Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 349
Всего: 352

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пунические войны и их итог  (Прочитано 76234 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 27 Июля, 2009, 09:31 »
1. В среднем 300 десантников (не считая команду) на 5-ти палубник.
2. Ожидать можно всего, имхо.
3. Остаеца только одна проблема - сделать полиглотами весь офицерский и солдатский состав.
 
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2009, 09:54 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 27 Июля, 2009, 21:37 »
1. Откуда информация про 300 эпибатов? Я смотрел по Полибию, кн.І, 25, 26 (битва при Экноме, конец ППВ): "Итак, по окончании приготовлений, о которых я сказал, к следующему лету римляне вышли в море с тремястами тридцатью длинными палубными судами и высадились в Мессене ..... Всего войска в римском флоте было около ста сорока тысяч, причем на каждом корабле помещалось по триста гребцов и по сто двадцати солдат."

2. Естественно. Но вопрос в вероятности того или иного исхода. Напомню, что в ППВ карфагеняне на суше проявили себя гораздо хуже римлян, поэтому они вполне могли опасаться высадить заведомо меньшую армию на вражескую территорию.

3. Как вариант, офицерами или "политруками" при "национальных" младших командирах могли быть пуны. По крайней мере, у карфагенян традиционно большинство пехоты составляли разнородные наемники, так что опыт управления такими разношерстными войсками у них был. Наполеону вон "разноязыкость" не мешала.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 28 Июля, 2009, 02:15 »
1. Можно вот здеся посмотреть http://xlegio.ru/trirema.htm и это второй исторический сайт в интернете, который не вызывает у меня нареканий. 
2. Но, в итоге, они таки привели меньшую армию на вражескую территорию.
3. Не думаю, что эпоху Наполеона уместно сравнивать с эпохой Ганнибала, в особенности по вопросу доступности языков (все таки в эпоху Наполеона дворянство отличалось знанием многих языков). В любом случае армия Ганнибала сражалась и сражалась достойно, так что думаю, языковой барьер в той или иной мере был преодолен... вопрос в том насколько хорошо и не сказалось ли это на общей эффективности (но это уже гипотетические размышления). 


« Последнее редактирование: 28 Июля, 2009, 03:41 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 30 Июля, 2009, 21:06 »
1. Вы написали "В среднем 300 десантников", на указанном сайте - "до 300 человек" - разница налицо. Мне кажется, что, возможно, 300 - это какой-то экстремальный вариант. Не забудьте, что "дополнительных" 180 воинов - это до 18 тонн доп. груза, что для такого корабля прилично. Так что неплохо бы источник на эти 300 чел.

В свою очередь, я цитирую напрямую из источника. Кроме того, например, у Ливия (XXI,49,2) говорится, что "Из двадцати квинкверем, посланных карфагенянами с тысячью воинов опустошать италийское побережье, девять пристало к Липаре, восемь – к острову Вулкана, а три были занесены волнами в пролив" - здесь 50 человек на корабль.

Можно попробовать сделать выборку, но нужно искать эпизоды, где ясно видно, что считаются только пентеры (квинкверемы), без грузовых судов.

В общем, мне кажется, что абордажная команда одного римского корабля была примерно равна центурии. Римляне ведь набирали "корабельных воинов" из обычных легионеров, так что их организация, возможно, была примерно такая же, как и на суше. Косвенно это можно видеть из той же цитаты о приготовлениях перед битвой у Экномского мыса: "Римляне делали соответствующие приготовления двоякого рода: на случай морских битв и для высадки на неприятельский берег. Поэтому они выбрали храбрейших солдат из пехоты и разделили все войско, которое намеревались взять в поход, на четыре части. Каждая часть носила два названия: первая называлась первым легионом и первым флотом; точно так же и остальные по порядку. Четвертая часть имела еще и третье название; солдаты ее назывались триариями, как называют обыкновенно в сухопутном войске. Всего войска в римском флоте было около ста сорока тысяч, причем на каждом корабле помещалось по триста гребцов и по сто двадцати солдат.".

2. Привел, но не на дружественную римлянам территорию (как было бы, высадись он в Италии на землях римских союзников), а на территории, галатов, которые только и ждали случая отпасть от Рима, и с которыми он заранее договорился (см. того же Полибия). Т.о., перейдя через Альпы, он почти сразу оброс пушечным мясом, а зайдя в Италию с моря, он не мог бы рассчитывать на такое пополнение (напомню, италики покинули римлян только после Канн, третьего или четвертного крупного поражения).

3. А в эпоху Ганнибала и ранее многие воины (не только командиры-"дворяне", а просто много отслужившие) знали финикийский язык, как об этом пишет Полибий; распространен был и греческий.

Полибий, например, пишет о восстании наемников после ППВ:

"Дело в том, что карфагеняне постоянно имели у себя на службе наемников различных стран и, составляя войско из многих народностей, добивались того, что наемники с трудом и нескоро столковывались между собою, повиновались начальникам и не были для них опасны; но карфагеняне попадали в гораздо большее затруднение, когда им приходилось увещевать, успокаивать и разубеждать наемников в случаях раздражения их, гнева и волнений."

или

"Благодаря долголетней военной службе он научился финикийскому языку, с которым большинство воинов было хорошо знакомо, потому что раньше они долго служили у карфагенян. "

Предлагаю вопрос "Вот мне интересно, как он рассчитывал опираца на армию, которая даже говорит на разных языках" снять - карфагеняне, видимо, как-то обходились, и это было им не в новинку. И я не помню упоминаний о том, что поход ганнибала "испортил языковой вопрос".
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 31 Июля, 2009, 08:25 »
1. Ну, во-первых, мы все-таки говорим не об абордажной команде, а о солдатах, которые погрузились на корабль для передислокации. Во-вторых, центурии разные бывают и по 80 человек и по 400. Да и многовато как-то 300 гребцов на 120 солдат. А, например, у Саллюстия есть заметка о кампании против пиратов во времена правления Веспасиана в 74—71, где говорица о цельной когорте солдат на борту римского корабля. Ну и, наконец, предлагаю для ознакомления, и понимания уровня античного морского дела, статью А.В. Болдырева и Я.М. Боровского под редакцией академика И.И. Толстого (под общей редакцией Комиссии Академии Наук СССР по изданию научно-популярной литературы - Председатель Комиссии президент Академии Наук СССР академик С.И. Вавилов, Зам. председателя член-корреспондент Академии Наук СССР П.Ф. Юдин) – http://ancientrome.ru/publik/art/tolstoy/et01-04-2.htm и это первый сайт, который не вызывает у меня нареканий.
2.  Я не совсем уразумел логику. Во-первых, Галаты – галлы, не италики (ЕМНИП). Во-вторых, они выступили (нарушили союзный договор) против Рима задолго до того как Ганнибал достиг Родана (им хватило устной договоренности с Ганнибалом, а, следовательно, он мог рассчитывать на их поддержку и при высадке в Италии). И, наконец, в-третьих, его армия, вступившая в Италию, даже с учетом «пушечного мяса», была слишком мала для стратегических действий против Рима (и, в принципе, никогда не достигла нужных размеров). На протяжении нескольких лет армия Ганнибала маневрировала по всему Апеннинскому полуострову, изредка вступая в сражения. Все те «союзные силы», что привлек на свою сторону Ганнибал не позволили ему победить Рим… а, по моему мнению, усилия Ганнибала  ваапсче не шибко повлияли на военную политику Рима. И в этом кроюца три стратегических ошибки допущенных Ганнибалом: он переоценил свои силы, и возможности армии успешно завершить переход, он переоценил силы и возможности перспективных союзников, и, наконец, он недооценил силы и возможности Рима не только противостоять ему, но и противостоять в «окружении». ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ (по крайней мере, он нами сейчас не оспариваеца). Посему любые твои (а также прочих хороших и не очень товарисчей) доводы о планах Ганнибала заручица поддержкой, и доводы о том, что такая поддержка была оправданной, как и понесенные потери, разбиваеца о непробиваемый счит истории – Ганнибал со всеми своими «союзными» силами (при всех их достоинствах и недостатках) не смог одолеть Рим. И именно в связи с этим я предложил версию десанта, ибо она позволила бы Ганнибалу иметь в Италии более достойные войска, поддержка которых могла бы обеспечить ему победу над римлянами. Как ты можешь заметить это все есть сплошные теоретизирования, и я не претендую на их совершенство, но если ты будешь подобно присутствовавшим здеся демагогам оправдывать действия Ганнибала чемтототам (оправданы они могут быть только одним – Ганнибал таки совершил ряд стратегических просчетов, которые и привели к его падению), то я на тебя обижуся.  :p
3.  Во-первых, финикийский и греческий два разных языка. Во-вторых, про распространенность финикийского у наемников Карфагена вопросов у меня нет, но этих самых наемников, если ты не забыл, маловато дошло до Италии. В-третьих, пример с одним Автаритом нифиха не объективен. И я тоже не помню, что поход «испортил языковой вопрос», но с другой стороны, никто из историков не писшит, что каждый солдат ежедневно посещает уборную и производит N-ое количество неглянцевой субстанции экстракционо-постпищеварительной обработки, а 40000 солдат способны высокоэффективно и в наиболее короткие сроки засрать любую занимаемую ими территорию, это я к тому, что армия состоит из абсолютной бесконечности нелинейных динамических систем,  и историки, увы, их оценкой не занимаюца. А вопрос и в правду надо снять. :)
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2009, 09:28 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 01 Августа, 2009, 17:44 »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 01 Августа, 2009, 19:32 »
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2009, 01:29 от Меровей »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 01 Августа, 2009, 21:17 »
dap Не стоит заострять внимание на описание Ливием ППВ, а перейти сразу ко ВПВ, благо материала о переброске войск морем у того достаточно:
Кн.XXVIII. 46. "Сципион отправился в Сицилию с тридцатью военными кораблями; с ним было около семи тысяч добровольцев".
Кн.XXVIII. 46. "Тем же летом Магон, сын Гамилькара, перезимовав на меньшем из Балеарских островов, набрал там молодых солдат и переправился в Италию, имея около тридцати военных и много грузовых кораблей, двенадцать тысяч пехоты и почти две тысячи конницы. Внезапно напав, он взял Геную (морское побережье вовсе не охранялось) и пристал к берегу альпийских лигурийцев, надеясь поднять там мятеж... Войско его увеличивалось со дня на день, и галлы стекались к нему отовсюду."
   Из вышесказанного делаем вывод, что переброска морем была не только возможна, но и успешно осуществлялась обоими сторонами при небольшом числе кораблей. Еще мне интересно, почему все зацикливаются на юге Италии? Как раз туда высаживать десант было бы в разы сложнее, чем на севере, да и возможности маневра были бы значительно ограничены (вспомним разгром восстания Спартака).
   Скорее всего, Ганнибал рассматривал возможность десантной операции, но отказался от нее по следующим причинам:
а) Война назревала, и обе стороны к ней готовились. Следовательно, об о  всех приготовлениях противнику стало бы известно, тем более такой факт, как строительство флота, а ввязываться в морские баталии ему вряд ли хотелось.
б) Любая морская операция гораздо рискованнее наземной в связи с изменчивыми метеорологическими условиями, а случаев гибели флота в шторм в истории предостаточно.
в) Путь через Альпы был известен давно, ведь отряды галлов проникали по нему в Северную Италию. (Одна деталь не дает мне покоя, а именно то, что через несколько лет Гасдрубал пересек Альпы маршрутом Ганнибала, не понеся при этом потерь, а лишь усилившись примкнувшими к нему галлами, которые, скорее всего, увидели отличную возможность грабежа в Италии, благо течение войны давало им повод так мыслить.) Можно предположить, что Ганнибал рассчитывал на такой же прием, но не срослось.
 


Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 01 Августа, 2009, 23:59 »
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 02 Августа, 2009, 01:19 »
Цитировать (выделенное)
Не факт, что там не было грузовых кораблей. Я об этом написал чуть выше Даймё. Тот случай в ППВ - как раз четкое указание на распределение по боевым кораблям.
   Во-первых у Ливия, судя по ссылкам, всегда указывается наличие транспортов, а в случае со Сципионом  - подробно описывается строительство флота, а именно двадцати квинкверем, десяти квадрирем и ни биремой больше. Во-вторых, тоннаж судов со времен Первой войны существенно вырос. Триремы составляли меньшую часть флота, и были скорее вспомогательными судами. Основу составили квинкверемы, тяжелые и вместительные. Недостаток же транспортировки крупных войсковых соединений заключался в вынужденном продвижении вдоль береговой линии, поскольку бытовые условия на корабле не предполагали круглосуточную перевозку большого количества пассажиров, и на ночь все сходили на берег. Это, кстати, и показывают мои ссылки - от Рима до Сицилии путь удобнее и короче, нежели от Балеарских островов до Генуи. В первом случае Публию хватило боевых кораблей, для Магона же потребовались транспортные суда.
Цитировать (выделенное)
С причинами согласен, с особым акцентом на то, что вязываться в морские баталии пуны теперь уже боялись. Не могли они рисковать всей армией, а поход по суше оставлял шансы довести значительную часть войск и пополниться на месте пушечным мясом.
    Не то, чтобы боялись, но ситуация на начало войны не позволяла Ганнибалу вступать в морское сражение, так как его морские силы на тот момент были равны римским (59 на 60). Можно было бы предположить, что ложная демонстрация вынудила бы римлян отвести свою эскадру, либо морская битва все-таки произошла бы, но... таковой не было, а вышло так, как случилось. К тому же Daime говорит о десанте, как разумной альтернативе, и в случае избрания её Ганнибалом, расстановка сил в регионе была бы совсем другой.
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2009, 01:28 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 02 Августа, 2009, 09:37 »

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2009, 10:09 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 02 Августа, 2009, 13:04 »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 02 Августа, 2009, 18:18 »
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2009, 18:22 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 05 Августа, 2009, 00:59 »
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2009, 10:41 от Меровей »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 05 Августа, 2009, 10:36 »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 05 Августа, 2009, 22:00 »
Я не обладаю глубокими познаниями в данной теме, но всё-таки рискну вставить в спор свои пять копеек:)

Будем рассуждать логически. Ганнибал хочет войны с Римом, хочет нанести Риму максимально возможный ущерб. У Ганнибала есть очевидная возможность высадить мощный десант - при всех названных минусах, она осуществима. Однако вместо этого он по землям галлов через Альпы, осознавая неизбежность больших потерь. Почему? Очевидно, потому что именно в землях галлов рассчитывает найти что-то, чего не мог бы найти в Италии. А что там есть? Да только сами галлы.

Имхо, весь замысел Ганнибала состоял в том, чтобы поднять на войну с Римом наивозможно большее количество кельтов, вместо того чтобы продолжать воевать ресурсами Карфагена. Ведь как мы все знаем, карфагенское государство не любило и не хотело воевать. Но кельты неорганизованны, им нужен лидер. Перейдя через Альпы и выиграв битву при Тичино, Ганнибал показывал кельтам свою силу и рассчитывал сплотить их и поднять на долговременную и разорительную для римских провинций войну, а уж вслед за ними - италиков и римских союзников.

Десантная операция бы этого не дала, галлы бы пограбили, да и свалили домой. А так Ганибал рассчитывал их лично сорганизовать и ими давить Рим до тех пор, пока тот не сдастся.

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 06 Августа, 2009, 03:00 »
Я не обладаю глубокими познаниями в данной теме, но всё-таки рискну вставить в спор свои пять копеек:)
Будем рассуждать логически. Ганнибал хочет войны с Римом, хочет нанести Риму максимально возможный ущерб. У Ганнибала есть очевидная возможность высадить мощный десант - при всех названных минусах, она осуществима. Однако вместо этого он по землям галлов через Альпы, осознавая неизбежность больших потерь. Почему? Очевидно, потому что именно в землях галлов рассчитывает найти что-то, чего не мог бы найти в Италии. А что там есть? Да только сами галлы.
Имхо, весь замысел Ганнибала состоял в том, чтобы поднять на войну с Римом наивозможно большее количество кельтов, вместо того чтобы продолжать воевать ресурсами Карфагена. Ведь как мы все знаем, карфагенское государство не любило и не хотело воевать. Но кельты неорганизованны, им нужен лидер. Перейдя через Альпы и выиграв битву при Тичино, Ганнибал показывал кельтам свою силу и рассчитывал сплотить их и поднять на долговременную и разорительную для римских провинций войну, а уж вслед за ними - италиков и римских союзников.
Почему же имхо?! У Полибия все это прекрасно расписано. Вот только оригинальный план на практике обернулся фейлом, не эпичным но все же. Все эти ваши галлы и италики на проверку оказались не только слабыми на подъем (замотивировать кучу народа оказалось непросто), так исчо и неважнецкими воинами. И опять же римляне доказали свои многочисленные умения и выдержку. В общем и целом результаты первой войны показали преимущества римской военной доктрины, что дословно подтверждаеца самим Полибием, зачем же надо было повторять свои ошибки?!
Вот что делает идея фикс даже с выдающимися людьми.
Цитировать (выделенное)
Десантная операция бы этого не дала, галлы бы пограбили, да и свалили домой. А так Ганибал рассчитывал их лично сорганизовать и ими давить Рим до тех пор, пока тот не сдастся.
Вот мне так нравица, что каждый здесь готов поразмышлять о том, чего десантная операция не дала бы, но никто не хочет признать то, чего не дал переход. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 06 Августа, 2009, 08:34 »
Цитировать (выделенное)
Вот мне так нравица, что каждый здесь готов поразмышлять о том, чего десантная операция не дала бы, но никто не хочет признать то, чего не дал переход.

А чего там обсуждать факты? Факты налицо, и их, имхо, народ признает и не оспаривает. Мы ведь говорим о том, "что если бы". Вот и обсуждаем возможности альтернативной операции.

ЗЫ: Ответ на "мой" пост будет на выходных.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 06 Августа, 2009, 09:04 »
Лично я предложил "альтернативную операцию" не как способ оригинальный транспортировки, а как совершенно отличный вариант ведения войны с упором на основу в виде более подготовленной, организованной и целостной армии. В своих размышлениях, я, в первую очередь, отталкиваюсь оттого, что исторически сложившийся ход войны не принес победы Ганнибалу. А в одном из ранних постов я говорил не только о варианте десанта. В любом случае рассматривать уязвимости десанта следует только в свете угрозы противодействия со стороны римского флота и армии, либо невозможности его осуществления по техническим причинам, но никак не в сравнении с переходом в части отсутствия содействия возможных союзников.
ЗЫ: Буду ждать. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 07 Августа, 2009, 16:38 »
Ну, значит, не читая Полибия, я пришёл к верным выводам:)

Просто я не совсе понимаю предмет спора) Преимущества и недостатки десантной операции и перехода Ганнибалу, конечно же, были известны. Он предпочёл более рискованное и затратное, но сулившее большие песпективы. Вполне достойный ход. То, что переход не дал, мы знаем, а Ганнибал не знал.

Этот стратегический просчёт никак не отменяет побед при Требии, Тразименском озере, Каннах, так же как провальный поход в Россию никак не отменяет того, что Наполеон покорил всю континентальную Европу. У всех великих бывают ошибки, просто некоторым великим, как например Суворову, удаётся всегда выходить сухими из воды ,а некоторые в итое садятся в лужу.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 07 Августа, 2009, 19:35 »
Перспективы... у Ганнибала был опыт первой войны, и он его не учел. Великий тактик, ужасный стратег.     
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 07 Августа, 2009, 19:45 »
Daime Наверное он сильно надеялся на своего брата. Если бы Испания не пала, то вся тяжесть войны была бы перенесена на Апеннины и тогда...
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 15 Августа, 2009, 00:55 »
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 16 Августа, 2009, 10:25 »
К тому же Ганнибалу, в родном Карфагене противостояла мощная политическая партия, оторваность от баз снабжения вот по моему мнению основная проблемма поражения Ганнибала.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 21 Августа, 2009, 04:48 »
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2009, 04:54 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC