Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 257
Всего: 257

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Жизнь за одну ночь?  (Прочитано 3746 раз)

  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« : 16 Ноября, 2012, 11:47 »
Народ, поскольку "болталка" хочу озвучить одну темку.
Недавно смотрел "Маленькие трагедии" и в частности эпизод с Клеопатрой.
Для тех кто в танке напомню:
Цитировать (выделенное)
Но вновь она чело подъемлет
И с видом властным говорит:
В моей любви для вас блаженство?
Блаженство можно вам купить.
Внемлите ж мне:
Могу равенство меж нами я восстановить.
Кто к торгу страстному приступит?
Мою любовь я продаю:
Скажите, кто меж вами купит
Ценою жизни ночь мою?
Ну, и собственно:
Цитировать (выделенное)
Вдруг из толпы один выходит,
Вослед за ним и два других!
Смела их поступь, ясны очи,
Навстречу им она встает.
Свершилось: куплены три ночи
И ложе смерти их зовет.
Естественно, произведение художественное, приукрасили, заутрировали и т.п.
Но, тем не менее: как вы считаете, возможно ли отдать жизнь за небольшой отрезок времени, при условии, что этот отрезок для индивидуума будет заполнен утехами/удовольствиями/радостью/счастьем/и т.п. на овер 1000%?
Вопрос, конечно, грубовато сформулирован, но суть я думаю вы уловили. В процессе обсуждения подкорректируем условия задачи, я думаю.
Итак, прошу мнения!
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 16 Ноября, 2012, 11:59 »
Сенека, "Нравственные письма к Луцилию"

Письмо 79

... Потому что, как говорит Посидоний, "один день человека образованного дольше самого долгого века невежды".


Все зависит от целей, которые перед собой ставит человек, разве нет?
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 16 Ноября, 2012, 12:06 »
Влад, тут подвох небольшой. Разумеется, при определенном уровне морального, скажем так, развития личности будут ситуации, когда человек не раздумывая отдаст жизнь. Но! Во имя чего-то (родины, близких, идеи и т.п.).
Я же озвучиваю условие, что индивид получит нечто для себя лично в плане, грубо скажем, удовольствия взамен всей оставшейся жизни. Удовольствие, разумеется, - в широком смысле.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 16 Ноября, 2012, 12:13 »
 
как вы считаете, возможно ли отдать жизнь за небольшой отрезок времени, при условии, что этот отрезок для индивидуума будет заполнен утехами/удовольствиями/радостью/счастьем/и т.п. на овер 1000%?
вопрос более чем риторический... :)
с позиции среднестатистического трезвомыслящего индивидуума --  категорично НЕТ... глупость она и в Африке глупость...
но ту подразумевается типо любофф ... человек влюбленный, не хочит влазить ни в какия рамки и не желаетЪ поддаваться каким бы то ни было анализамЪ , посему могет делать различныя неадекватныя глупости...

P.S. Свершилось: куплены три ночи --тремя глупцами стало меньше...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #4 : 16 Ноября, 2012, 12:20 »
В один отдельно взятый момент всегда возможно временное ощущение настолько значительной важности момента, что жизнь уже не играет такую большую цену. Но момент проходит, трезвость мышления возвращается и человек понимает, что ничего настолько существенного, в общем-то и не было.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 16 Ноября, 2012, 12:22 »
Ulsar, с одной стороны, вся жизнь построена на поиске того или иного удовольствия, с другой стороны, ограничиваться только им не слишком разумно. Это как поиск истины за принципом камень-ножницы-бумага - одна истина убивает другую.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 16 Ноября, 2012, 12:38 »
Хм... Ну имели же место случаи, когда испытав сильное переживание, не отразившееся на его здоровье, человек просто отказывался жить.  Почему бы "сильному переживанию" не обрести положительную окраску?
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 16 Ноября, 2012, 12:45 »
Почему бы "сильному переживанию" не обрести положительную окраску?
тут мы плавно перемещаемся к вопросу  о смыслах жизни , есть ли жизнь на марсе, о божественной сущности и куда идёт дождь... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 16 Ноября, 2012, 12:50 »
Agasfer,
Ну, все дороги ведут в Рим. :)
Почему бы не пройтись еще разок? ;)
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 16 Ноября, 2012, 12:57 »
Что кому дано судьбою -- то ему и утешенье:
Пусть работает работник, воин рубится в сраженье,
Пусть, безумствуя, влюбленный познает любви лишенья...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 16 Ноября, 2012, 14:48 »
как вы считаете, возможно ли отдать жизнь за небольшой отрезок времени, при условии, что этот отрезок для индивидуума будет заполнен утехами/удовольствиями/радостью/счастьем/и т.п. на овер 1000%?
такие пока не попадались... так что - нет :)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2046
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 19 Ноября, 2012, 12:27 »
Цитировать (выделенное)
на овер 1000%?
Я думаю это как раз ключевое. Кто нибудь испытывал что нибудь +++OVER1000?!
Если пройти через это, я думаю многие после этого с нами захотят простится. 8-)
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12 : 20 Ноября, 2012, 16:25 »
На первый взгляд, зависит от того, какие цели видит человек.
Если человек размышляет о будущем, и видит его за прогрессом человечества; либо если он морально связан разного рода ответственностью; либо если у него есть какая-то, достижение которой важнее утех - тогда он откажется. Бывают ситуации в жизни, когда им тоже хочется всё бросить и уделить толику времени себе. И там уж насколько крепок он будет, чтобы удержаться...
Если человек обо всём этом не думает и считает что единственное что важно в этой жизни - настоящий момент, а будущее маловажно - он пойдёт на это.


Но если задуматься...
В любом случае, этот шаг имеет смысл делать если по окончании ночи утех, перед смертью, индивидуум будет счастлив (а только в предвкушении этого шаг и будет делаться). Если по окончании настанет горький момент осознания/просветления/покаяния/и_прочая и человек уйдёт в несчастии, то это будет крах для любого.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 885
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 20 Ноября, 2012, 21:16 »
как вы считаете, возможно ли отдать жизнь за небольшой отрезок времени, при условии, что этот отрезок для индивидуума будет заполнен утехами/удовольствиями/радостью/счастьем/и т.п. на овер 1000%?
1)Может отдать если его загнать в длительный период неутех/неудовольствий и т.д.;
2)Может отдать если говорить о полярной ночи;
3)Может добровольно выбрать передоз взамен более мучительной смерти.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 21 Ноября, 2012, 08:18 »
Как обычно, все упирается в мерило ценностей как субъективную характеристику отдельного человека.
Просто если кинуться грудью на пулемет или гранату - это высокоморально с точки зрения общества и разумно с точки зрения математики. А вот отдать жизнь за несколько часов ради ублажения себя любимого ни моральным, ни разумным поступком не является.
Следовательно. исходя из нашего воспитания, - осуждамс. Так получается?
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 21 Ноября, 2012, 13:55 »
Ulsar, все правильно понял... типа эгоизм, общество не одобряет )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC