Теги: история 

Автор Тема: Гунны. Аттила.  (Прочитано 83238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

0
Ответ #225 : 18 Апреля, 2011, 18:12
клязьмич,
Цитировать (выделенное)
Лаппский тип по одной классификации соответствует альпийскому в другой.

Колоритнейший лапландский шаман:
http://static03.topnews.ru/upload/media/2010/12/b2a23dc3/b2a23dc3_1.jpg
Признаю, встречаются менее монголоидные вариации лопарей, но в любом случае среди их предков значатся представители палеоазийской расы. Коих среди предков альпийцев не замечено. Сравнение растительности на лице и теле+скулы+эпикантус - более чем касноречивые отличия.

Одинокий странник,
Собственно и до монгольского вторжения "слабая армия русичей" регулярно била торков и половцев. Не нужно путать процентный состав конницы и уровень боеспособности армии. Это примерно как определять вкусовые качества пирога количеством сахара в нем. ;)


Кол-во конницы определять надо по стандартам тех кого больше а не по тем кого меньше, в данном случае как я уже сказал кол-во конницы славян в любом случае меньше тут и спорить то глупо.

0
Ответ #226 : 18 Апреля, 2011, 18:40
Цитата: Radamate
Сравнение растительности на лице и теле+скулы+эпикантус - более чем касноречивые отличия.
Да вот сглаженные скулы, на мой взгляд, самая яркая черта, но, видимо, при личной встрече эти отличия не так заметны. Щас, может, найду, кто это их объединял в один тип.
Цитата: Одинокий странник
в данном случае как я уже сказал кол-во конницы славян в любом случае меньше тут и спорить то глупо.
По количеству-то меньше: представляю пехоту, скажем, печенежскую, стенкой так слаженно шагающую, по флангам прикрытую конницей  :) Т.е. оно и понятно, у степняков все - конные. Но кто сказал, что собственно по качеству русская конница уступала, деградировала и т.п.?
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #227 : 18 Апреля, 2011, 18:59
Цитата: Radamate
Сравнение растительности на лице и теле+скулы+эпикантус - более чем касноречивые отличия.
Да вот сглаженные скулы, на мой взгляд, самая яркая черта, но, видимо, при личной встрече эти отличия не так заметны. Щас, может, найду, кто это их объединял в один тип.
Цитата: Одинокий странник
в данном случае как я уже сказал кол-во конницы славян в любом случае меньше тут и спорить то глупо.
По количеству-то меньше: представляю пехоту, скажем, печенежскую, стенкой так слаженно шагающую, по флангам прикрытую конницей  :) Т.е. оно и понятно, у степняков все - конные. Но кто сказал, что собственно по качеству русская конница уступала, деградировала и т.п.?

до 10 века конница не была главным видом войск, а значит что наверняка они еще толком не умели пользоваться конницей или вооружение было слабым для этого, а качество это вы в каком смысле? если по умению самой конницы то естественно конница славян уступала, глупо сравнивать тех кто с 3-5 лет уже сидит на седле и любых оседлых народов.
П.С. Сама конница славян часто состояла из разных тюркских кочевников.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2011, 19:04 от Одинокий странник »

0
Ответ #228 : 18 Апреля, 2011, 19:08
Не совсем понимаю, о чем вообще спор? Отрицать совсем наличие конницы у славян - не верно (примеры есть, начиная с 6в. Но и сравнивать со степной конницей, тоже вряд ли стоит.
И если у славян, как у земледельческих народов, не так много конницы, чем у степняков, то что это доказывает?
Индоевропейцы тоже изначально не были "всадниками". Всадничество развивается достаточно поздно. Сначала одомашили лошадь, затем развивается колесничество (которое долгое время остается достаточно элитным) и только потом всадничество.

0
Ответ #229 : 18 Апреля, 2011, 19:14
Не совсем понимаю, о чем вообще спор? Отрицать совсем наличие конницы у славян - не верно (примеры есть, начиная с 6в. Но и сравнивать со степной конницей, тоже вряд ли стоит.
И если у славян, как у земледельческих народов, не так много конницы, чем у степняков, то что это доказывает?
Индоевропейцы тоже изначально не были "всадниками". Всадничество развивается достаточно поздно. Сначала одомашили лошадь, затем развивается колесничество (которое долгое время остается достаточно элитным) и только потом всадничество.

Я не отрицал  отсутствие конницы, я говорил об отсутствии как главной роли самой конницы, Клязьмич пытается утверждать что после ассимилирования кочевников   конница так и оставалась сильной, он это говорит что бы защитить свою версию.
А насчет меньшего кол-ва конницы у славян это я к тому что возможно как раз это и является причиной того что конница славян не была главным видом войск.

Ладно Клязьмич пусть каждый останеться при своем мнений дабы не офтопить)
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2011, 20:54 от Одинокий странник »

0
Ответ #230 : 18 Апреля, 2011, 19:27
Нет, клязьмич не говорит об ассимилировании кочевников. Мы всю жизнь им противостояли, и вряд ли разумно допускать мысль о том, что они когда-то составляли наш правящий класс. Я подозреваю, это связано с современными реалиями жизни, мол, не переживайте, всегда так было.
Не знаю, насколько можно остаться при своем мнении в выяснении какого-то исторического вопроса, но я таки попробую не оффтопить

Добавлено: 18 Апреля, 2011, 20:01
Radamate, после прочтения википедийной статьи я сильно растерял охоту докапываться дальше.  :( Хочу сказать, что альпийцев и лаппов таки объединяют в одну группу по инфантильности черт лица (Лундман). В основном альпийцев выделяют в отдельную расу, остается только гадать, в какой же классификации их смешали (некоторые имеют недостачу того или иного типа). Скорее всего, на основании фотографий был сделан такой вывод.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2011, 20:01 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #231 : 18 Апреля, 2011, 22:23
Одинокий странник,
Цитировать (выделенное)
до 10 века конница не была главным видом войск, а значит что наверняка они еще толком не умели пользоваться конницей или вооружение было слабым для этого, а качество это вы в каком смысле? если по умению самой конницы то естественно конница славян уступала, глупо сравнивать тех кто с 3-5 лет уже сидит на седле и любых оседлых народов.
П.С. Сама конница славян часто состояла из разных тюркских кочевников.
На Руси в в знатных семействах мальчиков сажали на лошадь в этом самом возрасте и после основательно натаскивали готовя к роли конного воина - профессионала. Врядли такой дружинник или боярин уступал кочевнику в сноровке. Если говорить о вооружении, то в части оружейно - доспешной индустрии кочевникам с русичами не тягаться - производственная база не та. Вцелом качественный перевес был на стороне русичей с их развитым ремеслом. В количественном отношении, да, в среднем княжество могло содежать всего несколько сотен конных дружинников. А собственно зачем больше? Тогдашняя Русь была покрыта огромными лесными массивами, где от конницы толку немного. ;)

клязьмич,
Цитировать (выделенное)
В основном альпийцев выделяют в отдельную расу, остается только гадать, в какой же классификации их смешали (некоторые имеют недостачу того или иного типа). Скорее всего, на основании фотографий был сделан такой вывод.
Не совсем понятем такой подход, учитывая разное происхождение этих рас и вцелом разный географический ареал. Правда в Ютландии и на юге Скандинавии альпийцы вроде бы присутствуют. :)

0
Ответ #232 : 18 Апреля, 2011, 23:27
Одинокий странник,
Цитировать (выделенное)
до 10 века конница не была главным видом войск, а значит что наверняка они еще толком не умели пользоваться конницей или вооружение было слабым для этого, а качество это вы в каком смысле? если по умению самой конницы то естественно конница славян уступала, глупо сравнивать тех кто с 3-5 лет уже сидит на седле и любых оседлых народов.
П.С. Сама конница славян часто состояла из разных тюркских кочевников.
На Руси в в знатных семействах мальчиков сажали на лошадь в этом самом возрасте и после основательно натаскивали готовя к роли конного воина - профессионала. Врядли такой дружинник или боярин уступал кочевнику в сноровке. Если говорить о вооружении, то в части оружейно - доспешной индустрии кочевникам с русичами не тягаться - производственная база не та. Вцелом качественный перевес был на стороне русичей с их развитым ремеслом. В количественном отношении, да, в среднем княжество могло содежать всего несколько сотен конных дружинников. А собственно зачем больше? Тогдашняя Русь была покрыта огромными лесными массивами, где от конницы толку немного. ;)


Возможно вы правы но это не тоже самое, кочевник практический живет на седле, а дружинник ну это как профессия, это как тюлень и спортсмен по плаванию, ну возможна пример про тюленя и спортсмена не очень удачный но думаю вы поняли, так что разница в умениях по любому будут не значительно конечно но будут.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 10:03 от Одинокий странник »

0
Ответ #233 : 19 Апреля, 2011, 13:48
Мне еще думается, имеет влияние на количество и конницы, и воинов вообще специализация, если хотите, разделение по кастам. Один - пашет, другой воюет, и т.д. Или у кочевников это тоже имело место?
Radamate, вот, например, по той фотке альпинида я бы сказал, что этот человек татарин. Известно, что какая-никакая, а примесь монгольская у их части присутствует.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #234 : 19 Апреля, 2011, 18:07
клязьмич,
У тех же киммерийцев  касты были, согласно Геродоту, у скифов вероятно тоже. А вот насчет кыпчаков трудно сказать.
Кстати на ранних этапах у германцев и кельтов соц. статус дружинника был ниже, чем общинника. Дружинник был человеком зависимым, а общинник - свободным.
Полагаю у словян была аналогичная картина. Но уже в эпоху Киевской Руси дружинники стали военной знатью.
Татары тоже разные бывают. На первой фотографии английский адмирал Фишер. На второй небезысвестный князь Феликс Юсупов - потомок Едигея. Я уж всяко вертел фотографии ентого аристократа, но так и не обнаружил ни единой монгольской черточки. Воистину - Если увидишь на клетке со слоном, прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 18:19 от Radamate »

0
Ответ #235 : 19 Апреля, 2011, 18:25
А от кого был зависим дружинник? Ранние дружины, как воинские братства были практически не связаны с обществом. Только с изменением дружинных отношений, когда предводители дружины и воины перестали разрывать с родом, только тогда они влились в общество.

0
Ответ #236 : 19 Апреля, 2011, 18:28
Цитата: Radamate
Кстати на ранних этапах у германцев и кельтов соц. статус дружинника был ниже, чем общинника.
Типа из доброго железа гвоздей не делают, хорошие люди не идут в солдаты. Zoldat  ;)
Цитата: Radamate
Татары тоже разные бывают
Юсупов - это который есть стреляйт Распутин? Там татарской крови-то сколько... Одна знакомая с татарской фамилией была классифицирована, как западный балтид - думаю, даже в рейхе за низшую расу ее не посчитали бы. Но вообще у них большое разнообразие, конечно. Хоть балтов и туранидов взять
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #237 : 19 Апреля, 2011, 18:55
клязьмич, "Была и такая теория о "женственной русской душе", которая ждет завоевателя: Наполеона, Гитлера и т.д." но которая почему-то предстает перед ними в виде злого бородатого мужика с топором :)

"Ага, демократия такая политкорректная"
ну что поделаешь,она и сейчас такая

"Сам Гитлер низшей расой славян впрямую не называл"
"После столетий хныканья о защите бедных и униженных наступило время, чтобы мы решили защитить сильных против низших. Это будет одна из главных задач немецкой государственной деятельности на все время — предупредить всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами дальнейшее увеличение славянской расы. " А.Гитлер(с)
"защитить сильных против низших" и "предупредить всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами дальнейшее увеличение славянской расы" он как бе намекаэ на это

"Я только хочу сказать, что в обсуждаемых идеологиях есть положительные моменты"
это какие-же?
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 20:10 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

0
Ответ #238 : 19 Апреля, 2011, 20:59
barbosh,
Цитировать (выделенное)
А от кого был зависим дружинник? Ранние дружины, как воинские братства были практически не связаны с обществом. Только с изменением дружинных отношений, когда предводители дружины и воины перестали разрывать с родом, только тогда они влились в общество.

Вот именно, разрыв с родом неизбежно был связан с утерей прав на общинную земельную собственность, что для архаичного общества предполагало неполноправность. Облом гуглить в поисках цитаты, но еще Цезарь писал, что могущественные представители галльской племенной знати формировали и содержали большие дружины из собственных клиентов Применение римского термина "клиент" полагаю красноречиво. В Германии прослойка министериалов - рыцарей - невольников (холопов по нашему) просуществовала до 12в. От кого зависели понятно - от того на чьем довольстве находились. Не случайно ведь даже ели со стола хозяина - вождя или князя. Причем обычай этот сохранялся и после того, как дружинники стали привилигироваными.

клязьмич,
Да, тот самый Юсупов, который делать Распутинкапут, или Распутин-кырдык (кому как больше нравится) :D
Юсуповы приехали в Московию при Иване Грозном, т.е. грубо поколений за 10 до Феликса, однако христианство они приняли почти столтие спустя при Алексее Тишайшем. До этого момента (не уверен, но предполагаю) им приходилось переодически родниться со своими. Вобщем татарской крови вроде бы немного, но и не то, чтобы совсем ничтожно. Вон у многих жителей Восточной, да и Западной Европы вылазит во внешности палеоазиатская кровушка, прилитая еще в Каменном веке. А у этого хоть бы черточка.


0
Ответ #239 : 19 Апреля, 2011, 23:23
Зольдат, Я-то думал, вы мне расскажете, что за Сунь-Хунь изрек эту мысль, ставшую поговоркой, во время правления династии Вынь :)
Из положительных моментов: мощнейшая армия, солдаты, уверенные в своем превосходстве по дефолту, сплочение нации на почве родства (а не "многонациональная мультикультурная", "нужно терпимо относиться" и т.п.) и перед врагом (внутренним - гомосек, еврей, цыган, и внешним - поляк, русский), совершенно чёткие цели - урвать кусок земли у слишком большого государства (через некоторое время эту теорию подхватит известная политическая деятельница, притом совершенно не фашистка), что обеспечит стране положение мировой державы. Не говоря о всякой мелочи типа молодежной политики - культа физической красоты. "Выставка дегенеративного искусства" и культурная политика, наверное, надолго отучила бездарностей от идиотического "А я так вижу!"... Ну, и так далее.
По поводу изречения: "Гитлер говорил Раушингу...", т.е. опять же кто-то кому-то что-то...
А вот например, из обращения к немцам нападением на СССР: "Никогда германский народ не вынашивал в себе враждебных чувств по отношению к народам России! Однако уже более 10 лет еврейские большевики пускались в непрерывные провокации поджечь не только Германию, но и всю Европу... Последствия действий этого большевистского правительства порождают только хаос, нищету и голод во всех странах. Наоборот, я, уже 20 лет с минимальным вмешательством и без разрушения нашей промышленности, устанавливаю социализм в Германии, который не только полностью ликвидировал безработицу, но и позволяет рабочему человеку получать большую часть результатов своего труда. Успех этой политики экономической и социальной реконструкции нашего общества, путём систематического уничтожения разницы в классах и рангах, имеет в качестве конечной цели истинно общегосударственную общность всего народа. " Впрочем, как рассуждал Юнг, нельзя от Гитлера ждать какой-л. честности, ибо он "пророк", в нем говорят все немцы (поэтому он так громко говорил даже при личной беседе  ;) ), а от народа, как и от толпы, можно ждать чего угодно, только не высших качеств, ибо у него душа крокодила. Как-то так: Radamate, да.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #240 : 20 Апреля, 2011, 00:48
Оффтоп
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2011, 00:59 от Overlord734 »

0
Ответ #241 : 20 Апреля, 2011, 03:47
Разрыв с родом, не ставил воинов в зависимость (неполноправность в глазах общества, вероятно - они изгои, но не зависимость).
Дружинник в воинском братстве "находил другую семью" - отсюда и еда со одного стола и многое другое.
Где-то в темах средневековья был разговор о ранних дружинах более подробно.

0
Ответ #242 : 20 Апреля, 2011, 12:29
клязьмич, "Из хорошего железа не делают гвоздей, хороших людей не берут в солдаты, хорошие девушки не становятся певичками" Конфуций (551-479 до нашей эры)
а что вы хотите в Период Весны и Осени кого только не использовали в качестве солдат и всяких опозоривших себя личностей которые хотели доблестью заслужить прощение,и отряды зеков-смертников, назвать хорошими таких людей навряд ли можно :D
да и простые пейзане-пехотинцы и знать-колесничие добротой нравов не отличались
"Продвижения вверх по службе и награды зависели от количества убитых врагов, которое доказывалось отрубленными головами или ушами. Такой обычай был особенно распространен в царствах Ци и Цинь, однако к IV в. до н.э. большинство государств стремились прекратить подобную практику, так как это приводило к разрушению боевых порядков."

"нельзя от Гитлера ждать какой-л. честности"
я про тоже :D

"По поводу изречения: "Гитлер говорил Раушингу...", т.е. опять же кто-то кому-то что-то..."
Т.е. вы согласны что не еще не факт что Ленин сам говорил ту фразу?

Геринг тоже утверждал что война с Россией неизбежна

"известная политическая деятельница" уж не Маргарет Тэтчер?

"Россиян должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы. — Авторство приписывается М. Тэтчер публицистом А. Паршевым и некоторыми другими российскими авторами, однако оно не подтверждены ссылками на публичные выступления, интервью и документальные свидетельства.
"
http://www.pravoslavie.ru/guest/parshev.htm


"Рассматривая Европу в целом, включая Британские острова, мы имеем, как мне кажется, Ирландию и Уэльс эквивалентом вашего западного побережья. Кельты одарены ярким богатым воображением. Затем вашему умеренному Среднему Западу соответствует в Европе Британия и Франция с их психически уравновешенными народами. И затем вы попадаете в Германию, и как раз за ней живут славянские мужики, жалкие белые бедняки в Европе."
Юнг тоже был почему-то не в восторге от славян

"культа физической красоты." всякие физкультурные кружки и спортивные общества и в СССР были
""многонациональная мультикультурная"" в СССР культура это скорее микс пригодных для коммунистической идеологии частей русской культуры(как наиболее развитой на постР.И. пространстве) с пролетарской коммунистическими ценностями плюс добавлением отдельных элементов из других культур(все ведь не приспособишь например из культур мусульманских народов т.к. там другая культурная основа),т.е. можно сказать что стержень у этого мультикультурности один а остальное лишь ответвления
плюс навязывание собственной культуры другим народам и странам одно из мощнейших орудий государства,да частенько при таком навязывании в новую культуру вливаются части аборигенной культуры
впрочем культура дойчей тоже как бе основана не на одних древнегерманских традициях,в средневековье очень большой вклад внесло и христианство и наследие римлян т.е. она не монокомпонентна :D

"мощнейшая армия, солдаты, уверенные в своем превосходстве по дефолту" ну и где она теперь
впрочем Красная армия одно время была тоже мощнейшей(впрочем С.Ш.А.филы заорут NOOOO!) и ее солдаты тоже были уверены в своем превосходстве по дефолту

"совершенно чёткие цели - урвать кусок земли у слишком большого государства (через некоторое время эту теорию подхватит известная политическая деятельница, притом совершенно не фашистка), что обеспечит стране положение мировой державы. "
но обычно при такой колонизации с населением не церемонятся т.е. для русских готовили судьбу индейцев и прочих аборигенов
т.е этакие славянские дасья для германских кшатриев,впрочем "кое-кто" об этом высказался

"Из директивы А.Гитлера министру по делам
восточных территорий А.Розенбергу
о введении в действие Генерального плана «Ост»
(23 июля 1942 г.)

Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста…
Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год"
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

0
Ответ #243 : 20 Апреля, 2011, 14:22
Очередной разбор, надеюсь, последний, потому под спойлером.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #244 : 20 Апреля, 2011, 15:27

0
Ответ #245 : 20 Апреля, 2011, 16:00
Я смотрю, вы не считаете, что "оставим спор" относится к вам, и не хотите упускать шанс блеснуть интеллектом, товарищ Оверлорд? Может, вам стоит создать тему "Крутые вундер-пупер-вафли Пиндосии, скомунизженные после развала Рейха?" Должно быть, речь пойдет о танке "Мираж", призма-танке и кроно-сфере. А еще погодный генератор, действие которого мы на себе испытали этим невероятным летом и настоящей русской зимой
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

0
Ответ #246 : 20 Апреля, 2011, 17:07
Вай-вай-вай, все куда банальней. Я о Манхэттенском проекте.

0
Ответ #247 : 20 Апреля, 2011, 17:26
эммм....а кто-нибудь слышал,что кипчаки-наследники гуннов???

0
Ответ #248 : 20 Апреля, 2011, 18:00
клязьмич,

Добавлено: [time]20 Апрель, 2011, 18:35:45 [/time]
Рахат, что заставило вас так думать?
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2011, 18:38 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)

0
Ответ #249 : 20 Апреля, 2011, 19:41
вэй-вэй, товагищ Оверлорд, Хаг Песах Самеах!  ;)
Параллельные исследования шли и у немцев - раз, у них был готов перспективный носитель - два. Неизвестно, кто бы при ином развитии событий (внезапном захвате Москвы, например) раньше освоил бы ядрёную мощщ.
Зольдат"...по отношению к его народу он может быть и хороший лидер" - ну слава б-гу. А по поводу "нормально относиться", обратите внимание, ветераны войны редко когда ненавидят немцев. Несмотря на то, что в каждой семье (в широком смысле слова) кто-то погиб.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

Теги: история