Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28879
  • Последний: Goku
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 713
Всего: 715

Голосование

Какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте, что не является заслугой игрока?

Западная империя
Северная империя
Южная империя
Баттания
Асераи
Кузаиты
Стургия
Вландрия
Королевство, созданное игроком или явно поддерживаемое, остальные отстают

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Опрос: какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте?  (Прочитано 18291 раз)

  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
100 дней доминирующей нет. Кузаитов почти задавали империи.
Если вы сжигаете ее деревню на первом же свидании - значит вы викинг!!!
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
и в этих правилах пехотинцы слабые - все верно)
Почему Вы так решили? У кузаитов пехотинцы не шибко сильные тоже, а кавалерии они с собой относительно не много таскают. По крайней мере, у меня у них в армиях коней немного больше, чем у других фракций.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
по личным ощущениям. Если вести автобои с конными армиями против толпы лутеров - 2-3 раненых в худшем случае при примерно равной численности. Когда пробую пешими - всегда несколько убитых. Да и сам индикатор пропорции сил для конницы больше добавляет  В масштабах армий это постепенно снижает численность и боеспособность, и собранная армия выполнит меньше делов
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
У вландии старт слишком имбовый, много городов, мало разбойников, цветущая экономика и сильная конная армия.  Нужны палки в колеса срочно. А у стургии до сих пор лорды у лутеров в плену  :D
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 350
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Сначала тюрки с арабами давили всех практически поровну. Заняли на двоих почти всю карту.
Это третья партия. В первой всех нагибал север. Во второй тоже арабы.
Там рандом. Судя по всему есть некий случайный элемент, который приводит к снежному кому. На старте у всех равные шансы, но стоит одной стороне добиться минимального перевеса, и она начинает жёстко доминировать.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Южная империя(я там был наемником в итоге стал вассалом)- вначале отобрали пару городов у Стургии ,потом пострадали Кузаиты минус город и пару замков ,перебежало несколько лордов ,и началась война с северной империей ,у той на данный момент нет территорий и 122 человека судя по вкладке дипломатия .Сейчас опять началась война с Кузаитами но если смотреть по энциклопедии в плане сил то хоть немного с Южной империей может потягаться только Вландрия .
" Прочитать мысли невозможно. Ты и сам далеко не всегда можешь сказать, о чем сейчас думаешь. Мысль не всегда можно передать словами, и выражая ее через речь, ты, как правило, искажаешь ее." Уильям Гибсон "Нейромант"
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
А у меня сейчас прямо таки интрига. Очень вовремя влился на сторону Стургии, успел вместе с ней пройтись катком по двум загнивающим империям и повоевать против Вландии, а потом начались одни за другой войны с Кузаитами с небольшими передышками, в процессе которой пыталась взять реванш Вландия. И мне почему-то кажется. что мои действия сильно спасли фракцию от тотального ослабления, ибо я перебил кучу вражеских отрядов, помогал со штурмом и даже обороной городов и замков, ну и вообще активничал на всю, но в итоге войны все равно проходили с в целом ничейным результатом - что-то захватывали, что-то теряли. Сейчас рекрутов катастрофически не хватает, лорды собирают армии из последних сил, но с Кузаитами еще Баттанийцы начали воевать - может отвлекут. Вообще, мне кажется, у Баттанийцев очень хорошие перспективы, ибо они вливаются в войны как раз в те моменты, когда их враг хорошо ослаблен и уже серьезно так расширились. По сути, из всех серьезных сил, остались только они, Кузаиты, вландийцы, да моя Стургия. Еще на юге что-то там пытаются сделать Ассераи, но они какие-то уж совсем пассивные. Что до Стургии, то у нее ИХМО очень неудачное географическое положение, серьезно снижающее ее мобилизационный потенциал. Если бы ей не повезло в войне с империей в свое время, то ее бы быстро слили.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Кузлиты захватили все три империи и стургию, чуть отхапали у асераев.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Складывается впечатление, что здесь Гг должен войну не ускорить, как в Варбанде, а наоборот тормозить.  :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2020, 16:57 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
начал на версии 1.0.6 Северная империя лидирует, и я вместе с ней, остальные империи тож своих соседей подзадавили, стургам уже конец батаницы на посл издыхании, асераи как и кузаиты явно потеряли в потенциале роста, ток Вландия укрупнела за счёт стургов и части Батании, сейчас обьявила войну Северной империи, тут и решится всё. Если империи не начинают грызться между собой, то представляют собой грозную силу.
вообще с текущей системой сразу всё ясно, если фракция теряет город ей конец, ибо это огромный потенциал в финансах и ещё важнее в живой силе, набирать то не у кого солдат, каких то штрафов у захватчиков нет за расширения.
Как минимум надо в 2 3 раза усиливать гарнизоны как в количестве так и в качестве, хотя бы мидл тиром войск ибо сейчас ополченцы

мой профиль:h61/i7 3770/ssd60Gb/ssd250Gb/hdd1000Gb/16GbDDR3/GTX 980ti
  • Сообщений: 350
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Складывается впечатление, что здесь Гг должен войну не ускорить, как в Варбанде, а наоборот тормозить.  :)
Вот тоже такое впечатление по итогам трёх партий. Как будто в какой-то момент точечные вмешательства игрока начинают сильно влиять на баланс сил.
Пару раз с кузаитами была история: когда они начинали кого-то давить у кого со мной война, я вместо того, чтобы добить подранка начинал войну против кузаитов. Практически сразу прилетает мирное соглашение с той самой фракцией и начинаем уже вдвоём теснить степнякой. Через какое-то время тюрки уже просят мира и паритет восстанавливается.
Сдаётся мне, что там в алгоритмах политики не всё так просто. Фракции активно реагируют на обстановку, нужно только баланс допилить.
Так что всем советую для разнообразия процесса вписываться за проигрывающих, партия получится интереснее ;)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Мне прям нравится как после последних патчей баланс выправился.
Когда у меня хузаиты захватили 15 городов, покрошив в капусту Баттанию, Западную и Северную Империи, я думал уже все - сейчас окрасят всю карту в свои цвета. Но даже при таком раскладе, после 1.06 все стабилизировалось. Вландрия, единственная страна, до которой не дотянулись кузаитские стрелы, внезапно поднялась на западе, поживившись обломками Баттании, и пошла войной на степняков. Обе стороны понесли тяжелые потери, после чего их начали кусать их же соседи. В итоге ни одна империя до сих пор не повержена, и даже Баттания без единого города (2 клана) до сих пор бьется, периодически приходят сообщения что кого-то они там пленили...
750 дней сыграно.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2020, 09:31 от rokjir »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Кузаиты вынесли северную империю полностью(лорды как в варбанде бегали очень долго не переходя в другие фракции), за ней боттании навешали и вландрию начали нагибать... Это все за какие то 180 - 200 дней  facepalm Такой поворот меня не устроил и я загрузил ранний сейв когда только началась война с северной империей, пошел вассалом к кузаитам, а в настройках компании все пункты выставил на максимальный урон, в том числе урон союзным войскам!!!(на максимальном уровне урона в пекло конечно не лезу, и от лутеров можно огрести :embarrassed:) После захвата одного города и двух замков у северян война закончилась  :D Потом как в варбанде, объявили войну "свадийцам"  facepalm кончилось все одной стычкой двух армий посередине карты да парой сожженных деревень  :D
В общем баланс сейчас выровнялся(толи из-за патчей, толи настройки потерь помогли), кузаиты немного по военной мощи опережают всех но не доминируют, войны стали менее затяжными и полного выноса фракций сейчас нет!!!  :thumbup:
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
У меня ситуация развивалась довольно интересно, сначала доминировала Северная Империя, вынеся все остальные империи, и начав давить Асераев, но потом неожиданно проснулась Баттания, снесла в одни ворота Стругию и Вландию, добила Асераев и объявила войну Империи. Примерно в этот момент, чтоб выровнять ситуацию, я поступил на службу к Империи, но соотношение сил уже было примерно 12000 у Баттании против 5000 у Империи, я долгое время довольно успешно сражался, даже отбил несколько замков и городов в составе армий, но обычно, отбив город или замок в одном месте, наши теряли что-то в другом месте. Но баланс удавалось держать, пока войну Империи не объявили Кузаиты. Я посражался ещё немного против Баттании довольно успешно, после чего, взглянув на карту, обнаружил, что у империи осталось всего 3 города, 2 на юге, захваченных у Асераев, и один где-то в центре, понял, что ситуация безнадежная. Да, и мне в империи так и не дали даже замка самого затхлого. Естественно тут же предал Империю и перешел к Баттании, просто потому, что хотелось получить город или замок, а у них это было проще всего. Но и всё, Империю додавили без меня, началась война с Кузаитами, мне дали 2 замка, подписали с Кузаитами мир. Потом снова объявили войну Кузаитам, захватили и дали мне город в приграничной зоне, пришлось воевать, чтоб сохранить... Вряд ли Кузаиты выстоят)
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Складывается впечатление, что здесь Гг должен войну не ускорить, как в Варбанде, а наоборот тормозить.
Если хочет продлить удовольствие. :laught:

Сдаётся мне, что там в алгоритмах политики не всё так просто. Фракции активно реагируют на обстановку, нужно только баланс допилить.
Да, баланс тут требует очень тонкой настройки. Без него партии слишком быстро заканчиваются.
И судя по результатам голосования с балансом ещё работать и работать.

Первую партию я забросил после того, как стало ясно, что уверенной победе Баттании уже ничто не помешает.
Ресурса у меня "в одну каску" повлиять на расклад в Кальрадии не было, т.к. в качестве лорда Стургии у меня был только один замок, города мне так и не дали. А отделился и провозгласил собственное королевство я слишком поздно. У меня никак не получалось уверенно закрепиться в тех городах и замках, которые мне удавалось на короткое время захватить. Очень быстро приходила полутора тысячная армия Баттании, которая сминала любой гарнизон. А таких армий у них одновременно действовало минимум две, которые я наблюдал на карте.

Вторую партию начал. Снова присоединился к Стургии в момент, когда её одновременно теснили Баттания и Вландрия. Стургией было потеряно всё вплоть до границ города Омора. С моим непосредственным участием удалось выправить ситуацию, т.к. Баттаницы и Вландрийцы начали войну между собой. Стургия же активно возвращала свои потерянные территории. В этот раз первое владение, выданное мне королём был город Ревель! И это было круто! Оказалось, что этот город имеет очень выгодное положение с точки зрения безопасности. Война к Ревелю может прийти только если не помогать союзным лордам удерживать их владения, такие как город Варчег и окрестные крепости. Так что в этот раз, имея серьёзный тыл и финансовый ресурс, я сам собираю армии из других лордов и у меня получилось уже провести несколько удачных кампаний. Пока на карте шаткое равновесие, с небольшим перевесом в сторону Стургии за счёт захвата Эпикротеи, Кар Бансета и нескольких крепостей.

Что странно, в обеих партиях у меня очень пассивно себя ведут степняки и асераи. Они и в первой партии не были полностью уничтожены, но каждый раз в войне только защищались с разной степенью успешности.


« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2020, 17:16 от Век »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Век,
Будь тут нормальные крепости, меня бы первый вариант устроил - последний оплот гордого государства, где ГГ с горсткой верных людей удерживает оборону.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Будь тут нормальные крепости, меня бы первый вариант устроил - последний оплот гордого государства, где ГГ с горсткой верных людей удерживает оборону.
Инвейжен, на самом деле Вам нужен инвейжен. :laught:
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Было бы неплохо, но я про сингл.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Южная империя: Играл против них но не смог им противостоять, сейчас на карте 3 государства у имперцев 20к солдат, армии идут от 1000-1500 ломают всех
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
600 дней.. королевства своего не делал, поэтому баланс в городах
Вландия - 24; Кузаиты - 13; Стургия - 10; Асераи - 5; Северная, Западная, Южная Империи, Баттания - 0
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
Довольно интересно получилось в нынешней партии. Хузаиты начали свой Drang nach Westen с невиданной силой, но быстро оказались втянуты в конфликт с Вландией, Стургией и Баттании, от чего ряды бравых монголов довольно сильно поредели и они откатились на восток в степи. В это же время Вландия и Стургия воспользовались ситуацией и быренько попилили Батанию, оставив один город. На востоке, который, как известно, дело тонкое, вообще происходил адский замес, в котором погибла западная империя.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Южная Империя лидирует с самого начала,был момент,думал,что все,сейчас они всех задавят.Но внезапно Северная Империя раскатала Стругию в блин и теперь почти вровень с южной.
Западная была вынесена настолько быстро,что я занятый тяжелой прокачкой в начале игры даже не заметил этого.Асераи исчезли бесследно в войне с южанами.Баттанцев вынесли вландрийцы и южане к концу третьего года игры.Кузаит с переменным успехом теряет/отвоевывает территории в бесконечных войнах с южанами.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 25796
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Да, все-таки кузаитов нужно конкретно так нерфить. Если все остальные фракции более-менее сбалансированные, то кузаитам разработчики выделили почти все, что нужно для доминирования на карте: быстрые отряды лордов, массовых конных лучников, которые в большом количестве начинают тотально доминировать над противников, тупых оппонентов, не способных сообразить, что иногда нужно ждать наступления противника под прикрытием собственных лучников, а не как дурачки спешить ему на встречу маленьким отрядом. И ладно бы, если бы короли умели в нормальную политику и объединялись бы перед общим врагом, но нет, они лучше будут грызть друг друга обмениваясь друг с другом замками, чем попытаются загасить заведомо более опасного противника совместно. В общем, пока разработчики не понерфят кузаитов, нормальных кампаний ждать не стоит.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Да, все-таки кузаитов нужно конкретно так нерфить.

Нормально всё с кузаитами... :D
Вон, сидят себе в своих степях тихо-мирно... всего лишь пару-тройку городов\замков оттяпали... тогда как Северная империя и Вландия уделали и Батанию, и Стургию...
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Отыграл 1000 дней. Дело было так.
Игра проходила, в целом, с преимуществом кузаитов. Глобального доминирование не было, хотя я и был их вассалом.  Изначально мои планом было создать нео-кузаитское государство с собой во главе: захватить все их коренные земли и переменить всех их лордов, а затем уже воевать со всей картой. Поэтому я не особо им и помогал.  От службы в армии я, преимущественно, уклонялся, за что кузаиты щедро осыпали меня наделами - 2 города и 4 замка, хотя на всех советах я вбухивал по 300 влияния против себя (здорово качает харизму). В основном готовил почву под будущую войну - собирал армию, прокачивал отношения с кланами и деревнями (это вообще ключевой момент игры), изучал торговлю, качал навыки лидера. Так что степняки без меня взяли 15 городов (в основном, имперских и баттанских), но после этого увязли.

Вландия неплохо поднялась на обломках Баттании, но когда они накопили достаточно сил и пошли войной на Кузаитов я их все же разбил пару раз в одного, этого им хватило чтобы откатиться к своим первоначальным владениям и запросить мира. К моему удивлению, через некоторое время они вернули все обратно.
Южная Империя держалась молодцом (9-11 городов всю дорогу), хотя вот как раз их я бил часто и больно, благо бегать далеко не надо. Азераи и Стурги потеряли по одному пограничному городу в пользу своих восточных соседей, но периодически отхапывали что-то у Западной и Северной Империй. Вот эти вот две на грани выживания были (1-3 городов у каждой), дошло до того, что начали выдавать замки наемникам. Ну а Баттания была покрошена почти сразу. Таков был расклад к 800 дню.

Дальше экспериментальным путем выяснилось, что создать свое королевство по квесту после 840 дней не выйдет. Пришлось чуть откатиться и заняться этим делом. Засада была в том, что Маруннат был у кузаитов и когда я выходил из фракции с владениями, то он становился красным и я не мог зайти, а когда выходил без - не выполнял условия квеста.  :cry: Пришлось в срочном порядке что-то придумывать. В итоге решил так: ушел от кузаитов, бросив все феоды. Записался к Западной империи, и пошел экстренно брать Замок Акисер (изначально кузаитский, но временно пребывал в руках Южной Империи). Взял, запросил себе - дали. И вот с ним я уже смог создать свое королевство.

Кузаиты пошли на меня войной почти сразу, но я так и не распробовал за счет чего они нагибали остальных. Каждая наша война оставалась за мной - разбивал их в поле, потом брал крепости, заключал мир, укреплял гарнизоны, и она опять нападали, и так по кругу. У них на изначальных землях 6 городов и 9 замков, я успел отобрать у них 2 города и 5 замков, переманил 2 клана. Уверен, что без проблем выполнил бы свой первоначальный план, но мне уже просто скучно стало, потому как никто не может со мной тягаться. Я даже армию не созываю, просто выставляю в чистом поле 350 элитных конников, и они топчут любую вражескую армию. А ведь мог бы и 500 выставить.

По балансу скажу так: главная проблема это чертов реализм. Он просто убивает всю сложность. Не пойму зачем поставили лордов в равное с игроком положение? Теперь они набирают и прокачивают войска как все. В итоге все армии на 40%-60% состоят из рекрутов. Конницы у лордов мало, а когда ее мало, какой от нее толк? Там еще ИИ тупит - когда у тебя нет пеших войнов, то ИИ просто не знает чем занять свою кавалерию и тупо прикрывает ею фланги. В итоге она гибнет почти сразу. Посылаешь сперва в атаку 100-150 конных лучников, они сразу выпиливают легион врагов (вражеская пехота, по ходу, специально так кучно встает толпой, чтобы даже такой мазила, как я, на полном скаку хоть по кому-нибудь, да попал), а кого не выпиливает - тех рассеивают и деморализуют. А когда враги уже почти готовы заплакать, посылаю на них еще сотню ударной конницы, и там уже хрен найдешь одного-двух выживших, чтобы лично ударить. Потери в итоге вообще минимальны. Это я сейчас говори про бой 300 наших против 900 врагов. Т.е. все армии выносятся одинаково, т.к. состоят в основном из низкоуровневых юнитов, никакой выдумки.

Опять же со свои реализмом влезли в гарнизоны. Они маленькие, долго пополняются и от того регулярно переходят туда-сюду. От того и эффект снежного кома - одна армия может подряд провести с десяток успешных осад. Вот как хорошо в модах первой части было: по 300 тел в замке, 800 в городе - пойди возьми еще. Больше одного за раз - сложно. Берет фракция замок - сразу полный гарнизон оставляет. Не реалистично? Так хоть играть интересно.

Плюс истощение от войн. В начале игры видел армии по 1К+, но сейчас уже никто не способен набрать больше 900. Да и эти 900 легко выпиливаются отрядом, просто не зачем таскать с собой армию. И о каких эпичных сражениях тогда вообще говорить? Как-то в Пендоре, под стенами Замка Сейду Шариф, у меня был бой 1600 против 2400, так я до сих пор его вспоминаю! А здесь что вспомнить? Как покрошили в капусту вчерашних крестьян?

Так что надо весь этот дурацкий реализм убрать к чертям, и будет идеальная игра с нормальной сложностью и балансом.

 
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC