Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28868
  • Последний: Nedil
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 423
Всего: 425

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Луки  (Прочитано 33957 раз)

  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« : 19 Июля, 2015, 19:11 »
 Искал куда разместить это видео: В арбалеты, ассасины или монголы :). Странно, но о луках темы нет (по крайней мере мною не найдена). Может найдутся практикующие лучники, пообщаемся.
http://www.youtube.com/watch?v=o9TX-fz1WLc
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 19 Июля, 2015, 21:27 »
Bow in right hand. Bow in left hand.
Однажды от одного эрудированного человека я услышал рассказ о том, что это и есть стрельба по-македонски. Не стрельба с двух рук двумя пистолетами, а одинаково умелая стрельба из лука с удержанием его как левой, так и правой рукой. Суть рассказа заключалась в том, что среди македонцев был повышенный процент левшей, благодаря чему их не брали в фалангу. Левши зачислялись в лёгкую пехоту, которая вне боевого строя завязывала бой и несла повышенные потери. Расходный материал, которого не жалко. И тогда особо житрожопые левши натренировывали правую руку и становились "искусными лучниками", что делало их значительно ценнее и позволяло избежать пекла ближнего боя. Перекидывая лук из одной руки в другую, такой лучник мог вести стрельбу как влево от себя, так и вправо от себя без разворота корпуса, контролируя всё пространство перед собой. Эта же особенность позволяла лучнику эффективнее укрываться за препятствиями, из-за которых он мог постреливать, выглядывая как справа, так и слева, выставляя только руки и голову, а не всё тело.
От така фигня. Разговор был в трамвае, так что я не стал спрашивать у собеседника пруф в виде источника данных. Версия интересная. Насколько правдивая - не знаю.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 19 Июля, 2015, 21:32 »
Rekruttt, парфянский выстрел - делался как с правой, так и с левой руки. Термин вроде бы греческий, не берусь утверждать. О македонском выстреле ранее не слышал.
 

Добавлено: 19 Июля, 2015, 21:35

 У вундеркинда и критик есть : http://www.youtube.com/watch?v=G6m-leIGj1Q
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2015, 21:35 от kurak »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 20 Июля, 2015, 10:29 »
От така фигня. Разговор был в трамвае, так что я не стал спрашивать у собеседника пруф в виде источника данных. Версия интересная. Насколько правдивая - не знаю.
Скажу, что это была сильная глупость. По отдельности каждое измышление имеет право на жизнь, но в сумме дают полную ахинею.
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2015, 12:10 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #4 : 20 Июля, 2015, 12:24 »
Термин вроде бы греческий,

римский... римский... тут и википукии хватит...

парфянский выстрел 
эээ...
это кому как больше ндравица... :)
греки, те, всё больше про скифофф....
О македонском выстреле

стрельба по македонски всё же подразумевает легкое автоматическое (полуавтоматическое) огнестрельное оружие с юзанием на ходу из двух рук по движущейся мишени... называть так стрельбу из лука ...
нуууу...
эт всё одно шо сказать шо кхитайцы ещё до РХ юзали меритократию введенную Конфуцием... facepalm
а одинаково умелая стрельба из лука с удержанием его как левой, так и правой рукой

кому и кобыла невеста... :)
стрельба с разных рук не нечто сверхестественное, а просто уровень мастерства... описано сотни раз во многих скрижалях, не аки дар божий, а аки вполне стандартное достоинство любого Хорошего воина, наравне с искусной ездой, фехтованием и хорошим воспитанием ... :)
на вскидку...
отдаю почтение шпагам и пистолям

все шансы выделиться... но в другом разделе...
Новое и Новейшее время

 

Добавлено: 20 Июля, 2015, 12:49

По отдельности каждое измышление имеет право на жизнь, но в сумме дают полную ахинею.

 :thumbup: универсально замечательное... главное применимо абсолютно ко всей прошлой/будущей и существующей ереси... :D
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2015, 12:49 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Июля, 2015, 14:11 »
 У вундеркинда и критик есть :
Ознакомился. В принципе - критика разумная (если только это именно критика утверждений Ларса, а не того, что за него могли придумали интернет-телепаты). 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6 : 20 Июля, 2015, 15:57 »
про видео и критику...
видео уже обсуждали, как-то, в болталке...
есть танцы / балет / всякия высокия боевыя искусства и цирк с клоунами... и ест реальное применение...
Ларс - клоун... и неплохо справляецца со своим амплуа...

Критику , можно сказать, не смотрел... как обычно (на работе звука нема  :()... но пачемута уверен, шо ничего нового для ан в сей критике не услышу... :)

за сим, не вижу более причин чегой-то про сие рассусоливать... :)


 

Добавлено: 20 Июля, 2015, 17:26

и вот ещё... для полноты картины, так сказать... :)

http://www.archerylibrary.com/books/faris-elmer/arab-archery/

« Последнее редактирование: 20 Июля, 2015, 17:26 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2498
  • За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За активный вклад в развитие сайта
  • Skype - xobot_i.
    • Просмотр профиля
    • Трактирчик "У Поддатого Мишки" - обитель клана WARBAND.
-2
« Ответ #7 : 20 Июля, 2015, 19:57 »
Sir_Bertran, на какой минуте видео выключил? И что за уважение к монголам? :D


Классический бертранизм. Не смотрел, но осуждаю! Так же луки и лучники!)
P.S. А вообще есть и серьезная критика этого мужика, которая зиждиться на том, что он показывает трюковую стрельбу из гейсокго (даже для лука, который гейский по определению) трюкового лука, прикрывая сфои выкрутасы сомнительной историчностью. Но я сюда не обсуждать стрельбу и луки зашёл, но осуждать, как дело низкое и противное, тёмное да подлое, гнусное!
  • Ник в M&B: Sir_Bertran
  • Фракция: Норды
О Bannerlord
Клан WARBAND

Смертельно раненный стрелой спартанец сказал, умирая: "Меня печалит не смерть, а то, что умираю от руки жалкого лучника, так и не успев ничего совершить." Геродот (IX 72). 5 век до н.э.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8 : 20 Июля, 2015, 23:53 »
Но я сюда не обсуждать стрельбу и луки зашёл, но осуждать, как дело низкое и противное, тёмное да подлое, гнусное!
угу... как завещал папа...
anathematismus на все их еретические богопротивныя штуки... или нет... лучше сразу auto de fe с конфискацией и обугливанием....
а ежели сурьёзно...
монголы и рептилоиды негодуютЪ.... >:(
 

Добавлено: 21 Июля, 2015, 00:23

P.S. прошу обратить внимание  на замечание ан уважаемого коллеги leechina... тема си.... луков до сих пор не раскрыта..
и это при всей бескрайней эволюции разнообразия конструкций, материалов, применений, техник юзания, типоф стрел и прочая и прочая...
понимаю, постебать клоуна крута... али вообще потрещать, бо скукота.... но мы же туто типо взрослыя сурьёзныя и раздел тематический... короче, надеюсь все поняли... :)

Может найдутся практикующие лучники,
к слову.... буду не против  темы с соответствующим названием и наполнением.... даже не против ежели вытянешь сию ветку из нужника (почищу ежели захочешь....).... надеюсь leechina не будет против супротив такого поворота.... :)

--- а я надеюсь, что мне простят то, что я чуть-чуть, самую малость подчистил тему.  =/ leechina ---
 

Добавлено: 21 Июля, 2015, 14:53

к слову... к практикующим пару вопрософ... :)
без гугло подсказок, любопытны токмо субъективныя ощущения и вне зависимости от типу используемого оружия и стрел...
макс дальность полета стрелы..??
перестрел аки мера длинны --ваша версия...?
настильная vs навесная стрельба ... плюсы/минусы  - мнения... :)

не могу привести ссылку, но помницца читамши дневниковую "пургу" некого странника...(не могу вспомнить у кого)...
 про немолодого бурята (али калмыка) втыкавшего в древко воткнутого в землю копья (с галопа) навесом две стрелы подряд , мало того попадавшие в цель практически одновременно... да и самоеды по Миллеру токмо навесом и пуляют, причем снайперски точно... посему зело любопытно мнение практикующих... :)
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2015, 15:08 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9 : 21 Июля, 2015, 21:26 »
перестрел аки мера длинны

по моему в приведённом тобой арабском фолианте на английском языке есть определение перестрела, переводимое отечественными соискателями потерянного знания как 200 с небольшим шагов. Лук, приведённый на фотке пулял на 178 м лёгкой (из тополя и японского бамбука) стрелой и на 148-150 тяжёлой (из сирени). В последнем случае, думаю широкий наконечник парусил.
настильная vs навесная стрельба ... плюсы/минусы  - мнения..
стрела срывается с лука по круто восходящей параболе, так что настильность условная. Чем дальше цель, тем выше задираешь лук. Думаю уникальный бурят в марала на 20 м не навесом стрелял :D

 

Добавлено: 21 Июля, 2015, 21:33

У меня сей Ларс вызывает глубокое уважение, ибо вытворяет немыслимые для меня вещи. И критику воспринимает адекватно: http://www.youtube.com/watch?v=vuEv5sD8Q1E Почистили, надо думать диалог Бертрана с Д*Артаньяном? :)
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2015, 21:33 от kurak »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 22 Июля, 2015, 08:27 »
по моему в приведённом тобой арабском фолианте на английском языке есть определение перестрела, переводимое отечественными соискателями потерянного знания как 200 с небольшим шагов
в различных фолиантах, различных стран сторон и эпох, на различных языках,  цифра варьируется от 30 до 250 м...
200 с небольшим шагов
шаг...? час от часу не легче...
 в различных фолиантах, различных стран сторон и эпох, на различных языках, несмотря на "очевидность" цифра тоже изрядно варьируется с пошти двукратной амплитудой... :)
Лук, приведённый на фотке пулял на 178 м лёгкой (из тополя и японского бамбука) стрелой и на 148-150 тяжёлой (из сирени). В последнем случае, думаю широкий наконечник парусил.
цифры максимальные али "средне нормальные"...?
настильность условная.
есть такия понятия... ими довольно часто оперируют... и не всегда оно связано с дальностью...
но ответ принял,  спасибо... :)
 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 11:07

P.S.
вытворяет немыслимые для меня вещи.
если, в смысле повторить... ? просто желание, мнооого свободного времени и ежедневная практика...
если, в смысле вообще про стрельбу... удивительного мало... трюки они и есть трюки... плюс современная простота видео съемок (ан не имею ввиду и не говорю монтажа, хотя и он сегодня относительно прост) ...
ан начитамшись и более невероятного...
 про немыслимо точные/силные выстрелы на нереальных дистанциях... единственно не припомню шоб хто скоростью стрельбы хвастал... это, так думаю уже веяние поколения пулемётоф ...:D
и про почти фехтовальческие дуэли кхитайск мастеров, больше похожих на сказку, с обязательным парированием стрел противника своими стрелами , причем шмаляли в друг друга на поражение не одной стрелой - целыми колчанами...
тот же бурят, упомянутый выше, теоретически такое вполне возможно, но добиться такого практически, имхо, пошти невероятно...
и ан не имею, так сказать, права утверждать, шо всё сие написанное неправда... и удивляло, и удивляет ан намного более чем скакание на камеру, для потехи публики... :)
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 11:12 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 22 Июля, 2015, 12:26 »
По английским лукам как юзер могу сказать, что существует 3 традиционных типа соревнований: прицельная стрельба в мишень (от 30 до 100 ярдов), клаут - навесная стрельба по площадке (до 180 ярдов),  и флайт - просто стрельба на дальность.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 22 Июля, 2015, 12:28 »
прицельная стрельба в мишень (от 30 до 100 ярдов)
габарит мишени...??  FITA..??
 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 12:38

по площадке
площадь площадки...? :embarrassed:
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 12:38 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 22 Июля, 2015, 13:42 »
FITA - 122 см. 
Площадка 12 на 12 ярдов, внутри нее еще одна площадка 6 на 6 ярдов, по центру площадки флаг - это какбэ тренировка стрельбы по группам (баталиям) противника. Плюс к этой площади еще 1 шаг в любую сторону от внешней границы (как-будто вражеский солдат вышел из строя).
 
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 13:45 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Июля, 2015, 15:26 »
FITA - 122 см. 
просто подумал, может что нечто более традиционное... :)

это какбэ тренировка стрельбы по группам (баталиям) противника.
понятно ... просто представил...  :) какбэ  по невидимым солдатам, полтора футбольных поля, и пол теннисного корта в профиль ... хорошо хоть флаг для ориентации фтыкнули... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Июля, 2015, 15:37 »
просто подумал, может что нечто более традиционное...
Так и подумал, что будет такое замечание. А как ты думаешь откуда у ФИТА взялась именно 122 см мишень?!

какбэ  по невидимым солдатам, полтора футбольных поля, и пол теннисного корта в профиль ... хорошо хоть флаг для ориентации фтыкнули...
Тут какбэ значение имеет только направление и настрел (практика стрельбы), т.к. на такое расстояние ты "целишцо в небо", мишень не видишь, и попадание ты просто не фиксируешь... т.е. даже если поставить группу ростовых мишеней легче не будет.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Июля, 2015, 16:28 »
Так и подумал, что будет такое замечание. А как ты думаешь откуда у ФИТА взялась именно 122 см мишень?!

говоря  о луках и повторять через слово -традиция... кэп - это лишнее... :D
например типо
This is an age-old shooting tradition used to improve the aim of the longbow men over a variety of distances. The butt was originally a wooden cask, later a wedge-shaped mound of earth covered with grass. Height at the target front was some 7 feet (2.1m) high and 4 feet wide (1.2m) at the bottom and 1 foot 4” at the top (0.4m), with a length of 9 feet (2.7m) behind the front, tapering off into the ground. The target face used to be a small piece of cloth or a disk made out of pasteboard about 4 inches (10cm) in diameter.
типо аки в скрижалях...
ну али такая, покрасивше... :D


Добавлено: 22 Июля, 2015, 17:09

Тут какбэ значение имеет только направление и настрел (практика стрельбы), т.к. на такое расстояние ты "целишцо в небо", мишень не видишь, и попадание ты просто не фиксируешь... т.е. даже если поставить группу ростовых мишеней легче не будет.

эээ... ответить нечего...
 :) мысли примерно такие...
 когда знаешь что до цели 165м со временем пристреливаешься... ну а ежели баталия пошла вперед назад, вбок... не думаю шо определение расстояний до цели глазомером, аки нас учили на военке, вчера придумали...
хороший стрелок по фигурке (по величине ростовой мишени) не задумываясь определит расстояние не хуже лазера... :)
и тренированное тело автоматом поднимет руку на нужный угол... :)
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 17:09 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Июля, 2015, 19:13 »
перестрел аки мера длинны --ваша версия...?

Ещё вспомнил о перестреле... Сам термин отечественный и означал дальность эффективного выстрела. В том тексте, откуда я это почерпнул, говорится о расстоянии примерно в 60 м. Японцы, выполняя одно из традиционных упражнений с луком, используют только 2 стрелы, а не колчан, мотивируя своё поведение тем, что за время схождения противников можно успеть сделать только 2 выстрела, дальше в ход идёт нелюбимая Бертраном катана. Японский перестрел, по их словам, не более 40 метров,причём 40 м - предел. В их случае уже нужна скорострельность. Одна из воинственных народностей Сибири имела своё боевое искусство, одним из аспектов которого был экзамен, на котором стрелок выпускал 12 стрелу в то время, когда первая ещё находилась в воздухе (не знаю на сколько информация правдива, пишут ведь много всякого, вон и китайцы-пулемётчики...)
клаут - навесная стрельба по площадке (до 180 ярдов)
как мы гранату в воображаемый танк не футбольном поле бросаем :)  англичане на войне лук в основном ( Робингуд не в счёт) использовали как в наше время артиллерию используют - на дальнее расстояние, навесом по площадям. Японская традиционная стрельба меня больше интересует. Странно, что у вас на Сахалине английская :)

 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 19:24

 ну и коль уж затронули тему об эффективной дальности стрельбы, приведу видео об этом. Для "глухих" по секрету скажу об чом базар :D - эффективная дальность выстрела на охоте 20-30 м, 40 м - это уже предел.  Стреляет мастер спорта и практикующий охотник. http://www.youtube.com/watch?v=z_EeiUd6Yps  Видео длинновато, но суть я уже передал :), кстати он и со 120 м попадал! Мой скромный рекорд - с 77 м в мишень 30х45 см. И кстатиAgasfer,  все замеры производились 30и метровой  рулеткой в красном корпусе с жёлтой тканевой лентой, выпуска конца 80х, так, что погрешность минимальная :D
 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 19:53

По английским лукам как юзер могу сказать

 Ммм, и как давно? Стрелу по английски - между указательным и средним пальцами удерживаешь? Я - большим, как на картинке на 5 рисунке, лет 5 уже. Честно сказать, по английски метче получалось. На азиатский манер перешел из за того, что лук очень тугой был. Растяжение мышц кисти и предплечья было, кружку в руке не мог держать, вываливалась. Лечили в больнице капельницей и массажем. С азиатским хватом проблем (кроме меткости) нет.
 

Добавлено: 22 Июля, 2015, 22:14

Способы, удержания стрел: http://www.youtube.com/watch?v=ejiU3ncUomg
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2015, 22:14 от kurak »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 22 Июля, 2015, 23:07 »
В их случае уже нужна скорострельность. Одна из воинственных народностей Сибири имела своё боевое искусство, одним из аспектов которого был экзамен, на котором стрелок выпускал 12 стрелу в то время, когда первая ещё находилась в воздухе (не знаю на сколько информация правдива, пишут ведь много всякого, вон и китайцы-пулемётчики...)
Быстрая стрельба является скорее не делом техники, а результатом постоянной тренировки."О стрельбе из лука". Византия. Аноним. VI в н.э.

уже надоевший всем выше упомянуты бурят,  тоже быстро стрелял... но всё одно первый акцент точность, второй сила... и уже потом ... скорость не помешает... :)
но стрелять на скорость  ради скорости... не припомню...
Одна из воинственных народностей Сибири имела своё боевое искусство, одним из аспектов которого был экзамен, на котором стрелок выпускал 12 стрелу в то время, когда первая ещё находилась в воздухе (не знаю на сколько информация правдива, пишут ведь много всякого, вон и китайцы-пулемётчики...)
ежели навесом и на метров 800 аки тот султан...  :D
Для "глухих" по секрету скажу об чом базар :D - эффективная дальность выстрела на охоте 20-30 м, 40 м - это уже предел.  Стреляет мастер спорта и практикующий охотник.
всё спорно...и даже  не имеет смысла расписывать....
Видео длинновато, но суть я уже передал :), кстати он и со 120 м попадал! Мой скромный рекорд - с 77 м в мишень 30х45 см. И кстати Agasfer,  все замеры производились 30и метровой  рулеткой в красном корпусе с жёлтой тканевой лентой, выпуска конца 80х, так, что погрешность минимальная
верю...
на счет точности уже несколько раз выкладывал на форуме...в сети валом... наадам...мужики 100м ... мишень величиной с баночку из под арахиса... ..так шо кабан на 120м  это не сурок... :)
на счет убойности... сложно сказать... опять же стокмо протеворечивого...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 23 Июля, 2015, 00:00 »
Японская традиционная стрельба меня больше интересует. Странно, что у вас на Сахалине английская
На Сахалине японцев не очень жалуют.
Стрелу по английски - между указательным и средним пальцами удерживаешь?
Да, на картинке это №4 вроде бы.


  мысли примерно такие...
 когда знаешь что до цели 165м со временем пристреливаешься... ну а ежели баталия пошла вперед назад, вбок... не думаю шо определение расстояний до цели глазомером, аки нас учили на военке, вчера придумали...
хороший стрелок по фигурке (по величине ростовой мишени) не задумываясь определит расстояние не хуже лазера...
и тренированное тело автоматом поднимет руку на нужный угол...
Ну это же тренировка-состязание, такой задачи как определение расстояния до цели не ставицо, подходя к рубежу ты уже знаешь на какое расстояние надо пустить стрелу... и тем более площадка недвижима.  :)
всё спорно...и даже  не имеет смысла расписывать....
Соглашусь с kurak'ом 20-40 метров, единственно может что-то больше выйти где-нибудь в степи. Это на стендовой стрельбе можно показывать рекорды...

на счет точности уже несколько раз выкладывал на форуме...в сети валом... наадам...мужики 100м ... мишень величиной с баночку из под арахиса... ..так шо кабан на 120м  это не сурок... на счет убойности... сложно сказать... опять же стокмо протеворечивого...
Пойми, им в такой стрельбе ничего не мешает, они спокойны, у них куча попыток, да и стрелы у них легкие, с легким наконечником, которые того же кабана только раззадорят.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 23 Июля, 2015, 13:19 »
Соглашусь с kurak'ом 20-40 метров, единственно может что-то больше выйти где-нибудь в степи. Это на стендовой стрельбе можно показывать рекорды...
вы правы...
ан ничего не имею против выхода на оптимальную позицию для мах эффективного выстрела...зело верно и рационально..
 но за сим не исключаю возгласами --- это невозможно... , али --- 40м это предел... возможности и вероятности удачной стрельбы при менее благоприятных условиях на дистанциях более 40м ... :)
Пойми, им в такой стрельбе ничего не мешает, они спокойны, у них куча попыток, да и стрелы у них легкие, с легким наконечником, которые того же кабана только раззадорят.
ежели ещё проще... все условности  в топку...
бо итить один на один пешим на крупного зверя токмо с луком и стрелами... дикая крайность и глупость... те же степняки... всё верхом... и не в падлу копья юзать было...зело массовая облава ... ловушки с кольями... отравленные стрелы.. и т.п.
но если уж придавило, не обязательно секача дырявить... его Всегда старались обойтить... ведь есть самки с детёнышами... и опять жешь отравленные стрелы... зело легкия и обычно с костяным наконечником, бо легко обламывался, оставаясь в ране, гарантированно-перманентно отравляя жертву...

ан Понимаю :)...

 

Добавлено: 23 Июля, 2015, 16:28

P.S.  тут нет не расстояний ни цифр... однако довольно подробно описаны сотни мелочей об охоте ...
наскокмо всё многогранно, разнообразно и неоднозначно...  :)
суровый север ... даже медведя и лося костяными стрелами брали... :)
Герард Фридрих Миллер. Описание сибирских народов. Об охоте.

« Последнее редактирование: 23 Июля, 2015, 16:28 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 23 Июля, 2015, 20:16 »
Шульц Джеймс Уиллард Сын племени навахов.
 - Нет, нет! - воскликнул он. - Чтобы зарядить ружье, нужно много времени. За это время охотник успеет выпустить четыре-пять стрел. А кроме того, отверстие, через которое вошла пуля, быстро стягивается, животное не теряет крови и умирает медленно, а стрела образует широкий прорез, кровь вытекает из него, и животное слабеет и падает. Нет, не надо ружей. Я буду настаивать на том, чтобы тебе позволили взять лук и стрелы.
 Охотились они на медведя.
- Дело сделано, - сказал я. - Бурый найдет тропу, по которой мы тащили мясо, и по следу придет сюда. Теперь остается только сделать прикрытие. Огота, принимайся за работу. Плетень мы поставим здесь, - и я остановился в нескольких шагах от оленьей туши.
- Нет, нет! Это слишком близко, слишком близко! - закричал Огота. - Вот хорошее место для прикрытия!
И он отбежал шагов на пятьдесят от оленя.
- Слишком далеко, - ответил я. - Тебе трудно будет попасть в цель, и стрела вонзится неглубоко. Но делай как знаешь, ты охотник. Мы поможем поставить плетень там, где ты хочешь.

 я поднял лук, прицелился и выстрелил. Зазвенела тетива. Глухо рыча, медведь припал к земле, потом повернулся и двинулся на плетень; задние его лапы волочились по траве. Часто приходилось мне подстреливать таким образом кроликов, и я сразу понял, что произошло: у медведя поврежден позвоночник. Теперь чудовище мне не страшно!
- Кутова, Кутова, сюда! - крикнул я, выскакивая из-за плетня.
Я подбежал к медведю. Он старался повернуться ко мне мордой, но я оказался проворнее и вонзил одну за другой три стрелы ему в бок. Третья стрела его прикончила. Передние лапы подогнулись, и он уткнулся мордой в траву.
     Художественное произведение, но Шульц описывал истории из жизни, как Б. Полевой в Повести о настоящем человеке.
Убить бизона одной стрелой считалось хорошим тоном :)
  • Сообщений: 47
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 24 Июля, 2015, 10:45 »
Стрелы достаточно большие и тяжелые.

https://www.youtube.com/watch?v=JXLnlRqoiMI
Сейчас стрелы стали меньше(легче,короче) и класть стрелу стали на левую сторону лука. Луки тоже ослабли .
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 24 Июля, 2015, 11:04 »
видео видел раньше... Daime, вона английский лук ндравица, kurak-у жапанский... а ан вот эти как-то ближе... :)
и класть стрелу стали на левую сторону лука.

ан сей вопрос тож ставит(в некотором роде) в тупик... смысл право-левой стороны...?? замечено что вне времени и пространства разныя юзали по разному... дело привычки, али какой тайный смысл...?? (на Ларса не ссылацца, ан хватает его выкладок про колчан за спиной facepalm)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 47
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #24 : 24 Июля, 2015, 15:57 »
Если лук тугой и конец стрелы крепко обхватывает тетиву(на скаку это почти необходимо) то момент выстрела есть вероятность что стрела вылетит резко влево когда стрела на левой стороне лука .
(Извените за ошибки и грамматику если есть )

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC