «подозреваемый погиб при задержании» почти случайность. Зачем же отказываться от денег? Чтобы появился повод для «необычного решения»? Так оное и магистр мог подсказать.



  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Надо разделять такое абзацами
Да, этот момент при редакции действительно не заметил.
Что касается остальных замечаний, то скорее эти, кажущиеся вам логически неувязанными, моменты (лорды, не особо заботящиеся о своих поселениях, наплыв отребья (кстати необязательно это "вчерашние крестьяне", там в самом тексте написано, что случались и рыцари, и экипированные дезертиры), человек, моральные принципы которого не позволяют брать денег за убийство...) выражены тем, что мир, о котором повествует автор все-таки отличается от логического и продуманного мира 13-го века, в котором жили наши предки, с которым вы отчаянно пытаетесь связать повествование :) Иными словами - произведение все же посвящено моду 1257 и базируется на нем, пускай и отдаленно. И, наконец, даже если брать современные и не очень сценарии фильмов, почитающихся шедевральными, там столько же можно откопать неувязок и вопросов, что уж говорить о любительском романе :) Многие моменты объясняются видением сценариста, той идеи, которую он заложил, пусть это и не всегда выглядит логично с плоскости сравнения с реальным миром и историей.
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Иными словами - произведение все же посвящено моду 1257 и базируется на нем, пускай и отдаленно. И, наконец, даже если брать современные и не очень сценарии фильмов, почитающихся шедевральными, там столько же можно откопать неувязок и вопросов,
Давненько сюда не заглядывал, старательно навёрстываю :) Прочёл вот это, и задался вопросом, а не пробовал ли ты другой жанр, что-либо не средневековое. Может быть современность, или фэнтези, или научно-фантастическое направление?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
syabr, привет, дружище :) Да пока о-очень большие проблемы со временем, рассказ немного затормозился, но не заброшен, завершить все еще планирую! Нет, в других направлениях не пробовал, а что неужто все так плохо для средневековья? =/
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Привет :) Да я не говорил что плохо) Просто иногда самому трудно понять, какой стиль лучше получается. Если ты заглядывал в тему моих стихов, то наверное заметил множество выходивших то так то сяк, а вот лучшим и основным направлением (имхо) стали басни. То-есть, пока не попробуешь разные стили/направления - сам не поймёшь :) Поэтому может быть стоит попробовать что-то ещё. Может фантастику, а может и стихи. Ну и если что, мне в мод нужен квестописатель, хотя это и не совсем твоё поприще и уж точно не средневековье. Ещё помнится видел забавный опыт как книга-игра, тоесть сюжет немножко ветвится в зависимости от того что выберешь и какой спойлер откроешь. Если не делать сюжет чересчур сложным то возможно тебе это покажется интересным. Я уж просто так привык что в данных разделах на все лады склоняют Кальрадию, что и самому хочется прочесть тут что-то новое. Когда я появился здесь много лет назад, и дубы были зеленее и трава краше, хотя нет, мне тогда всё это было в новинку. Ох помню мы тут резвились с Арт2Х, Весемиром, Хогспьетом, Аксисом (FierceWolf). Потом Весемира с Хогом забанили, но мы продолжали без них, и было очень лампово.Сейчас видимо приелось немного. Ну всё, разворчался, ударился в сентиментальные воспоминания, умолкаю :D
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2017, 21:17 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Давненько здесь никто ничего не писал. Сейчас прочитал 8-ю главу, очень интересно, что будет дальше.  :thumbup:
Как дела с творчеством? Произведение закончено, или просто нет желания писать?
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
dimchick, желание писать есть, да вот времени никак не хватает дописать произведение. К тому же оно получается довольно длинным и, кажется, теряет свою "актуальность" среди интересующейся публики...)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC