Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28870
  • Последний: Arsvaarg
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 646
Всего: 646

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Огненный ветер  (Прочитано 4186 раз)

  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
+4
« : 24 Апреля, 2014, 16:27 »
Бескрайние просторы Свадии... Некогда эта страна была самой развитой и сильной. Об прошедшем величии говорят только лишь заросшие мхом и кустарником руины великих замков, в которых когда-то жили столь же великие люди... Королевство Свад потеряло величие после прихода к власти узурпатора Игена Харлауса, известный как король Харлаус. При нем народный дух и мораль упали, у селян отбирали последние крошки хлеба и везли их во дворец короля. Но, несмотря на все это, у народа Свадии еще остался один шанс на спасение. Увы, только один...

Глава 1. Нетовт Кафт.
Солнце слепило в глаза и приятно грело воздух на зеленых холмах Свадии. В воздухе пахло весенней степью, а в небе, под белыми облаками, кричали вороны. Где-то вдали виднелись горные кряжи Родокии, а мили три к востоку протекала широкая река, окаймленная лесом. На обочине леса была сплошная топь, которая была очень опасная для караванов. Бывало, туда затягивало и людей, и обозы, и скот.
Мало кто знал тропинки, по которым можно было безопасно добраться до леса, где уже смело можно было продолжать путь по ковру опавших игл сосен и елей. А там, в лесной чаще, шумела река, на которой стоял замок Харингот. Недалеко от него уже начинались горы и территория вражеской страны Родокии, однако в его окрестностях было спокойно.
Недалеко от замка была большая поляна, на которой стояли покосившиеся домики, по деревянным крышам которых ходили худые старые козы.
Деревня выглядела заброшенной, однако на небольшой каменной глыбе перед самой большой развалюхой сидел староста селения. Он сидел, потупив взгляд в землю, иногда почесывая свой заросший жиденькой седой бородкой подбородок. Внезапно он поднял глаза, в которых явно было видно удивление, смешанное со страхом и восхищением.
На поросшей травой дорожке стоял замечательный белых конь, лучший, по меркам придворных конюхов Правена. На нем сидел столь же замечательный человек - он был облачен в широкую блестящую кирасу поверх кольчуги, в которую было одето все его тело. На молодом загорелом и безбородом лице блестела мужественная улыбка. Над узким ртом выступал элитный орлиный нос и большие зеленые глаза, которые прямо таки излучали ум и мужество. На голове, укрытой каштановыми волосами, плотно сидел шлем без забрала, закрывающий только затылок, макушку и нос. За спиной развевался синий плащ. В отличии от тех, кто приезжал собирать подати и еду для "его величества", этот абсолютно не дурно пах. Он него вообще ничем не пахло, кроме как разогретым на солнце железом его доспехов.
- Что еще за новшество? - страдальчески произнес староста. - Не уж то еще один живодер драть последний хлеб и монету пришел!
- Я Нетовт Кафт, - учтиво и вежливо ответил незнакомец. - Я родом из Джелкалы, королевство Родок. Я сын известного роддокского дипломата Ернеста Кафта, может, слыхали сдесь? После перемирия между Свадией и моей родиной я приехал сюда учиться, в Правен. Но по дороге мне повстречались бандиты, и я был ранен в плечо. Вчера, после пяти дней без движения и страданий, я уже почти не чувствовал раны и отправился на запад. Думаю, я смогу немного отдохнуть в вашей деревне?
- Слава тебе Господи, - выдохнул староста. - Конечно! Только вот этой ночью к нам опять намерены приехать они... Впрочем, вы сможете у нас остаться. Можете пожить в моем скромном жилище! - староста приоткрыл дверь своей хибарки и пригласил гостя внутрь. Нетовт спешлся и привязал коня к поилке около дома. Сам же зашел вслед за старостой.
В доме пахло сыростью и конским навозом. У узкого окна виднелись три соломенных тюфячка. Староста указал на них:
- Это наши постели. Обустраивайтесь, снимайте доспехи, меч можете положить вон там, - Нетовт обратил внимание на две деревянные ручки, торчащие из стены. Он достал из ножен короткий меч из черного металла, выкованный по принципу "северного меча". Осмотрев свое оружие на присутствие зазубрин, Нетовт положил меч обратно в ножны, которые повесил на деревянные ручки, и стал снимать с себя латы. Через пять минут он уже был в льняной рубахе и парусиновых штанах.
После того, как Нетовт привел себя в порядок, вошел староста и тут же получил тяжелый звенящий мешочек с золотыми динарами.
- О! Не стоит.. - начал староста.
- Я вижу, вам это больше пригодиться чем мне, - отрезал молодой рыцарь. Мешочек попал в руки старосты и он тут же спрятал его под свой тюфяк. Произнося одну благодарность за другой, он вышел, напоследок отвесив низкий поклон.
Нетовт устало выдохнул. Сколько всего он пережил за эту неделю! Пять дней боли, кровавое начало путешествия... Путь, начавшийся кровью и победой, должен закончиться кровью и славой. Так гласила великая вегирская пословица. Молодой рыцарь знал - не спроста это все было. Как то чудно началась его битва с разбойниками.
Дело было так: Нетовт сидел у костра и грелся. Была поздняя ночь, скоро должно было светать. Где-то в темных и шелестящих от ночного ветерка листьях закричала неясыть. И все стихло. Только сухо потрескивал огонь... Внезапно ветер стал усиливаться, в лицо родокийцу стали лететь листья и пыль. Внезапно костер стал сильно двигаться. Создавалось такое впечатление, что пламя летело вместе с быстрым воздушным потоком. Искры больно хлестали по рукам и щекам, дым валил прямо в лицо. Рыцарь, закрываясь своим плащом, встал и попятился. Вдруг он почувствовал беспокойство. Обернувшись, молодой путник стал смотреть сквозь деревья, за которыми была небольшая поляна. Там, в высокой траве, что-то шевельнулось. Вдруг вой ветра пронзил резкий свист. В сторону Нетовта полетели стрелы и дротики. Рыцарь сразу пожалел о том, ято не был в доспехах. Одна стрела проткнула его левое предплечье, которое тут же обагрилось кровью.
Родокиец насильно упал на землю, пополз к коню и снял с него колчан и стрелы. Потом, добравшись до небольшого гнилого пня, и используя его как прикрытие, он стал стрелять по темным силуэтам незнакомцев. Две тени упали в траву, еще одна скорчилась и вскрикнула. Продолжая кричать, она упала в траву и больше не поднялась. Троим разбойникам удалось приблизиться к пню. Нетовт выхватил свой черный меч, вскочил на ноги, и, превозмогая боль, стал отражать атаки противника. Убить первых двоих было не сложно. Однако это были не обычный лесной сброд. Эти отлично умели обращаться с мечем и на них были хоть и слабые, но кольчуги, как будто бы насильно скрытые под рваным тряпьем. У третьего бандита, очевидно у главаря, был самый настоящий вегирский клеймор и превосходная броня. С ним битва затянулась надолго. Нетовт наносил удары со всех сторон, не забывая отражать их. Но главарь бандитов оказался сильнее, если еще учесть, что у  молодого рыцаря было порвано плечо. Клеймор блеснул в ночной темноте и выбил из ослабших рук северный меч. Родокиец в ужасе попятился, споткнулся и упал наземь. Над его животом был занесен меч, который все быстрее и быстрее опускался на него. И вдруг двуручник вылетел из рук бандита. Тот, с дикими воплями боли и ужаса прыгнул на землю и стал кататься по ней. Но было уже поздно - вся спина бандита горела красным пламенем. В воздухе запахло плотью. Нетовт быстро поднялся, схватил клеймор и наставил на противника. Но в этом уже не было смысла - перед рыцарем лежал кусок сгоревшего мяса...
Пламя костра, превратившись в огненный ветер, спас молодого путника от смерти...
...Нетовт открыл глаза. Вокруг было темно, где-то трещала цикада. Вдалеке завыл волк. Рядом, на соседнем тюфяке, не было никого. Рыцарь неспеша привстал и вышел из хибарки.
На дворе стояла темная лунная ночь. Звезды, подобно белым полосам на небе, слабо сверкали с Божьих хоромов, на склон которых светил месяц. Темные тучки иногда закрывали его, но ненадолго. Воздух был чист и свеж. Он пах дождем, лесом и ночью. Рядом стоял староста и молча смотрел в сторону леса.
- Чего ты не спишь, старик? - поинтересовался вежливо Нетовт.
- Не обязан, - сухо ответил староста. - Этой ночью должны прийти они.
- О ком ты говоришь? Может я смогу помочь?
- Увы. Ты, хоть и смелый, хоть и сильный, не сможешь одолеть их.
- Объясни, кто это - "они"?
- Граф Белиус, кузен короля. Его отряд ежедневно приезжает к нам и дерет с нас налоги. Иногда приходят разбойники и убивают много людей, забирают много продуктов. Нет нам житья, нас не защищают, только грабят.
- Что же это за правительство?! - вскрикнул Нетовт.
- Мы бессильны, - казалось, голос старика задрожал и по его морщинистым щекам потекли слезы. - Граф Белиус убил моих сыновей. Они стали на защиту нашего села. Одного зарубили на моих глазах, другого, говорят, повесили в Суно. Мою жену забрали они же. Говорили люди, ее продали в Саррадинский Султанат, в рабство одному мелкому Эмиру.
- Я помогу, - смело ответил Нетовт. - Чем смогу - тем помогу. Меня всегда учили помогать страдающим и тем, кто нуждается в помощи!
- Не думаю, что вы сможете чем-то нам помочь... - задумчиво пробормотал старик. - Если вы погибнете, я никогда себе этого не прощу.
- Я не погибну, - уверенно стал успокаивать его и, собственно, себя, Нетовт. - Сам Господь-Бог будет сопутствовать тем, кто сражается за справедливость!

Глава 2. Победа.
Где-то в лесу на горе, стоящей над небольшим селом, стал зарождаться гул. Гул несся по лесу, спускался в долину и нарастал, нарастал, нарастал... Нетовт испуганно посмотрел в сторону леса, который освещала лишь одинокая бледная луна. Непонятный шум, который вселял в сердца многих воинов ужас, приближался. Вскоре стали ясно различимы крики мужчин и ржание лошадей.
Староста цепко схватил рыцаря за руку и дрожащим голосом пробормотал:
- Это они! Надо созвать людей.
- Так иди же быстрей, - крикнул Нетовт уже убегающему вглубь деревни старику. - Я их задержу... Чем смогу!
Итак, родокиец остался один на один с предстоящей опасностью. По его загорелому молодому лицу тек холодный пот, глаза налились кровью от количества адреналина в крови. Вскоре показались первые всадники. Это были профессионалы, явно южно-хергитские наемники. В ихних руках были составные луки, на головах кожаные малахаи и шерстяные халаты. Лошади были чистокровными белыми, точно такими же, как и у молодого рыцаря.
Нетовт выставил вперед щит и вынул из ножен меч. Всадники были всего-то в двадцати метрах от него. Они расступились и вперед выехал высокий, объемный (издалека не было видно - толстый или коренастый) всадник в жилетной телогрейке под стальной кирасой. На его бородатой голове крепко сидел изысканный свадийский шлем без забрала (как у Нетовта) и с куском львиной шкуры, закрывающей затылок. Видно было, что наездник - какая-то высокопоставленная личность.
Незнакомец приблизился к принявшему оборонительную стойку рыцарю. Его голос звучал зычно, грозно, раздраженно. В этом говоре проскакивали нотки велукского диалекта, и сразу было видно: он был свадийцем:
- Ты кто такой, что я тебя здесь ранее не видел?
- Я Нетовт Кафт, - учтиво отвесил реплику Нетовт. - А теперь осмелюсь вам задать тот же вопрос.
- Твое имя не свадийское... Должно быть ты родокиец?
- Вы, я погляжу, догадливы.
- А ты чересчур дерзкий! Я - граф Белиус, родственник самого короля!!! - лорд так возмутился, что перешел на крик. Тем временем за спиной Нетовта собрались жители села - кто с дубиной или факелом, а кто с топором или вилами. У некоторых были самодельные луки и арбалеты, у иных фальшионы и дешевые мечи. Все стояли и с твердой решимостью смотрели в глаза противнику. Их воодушевил молодой рыцарь - такие люди вряд ли бы осмелились дерзить лорду королевства Свад.
- Что же, - высокомерно ответил родокиец. - Приятно познакомиться. Я слышал, вы приехали грабить это и без того разрушенное село? Ну что же, вижу вы не имеете понятия об всекальрадийском рыцарском кодексе чести и поведения. Иначе бы вы знали, что грабить села нельзя, в крайнем случае можно нападать на караваны.
- Мелкий урод! - завопил граф. - У тебя на твоих мерзких губах еще не высохло молоко! Ну, ты сам бросил мне вызов! Я вырежу тебе твой гадкий язык! - с этими словами он вынул меч из ножен и одним резким движением соскочил с лошади. - Вызываю тебя на поединок чести!
- Принимаю, - с наглой улыбкой ответил Нетовт.
Меч противника с огромной скоростью полетел на голову молодого рыцаря, но тот вовремя успел блокировать удар графа. Мечи сошлись, мелькали в воздухе как молнии и лязгали друг об друга своими клинками.
Лорд решил схитрить - он сделал вид, будто отходит назад, а сам резко рванулся налево и вонзил меч в Нетовта. Он не видел этого - на глаза насунулся шлем и закрывал ему весь обзор. Хруст ребер и чавканье плоти послужили знаком того, что молодой родокиец уже бьется в предсмертных конвульсиях. Дернув назад головой, граф открыл своим глазам обзор и ужаснулся - перед ним был его человек. Так увлекшись битвой, он не заметил, что сзади стоял его преданный воин-хергит и контролировал каждый удар Нетовта. Умирающий кочевник не видел глаз своего хозяина, но он видел кое-что другое., как раз того, что не видел лорд. Тонкое лезвие северного меча со стремительной скоростью летело на голову графа Белиуса со стороны Нетовта, который, поняв маневр врага, отскочил влево с самого начала хитрости и стоял сзади противника. Когда граф остановился чтобы прыгнуть влево, шлем уже закрывал его поле видимости, и родокиец просто толкнул его на ничего не ожидавшего хергита.
В следующие пять секунд все было очень стремительно: хруст черепа, уйма кровавых брызг и труп лорда на земле. Когда над телом стал Нетовт, он сказал, вытирая свой клинок об рукав:
- Тот, кто пройдет с мечом на меня - не вернется вообще.
Обыватели были в восторге и в ужасе. Они были избавлены, но что потом ждет ихнюю деревню! Сюда же придут все войска Свадии и разгромят тут все, до последнего камешка!
Войско графа, у которого явно не были высоки боевой дух и мораль, с радостью смотрело на своего господина, лежащего без половины головы на траве у их ног. Первый, родокиец по происхождению, очевидно, вольный латник, подошел к своему молодому соотечественнику и с силой пожал ему руку:
- Он нам не платил в целом. Только тем, которые охраняли нас и его от нас. Мы не хотим сражаться за этого грабителя и концептуального рыцаря. Мы хотим, чтобы у нас был не богатый трус, а благородный рыцарь. Мы будем сражаться за тебя, господин!
Войско заликовало, точно так же, как и село. К Нетовту прибежал староста, облобызал его и крепко обнял.
- Вы спасли нас от этого чудища! Но что же будет с нашей деревней после вашего отъезда?
- А я и не буду уезжать, - твердо сказал родокиец-рыцарь. - У меня есть армия. У меня есть вы. И у меня есть обязанность: избавить вас от нынешней власти!
- Но... - староста выглядел оторопелым.
Нетовт подозвал своего нового друга-родокийца:
- Как тебя зовут?
- Я Флор Энсент, мой господин!
- Замечательно, Флор. Завтра мы напишем универсал о том, что все люди Свадии, недовольные нынешней властью, должны поднять революцию. Место встречи недовольных - деревня Немеджа. Ты будешь ездить по Свадии и читать везде этот универсал людям. За это ты получишь щедрейшее вознаграждение в размере 1500 динаров и право быть моим наиболее доверенным лицом.
- Вы что, собираетесь стать королем Свадии?
- В точку, друг мой. Смотря на всех лордов этого королевства, стать хорошим королем может только тот, кого не назначил на какую-либо должность король Харлаус. А революцию я поведу под своим началом!
Остаток ночи никто и не думал спать. Был устроен праздник, главной причиной которому было убийство лорда. Армия ландскнехтов праздновала и веселилась, Нетовт, Флор и староста сидели в сторонке за кружками доброго крепкого эля и разговаривали:
- Не уж то вы собрались взаправду вести революцию? - недоверчиво спросил староста. - Вы, все-таки, родокиец, и мало знаете о Свадии...
- Нет, - отрезал рыцарь. - Мой отец, во время войны Родокии со Свадией, был у вас три года. Я и моя мать были с ним. Гуляя по улицам Правена, я увидел ужасную казнь какого-то человека. Его проткнули горячей иглой насквозь, а затем, вынув ее, засыпали в дырку соль и залили элем. Несчастный был еще жив, когда его посадили на кол, подожгли и подвесили все это на стене города за шею бедняги.
- Вот так раз, - пробормотал Флор. - Этот Харлаус доведет не только Свад, а и всю Кальрадию...
- Теперь у меня есть своя небольшая армия, - улыбнулся Нетовт. - После того, как ты, Флор, отъедешь с универсалом, я и мои новоиспеченные бойцы отправимся на штурм Вейнкурда. Если удастся убедить графа Тредиана в том, что король - подлец, может обойдется и без крови... Ладно, - устало выдохнул родокиец-рыцарь. _ До завтра, Энсент, до завтра, друг мой, - глаза Нетовта осмотрели старосту. Он тихо встал, допил эль и удалился на сон.
                                                              ~                                                                        ~                                                                   ~
Вскоре почти каждое село и городок знали о том, что в Свадии появился человек, который может противостоять Харлаусу. Флор Энсент ездил из одной деревни в другую, читая всем универсал. Сотни людей, вооруженных вилами, топорами, самодельными луками, пиками и деревянными щитами пересекали долину Свад, идя в сторону деревни Немеджи.
Тем временем там все оборудовали для того, чтобы защищаться от разбойников, королевских лордов и просто бродящих наемников. Толпы людей смело шли к штабу революции. Никто из лордов не знал об этом - в деревнях и городках не находилось даже ни одного предателя, способного доложить об начале революции.
Как раз тогда, когда в Немеджу стали приходить первые повстанцы, Нетовт и староста выдали им экипировку свадийского повстанца - кольчуга, шлем с забралом и короткий северный меч. Умелым стрелкам и просто любителям выдавались арбалеты, луки и дротики. Все ковалось в Немедже и окружающих селах.
А те, кто не умел пользоваться оружием и не хотел убивать, строил вокруг Немежи стену высотой в 20 футов высотой. Вокруг Немеджи стали ходить партизаны - местные жители, отлично знающие леса близ Харингота, охраняя свою тайну и село.
(Тем временем в замке короля Харлауса, Правен)
Лорд Харнигоз быстрым шагом вошел в зал. За длинным обедним столом сидел сам король и обгладывал свинное ребрышко из жирного и сытного капустного супа. Взглотнув, лорд несмело обратился:
- Милорд, разрешите обратиться...
Король поднял глаза и кинул недоеденную кость под ноги пришедшему гостю. Тот поднял ее и быстро догладал ее - лиш бы господин не сердился за внезапное вторжение.
- Слушаю, - кинул он, отхлебнув из серебрянной ложки суп.
- Милорд, у нас в стране назревает бунт... В Немежде не платят подати, и там погиб ваш кузен, граф Белиус... Его тело мы нашли, когда пришли туда собирать налоги.
Король вскочил и вскричал:
- Когда погиб этот благороднейший из благороднейших лорд Свадии?! Почему раньше я об этом не узнал?!!
- Милорд... Он погиб на прошлой неделе. Он, уезжая из Харингота, сказал, что если он через две недели не приедет, отправляться искать его. Так то.
- А что за бунт?
- По всем селам и городам ездит глашатай какого-то Нетовта Кафта, по-имени Флор Енсент. Он зачитывает универсал о том, чтобы все, недовольные правлением короля Харлауса, шли в Немеджу, где есть для них и еда, и воля, и безопасность для них и их семей.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2014, 20:14 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 24 Апреля, 2014, 18:45 »
Роддокии
Одна "д".
элитный орлиный нос
А носы ещё элитными бывают? :crazy:
и я был ранен в плече
Чудно! Рана в плече и даже не держится за рану! Просто спокойно и ровно сидел в седле. Надо ему бы снять наплечник с плеча а то ж какая боль там. И латы бы помятые.
Он достал из ножен короткий меч из черного металла, выкованный по принципу "северного меча
Достаточно просто вместе с ножнами отвязать от пояса и положить его на эти ручки. Или повесить на крепкий гвоздь. И лезвие так тупится, если ложить им.
А так в принципе не плохо, но орфография и грамматика не моё.
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 24 Апреля, 2014, 20:40 »
Спасибо большое! :thumbup: Ошибки и неполадки были исправлены. Если увидите недочеты, сообщайте, буду очень обязан!
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2014, 23:02 »
Если увидите недочеты,
Я больше по фактам смотрю, нежели правописание и т.п.
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2014, 23:03 »
Он достал из ножен
И всё же пусть отвяжет ножны с мечем.
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 24 Апреля, 2014, 23:16 »
Там, в высокой траве, что-то шевельнулось.
Наверно Борча бродит по кустам :D
Одна стрела больно чиркнула по краю плеча, которое тут же обагрилось кровью
Ну... она ведь черкнула, верно? Просто значит порвана одежда или что там у него и царапина, и где его чёртовы наплечники! :o.
ее продали в Саррадинский Султанат, султану Эмиру Хакиму.
Нафиг султану простолюдинка? Её продали кому-то богатому, купцу, Эмиру или кто там ещё бродит. Можно сказать "Её продали в рабство" и всё.
Я кстати удивился, когда продолжение увидел.
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 25 Апреля, 2014, 08:46 »
Там, в высокой траве, что-то шевельнулось.
Наверно Борча бродит по кустам :D
Одна стрела больно чиркнула по краю плеча, которое тут же обагрилось кровью
Ну... она ведь черкнула, верно? Просто значит порвана одежда или что там у него и царапина, и где его чёртовы наплечники! :o.
ее продали в Саррадинский Султанат, султану Эмиру Хакиму.
Нафиг султану простолюдинка? Её продали кому-то богатому, купцу, Эмиру или кто там ещё бродит. Можно сказать "Её продали в рабство" и всё.
Я кстати удивился, когда продолжение увидел.
Исправленр
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 25 Апреля, 2014, 16:07 »
Исправленр
И это исправь. :D
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 25 Апреля, 2014, 20:49 »
Исправленр
Исправлено!!!
(Исправлено ;))
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 06 Июня, 2014, 12:18 »
Да, а меня даже затянуло :), чуть чуть не профессионально конечно, но ты же не "профессионал"
  • Сообщений: 7542
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 16 Июня, 2014, 16:37 »
Об прошедшем величии говорят только лишь заросшие мхом и кустарником руины великих замков, в которых когда-то жили столь же великие люди... Королевство Свад потеряло величие после прихода к власти узурпатора Игена Харлауса, известный как король Харлаус.
С первых же строк, во-первых, о прошедшем, а не об прошедшем. Во-вторых,   известного, а не известный . Может загляну ещё)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC