Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28876
  • Последний: SpaxiT
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 392
Всего: 396

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [BL] Русификатор от PupuseG  (Прочитано 91559 раз)

  • Сообщений: 3884
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #250 : 10 Октября, 2021, 12:20 »
все таки правообладатель здесь турки
Правообладание турок вряд ли распространяется на любительские переводы и на моды. Другое дело, что когда мод переходит на полностью платную основу, может ли он считаться любительским ?
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #251 : 10 Октября, 2021, 12:48 »
неоднозначный, все таки правообладатель здесь турки.
Ошибаешься. Допустим ты - производитель  пистолетов Беретта, а я производитель калиматорных прицелов для Бретты. Я в своём праве. В случае с игрой то же самое.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #252 : 10 Октября, 2021, 13:12 »
Alisacat007,
Сколько модов уже прикрыла Беседка?  :)

kurak,
А если ты перекрашиваешь мои Беретты  и продаешь как свои?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 899
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #253 : 10 Октября, 2021, 13:53 »
А если ты перекрашиваешь мои Беретты  и продаешь как свои?
По аналогии с тюнингом машин моддер может сделать свой мод и продавать желающим. И разрабам это выгодно, т.к. для использования мода нужна сама игра.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 3884
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #254 : 10 Октября, 2021, 14:08 »
Сколько модов уже прикрыла Беседка?
Все эти моды благополучно живут в сети и радуют игроков. Надо только уметь их найти.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #255 : 10 Октября, 2021, 15:11 »
А если ты перекрашиваешь мои Беретты  и продаешь как свои?
По аналогии с тюнингом машин моддер может сделать свой мод и продавать желающим. И разрабам это выгодно, т.к. для использования мода нужна сама игра.

Здесь немного другое. Ты продаешь машины без колес, надеешься что колеса сделают заинтересованые лица. С колесами товар более привлекателен ). Разрабы в первую очередь заинтересованы чтобы их товар был привлекательным для более широкого круга покупателей.
  • Сообщений: 899
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #256 : 10 Октября, 2021, 15:24 »
А если ты перекрашиваешь мои Беретты  и продаешь как свои?
По аналогии с тюнингом машин моддер может сделать свой мод и продавать желающим. И разрабам это выгодно, т.к. для использования мода нужна сама игра.

Здесь немного другое. Ты продаешь машины без колес, надеешься что колеса сделают заинтересованые лица. С колесами товар более привлекателен ). Разрабы в первую очередь заинтересованы чтобы их товар был привлекательным для более широкого круга покупателей.
Не надо обманывать - колеса у машины есть и она неплохо гоняет. Другое дело, что все надеялись на европейскую сборку, а получили турецкую, ой!...ее же в Турции делают)
И разрабы, заинтересованы в продаже товара. Баннерлорд покупают? Значит все нормально.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #257 : 10 Октября, 2021, 15:38 »
cc31
 Вот я и купил на старте в стим, как аванс доверия разрабам за прошлые дела. Машина на ходу, но простаивает ввиду отсутствия ожидаемого комфорта (перевода).
  • Сообщений: 690
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #258 : 10 Октября, 2021, 16:00 »
Перевод надписей на панели приборов мешает вождению?  :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #259 : 10 Октября, 2021, 16:03 »
Alisacat007,
На самом деле немного, но палки в колеса вставляли. Сейчас модеры нашли средство - чтобы поиграть в Скайобливон, нужно сперва купить Скайрим и Обливион.

cc31,
Мы говорим про людей, придумавших платные моды раньше Беседки.  :)

Все права на использование игры принадлежат разработчикам, на донат еще могут закрыть глаза, но если хочешь получать систематический доход, нужно пойти к шефу и поклониться ему 60% прибыли (минимум).
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3884
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #260 : 10 Октября, 2021, 16:13 »
но если хочешь получать систематический доход, нужно пойти к шефу и поклониться ему 60% прибыли (минимум)
Согласен, так и есть. Иначе весь платный контент будет считаться незаконным.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #261 : 10 Октября, 2021, 16:49 »
 Вот я и купил на старте в стим, как аванс доверия разрабам за прошлые дела. Машина на ходу, но простаивает ввиду отсутствия ожидаемого комфорта (перевода).
Аналогичная ситуация... и таких много...
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #262 : 10 Октября, 2021, 16:50 »
Перевод надписей на панели приборов мешает вождению?  :)

Нет конечно. Но есть люди вроде меня, с ограниченными возможностями))) ( в смысле не владеющие импортными языками  :p ). Предпочитают комфорт в игре, для них это важно. Это разница примерно как между черно белым фильмом и цветным
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #263 : 10 Октября, 2021, 16:56 »
Есть игры в которые сложно без русского даже тем кто английский понимает. Например я жду когда Черный Гейзер переведут - текстов в игре много, а читать и переводить каждый напрягает. В МиБ рубить не мешает. )
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #264 : 10 Октября, 2021, 16:56 »
Да ладно, что вы начали законно-незаконно, этично-неэтично, парень на энтузиазме почти год бескорыстно волок в одно лицо перевод, потом поднадоело, это естественно, по-моему. Сейчас он решил немного баблишка поднять, чтобы был хоть какой-то стимул, чтобы заглушить наступившее разочарование, это все очень по-человечески, пусть попробует. Если кто не хочет ему деньги заносить, можно играть на английском, все реплики  и надписи уже ведь выучены. Если не выучены, то можно играть в версию 1.6.2 на русском, подучить так сказать. А насчет этичности-неэтичности, законности-незаконности пусть претензии предъявляют  Тэйлвордз, но все их претензии бьются одним вопросом:"Где русский перевод?"
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #265 : 10 Октября, 2021, 17:03 »
Любые телодвижения в сфере интеллектуальной собственности, должны получить от правообладателя права на такие телодвижения... тем более, если подразумевается получение финансовой прибыли... иначе бы абсолютно все локализаторы, просто клепали переводики к играм\фильмам и толкали свой продукт... хватит бредить здесь о каких-то машинах, пистолетах и остальной ахинее... сам по себе перевод\локализация без привязки к изначальному продукту - дырка от бублика...
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #266 : 10 Октября, 2021, 17:13 »
Любые телодвижения в сфере интеллектуальной собственности
Не любые, а только те которые предполагают финансовую прибыль. Как вверху писали про авто, ты имеешь абсолютно все права сделать тюнинг на авто, если ты его купил. Но если ты берешь авто, тюнингуешь их и начинаешь торговлю, то в таком случае это противозаконно. Поскольку правообладателем есть автопроизводитель. Также и с игрой. Ты покупаешь игру, делаешь под нее мод и ты вправе бесплатно распространить его. Но если ты начигаешь его продавать, то это уже противозаконно, так как ты используешь чужой продукт для получения прибыли для себя. То есть моды делать и распространять можно, а продавать их уже нельзя. 
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #267 : 10 Октября, 2021, 17:20 »
praxet,
Я думаю, если разработчику сильно не понравится твой мод, то права резко исчезнут и он легко вышибет тебя из стима и крупных площадок, но это редкость.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #268 : 10 Октября, 2021, 17:57 »
Я думаю, если разработчику сильно не понравится твой мод, то права резко исчезнут и он легко вышибет тебя из стима и крупных площадок
Вполне возможно. Хотя наверняка многое зависит от национального и международного законодательства о праве интелектуальной собственности, ну и конечно от политики компании дилера. К примеру Valve разрешает продавать моды по своей игре. А вот остальные...
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #269 : 10 Октября, 2021, 21:15 »
Последние две страницы каждый обсуждает своё, у кого-то коллиматор без глушителя у другого КПП без локализации, это всё интересно и познавательно для определения личности высказавшегося, но к юриспруденции отношения не имеет, т.к. там нет ассоциаций, а только прецеденты. Ладно, лирику откинем, теперь конструктивно.
 Разработчик игры официально даёт инструмент, а также инструкции для создания модов для игры, которую они ещё делают, и вот у нас появляется работа по локализации сделанная на основе другой работы по тому же направлению:
Цитировать (выделенное)
Изначально планировался как доработка DOG729

со временем все тексты были заменены на собственные и получилась самостоятельная работа передаваемая на бесплатной основе, но с определённого времени автор отказался от дальнейшего распространения:
Цитировать (выделенное)
Его не будет - это короткий ответ без объяснения.

Работа оказалось полезной и нужной поэтому пользователи пытаются использовать последнюю выпущенную работу для использования в новых версиях игры.
И вот появляется очередной энтузиаст, повторяющий ход событий, он тоже делает русификатор на основе старого, а в ответ получает следующее:
Цитировать (выделенное)
Поскольку -
Цитировать (выделенное)
Конец истории. Независимо от развития ситуации с официальным русификатором.
Аминь! :p :crazy:

В архиве два мода, один сделан на основе 1.6.2, второй с оригинальными английскими файлами. В папке English в файлах есть строки, которые были добавлены разработчиком в игру и их соответственно нет в файлах Russian. Если вы хотите перевод, то можно договориться, каждый возьмёт по одному файлу и переведёт его, затем мы всё это соберём в один мод и всё будет готово.
https://transfiles.ru/d8azo


Сейчас один человек взялся перевести пару файлов.

===
Всё!
Написал, что перевёл всё кроме онлайна.

Русификатор для 1.6.3 - https://transfiles.ru/e0y0y
Ещё раз намекну, у меня нет 1.6.3 и у чела, который помогал переводить тоже.

===
Как вы уже поняли, русификатор по ссылке заблокирован, вот возможное объяснение -

Есть ли там нарушение авторских прав или нет, это решать не мне, но мою часть работы тоже заблокировали, а так же возможность делиться со всеми на безвозмездной основе тем, что распространялось бесплатно. Как я понимаю, если кто-то хочет выложить свой русификатор, должен перевести весь текст самостоятельно, несмотря на то, что перевод уже есть.
Надеюсь, что к релизу 1.6.3 появится официальная русская локализация, только вот вопрос, если вы захотите переименовать Куйяз и Хузаиты в Куяз и Кузаиты, это тоже будет считаться нарушением.

Цитировать (выделенное)
Я вот хочу сделать "патчик" локализации, даже сейчас есть некоторые вещи бросающиеся в глаза
pic
Это ещё не проверено, но по крайней мере с мужским полом это уже работает, я замелил фразу: "погиб(ла) на поле боя" на "погиб на поле боя", вот надо дождаться другого варианта и посмотреть будет ли подстановка -ла.

Цитировать (выделенное)
PupuseG
Цитировать (выделенное)
И снова где-то будет блок. Человек явно баран, раз с первого раза в ударившуюся стенку не понимает.


По человечески мы все признаём авторство и проделанную работу, но тут вопрос другой!
Имеет ли автор право запрещать другим заниматься тем же чем занимался и он сам, в данном случае используя его работу, как основу, которая распространялась без юридических ограничений и в данный момент прекращена, т.е. больше не будет распространяться и никаких юридический оформлений на авторство не предлагается.
В данный момент у меня есть готовый русификатор для версии игры 1.6.3 в виде мода, но я не могу его выложить по этическим соображениям, поскольку автор предыдущего мода на основе которого это сделано, пытается объявить права и на эту работу.
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #270 : 10 Октября, 2021, 21:20 »
Не любые, а только те которые предполагают финансовую прибыль. Как вверху писали про авто, ты имеешь абсолютно все права сделать тюнинг на авто, если ты его купил. Но если ты берешь авто, тюнингуешь их и начинаешь торговлю, то в таком случае это противозаконно. Поскольку правообладателем есть автопроизводитель. Также и с игрой. Ты покупаешь игру, делаешь под нее мод и ты вправе бесплатно распространить его. Но если ты начигаешь его продавать, то это уже противозаконно, так как ты используешь чужой продукт для получения прибыли для себя. То есть моды делать и распространять можно, а продавать их уже нельзя


Господижтыбожешмой...

Послушайте... я понимаю, что воскресный вечер томный и располагает к фантазиям о розовых слониках... но может быть вы всё-таки, прежде чем вступать в дискуссию, потрудитесь ознакомиться с понятием "интеллектуальная собственность" в общем и "интеллектуальная собственность в сфере творческой деятельности" в частности...

И, внезапно, откроется истина, что в общем "интеллектуальная собственность в творческой деятельности", будь то книга, фильм, игра, стихотворение и т.д. и т.п - это "конечный цельный неизменяемый продукт", права на который принадлежат исключительно автору\правообладателю... и любые формы модификации, изменения, дополнения et cetera, et cetera этого продукта, без согласия автора\правообладателя - запрещены и охраняются законом... не говоря уже про коммерческое использование...

Что существует такой продукт интеллектуальной собственности, как программное обеспечение, которое так же защищено от изменений, дополнений, модификаций и т.д., если лицензионным соглашением и\или инструментарием, предоставляемым правообладателем\разработчиком, не предусмотрено другое...

Может целесообразно просто почитать предоставленное разработчиком лицензионное соглашение о создании модов на Bannerlord... в котором чёрным по белому чётко обозначены правила использования инструментария для моддинга и анально караются любые попытки модификации\или изменения игры с помощью других средств... а не только про коммерческое использование, опять же...

Не...?  :blink: Так и будем плясать вокруг абстрактного коня в вакууме, в виде машинок и тюнинга, не имеющих к сфере программного обеспечения абсолютно никакого отношения...? facepalm
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #271 : 10 Октября, 2021, 21:47 »
Важный момент к моему предыдущему посту

Поскольку там было упоминание о затирании информации о разработчике, да я удалял всю информацию поскольку там были финансовые данные (кошельки) о которых у меня нет информации, а сам автор в этой работе уже не принимает участие, но имя автора я вернул, наверно это важно и правильно.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #272 : 10 Октября, 2021, 22:05 »
Важный момент к моему предыдущему посту

Поскольку там было упоминание о затирании информации о разработчике, да я удалял всю информацию поскольку там были финансовые данные (кошельки) о которых у меня нет информации, а сам автор в этой работе уже не принимает участие, но имя автора я вернул, наверно это важно и правильно.


а можно получить архив этой работы?  :embarrassed:
И к авторам справедливо было бы добавить DOG729. Он все таки был первым кто дал нам русский язык.  :crazy:
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #273 : 10 Октября, 2021, 23:17 »
И к авторам справедливо было бы добавить DOG729. Он все таки был первым кто дал нам русский язык.  :crazy:
В текущей версии перевода его работа уже не присутствует.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #274 : 11 Октября, 2021, 13:08 »

https://www.youtube.com/watch?v=ThNfOa4Bkrc#&t=91s

Вот только увидел русик на текущую версию игры. Кому нужно скачивайте, можно не благодарить ))

З.Ы. Кстати человек очень хороший, знаю его по игре в Баннерлорд онлайн.

И к авторам справедливо было бы добавить DOG729. Он все таки был первым кто дал нам русский язык.  :crazy:

В текущей версии перевода его работа уже не присутствует.

Возможно и не присутствует, но сама работа по русификации начиналась не с нуля. И, на мой взгляд, было бы правильным это отобразить, в знак благодарности.
  • Фракция: Кузаиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC