Теги: история 

Автор Тема: Эпоха Кортеса  (Прочитано 57417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
: 30 Сентября, 2008, 16:01
Довольно интересный момент в истории.Был бы рад пообщаться с людьми кто знаком с этой темой довольно хорошо :)
клуб "Westfalen"
-----------------
РИМ 102 г. н.э.
.....................
Германия 1401
.....................
Кавалерия США 1860

0
Ответ #1 : 04 Октября, 2008, 20:08
Тезис: Не следовало уничтожать статуи богов-результат столица Инков сожжена,золотой
запас страны на не озера.

0
Ответ #2 : 16 Октября, 2008, 18:02
Гы, вот мое утверждение: ни лошади, ни огнестрелы в завоевании испанцами Центральной Америки роли практически не играли. Опровергайте :)

0
Ответ #3 : 17 Октября, 2008, 00:04
Гы, вот мое утверждение: ни лошади, ни огнестрелы в завоевании испанцами Центральной Америки роли практически не играли. Опровергайте :)
Если учесть, что основной боевой силой испанцев были союзные Кортесу индейские племена, то почему бы и не согласиться.... ;)

0
Ответ #4 : 17 Октября, 2008, 00:31
А как насчет того, что американские индейцы никогда не видели лошадей и приняли испанских всадников за богов, спустившихся с неба? Сыграло это роль в успехах Кортеса при завоевании Америки? Кстати, даже после того, как индейцы привыкли к лошадям и стали сами их использовать, они называли их "большая собака" или как-то так, потому что слова "лошадь" на их языке просто не существовало.
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.

0
Ответ #5 : 17 Октября, 2008, 15:03
Главная причина поражения индейцев - отсутствие иммунитета к европейским болезням. Даже обычная простуда заканчивалась для индейцев смертью.

0
Ответ #6 : 17 Октября, 2008, 16:06
Главная причина поражения индейцев - отсутствие иммунитета к европейским болезням. Даже обычная простуда заканчивалась для индейцев смертью.

Безусловно соглашусь, но и Гильдебрандт подметил верно - кто разгромил и покорил ацтеков? Испанцы? Хрен. Тласкальтеки и другие местные племена, помельче. А видели там индейцы лошадь не видели... У Кортеса изначально их было 16(!). Против десятков тысяч индейских воинов... А когда лошадей стало больше, то и индейцы к ним уже попривыкли.

0
Ответ #7 : 26 Октября, 2008, 23:00
д.к. в этом и заключается достоинство испанцев и тупость индейцев. Однако лошади, огренстрел, строительство укреплений, флот и тактика сыграли всёже непоследнюю роль, о чём описания сражений и дневники косвенно свидетельствуют:
"Мы бились более часу и никак не могли заставить отступить этих добрых воинов, пока не подоспела конница" Bernal Dias.

А также и многие другие случаи указывают на то что превосходство в вооружении сильно помогало испанцам, например часто описываются случаи в которых отряд попадает в засаду превосходящих сил, но тем не менее очень редко индейцы даже тогда выходили победителями.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.

0
Ответ #8 : 27 Октября, 2008, 09:22
Гы, вот мое утверждение: ни лошади, ни огнестрелы в завоевании испанцами Центральной Америки роли практически не играли. Опровергайте :)

Думаю что играли. :)

Ацтеки довольно методично били все окрестные племена до испанцев. Кортес это использовал и поднял их на борьбу с ацтеками. Но что то должно было дать преимущество этим не раз битым ацтеками воинам. Вот небольшая группа испанцев с лошадьми и огнестрелом и перевесила. Собственно роль не в том что испанцы в гордом одиночестве разогнали ацтеков, а в том что они добавили индейским союзникам то что им не хватало для победы до этого.

0
Ответ #9 : 27 Октября, 2008, 09:57
Они добавили единство....и пушки чтобы разбомбить Теночтитлан
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять

0
Ответ #10 : 27 Октября, 2008, 12:32
Они добавили единство....и пушки чтобы разбомбить Теночтитлан

Ну да пара стволов (С кораблей сняли и доволокли по джунглям) конечно оказало больше воздействия чем лошади и мушкеты с доспехами.

Так что думаю что вы не правы. Роль сыграло все и это перевесило в конфликте местных индейцев.
Кстати индейцы таки да очнеь боялись лошадей. Об этом сохранилось масса свидетельств.

0
Ответ #11 : 27 Октября, 2008, 14:24
Как думаете, а могло ли восстание ацтеков в Теночтитлане (или как там их столица называется) закончиться удачей?

0
Ответ #12 : 28 Октября, 2008, 01:48
Они добавили единство....и пушки чтобы разбомбить Теночтитлан

Ну да пара стволов (С кораблей сняли и доволокли по джунглям) конечно оказало больше воздействия чем лошади и мушкеты с доспехами.

Так что думаю что вы не правы. Роль сыграло все и это перевесило в конфликте местных индейцев.
Кстати индейцы таки да очнеь боялись лошадей. Об этом сохранилось масса свидетельств.

Под словом "единство" я имел ввиду объединение племен под командованием Кортеса
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять

0
Ответ #13 : 17 Ноября, 2008, 13:28
Самое интересное, что в мифах ацтеков было предсказание о пришествии Кецалькоатля - воплощения бога, который будет белым и с металлической кожей (в доспехах). Это просто совпадение или знак судьбы?)
You Don't Have To Be Old To Be Wise

0
Ответ #14 : 18 Ноября, 2008, 12:06
Касаемо этого - предполагается, что Кецалькоатль существовал в действительности, и был викингом. В мифе говорится о его возвращении.

Теоретически это возможно - викинги добирались до американского континента, правда, севернее, но - нет никаких данных, что они не могли совершать походы вдоль побережья. Так что подобное объяснение вполне имеет право на существование :)
N/A

0
Ответ #15 : 18 Ноября, 2008, 13:02
Посчет Кецалькоатля интересно предположено ТКане, но Теночтитлан назван в честь Теноча-эт точно!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?

0
Ответ #16 : 18 Ноября, 2008, 16:31
Касаемо этого - предполагается, что Кецалькоатль существовал в действительности, и был викингом. В мифе говорится о его возвращении.

Теоретически это возможно - викинги добирались до американского континента, правда, севернее, но - нет никаких данных, что они не могли совершать походы вдоль побережья. Так что подобное объяснение вполне имеет право на существование :)
Ну да, вот только пара вопросов. Когда викинги достигли Винланда в 1000 году, что ли, ацтеков тогда и не было еще, а была там некая другая культура. И чего такого могли принести викинги тамошнему населению, чтобы они начали считать их богами? На Ньюфаундленде вроде никаких легенд о белых богах не было.
You Don't Have To Be Old To Be Wise

0
Ответ #17 : 18 Ноября, 2008, 19:30
Ацтеков там не было, но поселенцы Винланда могли (теоретически) совершать походы вдоль побережья дальше на юг... или могли попасть туда не по своей воле, например, быть отнесёнными штормом. Легенды о богах и героях на пустом месте обычно не возникают, а появление белого человека в кольчуге (железная кожа) вполне могло войти в фольклор, скажем пра-ацтеков (тех, кто положил начало этой народности), даже если его там потом убили и съели :)
N/A

0
Ответ #18 : 18 Ноября, 2008, 20:15
Ацтеков там не было, но поселенцы Винланда могли (теоретически) совершать походы вдоль побережья дальше на юг... или могли попасть туда не по своей воле, например, быть отнесёнными штормом. Легенды о богах и героях на пустом месте обычно не возникают, а появление белого человека в кольчуге (железная кожа) вполне могло войти в фольклор, скажем пра-ацтеков (тех, кто положил начало этой народности), даже если его там потом убили и съели :)
Кстати, в Википедии написано о реальном Кетцалькоатле, но он не был пришельцем, а из знатного рода из местного города. Но был белым, и рыжебородым, его правление датируется разными годами (то 847, то 999-ый год), так что разброс большой.
Потом он уехал, но обещал вернуться в год "первого тростника", то есть 1519 год, как назло год пришествия Кортеса. Блин, мистика какая-то.....))
You Don't Have To Be Old To Be Wise

0
Ответ #19 : 18 Ноября, 2008, 21:41
В "википедии", как и на заборах, иногда много чего написано...

Тут, конечно, кому как, но я в мистику не верю. Версия с викингом, кстати, не моя, только я не помню источник, где я это прочитал. Собственно, даже если принять "вики" на веру, всё равно, белый и рыжебородый сам по себе в народе ацтеков уродиться не мог - так или иначе, а без викингов и тут не обойдётся. Это мог быть дальний потомок поселенцев и местных, в котором проявились черты предка. Такое тоже возможно :)
N/A

0
Ответ #20 : 18 Ноября, 2008, 22:58
В "википедии", как и на заборах, иногда много чего написано...

Тут, конечно, кому как, но я в мистику не верю. Версия с викингом, кстати, не моя, только я не помню источник, где я это прочитал. Собственно, даже если принять "вики" на веру, всё равно, белый и рыжебородый сам по себе в народе ацтеков уродиться не мог - так или иначе, а без викингов и тут не обойдётся. Это мог быть дальний потомок поселенцев и местных, в котором проявились черты предка. Такое тоже возможно :)
Можно много спорить, но правду мы, боюсь, уже никогда не узнаем)


П.С. Разные генетические отклонения бывают. Пусть и один случай на миллион бывают.
You Don't Have To Be Old To Be Wise

0
Ответ #21 : 05 Декабря, 2008, 21:11
Принести они могли например металлы - медь, бронзу... Железо тоже - но с ним здесь сложнее, в Европе -то оно в основном болотное, а здесь - нет.

0
Ответ #22 : 22 Декабря, 2008, 16:23
Цитировать (выделенное)
Потом он уехал, но обещал вернуться в год "первого тростника", то есть 1519 год, как назло год пришествия Кортеса. Блин, мистика какая-то.....))


Я полагаю, что такая точность появилась позднее)
Просто когда Кортес уже подступал к Теночтитлану, местные нострадамусы начали вопить ,что "Кецалькоатль обещал вернуться - и именно, именно в этот год! Мы же говорили вам!!!"

0
Ответ #23 : 07 Января, 2009, 15:48
Самое интересное, что в мифах ацтеков было предсказание о пришествии Кецалькоатля - воплощения бога, который будет белым и с металлической кожей (в доспехах). Это просто совпадение или знак судьбы?)

Откуда дровишки? Кецалькоатль, действительно белый бог. Но проблема в том, что он как бы не человек, а белый орел. Ацтеки Кортеса не когда им не считали. Хвастовство Кортеса это, что бы полстит своему самолюбию он придумал эту легенду, в других версиях его спутников этой чуши не встречаться.
И вновь покинув сосновые ящики
Мы гибель мирам несем
И нашему мертвому барабанщику
По барабану все

0
Ответ #24 : 15 Февраля, 2009, 23:44
считаю Кортес и компания взяли все эту империю Ацтеков наглостью и ргубо говоря терроризмом и шантажем достаточно вспомнить момент про захват в заложники правителя и вымогание золотишка на выкуп
Колхоз дело добровольное.....

Теги: история