Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 259
Всего: 261

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Эпоха Кортеса  (Прочитано 57389 раз)

  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 27 Ноября, 2013, 10:19 »
Давайте не будем передергивать. Мы говорили о жизнеспособности колонии
Т. е. Вы всерьез и сейчас считаете перечисленные города колониями? А скажите: каких греческих колоний больше - сохранившихся, или погибших? И является ли, например, современный Севастополь наследником Херсонеса Таврического в Вашем понимании? На мой взгляд странно приводить современные города, в которых многократно сменились господствующий этнический тип, культура и структуры управления, как пример живучести рабовладельческих колоний. Это как бы даже не попахивает, а воняет демагогией.

Не правда ваша, дяденька.
Цитировать (выделенное)
"За долгие 8 столетий Реконкисты в Испании сформировался многочисленный класс военных, в том числе военных авантюристов, привыкших жить за счёт военной добычи, грабежей, мародёрства и эксплуатации морисков, прикрываясь при этом стремлением распространить веру Христа и освободить землю Иберии от неверных мусульман. Необходимо было срочно занять этих рыцарей новыми завоевательными проектами, иначе их дальнейшее пребывание в стране могло грозить социальным взрывом. Также ускорившийся рост населения Испании привёл к нехватке земель на засушливом, маловодном юге страны. Кроме того, после завершения Реконкисты все мавританские земли были скоро поделены, и в стране появилось значительное количество так называемых идальго, младших сыновей рыцарей, не получивших наследства и скитавшихся в поисках быстрой наживы, промышляя бандитизмом на дорогах страны. Все эти группы в дальнейшем составили основу класса конкистадоров."
Это слегка не моя "неправда": так считает историческая наука. Именно об упомянутом сорте пассионариев я и говорил выше. Или Вы готовы показать мне собор, выстроенный руками Писарро?

  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #126 : 27 Ноября, 2013, 10:37 »
Или Вы готовы показать мне собор, выстроенный руками Писарро?
Вам тоже не чужды демагогические приемы ;) А Вы готовы показать моря-океаны, которые избороздил Энрике Мореплаватель?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 27 Ноября, 2013, 10:59 »
А Вы готовы показать моря-океаны, которые избороздил Энрике Мореплаватель?
Что за бред? Это вообще к чему?
 

Добавлено: 27 Ноября, 2013, 11:00

Вам тоже не чужды демагогические приемы
Я знаю, мне уже доложили в предыдущем посте!  ;)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 27 Ноября, 2013, 15:20 »
Томас из Хуктона,
Цитировать (выделенное)
Т. е. Вы всерьез и сейчас считаете перечисленные города колониями? А скажите: каких греческих колоний больше - сохранившихся, или погибших? И является ли, например, современный Севастополь наследником Херсонеса Таврического в Вашем понимании? На мой взгляд странно приводить современные города, в которых многократно сменились господствующий этнический тип, культура и структуры управления, как пример живучести рабовладельческих колоний. Это как бы даже не попахивает, а воняет демагогией.

Я всерьез считаю, что абсолютное большинство греческих колоний отлично функционировали в течении столетий, вплоть до упадка Античности, а то и дольше. Херсонес тому яркий пример. А вот Вы видимо всерьез считаете, что на восточном побережье Сев. Америки по сей день существуют Тринадцать колоний, под управлением Британской Короны?

Цитировать (выделенное)
Это слегка не моя "неправда": так считает историческая наука. Именно об упомянутом сорте пассионариев я и говорил выше. Или Вы готовы показать мне собор, выстроенный руками Писарро?

Так  пассионарии еще и на сорта делятся?  :D Отсыпьте ка мне с пол-фунта добрых пассионариев.   :thumbup:
Явно Писарро был единственным конкистадором, если Вас послушать.  :) Назову лишь несколько имен: Родриго де Бастиадас - предприниматель, организовавший торговлю в Карибском бассейне, Бартоломе Руис - мореплаватель, выдающийся навигатор, открывший морской путь в Перу, Овьедо-и- Вальдес - колониальный администратор, писатель, натуралист, этнограф, Педро де Кандиа - оружейник, инженер и артелерист, Эрнан Кортес - администратор, основатель города Веракрус, организатор морского флота на тихоокеанском побережье Мексики и экспедиций в Калифорнию,  Гонсало Хименес де Кесада - юрист, основатель и первый правитель Новой Гранады (довольно гуманный по тем временам), исследователь Южной Америки, писатель.

Цитировать (выделенное)
Кроме того, после завершения Реконкисты все мавританские земли были скоро поделены, и в стране появилось значительное количество так называемых идальго, младших сыновей рыцарей, не получивших наследства и скитавшихся в поисках быстрой наживы, промышляя бандитизмом на дорогах страны. Все эти группы в дальнейшем составили основу класса конкистадоров."

Самые смелые подсчеты показали, что во всех значительных походах конкистадоров участвовало не более 10 тыс. человек. Что такое этих десять тысяч на фоне демографии быстро растущей страны? Капля в море! Те же европейские войны поглощали на порядок больше!

Цитировать (выделенное)
Что за бред? Это вообще к чему?

Не понимаете? Или прикидываетесь?  :)



 

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC