Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28869
  • Последний: Adr3naline
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 543
Всего: 545

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция Скифы  (Прочитано 8857 раз)

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Сентября, 2010, 23:06 »
Нужна информация:
1. Внешний вид войск, вооружение, знамена.
2. Архитектура, фортификации.
3. Знаменитые личности и полководцы.
  • Ник в M&B: Vardi
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2010, 19:00 »
Историю пишет победитель.....
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Историю пишет победитель.....
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Сентября, 2010, 10:07 »
Żal, żal za dziewczyną,
Za zieloną Ukrainą,
Żal, żal serce płacze,
Żal, że już jej nie zobaczę.
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 19 Сентября, 2010, 10:13 »
Слушайте, а Скифы это те же Сарматы или нет? Просто, насколько я знаю, у них (у Сарматов) женщины) воевали...
Может изображения женщин-воительниц поискать?

Людям быстрее надоедает есть, пить, танцевать и спать, чем воевать...
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Сентября, 2010, 10:23 »
Скорее сарматы это племя скифов. Если у разработчиков нет могу выложить журнал Новый Солдат по скифам и степнякам.
Żal, żal za dziewczyną,
Za zieloną Ukrainą,
Żal, żal serce płacze,
Żal, że już jej nie zobaczę.
  • Сообщений: 3232
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 19 Сентября, 2010, 11:11 »
Скифы и Сарматы это разные племена очень часто воюющих между собой
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 19 Сентября, 2010, 11:27 »
Скифы и Сарматы это разные племена очень часто воюющих между собой
А к пятому веку нашей эры Сарматы уже доминировали над Скифами?

Людям быстрее надоедает есть, пить, танцевать и спать, чем воевать...
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 19 Сентября, 2010, 17:27 »
"савроматы говорят на скифском языке, но издревле искажённом" Геродот
также геродот писал что сарматы это произошли от скфов и амазонок. Я думаю это мифологизированое предание о сарматах как племени скифов которые смешались со временем с другими степными племенами.
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2010, 18:40 от Вилкас »
Żal, żal za dziewczyną,
Za zieloną Ukrainą,
Żal, żal serce płacze,
Żal, że już jej nie zobaczę.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 19 Сентября, 2010, 17:53 »
Лучше спор не разводить. Сарматы и скифы - это разные народы. У них разве что язык у обеих иранского происхождения.
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 19 Сентября, 2010, 21:26 »
К середине 3-го века до н.э. скифы выглядели уже совсем иначе. На скриншотах это классическая скифия - лет на 300 старше. На 3-й век надо уже рассчитывать на Скифское царство в Крыму и только. Там уже будет большое греческое влияние.
По поводу сарматов отпишусь в их теме... Инфы у меня по этим темам много. :thumbup:
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Сентября, 2010, 07:31 »
Уважаемый Торгул! Мы очень расчитываем на вашу помощь.
А какие народы жили наберегах нынешнего Дона, вто время?
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 21 Сентября, 2010, 09:03 »
Торгул,

К середине 3-го века до н.э. скифы выглядели уже совсем иначе. На скриншотах это классическая Cкифия - лет на 300 старше. На 3-й век надо уже рассчитывать на Скифское царство в Крыму и только. Там уже будет большое греческое влияние.


Лет на 100-200. На картинках - 4-5 вв. до н.э. Начало и расцвет великой Скифии, закончившийся гибелью Атея.
(тут можно посмотреть еще http://dick-k.narod.ru/Scythian_Warriors.html)
3-й век, вроде только начало сарматского завоевания. Скифы в этот момент контролировали Крым(еще не весь), нижнее поднепровье, малую Скифию в побужье и часть причерноморских степей, которые стремительно теряют. Может что-то путаю - вечером уточню.

Элинизация, начатая при Атее, в начале 3-го века, касалась больше методов хозяйства, а не одежды и военных приемов. В фаланги скифы так строится и не научились и гоплитов или фалангитов не завели ;). Хотя роль и численность пехоты у скифов в этот период несомненно возрастала(еще с конца 4 в. до н.э.).


trueten,

Лучше спор не разводить. Сарматы и скифы - это разные народы. У них разве что язык у обеих иранского происхождения.


Ну общего у них намного больше, чем язык :). Как минимум, происхождение и вомногом культура. Но тема и правда очень сложная. У историков мнений, по этому поводу, больше чем их самих :).
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2010, 09:25 от AlxCruel »
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 21 Сентября, 2010, 14:01 »
Акрополь Булганакского городища

Статья с массой рисунков http://annals.xlegio.ru/skif/small/bulg.htm
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 21 Сентября, 2010, 15:42 »
Цитировать (выделенное)
К середине 3-го века до н.э. скифы выглядели уже совсем иначе. На скриншотах это классическая скифия - лет на 300 старше. На 3-й век надо уже рассчитывать на Скифское царство в Крыму и только. Там уже будет большое греческое влияние.
По поводу сарматов отпишусь в их теме... Инфы у меня по этим темам много.
Насколько я знаю позже они стали слишком похожи на сарматов. Стоит ли тогдпа их делать самобытной фракцией?
Żal, żal za dziewczyną,
Za zieloną Ukrainą,
Żal, żal serce płacze,
Żal, że już jej nie zobaczę.
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Сентября, 2010, 09:59 »
Книжка "Скифские городища"http://crimea-blog.ru/2009-04-21/skifian-towns-book/

Реконструкция скифского жилища(правда это скорее 2 в. до н.э.):



Реконструкции скифских войнов (правда как и в первом случае 4-5 век, хотя вооружение паралатов с 4-го до 3-го века принципиально, вроде бы не менялось)



взято тут: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=564








Статья по истории скифского костюма:
http://www.narodko.ru/article/yatsenko/eurazia/glava1/glava_12.htm
(иллюстрации на последней странице)





Книга "Скифия и Кавказ" http://ifolder.ru/19164578

В ней много "инфы" по скифскому вооружению наступательному и защитному, людскому и конскому(много археологических данных).

Книга "Вооружение скифов и сарматов" http://mirknig.com/knigi/history/1181323137-vooruzhenie-skifov-i-sarmatov.html

Название говорит само за себя.

Скифское оружие http://neolitica.ru/index.php?r_id=34


Добавлено: [time]22 Сентябрь, 2010, 11:12:58 [/time]
Некто,

Скифы и Сарматы это разные племена очень часто воюющих между собой

А к пятому веку нашей эры Сарматы уже доминировали над Скифами?


Нет, по причине отсутствия таковых :).
« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2010, 12:54 от AlxCruel »
«Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца».
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 18 Февраля, 2011, 20:56 »
татуировки скифских воинов http://blog.i.ua/community/2168/406126/
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 13 Августа, 2011, 18:30 »
Цитировать (выделенное)
Я думаю это мифологизированое предание о сарматах как племени скифов которые смешались со временем с другими степными племенами.
Это не так. Геродот не просто высказывает мнение, а приводит легенду о том, как амазонки были сражены эллинами и взяты в рабство, но во время транспортировки сумели освободится и захватить греческие корабли. За незнанием морского дела придрейфовали близ Крыма, где получили в лоб от скифов за незванное появление. В общем, тяжелы будни амазонок :D Но когда скифы по трупам поняли, что сражались с женщинами, часть их пошла вслед за ними не приближаясь, и так и ушла в Крым, а в итоге все пересношались. Более того, считается, что в 5в у сарматов был матриархат.
Кстати, само название сего племени может первоначально относится исключительно к женщинам, наподобе "эорпаты", як называли амазонок скифы. Истина, вероятно, лежит в этимологии слова "савромата", но это крайне дискутативный вопрос.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC