Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 634
Всего: 634

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Все о двуручных мечах!  (Прочитано 104917 раз)

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #75 : 25 Декабря, 2008, 10:16 »
Цитировать (выделенное)
Гммм… есть и тамплиеры и тевтонцы в Киеве.
А госпитальеры есть - рыцари Иоанна Крестителя? Именно они мне больше по душе. И все таки повторю свой вопрос еще раз - Кто нибудь еще чем-то может мне помочь в создании двуручника? К примеру - Какой вид меча вы мне можете посоветовать и какие у этого оружия хотя бы приблизительные параметры - тоесть "длина клинка", "длина рукояти"... Дайте хотя бы ссылку на необходимую мне информацию в интернете...


Нет не слышал и не видел. Есть тевтонский орден Девы Марии.

Что до твоих стенаний  :)
Я в будущем вижу его как клеймору, но может вы знаете вариант получше?

Claymore

В тебе росту 1.90, естественно с твоими физическими данными на бугортах, место тебе в первых рядах, Rogvold потвердит.
 Так что двуручник или любое древковое тебе сам бог велел.
Но опять же тебе нужно определится с периодом и местом.





Цитировать (выделенное)
А зачем ацкий меч превращать в ацкую булаву? Удар у него и так неслабый. Бойца, как ты говоришь, уволакивали. А при ударе лезвием уже и волочь не надо было бы. А то и двух бы волокли. Это только подтверждает мю мысль о том, что такие удары юзали в несмертельных поединках.
Поединок это же не просто махание мечом влево-вправо, бойцы в нем могут совершать довольно сложные движения и исходя из ситуации либо рвать дистанцию, либо наоборот сближаться вплотную. Как показано на рисуночках вверху (хорошие рисуночки, кстати). И меч часто перехватывается за лезвие (для "укорачивания" удара например) и из такого положения, потом бывает выгоднее ударить гардой, или даже противовесом.


« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2008, 10:35 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 25 Декабря, 2008, 11:08 »
Ulrich - Спасиб огромное!!! И всем остальным за помощь!!!
Все! Вроде определился. Будет у мну спадон. С боковыми кольцами на крестовине для защиты кистей и с рикассо на клинке. Рикассо - обмотка расположенная в начале лезвия занимавшая приблизительно 1/5 клинка и позволяющая брать его рукой . Лезвие будет прямое, в длину где-то 120 см. Рукоять - 50 см. Яблоко разумеется будет. Просто смотреть не могу как в играх мечи без яблока, это все равно что самолет без хвоста. Ну в целом вроде все. Общая длина выходит где-то под 175-180 см. Как вам такой вариант? Будет нормально?
Да не проникнет в сердце страх –
Луч веры не потух.
Найдёте силу вы в горах,
Где жив бессмертный дух!
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #77 : 25 Декабря, 2008, 11:26 »
 :blink: Ты что  :blink: черезмерно великоват !!!  :thumbup:

Старая тема  ;)
Отсутствие двуручников на турнирах, вопрос по допустимой длине рукояти
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2008, 11:33 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 25 Декабря, 2008, 14:48 »
Хм, приемы для боя на коротких дистанциях......как для единичного боя подходят, но в битве....сомнительно....
Перехват за лезвие думаю подойдет и для реального боя.
http://s42.radikal.ru/i095/0812/aa/ee5d673a9107.jpg Но вот хват за конец лезвия двумя руками и удары рукоятью-запредел какой то.
http://i005.radikal.ru/0812/c3/b9705d8b242b.jpg

на видео видел как какой то гарный хлопец толи из Тулы, толи из Москвы, так двуруч юзал. одним ударом в жбан свалил бойца в саладе. бойца того потом под руки уволакивали Ж-)
вообщем при таком хвата получается здоровенная такая ацкая булава. правда держать не удобно, но зато удар не слабее полэкса.
А зачем ацкий меч превращать в ацкую булаву? Удар у него и так неслабый. Бойца, как ты говоришь, уволакивали. А при ударе лезвием уже и волочь не надо было бы. А то и двух бы волокли. Это только подтверждает мю мысль о том, что такие удары юзали в несмертельных поединках.

Добавлено: 24 Декабря, 2008, 16:26:42 pm
Кстати, посмотрел картинки еще раз. Подумал, что действо вообще напоминает некий средневековый рестлинг. Не находите аналогий?

Да нет, удар клинком по шлему спокойно вывезти можно, и не один. А вот таких хватом уже не каждый выдержит удар. Или ты думаеш что клином так запросто шлем прорубить можно? да хрен там, не прорубить его никак. Пробить только чеканом, это да. Даже тупым.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 26 Декабря, 2008, 01:46 »
Так и не понял какой должен максимум быть двуруч. Какой можна сделать? На 160 см хоть пойдет? Или 150?
Да не проникнет в сердце страх –
Луч веры не потух.
Найдёте силу вы в горах,
Где жив бессмертный дух!
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #80 : 26 Декабря, 2008, 09:50 »
Так и не понял какой должен максимум быть двуруч. Какой можна сделать? На 160 см хоть пойдет? Или 150?

Орентируйся на уровень своего солнечного сплетения.
Ты ж учти, если даже закрыть глаза на "марсианство", ты будешь просто безпомощен уже на средних дистанциях. Противник просто поднырнет к тебе "под мышку"

Не больше 1.40 см  8-)  даже это много
Вес, не больше 2 кг (!)

Пример :



« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2008, 11:09 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 26 Декабря, 2008, 13:47 »
Черт! Очень обидно. Очень...

Вес двуруча до двух кг. я даж не представляю как так можна сделать. У моего друга фальшион 65-ой стали и то 2.5 весит. А уж двуруч игрушечным должен быть...
Да не проникнет в сердце страх –
Луч веры не потух.
Найдёте силу вы в горах,
Где жив бессмертный дух!
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #82 : 26 Декабря, 2008, 16:24 »
Так я не пойму что ты хочешь  :-\  тебе для боя или просто так
Если ты для проходки перед девочками где, у кого шварц длинее тот и рулит, или для устрашающих гуляний готов то пожалуйста, делай как хочешь. Обычно они красят в яркий красный цвет, ещё    
Если как оружие не только для красивого ношения, но и для боя то, не веришь мне, пообщайся на соответствующих ресурсах. Что собственно я в самом начале тебе рекомендовал
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2008, 20:44 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 26 Декабря, 2008, 17:48 »
Вот фото эспадонов из музея

а вот дядя с таким мечом


какие ещё могут быть вопросы? Задротство какое-то, её богу: сколько весила железка? а сколько-же она миллиметров в длину? а в ширину? а поперёк? У экскурсовода такое надо спрашивать, а не на игрушкиных или маскарадных форумах.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 26 Декабря, 2008, 18:49 »
На таких форумах любят выкладывать таблицы с точным весом подобных музейных экспонатов.
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 27 Декабря, 2008, 13:31 »
Цитировать (выделенное)
Если ты для проходки перед девочками где, у кого шварц длинее тот и рулит, или для устрашающих гуляний готов то пожалуйста

Нет уж. Это для меня серьезно - а вариант приведенный выше под мой характер слава Богу не подходит. Выделывание перед кем-то и пустые слова не по мне.

Цитировать (выделенное)
Задротство какое-то, её богу

Я и есть задрот.

Цитировать (выделенное)
У экскурсовода такое надо спрашивать, а не на игрушкиных или маскарадных форумах.

Раздел - исторический, общая тема - средневековье, тема - двуручные мечи...
Где я нарушил закон я так и не понял...

Чтож. Буду делать 140 см. Цена мечу которым запрещено будет сражатся.
Тогда у меня последний вопрос - Из этих 140 см., 40 на рукоять нормально будет отвести?
Да не проникнет в сердце страх –
Луч веры не потух.
Найдёте силу вы в горах,
Где жив бессмертный дух!
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 27 Декабря, 2008, 14:06 »
40 на рукоять? Что за шняга. Если Скандинавский ОДНОРУЧНЫЙ боевой топор был около метра длиной (там правда никаких рукоятей как таковых нет).
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 27 Декабря, 2008, 16:25 »
Дело не в том, что "запрещено сражаться". Эти "цвайхэндеры" - достаточно специфическое оружие, которое возникло и применялось по вполне определённой надобности - ими прорубались через строй пикинёров. Соответственно, противник либо стоял в строю с пикой наперевес, либо был вооружён таким же эээ... мечом. На реконструкциях вы не будете противостоять строю пикинёров, а в бою один на один противник с менее громоздким оружием (например, с обычным мечом и щитом) будет иметь значительное преимущество. Только и всего :)
N/A
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #88 : 27 Декабря, 2008, 20:00 »
Цитировать (выделенное)
Если ты для проходки перед девочками где, у кого шварц длинее тот и рулит, или для устрашающих гуляний готов то пожалуйста
Нет уж. Это для меня серьезно - а вариант приведенный выше под мой характер слава Богу не подходит. Выделывание перед кем-то и пустые слова не по мне.
Цитировать (выделенное)
Задротство какое-то, её богу
Я и есть задрот.
Цитировать (выделенное)
У экскурсовода такое надо спрашивать, а не на игрушкиных или маскарадных форумах.
Раздел - исторический, общая тема - средневековье, тема - двуручные мечи... Где я нарушил закон я так и не понял... Чтож. Буду делать 140 см. Цена мечу которым запрещено будет сражатся. Тогда у меня последний вопрос - Из этих 140 см., 40 на рукоять нормально будет отвести?


Что ж мой юный друг я рад что вы выбрали такой путь. Реконструкция кстати бывает разная это и театрально постоновачная, на западе в основном такая.
Я всё таки рекомендую определиться с периодом своей реконструкции, а то получится что меч будет не стой эпохи.
Какой длины рукоять тут опять же берется за образец определенный исторический клинок.
Пропорции опять же для примера смотри :

The Meyer   1570

Specifications
Total length: 47.75" (121.3 cm)
Blade length: 36.5" (92.7 cm)
Blade width: 1.3" (3.3 cm)
Ricasso width: 3.215" (7.9 cm)
Guard width: 11.25" (28.6 cm)
CoG: 3.5" (8.9 cm)
CoP: 22" (55.9 cm))
Weight: 3 lbs 3 oz (1.44 kg)





The Svante Sword 1490




Specifications
Overall length: 46.5" (118 cm)
Blade length: 33.5" (85 cm)
Blade width (at widest): 2" (5 cm)
Blade thickness (at base): 0.47" (1.19 cm)
CoG: 2.125" from cross (5.40 cm)
CoP: 18" from cross (45.7 cm)
Weight: 4 lbs (1.81 kilos)




Забыл спросить меч тебе делают бесплатно ?  Вариация цен бывает разная в зависимости от матерьяла и ковки. Грубо говоря от 450 у.е и в пределах 2000 у.е

« Последнее редактирование: 05 Января, 2009, 10:40 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #89 : 10 Января, 2009, 10:28 »
Кстати, посмотрел картинки еще раз. Подумал, что действо вообще напоминает некий средневековый рестлинг. Не находите аналогий?



Agasfer и Рама, в подтверждение вашего мнения и естественно моего, пример подходит
http://ru.youtube.com/watch?v=-cMflF-T_dY
Как видите двуручник страшное оружие по своей кинетической силе, но настолько не эффективное как это не смешно в пешем бою, если это не индивидуальный бой со своими вводными и НО. 

http://ru.youtube.com/watch?v=xz-07Dtp-Qw
http://ru.youtube.com/watch?v=vsh0aQTIg9g

Ограничены правилами турнира. Как вы думаете в реальном бою кто не будь не провел бы захват и бросок ?
http://ru.youtube.com/watch?v=LGv7_6TjuCY 

Предупреждаю детям и женщинам лучше закрыть уши  :D
http://ru.youtube.com/watch?v=Vla9fSyxnaQ
 


Но зато двуручники с легкостью разрывали в клочья передовые отряды пикинеров... В наше время им можна гасить алебардистов...

Что до «рубания всех вокруг» каждый может дома, сейчас сделать практический эксперимент попробуйте перерубить карандаш или даже спичку не закрепляя её «мертво». Вы ощутите что значит разрубить древко.
Если вам лениво. То посмотрите насколько не легко. Заметьте он не скован стеганкой, наплечниками и .т.д. и рубит он бамбук не буду спорить о его плотности по сравнению с осиной, березой ...
http://ru.youtube.com/watch?v=ZuEGzOizJ-o
Раз заговорил о плотности дерева подвожу вас на размышление, почему существовали мечи с изогнутым лезвием и даже с зазубринами (вариации)   ;)

« Последнее редактирование: 10 Января, 2009, 10:49 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 10 Января, 2009, 19:28 »
Выпуклая кромка проще входит в гладкую поверхность, так что «волны» на лезвии фламберга несколько повышали его «бронебойные» свойства. Правда он был дороже и тяжелее, также бысто изнашивался.Поэтому фламберги  в Европе широко распространеы не были

Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля
    • Наёмники
0
« Ответ #91 : 11 Января, 2009, 10:27 »
Совершенно верно.

Так вот не рубится с плеча древко, так как поперек волокна это очень сложно, удары наносятся по волокну тем самым приводится в негодность древко.
В соседней теме, так уж получилось  :), вы можете увидеть что древко часто обивалось железом. 

Вернемся что уже цитировалось.
Ещё раз прочтите и сделайте выводы 

Для более эффективной борьбы с пехотой или спешенной конницей против- ника, построившейся в фалангу, швейцарцы еще в XIV веке придумали дву- ручный меч, размеры которого иногда достигали 2 метров. Способы действия этим оружием очень точно определил в своей книге П. фон Винклер: "Двуручные мечи употреблялись только небольшим числом очень опытных воинов (трабантов или драбантов - В. И.), рост и сила которых должны превышать средний уровень и которые не имели другого назначения, как быть "Jouer d'epee a deus mains". Эти воины, находясь во главе отряда, ломают древки пик и прокладывают дорогу, опрокидывая передовые ряды неп- риятельского войска, вслед за ними по расчищенной дороге идут другие пе- шие воины. Кроме того Jouer d'epee сопровождали в стычке знатных лиц, главнокомандующих, начальников; они прокладывали им дорогу, а в случае падения последних, охраняли их страшными размахами шпаги, пока те не по- дымались при помощи пажей" (42). Автор совершенно прав. В строю владелец меча мог занимать место але- бардиста, но такое оружие было очень дорого и производство его было ог- раничено. Кроме того, вес и размеры меча позволяли владеть им далеко не каждому. Швейцарцы обучали работе таким оружием специально подобранных воинов. Они очень ценились и высоко оплачивались. Обычно они становились в ряд на достаточном растяни друг от друга впереди наступающей баталии и перерубали древки выставленных пик, а, если повезет, то и врубались в фалангу, внося сумятицу и беспорядок, что способствовало победе следо- вавшей за ними баталии. Чтобы обезопасить фалангу от меченосцев, францу- зы, итальянцы, бургундцы, а затем немецкие ландскнехты были вынуждены подготовить своих воинов, владеющих такими мечам. Это привело к тому, что перед началом основной битвы часто происходили индивидуальные пое- динки на двуручных мечах.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Tarat/22.php

« Последнее редактирование: 11 Января, 2009, 10:44 от Ulrich von Liechtenstein »
Geboren für den Sieg

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 11 Января, 2009, 14:41 »
Кто-то говорил о невозможности ношения двуруча за спиной, вот что по этому поводу думает чета Фукен
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 13 Января, 2009, 01:52 »
а поконкретнее... что пишет чета Фукен...?
как помнится говорилось, в основном, не о возможности а о рациональности/удобности...
 из четырех токма "дитя гор" за спину прикрутил ... 
этож надо мозги силу иметь эту дрыну за собой таскать... :D
хотя оно и понятно телегой по горам не шибко наездишь..  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 13 Января, 2009, 10:49 »
Двуручный меч носили в походе за спиной на ремнях.
Танки грязи не боятся!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 13 Января, 2009, 13:20 »
откуда такая уверенность..?
да и зачем поднимать старый бесполезный спорный вопрос...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 13 Января, 2009, 13:58 »
просто просили изображение я и кинул, а насчет рациональности... понятно что на длительном марше так его никто не будет носить, а например перед боем такой способ более чем оправдан (меньше утомляет, освобождает руки и тп.)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 13 Января, 2009, 15:07 »
 за спиной как особый случай, как выше видно шотландца да ещё и лучника (тут да свободные руки)...
а меньше утомляет не думаю...

(не кидайтесь помидорами  :embarrassed:)
просто подумалось
проведу аналогию может не очень удачную...но зато очень близкую
идем копать очень дальний огород...как легче нести лопату...? а ежели весь инвентарь и того в тележку...
если бы удобней было на спине лопату нести неужели бы в народе не сообразили ремешок/веревочку за всю историю...? может кто попробует ?? какой патент пропадает..  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 27 Января, 2009, 06:51 »
Возможно для переноса и можно замутить крепление на спине, но вот чтоб постоянно носить, думается мне врятли. К тому же попробуй винь меч такой длины из-за спины это просто не реально, тут шашку проблематично из-за спины достать, а она всего 1.20 м, катана 1.00 м еще легко выскакивает, а вот + 20 см и все.
ЗЫ. Все проверял сам.
Абсолютно любое действие или бездействие
может быть расценено и как добро и как зло одновременно,
все зависит от личных предпочтений тех,
кого оно касается непосредственно.
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 27 Января, 2009, 14:22 »
Кто-то говорил о невозможности ношения двуруча за спиной, вот что по этому поводу думает чета Фукен
Ток не Фукен а Функен. Когдато давно читал на тфоруме что они в чёрном списке, т.к. датировки у них не верны и много отсебятины(не исключено рис. рпо мечи за спиной следствие бурной фантазии аффтаров).
Сзади у тачанки надпись "Хрен догонишь!"
Спереди тачанки надпись "Живым не уйдешь!"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC