Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 246
Всего: 248

Голосование

Прошу всех зашедших проголосовать. Стоит мне писать или нет?

Да, пиши ещё
8 (57.1%)
Нет, больше не пиши
0 (0%)
Мне все равно, я кнопки тыкаю
0 (0%)
Свой вариант
6 (42.9%)

Всего голосов: 14

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Приключения Влардиса ( Не знаю как назвать по этому так)  (Прочитано 21377 раз)

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Здравствуйте много уважаемые обитатели форума. Вот решил поделиться свои расказиком написанным под влиянием очередного отыгрыша великого завоевателя в Native хотя считаю что это совсем не моё.И почему то мне кажется что этот раздел форума совсем утратил свою популярность так что надеюсь что меня заметят. Комментируйте, критикуйте, пишите своё мнение, буду очень рад
Приключения Влардиса
Пролог

Первая Глава

Вторая Глава
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2016, 13:07 от Vlardis »
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Мне очень понравилось описание крестьянской повседневность, интересная история, а конец главы, про медальон, напомнил Корсары(первую самую часть)

Не смотря на то, что мне, в общем, понравилось, есть ошибки, которые лучше поправить:
мечем - мечом
 всячески - всяческих(там где про овощи)
 "Кроме того, что здесь невероятно красиво речка еще и постоянно подпитывает наш огород и у нас вырастают самые лучшие плоды во всей деревни, из-за чего некоторые нам завидуют, ну и пусть." - это предложение лучше переделать, не очень хорошо звучит
 не кому - слитно(некому)
 что ни будь - что-нибудь
 свой заказ - своего заказа
 охранят - охранять
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Мне очень понравилось описание крестьянской повседневность, интересная история, а конец главы, про медальон, напомнил Корсары(первую самую часть)
Ух ты ж божечки ты мой. Щас сознание потеряю от радости. Огромное спасибо за отзыв. Все недочеты исправлю как сяду за комп. Как я такие ошибки пропустить мог
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2016, 21:39 от Vlardis »
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
Интересно, а почему внимание так сильно уделено быту и всяким садовым работам в таких подробностях? Странно, что герой спокойно выполняет свою работу, может показаться, что ему все равно; хотелось бы, чтобы он постоянно думал о путешествии, и может и выполнял бы свою работу, но плохо :crazy:.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Это все для того что бы показать что ГГ обычный крестьянин. И ещё потому что я не знаю как правильно было бы ввести мысли о путешествии, и их тогда будет слишком много. Огромное спасибо за отзыв
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Это все для того что бы показать что ГГ обычный крестьянин.
Зря, судя по тексту, гг и его окружение не живут как средневековые крестьяне, не думают, как средневековые крестьяне, не разговаривают, как средневековые крестьяне.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Theaetetus, Ну раз так то я был бы рад если бы ты посоветовал как сделать так что бы было правдоподобно
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Vlardis, ИМХО, наиболее практичный вариант — как-то очертить необычность и нереалистичность мира.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Theaetetus, В смысле не реалистичность? Я сейчас сонный так что не совсем понимаю
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Несколько удивили крестьяне, имеющие огромные хоромы в несколько комнат, да ещё раздельные комнаты. Как-то взору рисуется современная квартира в многоэтажке вместо избы с печью, лавками и низкими потолками. Ещё больше удивило что они умеют читать/писать. (это было бы объяснимо, с учётом их принадлежности к аристократии, тогда стоило подробнее про этот их титул. Почему они совсем этим не интересовались? Им так нравилось возиться с огородом, что все дружно предпочли не вспоминать, не искать, вообще даже не обсуждать? Несколько неправдоподобен момент). И, видимо, имеют часы, если ГГ так точно говорит  что отбывает завтра в 9 утра. Крестьянин бы сказал нечто вроде "с восходом солнца" или "после полудня". Потом капитан. Сколько ж он бедолага мотался туда-сюда, возя письма, отец разорился бы на доставку и пергаменты.  Кроме того, не оговаривается расстояние. Если через море - так это довольно долго плыть, явно даже не пару месяцев. Разве что допустить, что там было не так уж далеко, но опять таки надо упомянуть про это. С грамматикой внятно, по крайней мере читал не спотыкаясь. В принципе хорошо :)

Жмякнул кнопочку в голосовалке за "свой вариант". Подразумевается, что стоит продолжать писать, уделяя внимание вышеописанным мной моментам)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
syabr, Эх, косяки мои друзья. Ну думаю сегодня, завтра как то все это исправлю и выложу. Огромное спасибо за отзыв :)
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Очень понравилось! Жду следующей части.
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Урааа! Мой первый читатель
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
syabr, Во общем поправил вроде бы те моменты на которые ты мне указал. Ну капитан и так туда сюда курсирует по роду деятельности так что ему не сложно, тем более отец ему приплатил. Я море ещё может как то доделаю но там сказано что
поднялся на борт корабля на котором мне предстояло провести минимум неделю
так что с этим думаю все норм, хотя по моему это мало.
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 7530
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Много о нём и не нужно, он не является первостепенным персонажем) Я бы сказал самую суть, что он регулярно пару раз в месяц перемещается этим маршрутом по торговым делам, перевозя такие-то товары, и привёл бы пару названий портов, между которыми товарищ курсирует. Чтобы было понятно, но и не перегрузить читателя совершенно ненужной информацией.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
syabr, Что ж, так и сделаю. Спасибо за совет :D
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Очень бросаются в глаза постоянные "мы стали сеять больше овощей". Ну не говорят крестьяне "мы обработали инструментами землю и засеяли ее семенами овощей, чтобы потом собрать урожай плодов", у них и слов таких скорей-всего в лексиконе нету. Это для городского неуча корова не слишком отличается от репы, для нормального крестьянина рожь и овес есть вещи совсем разные. :D Кстати, о коровах — где они и другая живность? Столько внимания уделяется дому, а о хлевах, токах, амбарах, погребах, курятниках, овинах и т.д. не упоминается даже вскользь. Кроме "овощей" семья выращивает еще и "фрукты", но сада тоже нет. Странно, что ГГ завтракает один, а не вместе со всей семьей; странно, что пока мать готовит завтрак, две ее здоровые кобылы-дочери и бычёк-сын не то что ей не помогают, а вообще спят (!); странно, что ГГ на завтрак лопает курицу и картошку. Странно, что акцентируется внимание на взрослости и помощи по хозяйству 16-летнего брата, хотя крестьянские дети начинают работать лет с 5-6. Странное хазяйство у семьи — из описания получается, что у них есть только один огород, т.е. априори что-то сравнительно небольшое, но он не только неплохо так обеспечивает семью из 6 едоков, но еще остаются излишки на продажу, и это в эпоху низкой продуктивности с/х и регулярного голода, знакомого даже высшей знати. При этом у ГГ хватает прибавочного продукта для занятий письмом и фехтованием. Более того, семья настолько бесится с жиру, что спроваживает к черту на кулички двух здоровых мужиков.
Военная организация страны тоже странная. Страна какбэ мирная, а потому продажа оружия и доспехов запрещена, а крестьянам их достать еще труднее, но всего за четыре года до событий рассказа эта же страна участвовала в настолько масштабной войне, что зачем-то массово мобилизировала этих самых безоружных бездоспешных крестьян, большая часть из которых, по понятным причинам, с войны не вернулась. Еще удивляет местный беззубый король, которого простой крестьянин послал на три буквы, а тот даже его землю не конфисковал.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Это розгром. Я учту твои замечания и подкоректирую пролог. Спасибо за отзыв
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Думаю, что многие неясности и нестыковки объяснимы тем, что рассказ все же по игре :) Действительно есть определенные логические неувязки, которые уже назвали выше, но в голосовании выбрал "Пиши дальше", поскольку фантазия есть, а это немловажно. Пиши, прислушивайся к советам, корректируй и снова пиши - это не все могут, у тебя есть все шансы :)
От себя лишь как совет добавлю, что самое главное на мой взгляд, что немного не прослеживается связь с эпохой - действительно поначалу складывается впечатление, что действие происходит в наши дни, поскольку крестьяне "не мыслят как крестьяне", как писал кто-то. Нужно попытаться проникнуться атмосферой времени, попытаться мыслить и выражаться, так, как это делал средневековый человек. Возможно поможет прочтение пару статей о быту и мировоззрении средневекового человека, кто он такой - вот скромный пример, надеюсь поможет :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Raymand of Jerusalem, Как ни прискорбно это осознавать но пролог видно прийдется переписать полностью. Огромное спасибо за статью и отзыв
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Vlardis, и такое бывает, главное, что история есть. У каждого героя свои причины покинуть родной дом и попытать удачи в Кальрадии - так поведайте же нам свою! Дерзайте ;)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Исходя из всех отзывов поправил пролог и учел ваши замечания. Прошу вас прочесть еще раз и указать на нелогичности. Я уже хочу поскорее довести до ума пролог и взяться за первую главу
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
пардон, но сразу же бросилось в глаза: еще до восхода солнца и первых криков петуха, я всегда встаю раньше всех и поднимаю всех к завтраку, такой у нас ритуал еще до восхода солнца и первых криков петуха - очевидно очепятка :)
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Raymand of Jerusalem, Уже исправил. А что скажешь о остальном?
  • Ник в M&B: Vlardis
  • Фракция: Норды
Прошу заглянуть в моё произведение - http://rusmnb.ru/index.php?topic=21312
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
Vlardis, не хочется быть единственным критиком, поэтому хотел, чтоб другие высказались :)
ну а так, от себя:
1. мне не совсем понятно откуда простолюдины и крестьяне все же знают письмо и умеют читать, пусть их отец и пра-пра-пра-правнук дворянина, потерявшего титул.
2. не то что бы я придирался к запятым, у самого с пунктуацией не очень (не путать с пунктуальностью), но когда у вас
семена и саженцы вышли из дому на улицу
, то скорее всего в салатике были не только овощи, но еще и грибочки пропущена запятая, которая важна для понимания, что перечисление закончено :D
3. были ли у них в то время тачки я точно не знаю, но звучит как-то современно, на мой сугубо личный взгляд
4. есть некоторое количество орфографических ошибок в стиле: нашиъ (наших). Очевидно промахиваешься при печати, чтобы этого избежать рекомендую прочитывать полностью готовый материал после публикации самому и редактить :)
5. Уже не замечание, а скорее просто интересный факт - Рено де Шатильон (реальный исторический персонаж) в свои 70 лет нефигово еще так сражался и замок держал так, что даже Салладин его поймал только в битве при Хаттине, так что может порог в 50 лет низковат для средневековья... Хотя может я гоню :D
А в целом мне история нравится, сюжет есть. Интересно узнать, что же там с отцом, жив ли он и, догадываясь, что герой задержится все-таки не на прау недель, как же сложится его жизнь там :) Дерзай
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC