Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 359
Всего: 360

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: [BL] Русификатор от PupuseG  (Прочитано 91583 раз)

  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #275 : 11 Октября, 2021, 15:17 »
Вот только увидел русик на текущую версию игры. Кому нужно скачивайте, можно не благодарить ))
Достаточно было просто ссылку дать на файл, разжевывание для чайников в данном контексте бессмысленно. Но вообще, если этот тот же русификатор, что был ранее удален, то в таком случае и ссылка на видео, и ссылка на файл будет считаться незаконной.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #276 : 11 Октября, 2021, 16:00 »
если этот тот же русификатор, что был ранее удален, то в таком случае и ссылка на видео, и ссылка на файл будет считаться незаконной

Это такая шутка? ))
Если нет, то надеюсь судебным решением будет признана незаконной, или кем?
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #277 : 11 Октября, 2021, 18:13 »
В караганду законы! Даёшь свободный интернет без законов, судов, жандармов и прочей административной поеботы! Viva la anarchia! ✊
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #278 : 11 Октября, 2021, 19:00 »
Если нет, то надеюсь судебным решением будет признана незаконной, или кем?

У нас есть правила, которых я лично придерживаюсь просто потому что если уж начал определенную практику, надо ее соблюдать. В свое время выбирая между "моя хата с краю, делайте что хотите" и "давайте все-таки введем правила и будем их придерживаться, мы выбрали второе". Принцип изложен в приложении 3 к правилам форума: https://rusmnb.ru/index.php?topic=4358.0 - думаю, в тексте суть изложена понятно и просто.
Правда, пока что Пупусег молчит, а мне самому кому-то что-то ограничивать никакого интереса нет. Я просто предупредил Вас о возможном исходе, чтобы потом это не стало неожиданностью.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #279 : 11 Октября, 2021, 21:08 »
если этот тот же русификатор, что был ранее удален, то в таком случае и ссылка на видео, и ссылка на файл будет считаться незаконной

Еще раз. Данный сайт находится в зоне ru и следовательно подчиняется законам РФ. А видео о котором идет речь и ссылка на файл локализации не нарушают данные законы. И согласно этим законам Пупусег не является правообладателем данной локализации, а возможно(но не факт) только автором, без права продажи данного продукта(только распространение на бесплатной основе + донат) - все права находятся у TaleWorlds Entertainment.
Уважаемый Пупусег, я уверен, возможно в силу своего юного возраста, или еще по каким либо причинам не обратил внимание на этот ньюанс. А вам, Ванок, как очень образованному и умному человеку и владельцу данного сайта, если я чего то не путаю, стоило бы обратить на это внимание автора и не идти ему на встречу блокируя ссылки на файлы локализации и видео по первому его требованию, потворствуя его стремлению к незаконному обогащению.

Надеюсь данным постом никого не задел, так как не было таких намерений.

Со всем уважением.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #280 : 11 Октября, 2021, 22:08 »
тот же русификатор
Скорее всего нет, тот о котором говорил я собирался в виде мода, то есть он не заменяет оригинальные файлы, не думаю, что кто-то будет делать обратное, но проверить несложно, сравнив файлы.
По поводу авторства, если это законно, блокируйте, только для справедливости укажите закон где это прописано, хотя все знают народные выражения про закон.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2021, 22:24 от VVL99 »
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #281 : 11 Октября, 2021, 23:02 »
Кстати я предлагал и второй вариант, в виде патча, т.е. частичный русификатор где будет переведён только новый текст, поскольку перевод для 1.6.2 в свободном доступе, вы его скачиваете и устанавливаете, а затем устанавливаете патч в виде мода, который до переводит новое и никаких претензий вообще.
Если кому-то интересно, пишите в личку, я подробно опишу всю процедуру.
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #282 : 12 Октября, 2021, 00:15 »
Кот Бегемот, VVL99, давайте мы с Вами не будем обсуждать законы РФ и прочие детали, не относящиеся к сути дела. Я Вам привел ссылку на правила конкретно этого форума и дал пояснения что может быть к чему. Пока что я ничего ни от кого не требую и разводить пустых разговоров не планирую. Если Вам интересно почему я не считаю Вас правым с юридической точки зрения, милости прошу в личку - там поясню.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #283 : 12 Октября, 2021, 01:02 »
я не считаю Вас правым с юридической точки зрения
Только суд может определить правоту или конкретный прецедент, стороннее мнение в данных вопросах не учитывается.
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #284 : 12 Октября, 2021, 01:08 »
Как приятно спустя десятилетие вернутся на форум и найти какой нибудь культурный срач :D
Как в былые времена :cry:
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #285 : 12 Октября, 2021, 05:18 »
Как приятно спустя десятилетие вернутся на форум и найти какой нибудь культурный срач
Как в былые времена
Мы просто пытаемся определить, могут ли люди играющие в M&B2 продолжить перевод игры для себя и всех желающих иметь перевод, а некоторые пытаются ограничить эту возможность прикрываясь "своим пониманием" и выдавая это за закон (юридическую точку зрения).

На самом деле всё это неважно, здесь русификатор не будет выкладываться это понятно, но кому нужно найдут его, причём как мы уже поняли не одну версию, даже выбор есть.
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
+9
« Ответ #286 : 12 Октября, 2021, 07:22 »
А дело оказывается не в том, что автора оскорбили в лучших чувствах, а в том, что он решил заделаться респектабельным буржуа? Ну а в чем дело то? Почему не написать прямым текстом донат=получить перевод? На фига эти сопли, про то, что "меня обижают"? Честно? Мерзко. Хочешь денег за свой труд - пиши, а набивать себе цену якобы задетыми нежными чувствами - это такое себе.
Люди до сих пор всегда создавали себе ложные представления о себе самих, о том, что они есть или чем они должны быть. Согласно своим представлениям о боге, о том, что является образцом человека, и т. д. они строили свои отношения. Порождения их головы стали господствовать над ними. Они, творцы, склонились перед своими творениями. Освободим же их от иллюзий, идей, догматов, от воображаемых существ.
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #287 : 12 Октября, 2021, 09:32 »
Мы просто пытаемся определить, могут ли люди играющие в M&B2 продолжить перевод игры для себя и всех желающих иметь перевод, а некоторые пытаются ограничить эту возможность прикрываясь "своим пониманием" и выдавая это за закон (юридическую точку зрения).

На самом деле всё это неважно, здесь русификатор не будет выкладываться это понятно, но кому нужно найдут его, причём как мы уже поняли не одну версию, даже выбор есть.

facepalm Я порой удивляюсь насколько люди умеют все извратить и переиначить на какой-то свой извращенный лад. Я Вам пока что ничего не запрещал, Ваша реакция совершенно неадекватна ситуации. Что касается Вашего понимания закона, то оно некомпетентно и Вы сильно ошибаетесь в своей трактовке.
Как говорится, не делай людям добра - не получишь зла. Вот, видимо, и тут также: предупредил человека цивилизованно - получил какие-то липовые обвинения в ответ.

А теперь давайте прекратим флуд в этой теме. Желающие подискутировать на тему права создают топик в таверне, желающие опубликовать свою версию русификатора могут создать тему по соседству в этом разделе.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2021, 09:44 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3884
  • За активный вклад в развитие сайта За материальную помощь сайту За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #288 : 12 Октября, 2021, 10:03 »
И кстати, версия любительского патча/дополнения, ставящегося поверх предыдущей версии русификатора  наиболее предпочтительна с правовой стороны вопроса.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 690
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #289 : 12 Октября, 2021, 10:25 »
Во страсти то... Если проблема в каких-то "правах" неофициального перевода - давайте я с нуля все переведу, мне тока тексты для удобства вытащите и собирете потом сами. Просто так,т.е. даром :D Сам-то я на оригинале играю, в том числе и из-за переводов, меня не устраивающих, в оригинале тексты тоже не ахти (пафос, не соответствие эпохе и т.п.), но на бусурманском это не так бросается  :D Ну, или художественно переработаю, если требуется (хз, какие права можно заявить на фразу, которая на русский переводится только в одном варианте). Вощем, пишите письма (как раз сейчас есть время)  :)
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #290 : 12 Октября, 2021, 10:43 »
И кстати, версия любительского патча/дополнения, ставящегося поверх предыдущей версии русификатора  наиболее предпочтительна с правовой стороны вопроса.

Нет никакой т.н. "правовой стороны вопроса"... т.к. нет юридически оформленных прав авторства... есть просто местечковые там и сям, холивары инфантильных невежественных придурков, по поводу этого авторства... в которых та или иная сторона, ссылается на какие-то, существующие только в их голове "законы", о которых они, где-то\чего-то слышали от таких же невежественных придурков...

Только инфантильным невежественным придуркам не приходит в голову, что в конце концов, накал холивара на публичном ресурсе, типа "Всадники Кальрадии", может дойти до уровня, когда правообладатель и\или его представители обратят на это внимание и в пару-тройку кликов такой ресурс может "улететь в бан"...

И потом владельцы публичного ресурса, будут долго и нудно ходить по судам, доказывая что "не верблюд"... а инфантильные невежественные придурки спокойно разбегутся и пойдут чесать своё ЧСВ на другой площадке по поводу несуществующего в природе, с юридической точки зрения, авторства...

Вон, посмотрите выше... "Только суд может определить правоту или конкретный прецедент"... поциент даже не понимает о чём он лепечет...

Прошу прощения за токсичность суждений, но честно говоря уже начинает пригорать от тупости некоторых местных обитателей...
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #291 : 12 Октября, 2021, 11:01 »
А если ты перекрашиваешь мои Беретты  и продаешь как свои?
Русификатор - это надстройка, а не переделка.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #292 : 12 Октября, 2021, 11:10 »
У меня только один вопрос, а как отличить перевод Пупусега от перевода другого автора? Ну, то есть, в игре есть четкий английский перевод, с английского на русский почти все переводится одинаково, например - название городов, имена персонажей, кнопка атаки, подкупа, сбора лута, можно конечно придумать несколько вариаций, но если они уже заняты переводчиками, то их нельзя использовать? Или как это работает?
С оружием в разных переводах это вообще мем, одни переводят Warrazor как боевой мэй, другие как боевую глефу)
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #293 : 12 Октября, 2021, 11:12 »
Любые телодвижения в сфере интеллектуальной собственности, должны получить от правообладателя права на такие телодвижения... тем более, если подразумевается получение финансовой прибыли... иначе бы абсолютно все локализаторы, просто клепали переводики к играм\фильмам и толкали свой продукт... хватит бредить здесь о каких-то машинах, пистолетах и остальной ахинее... сам по себе перевод\локализация без привязки к изначальному продукту - дырка от бублика.
За таким утверждением, хорошим тоном будет привести обоснование. Иначе - пустые слова. Самому рвать глаза в поиске обоснования твоих слов не хочется.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #294 : 12 Октября, 2021, 11:31 »
Господа писаки, довожу до вашего сведения, что сравнил самый объемный файл локализации из указанного видеоролика с аналогичным из публично доступной версии PupuseG'а, они одинаковы от первого до последнего символа, хотя в бете 1.6.3 там было несколько десятков изменений (я точно знаю, сам их допереводил), сравнивать остальные файлы уже нет смысла. Разница здесь только в том, что этот адаптирован для запуска в бета версиях 1.6.3-1.6.4, но в стабильной версии 1.6.3 он по идее не должен работать, так как там изменилась структура файлов, и та часть файлов локализации, которая находилась в папках модуля Native переехала в CustomBattle, в том числе и файл, в котором активировалась возможность выбрать русский язык в настройках игры. Сразу оговорюсь, у меня нет стабильной версии игры, я заметил эти изменения взглянув в структуру торрент файлов. В стим и гог версиях структура локализации одинаково изменилась
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 25792
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+7
« Ответ #295 : 12 Октября, 2021, 11:33 »
Я так понимаю, население не сможет спать спокойно, если не получит юридически достоверный ответ. Ок, слушаем сюда:

Согласно ст. 1260 ГК РФ, перевод является производным произведением, представляющим самостоятельную ценность. Права на перевод как таковой охраняются таким же образом, как и права на оригинальное произведение, то есть никто не вправе осуществлять его использование без согласия автора. При этом, так как переводчик осуществляет по сути своей переработку исходного произведения, он в свою очередь должен действовать с согласия правообладателя этого произведения. Самое главное здесь следующее: не согласованное создание перевода не отменяет авторских прав на такой перевод, но делает его использование неправомерным. То есть, грубо говоря, публикуя ссылку на перевод без разрешения его автора, который в свою очередь не получил разрешения от оригинального правообладателя, ты нарушаешь закон дважды (точнее, нарушаешь права и автора перевода, и правообладателя оригинального произведения).

Это если говорить по чистой теории. На практике довольно часто вопрос регулируется с некоторыми отклонениями, например, в законе долгое время отсутствовало такое понятие, как публичная (открытая) лицензия. Сейчас она есть (ст. 1286.1 ГК РФ), но по факту лишь говорит о том, что такой вариант возможен, а все остальные условия прописывает сам правообладатель. Значит надо обратиться к документации турок. Есть вот такое вот соглашение: https://store.steampowered.com/eula/1393600_eula_0 - оно относится к инструментам мододелов, но, в принципе, можно судить по аналогии. Что говорится в тексте? Турки разрешают авторам модов свободно модифицировать игру, то есть дают им неисключительную лицензию, но мододелы должны соблюдать лицензионные условия, например, что моды должны быть бесплатными. При этом, Taleworlds прямо подтверждает, что не претендует на какие-либо результаты интеллектуальной деятельности авторов мода.

Что из этого мы получаем? Во-первых, действительно, авторы модов не в праве требовать деньги за право доступа к своим модификациям, а в нашем случае, по аналогии, за право доступа к русификатору. Во-вторых, утверждения отдельных лиц о том, что автору переводу право на этот перевод не принадлежит, некорректны и лишены юридического обоснования. В-третьих, создание переводов, а равно модов как таковых, права турок никак не нарушает.

В связи с существенным резонансом, сообщаю о том, что мной принято решение о том, что с настоящего момента любые предложения о продаже модов, переводов и других доработок игры на данном форуме порицаются и в их отношении будет рассматриваться вопрос об удалении с сайта. Это не касается форм, предусматривающих финансовую помощь авторам, при условии свободного доступа к продукту. Хотя такая помощь формально тоже является незаконной с точки зрения лицензии, думаю, что такое отступление является допустимым. Что касается публикации доработанной версии русификатора, то так как на него не поступило никаких жалоб, он в настоящее время не является незаконным, а следовательно ссылки на него не блокируются (что как бы и делалось, но некоторым пользователям почему-то причудилось, что я требую их удалить). В любом случае, отдельные доработки русификатора в виде отдельных файлов и исправлений не являются нарушением и в полной мере отвечают принципам сообщества.

Какие-то еще вопросы есть?
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2021, 11:39 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #296 : 12 Октября, 2021, 11:47 »
За таким утверждением, хорошим тоном будет привести обоснование. Иначе - пустые слова. Самому рвать глаза в поиске обоснования твоих слов не хочется

Целесообразным, с твоей стороны, будет придти в сознание и порвать глазки и ручки, набирая на клавиатуре букаФки, в поиске подтверждения того, в чём ты сомневаешься... или у меня перед тобой появились, вдруг возникшие не пойми откуда, какие-то обязательства, в соответствии с тем, что ты считаешь "хорошим тоном"...?)
Vanok (Старший администратор)Прошу не переходить на личности в ходе дискуссии. Давайте сохранять взаимное уважение друг к другу.
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #297 : 12 Октября, 2021, 15:38 »
В связи с существенным резонансом, сообщаю о том, что мной принято решение о том, что с настоящего момента любые предложения о продаже модов, переводов и других доработок игры на данном форуме порицаются и в их отношении будет рассматриваться вопрос об удалении с сайта. Это не касается форм, предусматривающих финансовую помощь авторам, при условии свободного доступа к продукту. Хотя такая помощь формально тоже является незаконной с точки зрения лицензии, думаю, что такое отступление является допустимым. Что касается публикации доработанной версии русификатора, то так как на него не поступило никаких жалоб, он в настоящее время не является незаконным, а следовательно ссылки на него не блокируются (что как бы и делалось, но некоторым пользователям почему-то причудилось, что я требую их удалить). В любом случае, отдельные доработки русификатора в виде отдельных файлов и исправлений не являются нарушением и в полной мере отвечают принципам сообщества.

Спасибо.

Надеюсь, уважаемый VVL99 откроет новую ветку с патчами и доработками в виде отдельных файлов  для данного русификатора.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #298 : 12 Октября, 2021, 16:37 »
Кот Бегемот,
Надеюсь, уважаемый VVL99 откроет новую ветку с патчами и доработками в виде отдельных файлов  для данного русификатора.

Я думаю позиция администрации нам вполне ясна, дальнейшее обсуждение перевода можно продолжить в ЛС.
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #299 : 12 Октября, 2021, 20:30 »
(снимаю вопрос) - не знаю как удалить сообщение
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2021, 22:44 от Добрый латник »
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC