Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 381
Всего: 386

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Является ли история точной наукой?  (Прочитано 21054 раз)

  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 22 Ноября, 2008, 13:34 »
Да, на историю чаще "нападают", чтоб использовать ее в своем русле, но период Католического господства в науках, Берии и Рейха хорошо показал, как и остальные науки (от генетики до физики) могут оказаться под властью политики и быть ею управляемы со всеми ее формулами (научных дисциплин)! "диссиденты же и подпольщики, правдивцы" (от Коперника до Вавилова) бывали во все времена и во всех науках, и со временем правда всегда брала свое и становилась явью! в профессуре историков давно этот принцип стал "во главу угла", а потому если кто-то и пытается опять переписать историю, то историки знают, что со временем все будет как было на самом деле и должно было быть! И делать Историю "крайней" из всех наук абсолютно тогда несправедливо!
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2008, 14:00 от VIKING »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 22 Ноября, 2008, 20:49 »

Насчет точности здесь сломано немало копий. Я не согласен с многим что тут написали, но вдаваться в подробности не буду ибо лень. Скажу о главном. Если кто-то думает что существует абсолютная истина "в последней инстанкции" то он сильно ошибается. И те науки которые тут называют "точными" ничуть не точней чем история. Разве естественные науки не знали фальсификаций и заблуждений? Как начет теории "теплорода" в физике? А махинаций натуралистов привозивших чучела диковинных чудовищ на деле сшитых из шкур разных животных? Почему после разоблачения академика Лысенко никто не хочет заявить что биология - "не точная" наука и вообще фикция? А Джордано Бруно который (в отличие от Галилея) считал, что земля крутится вокруг солнца в первую очередь потому, что в его мистических взглядах Солнце было воплощением Бога-Творца, и не могло вращаться вокруг Земли по определению? Почему после этого вы не считаете что астрономы лжецы? Не в последнюю очередь потому что большинству людей пофиг и на физику, и на химию, и на астрономию. Они в их жизни проявляются только в виде электрического чайника и таблетки аспирина. Для подавляющего большинства людей достаточно что они работают, а спорить почему они работают желания никакого нет. А вот мир людей с которыми работает история интересен всем. Потому что они сами люди. Он затрагивает каждого. И тут все кидаются спорить. Одна проблема - как только все эти бодрые "ниспровергатели" - Фоменки, Суворовы, Дэвиды Иске и пр. пытаются объяснить как все было на "самом деле" их построения оказываются во сто крат более шаткими чем у критикуемых ими историков. Почему же они пользуются популярностью? Почему что хочется. Приятно. Пикольно. Захватывающе. Выгодно. С чего куча народу с пеной у рта ищет Атлантиду лишь вскользь упоминаемую Платоном со ссылкой на визит Сократа к неким анонимным египетским жрецам? При полном отсутствии собственно египетских упоминаний об Атлантиде? Потому что хочется. Почему покупают Суворова? Потому что греет самолюбие а циклопические битвы "чудо - танков" захватывают именно своей нереальностью. И все разговоры про "непредсказуемость" истории нужны только для того чтобы на условиях "что верить никому нельзя - поэтому может быть все что угодно" нести вообще полную чушь. Историки правы не всегда. Они могут ошибаться, заблуждаться, быть пристрастными  и кривить душой. Но это-же касается и физиков и генетиков - любого ученого. Огроное количество современных физических экспериментов имеет спорную трактовку. Об этом просто мало знают те кто знаком с физикой по учебникам. Но физики могут повторить эксперимент. Заново замерить. Препроверить. Найти наименее противоречивое объяснение (и кто сказал что оно "точно" и является истиной в последней инстанкции?). Историки этого не могут. Чаще всего время работает против них.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 22 Ноября, 2008, 21:01 »
Ruguy, замечательно сказано!! Историки тоже могут перепроверять свои документы, что некоторые научные институты (особенно в Израиле и в Англии) делают периодически и подлинный документ (а на подлинность и достоверность документов имеется своя многоэтапная проверка) всегда восстановит истину, если он сохранится в архиве (архивах), пусть даже его и найдут спустя десятилетия/столетия! в этом все историки уверены и спокойны, а потому и говорят (особенно профессора) "нет никакой исторической истины/не истины, которая бы со временем не стала бы явью и правдою" (если она правда, а если нет, то обличаемой), это я перефразировал одного из профессоров истор.наук МГУ, который в свою очередь, как мне кажется, перефразировал Иисуса Христа "ибо нет ничего тайного, что не станет явным", и этот принцип можно применить ко многим областям жизни, в т.ч. и к историческим моментам!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 22 Ноября, 2008, 21:03 »
Как назвать не гуманитарную науку одним коротким словом?
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 22 Ноября, 2008, 21:17 »
 Естественная. Для справки из Википедии - Понятие о естественных науках введено также для их размежевания с науками гуманитарными и социальными (в России последние нередко объединяют в комплекс наук об обществе). Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук, и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 22 Ноября, 2008, 21:31 »
Вокруг слова "точная" действительно зря такую дискуссию устроили.
И хочется надеяться, что в итоге спора научного статуса историю не лишат.

Странное с точки зрения логики сочетание тезисов. Отсутствие приставки "точная" не лишает науку ее статуса.
А эти тезисы не были связаны между собой. :) Просто две мысли, пришедшие в голову, а не посыл и следствие.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 23 Ноября, 2008, 00:42 »
Так, давайте начнем с самого простого: Все люди одинаковы внешне? - Нет! Все люди одинаково мыслят? - Нет! Все люди одинаково понимают исторические гипотезы/факты? - Нет! Сама по себе история не виновата в том, что все люди по-разному ее понимают. Я на 100% согласен с теми кто не считает учебники "источником знаний". Вот например - я рос в 90-ые, в младших классах мне говорили, что колхозы кормят нашу великую страну; в 5-7 классе (с подачи родителей) у меня возникли вопросы, в 10-11 классах мы проходили Сложеницина и у меня возникли противоречивые чувства, по поводу прошлого нашей Родины; год назад на курсе истории нашей академии, профессор преподовавший у нас историю, с пеной у рта, был готов убеждать нас в мудрости Сталина и Компартии; теперяшние "псевдоисторические" телепрограммы и фильмы недалеко ушли от советской или гитлеровской пропаганды (главное отличие заключается в меньшей навязчивости и большей эффективности), заметьте, много ли историков в этих передачах? - минимум. В основном писатели и драматурги - люди умеющие красиво говорить (век бы Радзинского слушал)))). А если почитать современные учебники других постсоветских республик)), можно узнать мно-о-ого нового. Нам отведена малая роль - выбрать одну из заготовленных позиций, именно выбрать - нейтралитета здесь быть не может, или же - уйти в радикальную опозицию - нигилизм (любопытно долго ли мы так протянем)). На вопрос: "точная ли история наука?" я бы ответил - нет!, а вот на вопрос "точная ли археология наука" - да! Архелоги - ищут, историки - инторпретируют - все просто)))
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 23 Ноября, 2008, 13:47 »
Квизерад, спасибо Вам, за Ваш интересный пост и позицию, но выше мы писали, что подобные красивые трактовки теорий, экспериментов и прочего имеются не только в истории, но и в таких точных науках, как физика, астро-физика, генетика (особенно времен Рейха) и прочих, но вы опять все сузили лишь в нападках на историю с заключением "Не точная она", а значит и физика, астро-физика и генетика, тогда не точные науки, исходя из Вашей логики, ибо и там один профессор с пеной у рта защищает одну модель Вселенной со всеми ее формулами и исследованиями-экспериментами, а другой "Радзинский физик" другую модель! и учебники меняются не только по истории, пусть даже по ней и чаще, за границей (к Вашему сведению) часто меняются учебники и по вопросам физики в т.ч.! а об интерпретациях я уже много раз сказал, что если документ сохраняется в архивах в любой науке, то пусть и будут врать некоторый период псевдоисторики и псевдофизики, псевдогенетики, но правда на основании документов и новых исследованиях/находках будет восстановлена!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 23 Ноября, 2008, 14:21 »
Kvizerad слушай.. я вот прочитал и понял что ты прав, археологам намного проще чем историкам, они нашли, сказали какая это эпоха, и все... а историкам по этой находке надо писать труды, описывать жизнь людей в то время, что происходило, и не совсем из компетентных источников, много ли известно о жизни Архимеда? мало, но то чт нам известно это дело рук историков, много ли известно о прошлом Руси? много, но все из летописей, котрые даже в соседних княжествах различасиль, причем сильно, вот только сейчас столкнулся с такой штукой: в летописи московского княжества говорится о 2-х поездках митрополита Феогноста в орду, а в летописи рязанского княжества о одной..., и что после этого писать историкам в книгах?? есть еще некоторые примеры надо будет приведу... а насчет точности истории я скажу так, все зависит не от историка а от источника... чем объективнее источник тем точнее история которую пишет историк...


  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 23 Ноября, 2008, 14:36 »
Зомби, с последним Вашим заключением полностью согласен! при этом следует иметь в виду то, что на один и тот же факт или событие может быть не 2, а 3 и более источников, и везде где они пересекутся в повествовании и совпадут можно будет быть уверенным, что мы узнали 100% надежные факты!! согласен, что сложнее если всего 2, тем более 1 источник, иди знай где 100% правда, но тут могут на помощь прийти другие методы от логики до прочего (упоминания лиц и деяний до каких-нить товаров и прочего всякого), и если кто-то незнает на кких фактах написан тот или иной труд историка, то это недает повода сказать, что ВСЕ историки и ВСЯ история это "не точно"!! археологи могут сказать не только эпоху, но и многое другое, о чем можно прочесть у них по книгам и самый авторитетный историк-интерпретатор это как раз историки-археологи (особенно англичане), и опять таки если кто-то незнает какого "рода" историк пишет/написал труд, то это не дает права сказать, что там и там "неправда" и вся история есть "не точная"!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 23 Ноября, 2008, 15:35 »
Боюсь мы недоживем до того момента, когда скажут истинную историю нашей страны, да и историю мировую тоже. Невыгодное это дело - правду говорить)). Имхо это так же недостижимо, как "Город Солнца".
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 23 Ноября, 2008, 17:08 »
уважаемый Викинг, я согласен с вашими доводами, но скажу только две вещи.
1. я никак не хотел сказать что историю нельзя назвать точной наукой, я хотел показать что точной ее можно назвать только с некоторыми оговорками, может я себе сейчас противоречу, но согласитесь что никакую науку нельзя назвать до конца точной.. даже физику, т.к. многое еще  не открыто, а то что откроют буду противоречить с открытым ранее. это точно.  Согласен!! отлично!! VIKING
2.а что делать если существуют 2 источника которые противоречат друг другу, но есть третий, написанный намного позже, но объясняющий оба? принять его за верный? но ведь будет бльшая вероятность того что автор 3 источника просто прочитал ба и написал нечто среднее между ними... дабы развеять всеческие сомнения.. думаю никто бы не стал называть 3 источник абсолютно верным... а насчет упминаний... вы как историк, наверное, знаете, что многие упоминания о древних мудрецах не дошли до наших дней.. их слова записывались со слов их учеников, переводились на другие языки и не всегда сохранялся смысл первоначального изречения, и иногда даже слова каверкались, и то, что получалось показывали людям, как точный документ... и сейчас доходит даже до того, что некоторые люди могли вообще не существовать, по крайней мере оно под вопросом... если что не понятно спрашивайте могу написать лучше.. просто делаю курсовую и уже шарики заезжают за ролики...  Я не имел в виду источники разные по времени, но имел в виду одно и тоже время! упоминания бывают разными и некоторые выведут всегда (особенно если есть уже доказательства на какие-нить детали упоминаемого) на верный вывод! "показывают людям как точный документ", если можно было сделать множество сличений, которые позволили бы выявить все расхождения и оставить совпадения и прочее, что соответствовало бы таким критериям как диахронизация, внутренняя согласованность и многое другое (палеография против "дописок поздних" в ранний текст рукописи и многое прочее)! понятно, что бывают и "ошибки", искажения, неправда, как всегда, и в этом вот Истории беда! но не только в истории впрочем!! VIKING
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2008, 17:32 от VIKING »


  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 24 Ноября, 2008, 02:59 »
Проблема этой науки только в методах и способах познания, которые исчо не достаточно совершенны и не могут обеспечить однозначность изображения истории.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 25 Ноября, 2008, 14:07 »
Уважаемые форумчане, я оставляю "нейтральный" пост Дайме не конртаргументированным, хотя есть чем возразить, но не во всем конечно, ибо в общем он прав, на мой взгляд (могу ошибаться, скажем так)!! почти все "за" и "против" высказанны и дальше продолжать тему, на мой взгляд не имеет смысла, а потому я ее закрываю, чтобы не было дальнейшего спора, напоминающего в своем принципе-комментариях уже выше приведенные с обеих сторон!
 Обьявляю итоговый счет 1:1, ничья!!  )))

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC