Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гостей: 531
Всего: 537

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вера (Религия)  (Прочитано 65424 раз)

  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #25 : 06 Января, 2009, 06:01 »
Религии как раз добавить можно в игру. Это такая плодородная почва для творчества, это ведь не только спец-юниты, это ж целая ветвь квестов, как уже говорили выше это колорит и атмосферность. Вообще без модов M&B выглядит каким-то "стерилизованным", как бутдо из соображений полыткорЭктности из него вырезали все самое интересное.

Получается игра выходит беленькая и чистенькая в угоду каккой-нибудь кучке недотеп религизные чувства которых может оскорбить жалкая газетная публикация или игра, в ж извините но таких надо записывать на месяц к психоаналитику. Мое мнение: дурак не тот кто в игре устраивает газават или крестовые походы, дурак тот кто обвинет первого в том, что он их устроил. Так что же теперь весь мир будет ложися под этих политкоренных толерастов?

Благо в РФ этим пока не страдают (хотя и есть отрицательная тенденция) и негр остается негром, христианин-хистианином, мусульманин-мусульманином... при этом все могут вполне мирно сосуществовать.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #26 : 06 Января, 2009, 08:11 »
Квизатц Хедерах
Правильно говоришь. Я вот тоже за религию и против злоупотребления политкорректностью (спасибо Близзардам за негра-паладина, угу  >:( ), как и против любого злоупотребления (отсутствием рамок тоже можно злоупотреблять).
Просто есть опасения у меня, что обстановка религиозного противостояния может урезать свободу игрока, чего не хотелось бы. Но, как я писал выше, считаю оптимальным выходом, если кто-то попробует и сделает мод, чтобы можно было посмотреть и на практике оценить, что покатит, а что нет, и если выйдет удачно, то и чудно, а там глядишь, когда-нибудь выйдет МнБ 2, и будут в нём и эти наработки ;)
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 06 Января, 2009, 11:49 »
Не будет второй части. Может аддон сделают. Насчет религии. Я язычник, мой лучший друг христианин, другой друг мусульманин. И что я их должен резать? Религия нужна, можно было бы сделать мод, но лично я к сожалению в этом дуб дубом
Дружины стяг - путеводный свет
В пути обрывы, чащи да холмы
Но стали блеск ведет за солнцем вслед
За Землю Русскую иду на вы!
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 06 Января, 2009, 15:54 »
Мы же не своих знакомых режем :) А просто добавляем колорит в игру.
Ярость топора!!!
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 07 Января, 2009, 01:10 »
Sokill Su
Чушь какую-то пишешь. Всё смешалось в голове? Бывает после праздников. :)
Пример с праздником из РЕАЛЬНОЙ жизни. Сделать квест для какой-то религии в игре, по мне так, как два байта отслать. А если ты имеешь ввиду религиозные квесты для ПЕРСОНАЖА другой религии? Да тут же какой простор для творчества!
Далее сам говоришь о разности политики и религии и тут же сам себе противоречишь не делая разницы между вассалитетом и вероисповеданием.
Какая к чертям собачьим разница королю, кому ты молишься, если у тебя 150 рыцарей? Так что твоего вывода о узкоочерчености я не принимаю, как выходящего за рамки логики. Ты следуйщий раз если хочешь, что-то доказать не путай областей приложения, сиречь реального и игрового мира. Так как не кто не говорил о вводе в игру внутренней политики государства. Тоже насчёт расколов и прочей, извини, херни, с тем же успехом можешь аргументировать что тогда надо вводить демографические волны, эпидемии, бунты, феодальную раздробленность, научно-технический прогресс и ещё миллион важных вещей.  А мы говорим о вводе религии.       
Потомственная нежить
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 07 Января, 2009, 01:30 »
                   Хергитам - Восточное Язычество (по образу Хазарии)
Усмотреть в Кергитах хазар -- это да, надо уметь... Кроме того, чё это такое - "Восточное Язычество", г-н Ярополк вообще имеет об этом представление? Прочитал бы на Википедии хотя бы про Хазарский каганат, просветился.

А вообще же по существу вопроса – абсолютно бредовая идея – впихивать на карту Кальрадии (не очень-то и большую) реально существующие религии. Кому нужно – тот реализивал это дело в модах, причем даже и в плане фентезийных религий. Хроники Талеры, Prophecy of Pendor - там есть религиозность, качайте, играйте.

А на хрена католичество, православие, ислам в М&Б... Бред какой-то.  :blink:
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 07 Января, 2009, 06:02 »
paul_kiss
А кто сказал, что должны быть реально существующие? Ярополк говорил про язычество, по мне так нынешние язычники просто, как бы сказать, мэйстримом занимаются.
И вроде все как сошлись на выдуманных религиях. Просто я говорю, что они должны быть узнаваемы, как узнаваемы нации игры, а политкорректные пенятся. 
 
Потомственная нежить
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
0
« Ответ #32 : 07 Января, 2009, 18:13 »
Не вижу причин для таких агрессивных всплесков, я лишь высказываю предположения и опасения, поскольку прекрасно понимаю, что могу ошибаться. Приму нормальную аргументацию и без уколов. Я прекрасно понял, что праздники имелись в виду реальные, и просто в своём комменте не очень справился с попыткой указать на то, в чём в результате обвинили меня - при чём тут реальные праздники к игре? Мой вопрос это. В игре про явное мочилово о них речь не идёт.
Но раз уж их затронули, я на всякий и попытался представить, что будет, если даже их сделать.
В остальном и вообще в целом - я уже говорил, что только рад, если кто-то хорошо представляет себе нормальную реализацию данной темы в игре, жду результатов. Результатом не обязательно должен быть мод, вдруг кто хотя бы распишет внятно, а там и мододелы могут заинтересоваться.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2009, 18:31 от Sokill Su »
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 07 Января, 2009, 18:18 »
Цитировать (выделенное)
Усмотреть в Кергитах хазар -- это да, надо уметь...
Ну, тут ничего особо уметь и не надо. Только слегка знать историю и играть в оригинальный нейтив  :laught:
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 07 Января, 2009, 18:35 »
Цитировать (выделенное)
Усмотреть в Кергитах хазар -- это да, надо уметь...
Ну, тут ничего особо уметь и не надо. Только слегка знать историю и играть в оригинальный нейтив  :laught:
… и затем постить никчемушные идеи с неизвестной целью.

1) В XIII веке никакого язычества уже нет
2) Тем более - Каганата
3) который был мультиконфессиональным образованием, там иудаизм в обязательном порядке надо было бы ставить
...
n) ну и так далее
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 07 Января, 2009, 19:25 »
Ну, в этой игре дата начала довольно спорна. Тут и викинги темных веков, и европейские рыцари развитого средневековья, и родоки-итальянцы эпохи Возрождения, вооруженные арбалетами и павизами, и вегиры-варвары фиг поймешь какой эпохи :)  Так что конкретную эпоху определить довольно трудно.
В оригинале государство кочевников называется Khergit Khaganat. Думаю, ближайшим аналогом (по ассоциации) будет именно Хазария.
Да и в игре религия не нужна. Вот, например, во время разработки 4-й "Цивилизации" в стане разработчиков из-за этого возникли серьезные разногласия, в результате чего все религии стали абсолютно идентичными.
Религия ведь очень опасная тема, и потому не стоит ее затрагивать.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 07 Января, 2009, 19:38 »
Khanate
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 07 Января, 2009, 19:39 »
У меня в оригинале Khaganat.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 07 Января, 2009, 19:43 »
Значит у тебя неправильный оригинал или глюки :)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 07 Января, 2009, 19:57 »
Действительно, неправильный Mount&Blade :D
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 07 Января, 2009, 20:54 »
Хазарию кергиты и на самом деле напоминают прилично - они как бы полуоседлые (у них есть города, крепости и деревни), у них явно сходная религия с прочими. Поскольку религия в игре представлена довольно условно, различий не видится, все упоминающие "всевышнего" персонажи, без различия национальности говорят о нём в единственном числе - следовательно их религия тоже монотеистическая (у хазар государственной религией был иудаизм).
N/A
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 08 Января, 2009, 00:02 »
Sokill Su
Не разу не был агресивен, экий вы чувствительный батенька.
Если угодно могу расписать, как я себе это представляю.
В городах дополнительное здание (церковь, храм) с предположем епископом в столице верховный жрец. Общаешься с этим товарищем по 3 пунктам: 1. Поработать на благо церкви. 2. Пожертвование.  3. Принять/Отказаться от веры.
Аналогично с вассалитетом приняв веру получаешь доступ к более навороченным заданиям.
Соответственно нужны и плюшки помимо главной святыни всех игроков пречистого экспириенса. Плюшкой я себе представляю привязку отношений между населением, подчёркиваю населением, и религией. Ну примерно так. Отношения с церковью 100 очков - отношения с деревнями 10 изначально (т.е. 10% от религии) и при выполнении миссии на улучшение отношений предположим +5 отношения получаешь ещё +100% из отношений с религией. И наооборот. Сжег разграбил деревню единоверцев. Соответственно уменьшил и отношения со своей церковью. В минус ушёл наложат покаяние такое, что мама не горюй. Этоже конечно дополнительная сложность для перехода в другую фракцию. Сложность но не ограничение. Кроме того можно вообще веру не принимать. Просто не получишь плюшку. И волки целы и овцы сыты.
 
OM@Rpaul_kiss
А другие аргументы ненужности религии есть помимо капризного топанья ножкой и бездарности или трусости, в этом вопросе, других разработчиков других игр есть?
Я напомню, утверждаю, что мир без религии выглядит слишком пустым и пресным. И вера была и существует на всех стадиях развития человеческого общества. Кроме того выше уже писалось, что таки вера в игре есть и этот факт можно отследить в диалогах, но почему-то она не обыгрывается. 
Потомственная нежить
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 08 Января, 2009, 00:12 »
Ну и о какой, же религии в игре может идти речь, когда вы только ОБСУЖДАЯ религию, уже рассорились :laught:
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 08 Января, 2009, 00:22 »
sa5ha
И что тут такого? Я помню с другом чуть в лица друг другу не настучали чёрные дыры обсуждая. Так что, какая теперь космонавтика? Ребята в соседней теме организованно срутся из-за Александра Невского, какой теперь Александр Невский?
Саша, я тебе скажу по секрету умный вещь один, только ты не убижайся на факт. Игра то у нас не мультиплэер. С кем ты в игре холиварить будешь? С ботами? Ну и флаг тебе в руки и религиозную символику во всю грудь. :)
ЗЫ Кроме того мы не религию обсуждаем вроде. А нужна ли она в игре.  ;)
Потомственная нежить
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 08 Января, 2009, 00:24 »
1) В XIII веке никакого язычества уже нет
Круглых щитов, нордических шлемов и мечей каролингского типа - тоже. А еще тяжелая конница была у норманов в 13 веке ;)

Кстати ворон на символике нордов тоже говорит о язычестве, уже напрямую а не просто по вооружению языческой эпохи.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 08 Января, 2009, 00:43 »
Кстати язычество в 13 ещё как есть.
Во всём фактически мире. А конкретно в Европе ещё не окрестили литовцев. Довольно крупное по тем временам княжество. Крещение принял только князь Миндаугас с семьёй.
Потомственная нежить
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 08 Января, 2009, 01:15 »
Lich

Вы, товарисчь Личь, меня не совсем поняли... я пытался указать в своем высказывании о том, что ввод в игру религию/веру бессмыслица... Возник вопрос, а чем плохи политкорректные? Если Вы имеете друзей разных вероисповеданий и не бъете им морды... то, проститите за выражение, Вы и сам... политкорректный...
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 08 Января, 2009, 12:10 »
Pathfinder
И в чём бессмыслица я так и не понял.
О моей личности.
Неа я, это плохое слово его тута нельзя потреблять. Ну вообщем пофигист в грубой форме. И морды я друзьям не бью, а в остальном бывает, хоть тут и нечем гордится.
Видишь разница между мной и политкорректным в том, что я живу и не мешаю жить другим до определённого момента пересечения интересов. А политкорректный мешает мне жить так, как я хочу. Уяснил разницу?
ЗЫ Как-то сложно написал надо попроще. Короче политкорректные - это твари ползучие, а я отличный пацан.  :D
   
Потомственная нежить
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 11 Января, 2009, 18:08 »
Товарищ paul_kiss, перед тем как говорить что в то время уже не было язычества стоит почитать русские летописи. А там написано о большом количестве восстаний поднятых волхвами. Думаю вам не надо объяснять связь между язычеством и волхвами.

Люди, а тема никого не интересует?
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2009, 03:52 от Ярополк »
Дружины стяг - путеводный свет
В пути обрывы, чащи да холмы
Но стали блеск ведет за солнцем вслед
За Землю Русскую иду на вы!
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 24 Марта, 2009, 01:13 »
Pathfinder
 Короче политкорректные - это твари ползучие, а я отличный пацан.  :D
И в чем такая ненависть к политкорректным???

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC