Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 391
Всего: 392

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Предложения по улучшению фракций/культур и общих геймплейных механик. Часть 1.  (Прочитано 12327 раз)

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Какая средняя скорость могла быть, вне зависимости от того конные, пешие или смешанный состав в войске (подразделении)?
 (нажмите для открытия / скрытия)
Лошадь с грузом (всадник, седло, упряжь, личные вещи всадника) за день пройдёт километров 50-60. Это вне построений и прочих задержек.
Феодальная армия ходила по 20-25 километров в день. Кавалерия XIX- начала ХХ веков - 40-50 километров в день.
Пешеход бы дальше умотал, легко. Но, кто ему даст? Полевые кухни тащить надо, дрова для них рубить, мыть посуду, лошадей и личный состав. Кормить людей и скотину. Это всё крадёт время у дневного перехода. Армии ходят медленно.
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Всё зависит от планов и тактики полководца.
Герцог Очевидность?) Понятно, что можно как спешить, так и не очень. Но всё же - пределы есть. Нижний, понятно - 0км в сутки.) А верхний будет для конницы около 70-100, с заводными лошадьми. Больше всадник не выдержит. Пешеход тоже не думаю, что даже на 70км уйдёт, мы же об армии говорим, а это подразумевает довольно серьёзный набор даже минимально необходимого вооружения и снаряжения. И это мы ещё о удобных погодных условиях и наличии хотя бы каких-то дорожных условий говорим.
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
10 км можно пройти за 2 часа. Следовательно, 20 км за 4 часа. Прибавим сюда час, потому что это армия, тяжёлые доспехи, осадные орудия и тд. И всё равно, я думаю, что полководец будет иначе распределять время, а не 5-6 часов передвигаться, а остальные 18-19 часов отдыхать на привале.

Никто не будет маршировать в тяжелых доспехах. Их надо везти на телегах. А телеги запрягать надо, скотину - кормить и чистить. Сами доспехи тоже не фиксики прямо в пути обслуживают - чистка смазка, промасливание, удаление ржавчины, ремонт кожаных частей. Кухни, дровосеки, фуражиры, разведка, организация походного построения в зависимости от условий - всё это как просто время тянет, так ещё и нуждается в командовании, передаче приказов по цепочкам через посыльных. И прочая, и прочая. Вот и получится, что пехота действительно будет маршировать часов 6, не более. И при этом - ей даже придётся ждать отстающий обоз на привалах.) Так-то пешеход налегке способен и сам выдать 70-100 километров, если в хорошей спортивной форме. 5км в час только бабушки, малые дети, беременные да пьяные ходят.

Да вот тут почитать можно немного. Не научная статья, но вполне достоверно выглядящая компиляция разных данных.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2020, 17:15 от QRZ »
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
А ты пробовал пройти хотябы километр? Или сидишь в кресле рассуждаешь, кто сколько смог бы?
О, вот это ты попал к нужному человеку!) Я призёр соревнований по спортивному туризму. И автостопщик с суммарным пробегом около 10 лет и 100 000км, а на автостопе, по личным подсчётам, около 5-7% "пробега" приходится на пешую ходьбу - проход городов, поиск удобной позиции, разные "глухие" места и моменты времени.)) Личный рекорд единоразового пешего перехода - 72-75км (по карте), за 12 часов с небольшими привалами. Достаточный опыт походной жизни?) Кстати, несмотря на уже чуть возраст, и некоторую потерю формы - всё ещё считаю, что если идти меньше часа - то ехать незачем.)

Цитировать (выделенное)
Рыцари на конях. У простых воинов доспехи не такие тяжёлые.
Никакие рыцари не надевали полный доспех на марш.

Цитировать (выделенное)
В любом случае, на привале быстро делается.
Быстро - только кошки родятся. А ты хоть раз пробовал починить вручную хотя бы кожаный ботинок с помощью только иглы и шила? А ремонт обуви у солдат до конца Второй Мировой как минимум времени отнимал - огого. Я молчу про доспех из более толстой кожи.
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Никто не будет маршировать в тяжелых доспехах.
Латники никогда и не маршировали. Они ехали на конях). Солдаты до сих пор маршируют в тяжелой амуниции.
А ты пробовал пройти хотябы километр? Или сидишь в кресле рассуждаешь, кто сколько смог бы?
С привалами и ночлегом - смог бы х).
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Латники никогда и не маршировали. Они ехали на конях). Солдаты до сих пор маршируют в тяжелой амуниции.
Армия в момент перемещения называется армией "на марше".
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Ехали на конях, доспехи на себе. На конях умудрялись спать даже.

Это из серии "и гадили прямо в доспех"? Извиняюсь, но считаю это чушью. Доспехи надевались непосредственно перед боем.

А почему именно в походе нужно что то чинить и смазывать? Это передвижная мастерская что-ли?

Потому, что оно прямо в походе может попасть под дождь, прямо с телегой, рассохнуться, и так далее. А ещё - потому, что армии тех времён были практически всегда в походе, если не сидели в осаде с одной из сторон. Никто выходных и отпусков не давал особо при развитом феодализме. Есть священник с армией - будет воскресная служба, а потом в дорогу - вот и весь "выходной".

Цитировать (выделенное)
Или в походе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марш_(военное_дело)
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
А почему именно в походе нужно что то чинить и смазывать?
Потому что поход - долгая штука, с различными погодными условиями и различной влажностью воздуха. Если ты идешь по местности, с высокой влажностью, я тебе гарантирую, что твоим оруженосцам уже светит полировка твоих лат каждый день на большом привале.
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Здесь что каждая тема кончается спором кто и как ездил и что носил?
 ЭТО ИГРА. И ждать реализма ни к чему. И докапываться до игры нет смысла. Нравится играй. Нет не играй. Любая игра вызывает вопросы как ее развивать. И если один кричит: давай экономику, второй будет кричать: долой экономику. За этим и есть моды. Выбирай что хочешь и ставь.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
лом, здесь что, каждая тема кончается нравоучениями? ЭТО ФОРУМ. И ждать отсутствия холиваров ни к чему. И докапываться до холиваров нет смысла. Нравится, читай. Нет, не читай. Любое предложение вызывает вопросы, как его реализовать. И если один кричит "долой доспехи на марше", второй будет кричать "давай доспехи на марше". За этим и есть тема для предложений. Выберут самые здравые и перепостят на оф форум.

 :)
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Стартовый бонус при выборе культуры - это фишка только для игрока, и на фракцию не работает, да? Если работает и на фракции - тогда мои извинения.
А вообще - хотелось бы более глобальных бонусов для каждой фракции, уникальные здания для постройки в феодах. А ещё - бонусы у каждого вассала, которые зависят от его характеристики (Великодушный, мстительный и т.д.) Как по мне, это сделает игру более насыщенной и разнообразной.
  • Ник в M&B: Baner
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
QRZ,
А ежели засада?

На кого? На армию, идущую со скоростью 20км/сутки?)
А зачем разведка, передовые разъезды, местные проводники и "языки"?
В феодальном мире спрятать силу, способную "засадить" армии - чрезвычайно сложно.
А доспех надеть - не часы занимает, а минуты.

Да ещё и всякие там кодексы чести, по которым чуть не до 19го века полководцы встречались перед боем, предлагали напоследок друг-другу сдаться.
Большинство известных "засад" того периода относятся к умению скрыть часть сил и применить их неожиданно в сражении. Или к засадам на малые отряды.
Это уже мало касается ношения доспехов в составе армии на марше.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
QRZ,
Обстрелять из зарослей и сбежать много ума не надо, особенно на своей территории.

Не ты ли говорил что все на эти кодексы плевали с колокольни?  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
QRZ,
Обстрелять из зарослей и сбежать много ума не надо, особенно на своей территории.

Не ты ли говорил что все на эти кодексы плевали с колокольни?  :)

Хоук, не придуривайся. Ты не можешь быть настолько тупым, чтобы не понимать, как сложно подкрасться к армии, окруженной конными разъездами, и значимо её обстрелять.
И про кодексы тоже всё понимать должен.)
Мне лень сегодня флудить, извини.  :)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ага, с дронами и спутниковым наблюдением.  :) Противники тоже обычно не дураки.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC