Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 265
Всего: 265

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Герой Античности  (Прочитано 23316 раз)

  • Сообщений: 418
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« : 21 Июня, 2010, 13:42 »
Я думаю тема чуть-чуть "засохла". И чтобы хоть как-то поднять её, я создал эту тему. Я думаю здесь сидят люди, любящие историю и разбирающиеся в ней.
Не знаю, может эта тема будет не интересна, но всё таки любопытно будет узнать, кто по Вашему мнению был лучшим в античности.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 09:12 от Tema0071994 »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 21 Июня, 2010, 14:30 »
Филлип как военный реформатор и создатель македонской армии нового образца. Александр своей наглостью и непомерным везением. Марий и Сулла ... Марий как военный реформатор. Сулла - как лидер, в первую очередь его характеризует известное высказывание  "Здесь лежит человек, который более, чем кто-либо из других смертных, сделал добра своим друзьям и зла врагам" .
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 21 Июня, 2010, 16:37 »
Они все запоминающиеся, но лучшим на мой взгляд был Марк Аврелий, благодаря своей разумной политике.

Добавлено: 21 Июня, 2010, 16:53
В этой теме остро не хватает полководца и выдающегося политического деятеля Ганнибала Барки.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2010, 16:53 от Nebel »
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 21 Июня, 2010, 18:31 »
"Сравнительные жизнеописания" были моей любимой книгой с малых лет, поэтому я с большим пиететом отношусь к каждому из удостоившихся внимания Плутарха.
P.S. Думаю, что голосование по приведенным персоналиям сильно ограничивает тему, так как были не менее выдающиеся личности, в  том числе и в варварских государствах. Поэтому продолжим, но без ненужного подсчета голосов.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 21 Июня, 2010, 19:24 »
Лисандр. :)
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 22 Июня, 2010, 04:41 »
"Александр Македонский" как опытный воин и завоеватель он заслуживает быть лутшем!!!
Clan:Teutonic Order
MP-nick T_Knight_Honor
                              WARBAND
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 22 Июня, 2010, 06:21 »
постановка самого вопроса несколько глуповата, она с родни вопросам типа: "Кто победит - акула или слон" :laught:
но если абббстрогироваться от формы и вникнуть в содержание, то однозначно Аристотель
Империя Македонского развалилась сразу после его смерти, Цезарь и Сулла были кучкой диктаторов, незначительно повлиявших на ход европейской истории...а мысли Аристотеля живы до сих пор. В религии, именуемой Христианство
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 22 Июня, 2010, 06:50 »
Согласен с "Александр Македонский".
В античности он стал объектом подражания/изучения/зависти и для Пирра, и для Ганнибала, и для Цезаря. В средневековье он стал излюбленным литературным персонажем из античности ("Роман об Александре" во многих вариациях) - наверное, из античных персонажей только герои троянской эпопеи смогли к нему в какой-то мере приблизиться на "литературной ниве".
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 22 Июня, 2010, 13:10 »
Кир 2 Ахеменид (Великий).

Выдающийся полководец и политический деятель. Один из первых политический деятель, исповедовавший принципы гуманизма и равенства на государственном уровне. Чьи мудрость, военный и государственный гений признавали как «друзья» так и «враги».
Кир построил первую настоящую империю, в которой гармонично уживались различные народы и религии. Заложенное им государство просуществовало более 200лет, а культурная традиция не пресеклась до наших дней. Реформы, проведенные Киром, произвели переворот в отношениях человека и государства, не только в военной сфере (хотя и вне Кир сделал немало).
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 22 Июня, 2010, 15:41 »
На фоне знаменитых людей Античности лично для меня выделились
- Ликург. Легендарный спартанский правитель, проведший в своем государстве реформы, сделавшие Спарту такой могучей
- Бренн. Его фраза "горе побежденным" очень хорошо врезалась в память
- Марк Фурий Камилл. Современник и противник предыдущего  :) Очень понравился своими поступками, которые проявили в нем опытного и благородного полководца (покорил Вейи; присоединил Фалерий, проявив благородство и не воспользовавшись подлостью), а также патриота своей страны
- Нума Помпилий. Как, наверное, единственный царь Рима, который не вел войн и прославился на мирном поприще.
- Публий Овидий Назон. Наверное, благодаря пушкинским "Цыганам":


Меровей, вы, случаем, не книжку ли "Жизнеописания знаменитых греков и римлян" читали?
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Июня, 2010, 21:48 »
Гай Юлий Цезарь - разноплановый гений - политик, оратор, полководец, писатель и просто яркая личность! Именно его имя стало нарицательным, как титул правителя.

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 23 Июня, 2010, 10:47 »
Ну, если вообще всех начали вспоминать. То мне еще хочется упомянуть Рамзеса II Великого оставившего значительный след в военном деле и культуре Египта. И двух механиков учеников Полиида инжинера Филиппа II, отца Александра Македонского -  Диада и Хария. Эти инженеры, служившие у Александря, создали громаднейшие осадные машины, которые наводили ужас на города всего Ближнего Востока. Кроме этого Диад создал и первый трактат (не дошедший до нас) о метательной артиллерии. Плодами их труда пользовался и антигонид Деметрий Полиоркет (из за чего и получил прозвище). На мой взгляд, их время и их сооружения - пик осадной техники вплоть до огнестрела.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 418
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 23 Июня, 2010, 14:33 »
Коль уж заговорили за Древний Египет, то тогда также хотелось бы упомянуть фараона Тутанхамона. При Тутанхамоне велось усиленное строительство, восстанавливались запущенные и разрушенные при Эхнатоне святилища прежних богов. Не только в Египте, но и в Куше (Нубии) обнаружены следы его деятельности; например, храмы в Каве (Гемпаатоне) и в Фарасе. Богам посвящаются новые изваяния. Но впоследствии Эйе и особенно Хоремхеб безжалостно стирали картуши Тутанхамона и узурпировали всё, что было при нём воздвигнуто.
Умер по моему в 20 лет...
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #13 : 18 Августа, 2010, 16:03 »
Я лично считаю лучшими людьми Античности философов и писателей, заложивших основу современной культуры, науки и искусства - Гомера, Аристотеля, Сократа, Пифагора, Архимеда, Геродота, Софокла, Демокрита, Платона, Фидия, Скопаса, Ликурга, Демосфена, Сенеки, Вергилия, Горация, Лукреция, Плутарха и прочих им подобных.

И если без Рамзеса или Тутанхамона мир бы не сильно изменился, то без перечисленных мною людей мы бы жили в при совершенно другой культуре .
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 18 Августа, 2010, 19:53 »
Самосвят,
Согласен! Из названых философов я особо выделил бы Сократа - воистину мудрейшего из афинян. Сколько бы не возникло впоследствии философских школ разнообразных и зачастую конкурирующих - авторитет Сократа признавали все безоговорочно!
А женщина №1 - Аспазия, у которой Сократ (согласно собственному признанию) позаимствовал знаменитый метод логического доказательства. :D
Из поэтов - Гомер, его творения воздействуют на умы почти три тысячелетия спустя.
Еще хотел бы выделить Эратосфена, хранителя Александрийской библиотеки, вычислившего окружность Земли.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 19 Декабря, 2012, 00:53 »
Ганнибал Барка - Величайший полководец и стратег, думаю объяснять особо не стоит? стоит только битву при Каннах вспомнить
«Если ты бог, то с нами ничего не случится, ибо мы ничем против тебя не погрешили, если же ты человек, то найдется кто-нибудь и посильнее тебя!»
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #16 : 15 Октября, 2013, 12:15 »
Если выбирать именно героя то для меня это Спартак. 4 года отчаянной войны , не ради завоеваний . не ради власти а ради благородной цели - уничтожить рабство . Нигде не обучаясь ни тактике ,ни стратегии он был разбит только из-за того что солдат деморализовала его гибель. Ну и еще Ганнибал . 15 лет воевать в Италии что бы спасти Карфаген это тоже круто   
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #17 : 15 Октября, 2013, 13:21 »
Если выбирать именно героя то для меня это Спартак. 4 года отчаянной войны , не ради завоеваний . не ради власти а ради благородной цели - уничтожить рабство .
как легенда... может быть...
а по правде говоря, даже более ранние к Спартаку историки разнятся в своих оценках... и не только по поводу его мотивов, чего уж там, даже на счет его происхождения нету единого мнения...
Нигде не обучаясь ни тактике ,ни стратегии он был разбит только из-за того что солдат деморализовала его гибель.
был разбит только из-за того, что лишился поддержки с воздуха, тяжелой техники и артиллерии...
 :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #18 : 16 Октября, 2013, 06:14 »
Леонид, мой герой, настоящий спартанец.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 16 Октября, 2013, 13:23 »
Нигде не обучаясь ни тактике ,ни стратегии он был разбит только из-за того что солдат деморализовала его гибель.
Его гибель явилась следствием тяжёлого положения в котором он оказался. Я согласен что он был незаурядной личностью-для борьбы с ним Рим бросил войска Красса, Лукулла и Помпея-то есть бОльшую часть сил, имеющихся у него в наличии.
а по правде говоря, даже более ранние к Спартаку историки разнятся в своих оценках..
Следует учитывать, что большинство античных историков относилось к Спартаку с явным предубеждением. Вообще, на мой взгляд, нужно осторожно относиться к оценкам Римлян, когда они пишут о своих врагах. Митридат может и был коварен и неразборчив в средствах, но такими же качествами обладал и Луций Корнелий Сулла, которого никто восточным деспотом почему-то не считает. Ганнибалл, согласно римским историкам отличался особым коварством и жестокостью, но побеждённые им консулы были похоронены с почестями.
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2013, 13:28 от Вакар »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #20 : 16 Октября, 2013, 13:26 »
Леонид, мой герой, настоящий спартанец.
правда в последнее время его всё более опошлить стремятся...
глядишь скоро одноименныя шоколадныя  батончики выпускать начнут... :(

но зело знатный персонаж...  :)
шо с него взять... одно слово -- гераклид... :)
из менее распиаренных дальних родственникоф спартанского царя, ещё "мемный" Пирр помницца впечатлял...  :)


Цитировать (выделенное)
большинство античных историков относилось к Спартаку с явным предубеждением...
к сожалению других у нас особо-то и нету...
а разобраться толком что творилось в голове античного жителя/ солдата/ гладиатора / раба...?? ну вряд ли что путного выйдет...

 и ещё на счет предубеждений...
имхо, вполне обычная практика...
наши -- все герои и хорошие, белые и пушистые... иногда для контрасту с пятнышками...
враги -- сильные(но не очень), коварные, жестокие, лживые и пр. (забыл, они обязательно бесчисленно многочисленны :)) ...
и иногда  имеют чуток некого чувство достоинства, опять же для контрасту и шоб пафосно в конце сказать про наших... --они сильные воины... или --они сражались как львы...
ну в общем ты понял... :D
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2013, 13:54 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #21 : 16 Октября, 2013, 18:59 »
Леонид, мой герой, настоящий спартанец.
Кстати, интересна история того, как он оказался на престоле. Предшественником Леонида был не менее фееричный персонаж, его старший брат Клеомен, который после изгнания и возвращения "впал в безумие и покончил жизнь самоубийством, нанеся себе множество ран" (если вы понимаете, о чем я). Может, и по-спартански, но уж точно не по-геройски было бы для Леонида (если это он).
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #22 : 16 Октября, 2013, 23:31 »
наши -- все герои и хорошие, белые и пушистые... иногда для контрасту с пятнышками...
враги -- сильные(но не очень), коварные, жестокие, лживые и пр. (забыл, они обязательно бесчисленно многочисленны ) ...
Ещё в Илиаде прослеживается- Гомер подводит к мысли что троянцы достигли своих успехов только с божьей помощью-без вмешательства богов герои Эллады, даже без Ахилесса на голову превосходят Троянцев. Патрокл несколько раз отражал атаки Гектора и погиб только тогда, когда Гектору на помощь пришёл бог Апполон.
Вообще, из мифических героев мне больше всего нравится Тесей. Гераклу и Ахилессу-создаётся такое впечатление, очень уж легко даются их подвиги. Оба полубоги, наделены сверхъестественными способностями, Ахиллес ещё и неуязвим от природы- панцирь и щит носит чисто для красоты, но героически идёт в бой с открытой пяткой.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2013, 00:13 от Вакар »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 17 Октября, 2013, 09:09 »
Может, и по-спартански, но уж точно не по-геройски было бы для Леонида (если это он).

если... :)
по-спартански..?? вряд ли это можно так назвать.... вглядываясь в мряки истории всех времен и народов ... :)
 мысленно подсчитывая случаи, когда  один родственник "договаривается" с другим родственником о передачи власти с помощью различных подручных средств...то со счета сбиваешься...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 17 Октября, 2013, 09:47 »
Ну, лично я оценивал подвиг. Т.е. герой у меня ассоциируеца с поступком или чередой поступков, не столько с общим моральными обликом, сколько с конкретными качествами личности, подвигнувшими на действие, выходящее за рамки обыденного.  А то если копаца в биографии героев можно таких скелетов отыскать…

И вообще моя видит здесь противоречие – если человек жаждет власти, настолько сильно, что убивает (или «сводит с ума») старшего брата, то ждать жертвы, т.е. добровольного отказа от этой власти странно.
 
Да и не факт, что это был Леонид, у Клеомена из-за его хитрожопости врагов хватало.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC