Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 261
Всего: 263

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Добавление/изменение шрифтов в игре  (Прочитано 6410 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Разработчики добавили в игру инструментарий, позволяющий добавлять в игру собственные шрифты, конвертируя их из TTF файлов. Для добавления требуется Modding kit. Также без онного можно немного править уже имеющиеся шрифты.

Официальное руководство: http://docs.modding.bannerlord.com/asset-management/how_to_add_custom_fonts/

Редактирование стандартных шрифтов осуществляется за счет правки файлов в двух местах:
- NativeLanguages.xml в Mount & Blade II Bannerlord\Modules\Native\GUI\Fonts - указание целевого шрифта (можно в т.ч. менять одни стандартные на другие)
- Изменение размера шрифта в fnt файле, расположенного в одной из подпапки в Mount & Blade II Bannerlord\GUI\GauntletUI\Fonts


Пример моего мода с собственными шрифтами: https://rusmnb.ru/files/mods/bl/Font-bl.7z


« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2022, 00:09 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 22 Января, 2022, 16:04 »
Неделю назад тоже начал делать шрифт, точнее править оригинальный мордред, всё лень заканчивать и времени мало, уже скоро триал программы для шрифтов закончится  facepalm . Надо глянуть, может попроще будет.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2022, 12:35 »
Извините, туплю, решил наконец взяться за шрифт, но "Fontatlas не может быть найден", как писалось в другой теме. Кит установлен, что-то пока не понимаю, почему его нет.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2022, 13:11 »
Извините, туплю, решил наконец взяться за шрифт, но "Fontatlas не может быть найден", как писалось в другой теме. Кит установлен, что-то пока не понимаю, почему его нет.
Посмотрел у себя - тоже нет. Похоже, турецкие кривые ручки опять его потеряли в одном из обновлений
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2022, 13:54 »
Посмотрел у себя - тоже нет
Накарябал в раздел поддержки в Стиме, может, поможет, на оригинальном форуме меня нет.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #5 : 07 Февраля, 2022, 12:15 »
Мне откровенно лень было смотреть, возможно в бета-ветке инструментов мододела эти файлы есть
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 11 Февраля, 2022, 19:38 »
В разделе поддержки в стиме сначала сказали прислать крашрепорт; потом сказали, что проблема решена, проверь на обновления, причём патч пришёл на игру, а не на моддинг кит, в итоге "Fontatlas" так и нет.
возможно в бета-ветке инструментов мододела эти файлы есть
До туда пока не добрался, наверное придётся, хочется на шрифт посмотреть. Удивляет то, что, похоже никого не волнует, что этого файла нет, я так понял, это всё же не только у меня так.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #7 : 11 Февраля, 2022, 22:00 »
В разделе поддержки в стиме сначала сказали прислать крашрепорт; потом сказали, что проблема решена, проверь на обновления, причём патч пришёл на игру, а не на моддинг кит, в итоге "Fontatlas" так и нет.
:laught: Видимо, техподдержка турок проходила обучение у чиновников какого-нибудь местного муниципалитета.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2022, 10:37 »
Попробовал скачать бета-версию - нет файла, скачал более раннюю версию - ещё больше нужных файлов не хватает. Наверное я что-то не так делаю, слишком странно всё. Как раз сегодня мог бы разобраться.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 14 Февраля, 2022, 15:32 »
Наконец добавили Атлас, потихоньку делаю, сейчас встрял на одном месте. В видео имя шрифта добавлено в файл Nativelanguages - это обязательно делать? Пока у меня что-то не выходит никак. Просто в документации такого не сказано.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10 : 14 Февраля, 2022, 19:05 »
В видео имя шрифта добавлено в файл Nativelanguages - это обязательно делать? Пока у меня что-то не выходит никак. Просто в документации такого не сказано.
Не обязательно. Можно в своем модуле прописать изменения эти. Просто в моем варианте это самый простой способ быстро добавить свой шрифт
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 14 Февраля, 2022, 22:12 »
Можно в своем модуле прописать изменения эти
В своём модуле что-то пока не получается, но зато получилось после прописания в нативе.
Результат печальный. Буквы не обрезанные, но мутные и какие-то полустертые, и тени кривые. Явно что-то не то, видимо нужно править fnt файл. Причём, похоже, наугад, хотя вряд ли это поможет, уж слишком уродливый результат, никак не ожидал.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2022, 00:00 »
CE XII, именно в игре мутные? Потому что сам файл у меня тоже сгенерировался с сильной размытостью, но в самой игре шрифт получился четким.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2022, 11:30 »
Vanok, Сейчас проверил, будто не хватает разрешения: если задать размер шрифта меньше, буквы чёткие, если больше, то всё ещё хуже. Не знаю, что делать, может это из-за того, что я в нативе прописал новый шрифт, а не в своём модуле? В своём у меня не выходит что-то.
У меня подозрения, может Fontatlas глючный загрузили, не зря его удаляли?
*
Ещё проблема была в том, что там, где у шрифта должно быть обрамление, светлое или тёмное, оно у меня смещено в сторону. Сейчас поставил шрифт из этой темы, та же проблема, хотя с оригинальными всё в порядке. Я и не знаю уже как так получилось, пока ставил, много куда лазил, может какой-то параметр за это отвечает? Хотя почему в оригинале всё нормально?
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2022, 18:25 от CE XII »
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 17 Февраля, 2022, 11:51 »
Что за штука "Brush" в руководстве?
Цитировать (выделенное)
In order to use a font, we can declare it's name in a brush,
Цитировать (выделенное)
<Brush Name="CustomBrush.With.New.Font" Font="OpenSansRegular" TextHorizontalAlignment="Right">
    <Styles>
        <Style Name="Default" FontColor="#F4E1C4FF" TextGlowColor="#000000FF" TextOutlineColor="#000000FF" TextOutlineAmount="0.01" TextGlowRadius="0" TextBlur="0" FontSize="20" />
    </Styles>
</Brush>
Там как раз всякие эффекты типа контура и сияния, которые у меня кривые.
Сейчас всё на всякий случай переустанавливаю, надеюсь, поможет. На счёт мутного шрифта тоже есть идея.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 17 Февраля, 2022, 14:25 »
Вобщем вроде получилось сделать почётче, но проблема с контуром-тенью осталась ( на скриншоте надпись "Задания", "Создать клан". У меня подозрения, что это из-за моего экрана с разрешением 768р, мне кажется, в 1080 проблем не будет, но проверить я это не могу. Может, кто желает потестировать?
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #16 : 17 Февраля, 2022, 16:43 »
А ты пробовал в fnt файле смотреть настройки?
Насчет такой странной тени не знаю, но вот на такие параметры стоит обратить внимание:
smooth="0" spacing="-32,-32" stretchH="100" smoothingConstant="0.5"
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 17 Февраля, 2022, 18:16 »
пробовал в fnt файле смотреть настройки?
Как я понял, эти параметры меняют расстояние между буквами и высоту строк, smooth у меня ничего не менят (или опять же я не вижу на своём экране). В любом случае, это всё уже на уровне допиливания, а вот эта тень (точнее криво стоящий контур) вызывает вопросы. Уже переставлял игру и кит, везде эта чернота идёт вкось с шрифтами мода ( и с hermes и другим из видео тоже), в оригинале всё нормально.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 18 Февраля, 2022, 16:16 »
Вобщем, потестировал ещё немного. Вот что обнаружил: если сильно увеличить оригинальный шрифт, то он довольно чёткий, видны мелкие детали; если увеличить добавленный модами (например Domcasual их этой темы, специально тестировал не мой), то видно, что у него низкое разрешение, т.е он не масштабируется. Как получается чётко в оригинале и почему нечётко в модах - я не знаю, пишите, кто хоть что-то знает.
Мой шрифт изначально нечёткий, как я понял, из-за того, что у него тонкие мелкие детали, видимо в оригинале стоит Bold версия.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #19 : 18 Февраля, 2022, 17:37 »
CE XII, в конфигурационном файле генератора шрифта есть такой параметр: atlassize 2048 2048 - это разрешение текстуры с шрифтом, можно попробовать увеличить его.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1178
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 18 Февраля, 2022, 18:15 »
в конфигурационном файле генератора шрифта есть такой параметр
Этот параметр увеличивает только площадь этой текстуры, сами буквы зависят от размера, который задаётся в том же файле генератора. Я уже пробовал увеличивать размер букв в этом файле, вроде бы немного лучше, но всё равно, гораздо хуже, чем в оригинале.
Надо как-нибудь попробовать сделать так, чтобы буквы заполняли всю площадь файла. Что интересно, png оригинальных шрифтов я в папке с игрой не могу найти, только fnt файлы.
Можно много чего попробовать, но это уж очень много времени и силёнок занимает. Интересно, конечно, но как-нибудь в лучшие времена. Странно что никто точно не знает что к чему. Да никому особо это и не надо, похоже, хе-хе.
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 07 Октября, 2022, 01:47 »
Привет всем.
Хорошая для меня новость - Только что узнал что есть инструментарий для создания своих шрифтом.
Плохая новость, это только для Steam клиентов. У меня GoG версия и я в пролёте.

Собственно желание у меня такое - сделать шрифт, который был бы не мыльным. Хочется поберечь глаза.
Поэтому обращаюсь за помощью к вам. Может быть кто нибудь смог бы мне помочь - заархивировать всё что нужно по билду шрифтов (Mount & Blade II Bannerlord\GUI\GauntletUI\Fonts\GenerateFont.bat
Всё что запускается в батнике, тоже нужно. И вот это Mount & Blade II Bannerlord\bin\Win64_Shipping_wEditor\TaleWorlds.TwoDimension.SpriteSheetGenerator.exe.

Уже прочёл вот это:
https://moddocs.bannerlord.com/asset-management/how_to_add_custom_fonts/

И очень хочется попробовать.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #22 : 07 Октября, 2022, 09:42 »
Без модульной системы все равно всю цепочку внедрения шрифта в игру не воспроизвести.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 07 Октября, 2022, 15:37 »
Ну тогда может быть вы поможете, я готов отредактировать шрифт png (отрисовать все буквы), чтобы не было размытия там, где этого не нужно, например на вертикальных и горизонтальных буквах. А мелкий шрифт - там вообще я считаю не нужно никакого ализинга на краях.  Может быть поможете - отбилдите шрифт (например Arial или Tahoma, да даже стандартный пойдёт), дадите png, я его скорректирую, и обратно вам дам, а вы уже сбилдите fnt+bfnt.
Кстати я пытался играть параметрами в fnt шрифтов, которые по дефолту идут, бесполезно, видать мыльные при создании были.
aa="0" (думал что это anti-aliasing)
smooth="0"
smoothingConstant="0.5" (пробовал и в 1 и в 0)

Вобщем бестолку, надо фиксить png-ку....

---
А что вы имеете ввиду - модульной системы? Я думаю можно даже подменить старые файлы, новыми, соблюдая имена файлов на крайний случай.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #24 : 07 Октября, 2022, 19:20 »
FTL, пардон - это я уже по привычке пишу "модульная система", на самом деле я хотел написать "инструменты мододелов", которые качаются в Steam отдельно. Я бы скинул Вам файлы, но сейчас у меня эти инструменты не установлены. Завтра может быть
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC