Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28867
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 295
Всего: 295

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: О текущей ситуации с сайтом (денег нет, но вы держитесь)  (Прочитано 23137 раз)

  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Данное обращение направлено всем посетителям "Всадников", не равнодушных к существованию сайта.

Давайте я буду сразу честным с вами: в настоящий момент, в силу повышения курса евро и отсутствию предпосылок для возврата ситуации хотя бы к 60 рублям за одну у.е., сложилась крайне неприятная ситуация, которую кратко можно изложить следующим образом: сайт перестал себя окупать. Не критично, но с явным перевесом расходов на оплату хостинга супротив денег, получаемых от рекламы. Это в свою очередь означает, что недостающую часть мне приходится из своего кармана.

Чисто с объективной точки зрения здесь нет ничего необычного: я этот сайт создал, на меня ложится и бремя по расходам. Но если рассматривать вопрос субъективно, то, само собой, приятного здесь мало. Данное хобби и так отнимает у меня массу времени, хотя и, признаюсь, мне и самому нравится общаться на форуме, имея возможность создавать условия для формирования сообщества, свободного от массы болезней современного интернета (ну или, по крайне мере, стремящегося к этой свободе). Тем не менее, постоянная доплата 1-2 тысяч из своего бюджета гнетет сама по себе, несмотря на то, что сумма не очень значительна.

Ну и раз о цифрах, просто чтобы вы понимали. Последний платеж за аренду хостинга был совершен в размере 4191,71 рублей. Это действительно очень маленькая сумма по соотношению с оказываемой услугой, если учитывать арендуемый сервер (по факту хостингом мне делается довольно внушительная скидка), но, увы, в силу того, что наш сайт является довольно узко тематическим, расчитывать на достаточные доходы от рекламы, увы, не приходится: в месяц примерно получается получить за нее около 2.5 - 3 тысяч рублей. При этом, увы, без каких-то серьезных технических перестановок нет и возможности взять более дешевое предложение. С этим вообще связана куча нюансов, включающих аномальную активность китайского ботнета, который в прошлые годы неоднократно генерировал DDOS атаку на сайт (а поэтому я сильно опасаюсь переходить на виртуальный сервер в принципе), большой архив форума и файлохранилище (т.е. мы упираемся по дисковому пространству, если перейдем на все тот же VPS) и в целом нюансы движка. По хорошему, уже давно пора взять все это дело и полностью переработать, но это совсем уже другой разговор, да и объем работы там будет слишком внушительный (а поэтому как быстрое решение не катит). В общем, я не уверен, что в текущей ситуации есть возможность найти хостинг дешевле, сохранив при этом комфортный уровень работы сайта.

Все это я подвожу к одной разумно вытекающему из всего предыдущего вопросу: что будем делать? Сайт бросать я по крайней мере сейчас не готов, но при этом в целом интерес к нему снижается в силу наличия массы гемороев, которые приходится решать самостоятельно, в то время как отдачи от него мало. Безусловно, что я никого ни к чему обязывать не собираюсь и вопрос в духе "гоните бабки или все удалю" совершенно точно считаю непорядочным, но, тем не менее, мне бы очень хотелось, чтобы хотя бы несколько людей задумалось над всем вышеописанным.

Как говорится в известной поговорке, с миру по ниточке. Если условные 10 человек будут закидывать 100 условных рублей, то пресловутая дыра в бюджете если не закроется, то по крайней мере станет меньше. Ну и мне приятно будет осознавать, что есть люди готовые посодействовать в существовании сайта. Если кто надумает, реквизиты тут: https://rusmnb.ru/index.php?action=announcement;aid=1 . Остальным просьба не воспринимать это как требование.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2020, 10:43 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Чем смог. За 10 по 100
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 452
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Скинул 150 через донейшналлертс. Надеюсь это поможет сайту. 
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2020, 10:46 от Fddd »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Fddd, благодарю
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - sir-vakh
    • Просмотр профиля
Закинул косарик, не умирайте
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2020, 03:54 от Tarvus Varron »
  • Ник в M&B: Tarvus_Varron
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Сейчас только увидел - подписался, по возможности буду донатить регулярно.

Всадники, держитесь
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Благодарю всем оказавшим помощь, но, к сожалению, на данный момент проблема продолжает сохраняться - для очередной оплаты хостинга не хватает 1700 рублей.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
В общем, что я удумал. Каждый раз клянчить деньги глупо и неправильно. Проблему это не решает, только оттягивает. При этом я в глазах посетителей буду превращаться в этакого попрошайку-шантажиста. В настоящий момент я принял на наш всеобщий страх и риск сделать переезд на более бюджетный сервер, который по идее будет отвечать текущим требованиям сайта, хотя, возможно, не потянет такую нагрузку, какая была лет 10 назад. Но на такую посещаемость надеется тоже бессмысленно. Риск заключается в том, что если мистические китайцы-спамеры, которые своими запросами в определенные моменты создавали реальный ДДОС, вернутся, пути назад уже не будут - сервер отключат за нарушение правил и придется уже сильно дольше думать над решением проблемы. Надеюсь, что этого не случится, так как вроде как в прошлый раз проблема была решена путем тотальной смены IP. Поэтому, немного подужавшись, думаю, мы все же влезем в более разумный вариант за 1900 рублей в месяц, а это в принципе та сумма, которая будет окупаться рекламой на сайте. Вообще, наверное, давно было пора придумать что-то подобное, но в виду отсутствия у меня реального опыта менеджерения всего этого пришлось просрать кучу денег на более дорогой хостинг. Правда, теперь перспектива поднять собственный сервер для Bannerlord после выпуска инструментов отменяется - на это запаса не будет.

План действий такой: в ближайшие пару дней я делаю точные замеры, затем покупаю новый сервер и мы с техподдержкой хостинга делаем плавный переезд. Переезд будет по возможности незаметным, то есть постараемся сначала все настроить на новом сервере, а затем уже сменить DNS записи. Правда, на момент смены придется все же отключить форум, чтобы БД не изменялась (иначе все новые сообщения все равно потрутся). Времени у нас до 21 числа - к этому дню закончится оплата старого сервера, от которого я откажусь. Если все пойдет нормально, вопрос со взносами будет отменен, хотя, само собой, желающим помочь я все равно отказывать не буду.

Скрестим пальцы. Будем сжиматься, но не сдаваться :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Vanok, Будет ли на новом сервере страница сайта иметь безопасное подключение?
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Alisacat007, она и так имеет безопасное подключение  ;) Или ты про то, будет ли это перенесено на новый сервер? Да, будет
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Vanok, Это очень хорошо.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Переезд состоялся! Те, кто читает этот пост, могут быть уверены в том, что они сидят уже на новой версии форума.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
К слову, после переезда деньги еще нужны или теперь все в рамках бюджета?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, Деньги на развитие любого сайта нужны всегда.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Деньги то никогда не помешают, но тут вопрос в степени необходимости.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3876
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, Были бы деньги, а необходимость с нужной степенью найдется. :D
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
К слову, после переезда деньги еще нужны или теперь все в рамках бюджета?
Ну, через пару месяцев выйду в бюджет, в январе придется свои докидывать.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Отправил. Надеюсь, ссылка на Яндекс.Деньги ещё была актуальной, потому что это теперь ЮMoney.
  • Сообщений: 25781
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Отправил. Надеюсь, ссылка на Яндекс.Деньги ещё была актуальной, потому что это теперь ЮMoney.
Спасибо
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC