Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 416
Всего: 418

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Орден "Толмачи (переводчики)"  (Прочитано 18897 раз)

  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #125 : 10 Мая, 2023, 14:35 »
имхо - да, но погоди может кто ещё опытнее подойдёт. Я больше сценодел
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 10 Мая, 2023, 16:46 »
Я разобрался. Когда зашёл в энциклопедию, после части сделанного перевода. Эта строка отвечает за "Народность". Если зайти туда, там есть примеры, как "Хузаитское ханство" или "Империя", так и "Пираты" или "Дарши". Нужно как-то более правильно к этому подойти, но в данном случае, я думаю лучше написать "Шведы", как и во всех последующих примерах, по типу "German" и т.д
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2023, 19:46 от Endless1337 »
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 21 Мая, 2023, 01:06 »
Ну я вроде закончил перевод Anno Domini 1259. Вот ссылка на нексус: https://www.nexusmods.com/mountandblade2bannerlord/mods/5532
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 21 Мая, 2023, 01:15 »
Endless1337, молодец, поздравляю) А зачем он там англоязыким? Можешь залить на яд или гугл и скинуть сюда? Дал титул Толмача
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2023, 01:19 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 21 Мая, 2023, 02:24 »
Ну я, к примеру, на нексусе тоже сижу, разные моды смотрю там и т.д, я же не один так делаю? Русские, кто оттуда этот мод качают, увидят, что там перевод есть. Попозже залью на другие источники, надо поспать) Спасибо за титул
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 3884
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #130 : 21 Мая, 2023, 08:06 »
Endless1337, Спасибо за перевод. На твой русификатор открыта отдельная карточка для удобства обновлений : https://rusmnb.ru/index.php?action=dldir&sa=details&lid=1283 и архив перезалит на ЯД.
Если захочешь добавить туда ссылку на архив с других файлообменников скинь, плиз, мне ее в личку.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 21 Мая, 2023, 08:37 »
А ну ладно, а то я сам хотел залить, спасибо
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2023, 08:47 от Endless1337 »
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 25 Мая, 2023, 10:24 »
https://rusmnb.ru/index.php?topic=24014.msg7590934#msg7590934

Я нашёл один очень крупный, интересный и необычный китайский мод. Там текстов очень-очень много. Я могу перевести, но мне не помешает рука помощи, что конечно, очень рекомендуется.
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #133 : 25 Мая, 2023, 10:33 »
Я бы попробовал внедрить какую-нибудь систему совместной работы, чтобы можно было одновременно над одним проектам работать и вносить изменения на лету. Тогда и помогать будет проще
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #134 : 25 Мая, 2023, 14:44 »
Если память не изменяет, можно попробовать Google Документы или что-то типо того. И тогда люди могут сделать совместный перевод в одном файле.
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #135 : 25 Мая, 2023, 21:07 »
Ну да, можно по такому принципу делать: кто-то загружает в гуглодоки таблицу, а остальные переводят отдельные куски. Например, так:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1peUKtjYnVy5wQSYknJw5Br29s1FMuEYB6F6W8QsruR4/edit?usp=sharing
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 01 Июня, 2023, 21:41 »
https://rusmnb.ru/index.php?topic=24014.msg7590934#msg7590934

Я нашёл один очень крупный, интересный и необычный китайский мод. Там текстов очень-очень много. Я могу перевести, но мне не помешает рука помощи, что конечно, очень рекомендуется.

Отложу перевод. Слишком много строков и отсутствие хорошего компа у меня (из-за этого я не могу тестировать) заставит тратить все мои нервы и время на это. Тут лучше работать коллективом, нежели один.
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #137 : 22 Июня, 2023, 00:41 »
Ну что, нравится такая адаптация? Превратил обычную плохую концовку (первое изображение) на плохую мрачную (второе изображение)  :D
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 22 Июня, 2023, 08:25 »
Имхо, стало лучше, поскольку много читать не любят. А сейчас коротко и по делу.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 24 Июня, 2023, 15:57 »
Struggle for the Iliac Bay
Новая модификация из ряда фэнтези с заклинаниями. Кто нибудь хочет заняться?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #140 : 27 Сентября, 2023, 18:21 »
Всем привет :)
Такая проблема вообщем , Делаю\Правлю перевод для Warsword Conquest
Дело в том что в .csv файле (после создания) отсутствуют некоторые строки

Как для примера в menus.txt (что в папке модуля)
Выбор пола у расы Тёмных Эльфов
Там присутствуют

Son_of_the_Dark_Elves
Daughter_of_the_Dark_Elves

а в созданном game_menus.csv
есть только
Son of the Dark Elves



Тоже самое тут:
mno_camp_action_burspa_back Increase_dungeon_difficulty_modifier
но в Menus.txt так-же имеет Back_to_dungeon_menu. и другие~

Из за чего выходит так что меняя 1 строку\название он меняет всё и  выходит:


P.S Проблему нашел и исправил!
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2023, 09:37 от ShoFu »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 14 Октября, 2023, 21:36 »
https://rusmnb.ru/index.php?topic=24926.0 сюжетный мод, хочет кто-нибудь перевести?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 691
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 14 Декабря, 2023, 09:48 »
Вопрос знатокам английского. В нативе стандартные описания поселений:
"Damanhur sits on a rocky shelf overlooking the waters that the Aserai call the Bahr al-Yeshm, the Jade Sea. Groundwater trapped by the rocks is accessed by wells and used to irrigate the village wheatfields."
Фраза переводится как "Даманхур расположен...". Мне же онлайн-переводчик ставит вместо sits ("сидит", которое присутствует во всех описаниях натива) - located. Что это, турецкие "знатоки" английского или есть в английском такая устойчивая фраза "town sits"? (переводчики таких фраз не знают).
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #143 : 14 Декабря, 2023, 10:55 »
Яндекс таки предлагает как альтернативные версии перевода вариант с "расположен". Либо редкая форма для использования, либо это турклийский язык.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 691
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 14 Декабря, 2023, 10:57 »
либо это турклийский язык.
я вот тоже к этому склоняюсь, типа негритянский американский английский ))

Яндекс таки предлагает
яндекс что-то не нравится в плане перевода - много косячит и политизирован больше, чем гугл (казалось бы...), единственный плюс - перевод в браузере.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2023, 11:02 от potap »
  • Сообщений: 39425
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 14 Декабря, 2023, 20:08 »
Да, в географии такой термин встречаются, например в отношении рек.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 117
  • За создание технических проектов различного характера За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 14 Декабря, 2023, 21:20 »
яндекс что-то не нравится в плане перевода - много косячит и политизирован больше, чем гугл

А используй DeepL. Переводит лучше чем тот же гугл и яндекс, не пожалеешь))
  • Ник в Discord: BlaZe (blaze_02)
  • Ник в M&B: LORD_Blaze
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 691
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #147 : 15 Декабря, 2023, 11:02 »
Пользуюсь давно, отличий от гугла не нашел. Я все три использую. В основном гугл, в яндексе и дипле просто прогоняю, чтоб удостовериться, а вдруг лучше переведут, но ни разу не было)) + мультитран по отдельным словам/фразам.
  • Сообщений: 20
  • За создание русификаторов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 24 Февраля, 2024, 10:38 »
Комрады, из-за чего перевод мода может не работать?

Решил сделать "под себя" перевод мода CalradiaAtWar (сделал отдельным модом, чтобы не пришлось с заменой кидать файлы в оригинальный мод). В списке модов перевод стоит после оригинала, как быть и должно. Игра мод видим, но в игре перевод так и не заработал. В чём может быть соль?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 7561
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 26 Марта, 2024, 12:06 »
Вниманию переводчиков- любителей китая. Если здесь Heroic Poem of Three Kingdoms
 перевести управление городом, то мод может оказаться весьма занятным.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC