Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 469
Всего: 473

front242 и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы. Вы спросили - мы ответили (может быть)  (Прочитано 633264 раз)

  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Доброго всем. у меня возник вопрос. 1.5.10. не могу догнать караваны.
Так на вкладке скорость указана общая скорость отряда и из чего она складывается, возможно минус к скорости дает эффект "Стадо", так как по-моему лошадей слишком много для 50 человек. А так караваны всегда были самыми скоростными отрядами. Я их лично загоняю на полуостров, который находится чуть выше Куяза, там ии всегда безбожно тупит и сам идёт в тупик.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Доброго всем. у меня возник вопрос. 1.5.10. не могу догнать караваны.
Так на вкладке скорость указана общая скорость отряда и из чего она складывается, возможно минус к скорости дает эффект "Стадо", так как по-моему лошадей слишком много для 50 человек. А так караваны всегда были самыми скоростными отрядами. Я их лично загоняю на полуостров, который находится чуть выше Куяза, там ии всегда безбожно тупит и сам идёт в тупик.

да. спасибо. тупанул. слишком много лошадей появилось, при больших потерях отряда.
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Сейчас провел тесты 500 на 500, только пехота.

Считаю тесты не корректными для сравнения по одной причине: в проведенных тестах у оппонента нет стрелковых отрядов. Стена щитов направлена в первую очередь на сохранение отряда до столкновения с противником. Так же стена щитов проигрывает при длительном, затяжном бою если не отдавать прямой приказ к атаке, т.к. обходят с тыла. Это удобный инструмент, а не панацея все-таки. Так же зависит от тактических действий полководца, если из стены щитов дать 2-3 залпа метательным на дистанции 50 метров (как уже писал), ущерб по противнику будет колоссальный, просто чудовищный если идет плотным фронтом пехоты (если это пехота без щитов типа асераев/стургов с топорами - совсем грязь)
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2021, 13:52 от Vanok »
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Считаю тесты не корректными для сравнения по одной причине: в проведенных тестах у оппонента нет стрелковых отрядов.
Да, я уже писал, что лучники не учитываются. В практике боя на последних патчах, вражеские лучники сразу идут в ближний бой.

Так как играю в основном за Стургию и в основном пехотными войсками, то сражаться приходится против:

1) Баттании, у которой практически нет лучников, и тут как раз во всей красе показывает себя свободный строй. Если посмотрите видео тестов, которые я сегодня выложил, то увидите, что залп метательных копий всегда заставляет вражескую армию перейти в формацию "стена щитов", после чего их можно спокойно вырезать

2) Кузаитов, если стоять в стене щитов против конных лучников, то они просто расстреляют всю армию. Приходится брать их хитростью, а именно выманивать конных лучников на пехоту, поджидающую в засаде(обычно это левый край карты или овраг). После чего лошади конных лучников ловят в лоб кучу метального оружия. В любом случае - это самый сложный тип врагов и простых боев с минимальными потерями не бывает

3) Северной империи, у которой как раз лучников полно. Если стоять в стене щитов, то они так же просто расстреляют всех. Вместе с небольшим отрядом кавалерийских самоубийц начинаем кружить возле лучников, в это время пехота на всех парах мчится вперед и с небольшими потерями вырезает вражескую пехоту, которая меньше по численности и в основном стоит в стене щитов.

Стену щитов можно использовать, если армия состоит в основном из лучников/конных лучников. От пехоты требуется просто прожить как можно больше, пока наши стрелки всех не перебьют.

если из стены щитов дать 2-3 залпа метательным на дистанции 50 метров (как уже писал), ущерб по противнику будет колоссальный
Вот только в стене щитов залп будет не таким смертельным, как при свободном строе, где никто никому не будет мешать.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2021, 13:51 от Tragern »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
3) Северной империи, у которой как раз лучников полно. Если стоять в стене щитов, то они так же просто расстреляют всех. Вместе с небольшим отрядом кавалерийских самоубийц начинаем кружить возле лучников, в это время пехота на всех парах мчится вперед и с небольшими потерями вырезает вражескую пехоту, которая меньше по численности и в основном стоит в стене щитов.

Стену щитов можно использовать, если армия состоит в основном из лучников/конных лучников. От пехоты требуется просто прожить как можно больше, пока наши стрелки всех не перебьют.
Против противника с кучей лучников, нужно наступать в стене щитов. Пехота доходит до стрелков не быстро, зато почти без потерь. А дальше F1+F3 и "Да Здравствует - Резня!"
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Против противника с кучей лучников, нужно наступать в стене щитов
Может быть, наступление особо не тестировал. Потому что, если жму атаку, то потерь мало до того момента, как на пути встречается вражеская пехота, после чего моя пехота начинает их окружать и открывает спины и бок для вражеских лучников.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
открывает спины и бок для вражеских лучников.
Займите их атакой тяжкавы, а лучше сами с двуручем.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Займите их атакой тяжкавы, а лучше сами с двуручем
Дык я же выше и писал, что с конницей вокруг лучников скачу, пока пехота до них бежит)

Кстати, конница какая-то бумажная в игре. 500 вландийских/имперских всадников проигрывают 500 лучникам (даже не фианам)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Кстати, конница какая-то бумажная в игре. 500 вландийских/имперских всадников проигрывают 500 лучникам (даже не фианам)
Она не бумажная, а тормозная)) Тормозит обо все и обо всех. И в первую очередь об воздух.
К тому же 500 стрелков это много. Вы 100 на 100 попробуйте.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
На счет строя:
 пехота:
             стена щитов:помогает против средних и слабозащищенных превосходящих в численности пехотинцев 2-3 тир.
             если попадается стургийские разрушители строя,и асерайские  стражи замков(оружие топор палача или что то похожее),стена щитов     
             не поможет.( пехота 1 F2 F2).
             квадрат:лицом на 360 градусов,припятствует обходу с флангов,хорошо работает против конницы,наиболее эффективный в
             подавляющем большинстве случаев. (пехота 1 F2 F5)/
Стрелки:
             развернутый строй,шахматный порядок лицом во фронт, реагирует на движение врага,поварачивается ( стрелки2 F2 F3).
             против конных лучников можно попробовать круг,строй на 360 градусов,каждый стрелок целится прямо не гоняясь за скачущим по
             кругу врагом.
Конницы мало,кони дорогие, надо кормить, конные лучники в атаку:сами будут кружить,можно так же круг поставить.

Тенденция наблюдается....:)

Может помог, может глупости написал.
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
К тому же 500 стрелков это много. Вы 100 на 100 попробуйте.
Да, 100 на 100 конница победила, хоть и с большими потерями)

против конных лучников можно попробовать круг,строй на 360 градусов,каждый стрелок целится прямо не гоняясь за скачущим по
             кругу врагом.
Попробовал, в первый раз мои лучники начали водить хоровод и были расстреляны. Во второй раз я отменил команду "Лицом к врагу" и они стояли на месте и.. снова были расстреляны практически никого не убив :(

Кто ещё знает какие-нибудь тактики против конных лучников? Очень утомляет в каждой битве пытаться их поймать в засаду и нести большие потери. Хочется что-то простое и надежное
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 688
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Цитата: cc31
Цитата: Tragern от Сегодня в 15:56
Кстати, конница какая-то бумажная в игре. 500 вландийских/имперских всадников проигрывают 500 лучникам (даже не фианам)
Она не бумажная, а тормозная)) Тормозит обо все и обо всех. И в первую очередь об воздух.
К тому же 500 стрелков это много. Вы 100 на 100 попробуйте.
Есть такое, даже обычная линия эффективна против конницы, если она не в подавляющем количестве. Но если строй разбить, начинается резня.
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Есть такое, даже обычная линия эффективна против конницы, если она не в подавляющем количестве. Но если строй разбить, начинается резня.
Поправлю - если конница потеряет скорость. Как только она остановится ее начинают резать, а так как она в большинстве с копьями, то они не эффективны.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
У меня все работает с строем квадрат.
С конными лучниками помогает ландшафт если на то пошло, в кузаитской степи есть участки рощиц и горные районы.
Туда заманывайте,если с горами- лучники стоят вверху, стреляют,какая нибудь конница отвлекает,а в лесах, кони скорость теряют,легко перестрелять среди деревьев.Играл за Северную империю,с кузаитами чаще приходилось воевать,знаю,что говорю.
В степи на ровной местности конечно будут потери.
Против кузаитских конных лучников хорошо заходят имперские конные лучники-букеларии.
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Она не бумажная, а тормозная)) Тормозит обо все и обо всех. И в первую очередь об воздух.
К тому же 500 стрелков это много. Вы 100 на 100 попробуйте.
Вот у меня отряд 514 чел. и зачем мне 100 на 100? :) Правда, в отряде не более 300 стрелков...
Надо будет попробовать, 500 фианов-чемпионов... :)
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Проходя за империю, (Северная империя)выполняя квест захватить 2/3 имперских владений,заметил тенденцию,которая в последствии как я понял помогла.
2/3 имперских поселений конечно захватывается не сразу,приходится воевать с неимперскими фракциями,по скольку у меня была "рваная территория",соседями были Батания, Стургия, Кузаиты,  Асераи,воевал в основном со Стургией,Кузаитами и Асераями, эти фракции и объявили мне войну по прохождению квеста (захватить 2/3 имперских поселений).Мнение лордов о войне с Батанией  неоднократно доходило до 100% но я всячески отказывался, видел что Батания сделала с Вландией и Стургией оставив им по 3 города,причем ближайшим соседям имперским фракциям не мне(Северная империя) не Западной империи войну не объявляла.Поэтому когда 3 фракции объявили мне войну с ними особых проблем не было Стургия 3 города сила 1800,Кузаиты 2 города сила 1500,Асераи 4 города сила 2600.Просто в конце с Батанией пришлось повозится изрядно,самый сложный враг оказался.
Варианты прохождения различны, доминируют в основном две фракции Батания и Кузаиты(т.е. при прочих равных способные удачнее захватывать чужие территории,наверное от политики зависит не знаю.Точно знаю что у Батании зависит от ее кучного расположение,сразу ее не захватить,быстрее отобъет,через пол карты не нужно ехать что б владения защищать.
Нет фракции с сильными воисками,есть способность фракции собирать необходимые армии для захвата городов и замков и удачно  это осуществлять,Асераи собрали воиско в 1300 для воины с Южной империей и сидели в горах ждали пока армия  в 900 чел пол их территории захватит.
В этом случае играет большую роль расположение,везде написано что асераи в выгрыше из за территории, в моем случак в большом проигрыше,из за протяженной территории,долго собираются,долго идут,тем более уже на подходе асерайскую армию уже можно нейтролизовать.Такая же беда у Стургии,хотя чуть получше.
По сути у империи сильные воиска,но по факту подавляющее число воинов в армии лордов, это воины 2-3 тира,если в армии из 1500 чел будет 20 имперских катафрактов это великая удача.
Армия героя должна быть сбалансированной,конница 10-15%,пехота 50-70, лучники 20-30% от общей численности отряда,не стоит брать одну только конницу(имперских катафрактов,что б выносит с легкостью врага-это не работает).
Оставляйте в тайниках своих городов и замков припасы,на войне припасы быстро заканчиваются,даже максимально прокаченные постройки для заготавления припасов не справляются, забрав в тайнике припасы и продав городу пусть даже отдав бесплатно,повысится уровень количества припасов,хотя бы 3-4 основных ходовых продукта,не будет голода,мораль падать не будет(восстания),гарнизон уменьшаться.
Это мой личный опыт в прохождении, может мои мысли и ошибочны,но все вроде бы сработало без особых напрягов.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2021, 09:14 от Vesels »
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Вот у меня отряд 514 чел. и зачем мне 100 на 100? :) Правда, в отряде не более 300 стрелков...
Разговор был про борьбу равных по кол-ву и качеству кавы и стрелков.
Надо будет попробовать, 500 фианов-чемпионов...
Вражеских фианов и вашей конницы? ;)
Армия героя должна быть сбалансированной,конница 10-15%,пехота 50-70, лучники 20-30% от общей численности отряда,не стоит брать одну только конницу(имперских катафрактов,что б выносит с легкостью врага-это не работает).
Правильно, лучше 1/3 тяжкавы, остальное констрелки = имба. При этом мы имеем повышенную скорость. Но так не исторично (если только не за кузаитов). Я сейчас для ролеплея собираю армию из 40% кавы (тяжкава и констрелки пополам), остальные - рукоп. пехота и стрелки пополам.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Вражеских фианов и вашей конницы?
Нее!!! :) 500 фианов, я еще соберу, а вот элитной конницы - нет...

Правильно, лучше 1/3 тяжкавы, остальное констрелки = имба. При этом мы имеем повышенную скорость. Но так не исторично (если только не за кузаитов). Я сейчас для ролеплея собираю армию из 40% кавы (тяжкава и констрелки пополам), остальные - рукоп. пехота и стрелки пополам.
Каждый собирает войско на свой вкус. Вот я, например, практически не использую конных стрелков, они мне кажутся лишними :)
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Вот я, например, практически не использую конных стрелков, они мне кажутся лишними
Это потому что в баттанских лесах их нет)
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Подскажите может кто знает ответ. Увидел на ютубе у игрока в bannerlord стоял мод. Суть этого мода состоит в том, чтобы в меню торговли с городом например отображать цены зелёным, жёлтым или красным цветом.
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Подскажите может кто знает ответ. Увидел на ютубе у игрока в bannerlord стоял мод. Суть этого мода состоит в том, чтобы в меню торговли с городом например отображать цены зелёным, жёлтым или красным цветом.

Это не мод, а перк в навыке торговля.

Кстати всех с праздником Великой победы!
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Влияют ли перки капитана на войска ,если я лидер армии и командую всеми отрядами?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 885
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Влияют ли перки капитана на войска ,если я лидер армии и командую всеми отрядами?
Да.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Стурги - крайне неудачный вариант для стены щитов, если это не только копейщики. Потому что один из т5 юнитов - разрушители строя, не имеют щитов вовсе. Ну и строить стену щитов без щитов...
Вы не меняете бойцам принадлежность к формациям? У меня их обычно 6 ли 7,в зависимости от целей битвы - прокачка молодых, война с армией или что-то ещё.
Обычно группа 1 - это те, кого нужно качать без разбора (рекруты, молодые солдаты, воины, морские разбойники и прочее, чему надо развиваться). 2я - это прокачанные "хз кто" - Ульфхеднары, стургийский спецназ, а также редкие лукари, которых подобрали, и пока не отвезли в замок, т.е. безщитовые. 3й - крепкие щиты и наш костяк отряда, около сотни Стургов-ветеранов и им подобные (Бротва, Морские разбойники-вожаки). 4 - конные ближнего. 5 - жена, сестра и профи конные лучники, если они есть.
Первая группа режет лутеров и бандитов для кача, остальная часть отряда в мелких сражениях не принимает участия. При сильном враге эта же группа уходит в самый конец карты за наши спины (их обычно мало, т.к. я перекидываю их вниз) и не трогается до конца боя.

Суть в том, что в группе для стены щитов у меня стоят ТОЛЬКО стургийцы воины-ветераны, Скольденбротва и вожаки Морских Разбойников, т.е. те, у кого большие круглые щиты. Нахождение в этой группе кого-то ещё превращает стену в уязвимое нечто с дырами в обороне. Если туда попадают по моему недогляду высокоуровневые парни с копьями без щита (Shock Troop), будут потери, т.к. убьют не только их, но ещё и рядом стоящих.
Войско выстраивается "квадратом" - авангардом стоит ветеранская стена щитов. Сразу за их спинами могут стоять (если не убийство против очень сильного рага) - молодые парни (Копейщики, солдаты и воины, но тоже щиты и тоже в стене), а только сзади них - те, кто щитов не имеют, это Берсеркеры, Ульфхеднары и тот самый спецназ с копьем на обе руки. Группу №3, без щитов, можно ставить вообще шагов за 30 за силами основного кулака, т.к. они очень быстро бегают. Если отдать приказ на всеобщую атаку, окажутся впереди всех и помрут под стрелами.
Если здоровья много, берем с собой конных (в основном это герои у меня), и идем бить конницу с флангов, обычно мы успеваем их отвлечь хотя бы, и в общую атаку со своей пехотой конница врага не идет.
Это лучшая тактика для обороны. Первая волна врага идет ровно на стену щитов, где частично гибнет под градом копий и топоров. Как только у нас сбоку пошла "волна" сообщений о погибших врагах (я в это время обычно рублю конницу), отдаем приказ на атаку всеми силами, не меняя строя. Держать оборону в Стене Щитов долго НЕЛЬЗЯ, после 5-7 сек преимущество теряется - видимо, обходят с флангов.
В итоге тяжелая пехота прет в атаку и мнет строй врага, из-за их спин и с флангов (помните, они очень быстро бегают!) идут Ульфхеднары и копья, а луки врага не могут работать по спинам своих же. В идеале нужно вернуться и вручную отвести назад группу безщитовых, если у врага много луков-арабалетов (как писал выше, они вырвутся вперед, т.к. берут очень быстро в сравнении с бронированной ветеранской пехотой стургов, ещё и идущей в стене щитов). Отманенная моей немногочисленной конницей и лично мной, конница врага вступает в бой обычно когда уже их пехота порублена, а бой проигран, и частично просто сбегает с остатками пехоты.

Если хотите простоять в обороне весь бой - это построение "Квадрат", в середине которого так же квадратом стоят безщитовые. Но это почти всегда проигрыш. Большие битвы вроде 170 моих на 600 врага выигрываются не вырезанием всех до одного, а вынуждением врага отступить от потери боевого духа, а для этого врага надо теснить в угол. Если же мы стоим и принимаем волны подкрепления на себя, этого эффекта нет, боевой дух не падает, и нужно будет вырезать всех до одного, что ухудшает наше положение вдвое. Только что играл против армии Вландии как раз 180 на 600, у меня сбежало 220 человек врага.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2021, 21:16 от Ингвар »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
 Ингвар, наверное у вас идеальный контроль войск. У меня обычно происходит так:

Перед битвой: Сейчас пехоту поставлю танковать, лучниками обойду врага с тыла, чтобы они стреляли в спину. А конница завяжет бой с вражеской, чтобы не мешала.

В процессе битвы: лучники, вашу мать, почему вы так медленно бежите? Наших уже бьют!

Пехота, я сказал вам стоять в широком строю, почему вы сами перестроились в подобие квадрата?

Так, лучники наконец дошли до своих позиций, сейчас начнем. Что?! Почему вы повернулись в другую сторону и стреляете в 2х конников?

Почему наша конница их не задержала? Аа она разделилась и часть из них отправилась в лоб пехоте, а другая гоняется за 4мя конными лучниками. Аа, задолбали, F1-F3 короче)


  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC