Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28871
  • Последний: 123WwW2004
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 261
Всего: 265

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118163 раз)

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« : 24 Февраля, 2009, 17:38 »
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2009, 10:30 от Invictus »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 24 Февраля, 2009, 17:47 »
Димо
И ты уже с литераторами? Я начинаю подумывать снова взяться за клаву.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 24 Февраля, 2009, 17:53 »
Мы быстрым маршем достигли деревни менее чем через четверть часа. Там мы обнаружили почти полную победу жандармов. Правда, некоторые наши аркебузиры спрятались в домишках и успешно стреляли из окон, но большая часть деревеньки (лучше сказать, хуторка) уже горела, а наше орудие находилось в руках неприятия. Наш отважный капитан храбро повёл нас по главной улице этой деревни прямо на жандармов. Мы выстроились так, что занимали улицу на всю ширину и могли не опасаться за фланги и тыл. Тяжёлые рыцари почти не могли двигаться и почти не причиняли нам потерь. Мы же их довольно успешно стаскивали с коней разными крюками и петлями на палках («рассёдлывателями», как их в шутку называли) и добивали, «вскрывали» и «разделывали» уже на земле. Всё же французам удалось сначала отступить и перестроиться, а после произвести на наши ряды жестокую лобовую атаку, которая причинила нам большие потери. Но и сами рыцари от неё пострадали так, что решили оставить деревню, бросить захваченное ранее орудие и ретироваться беспорядочно в сторону своих позиций.
Мы торжествовали победу и одновременно оплакивали нашего героического капитана. На него налетел жандарм на огромном полностью бронированном коне и просто придавил славного ландскнехта, когда коня поразили в брюхо наши стойкие алебардьеры. Капитана отнесли в ближайший дом, где он вскоре скончался, но он ещё успел увидеть беспорядочное отступление гордых рыцарей с наших позиций. Он умер с безмятежной улыбкой, очень гордясь нашей славной победой. Теперь всех на больше всего беспокоило то, как развивалась битва в центре и на нашем правом фланге. С деревеньки  поле боя просматривалось очень хорошо, но то, что мы увидели, нас привело в большое беспокойство, если не сказать, смятение. Мы видели, что наш правый фланг, на который полковник отправил две резервные роты, ещё держится, сражаясь с превосходящими силами швейцарской пехоты, но наш центр был  уже прорван!
Мы видели, как силы второй швейцарской колонны (первая их колонна была полностью нами уничтожена) перевалили через наше импровизированное полевое укрепление и, повернув налево, идут на соединение со своей третьей колонной, попутно круша наши линии непрерывным фланговым ударом. Мы увидели, что венгры повернули своих коней в пёстрых попонах и, сверкая своими парадными нарядами, помахивая пышными перьями своих помпезных шапочек, постыдно бежали с поля боя. Наш полковник отступать не пожелал и со своей личной охраной (двумя десятками тяжёлых мечников) бросился в самую гущу жестокого боя, где вскоре геройски погиб со всей своей личной гвардией.
Рейтары тоже было решились на атаку и, подскакав к швейцарцам, произвели по ним несколько залпов. Но, увидев, что на них несётся отряд жандармов (вероятно, это были те, кого они и мы ранее разбили, видимо, им всё же удалось собраться, перестроиться и устроить ещё одну атаку), наши рейтары тоже покинули поле боя. Я уверен, если бы с нами был наш доблестный капитан, он бы построил нас в боевой порядок и повёл на швейцарцев, дабы, если уж не победить их, то хоть геройски погибнуть вместе с другими нашими братьями. Но капитана с нами уже не было. Командование ротой принял лейтенант, который, оценив ситуацию, принял решение отступить. Так наша рота покрыла себя никогда не смываемым позором.
Мы не стали досматривать ужасный для нас конец сражения и молча потянулись к дороге, ведшей в Империю. Мы знали, что утомлённый и сильно потрёпанный враг вряд ли станет нас преследовать, потому сильно не торопились, сохраняя некое подобие боевого строя. Мы шли без привала остаток дня и всю ночь, пока не достигли первого небольшого городка, где стоял имперский гарнизон (не более двух рот). Наш обоз мы догнали по пути. Он покинул тыловой лагерь, когда увидел бегство венгров. С обозом шли и наши рейтары. Все были очень подавлены. Нашего геройского капитана мы вынесли с поля боя и с почестями похоронили на опушке леса возле дороги.
Мы сильно переживали, что не смогли выполнить свой боевой долг и покрыли себя не только бесславием поражения, но и позором отступления с поля боя. Когда в городок, где мы остановились, подходили выжившие небольшие группы из тех, кто дрался до конца, мы не могли смотреть им в глаза. Через несколько дней в городке собралось до полутора тысяч наших однополчан, почти все они были ранены и многие вскоре умирали. Со дня на день мы ожидали, что швейцарцы подойдут и к этому городку, и были готовы в любой момент бежать дальше, всё глубже в Империю, ибо никакого боевого духа у нас сейчас не было.
Но вскоре мы узнали, что всё не так уж и плохо. Хоть наш полк разгромлен и почти полностью уничтожен, из Империи к Милану движется ещё один, ещё более мощный отряд ландскнехтов. А швейцарцы, потерявшие больше половины своих людей, решили вернуться в свои дикие горные кантоны, в свои осиные ульи, сославшись на то, что якобы их горячо любимой родине вдруг стала угрожать опасность вторжения. Французам, (число которых мы тоже сильно поубавили), ничего не оставалось, как также развернуться и идти в свою жалкую Францию. Они даже бросили в каком-то селении всю свою артиллерию, так как опасались внезапной атаки нашей кавалерии. Они хотели поскорее покинуть эти гиблые для них края.
Вскоре в наш городок прибыл новый полк ландскнехтов из Империи. Полковник – начальник нового отряда – велел  собрать всех оставшихся в живых участников неудачного сражения для произведения смотра и принятия решения по нашей дальнейшей судьбе. Больше всего наша рота боялась расформирования. Это был бы самый ужасный конец нашей банды. Но пока полковник раздумывал, пришли вести из Милана. Нам стало известно, что французский гарнизон его уже оставил, город снова стал частью Священной Империи, и что французский король трусливо просит мира у нашего милостивого Императора (уж в который раз). Стало очевидно, что, хоть мы и проиграли битву, нам удалось сбить наглую спесь французов и заставить их унижаться и просить мира (уж в который раз). Узнав об этом, полковник заметно повеселел и велел нашей роте отправляться в нашу родную провинцию Кёльн на отдых и пополнение, ибо дело шло к тому, что внезапно возгоревшаяся было война, также внезапно собралась погаснуть (отчасти усилиями и ценой гибели нашего полка). 
Нашу роту не расформировали, но наложили на неё штраф в размере полугодового жалования. Нам зачли наше геройство в отбивание у жандармов деревни, учли и то, что рота лишилась своего доблестного предводителя, и тот момент, что, отступая, наша банда уже и  переменить исход сражения не могла. Можно сказать, что нам повезло. Но Полковник лишил всех званий нашего старшего лейтенанта, который дал приказ об отступлении. Лейтенанту вовсе запретили служить ландскнехтом, хоть и не запретили ему жить в пределах Империи. Он в тот же день собрал свои немногие пожитки и выехал из лагеря, больше я о нём ничего не слышал.
Это разгромное наше поражение имело ещё одно значение уже лично для меня. Так как я себя вёл геройски и стойко, а также по причине гибели многих наших старших и младших командиров, мне предложили занять место капрала, на что я без всяких раздумий дал согласие. Мне назначили двойное жалование и поручили впредь обучать новобранцев основным приёмам нашего ремесла. Это конечно далеко ещё от звания Капитана и даже лейтенанта,  и даже до  старшины мне ещё целых две ступени, но мои заслуги и доблесть уже признаны и по достоинству оценены. Так я менее чем за полтора года службы, стал уже командиром ландскнехтов – самых лучших и самых храбрых солдат в мире.

продолжение, быть может, последует…
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
+1
« Ответ #3 : 24 Февраля, 2009, 18:03 »
В истории нас запомнят как литературное сообщество, начавшее с компьютерных игр...
I'll be back
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 24 Февраля, 2009, 18:15 »
Красава, пиши дальше.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 24 Февраля, 2009, 19:17 »
Интересно написано, порадовало описание быта роты ландскнехтов :) (где-то читал, что в 30-летнюю войну на 1000 человек бойцов при полку бывало по 3000 некомбатантов)
В описании большого боя смущают только сотни убитых и раненых от стрельбы несчастных 14-ти орудий в течение часа.
А это по какому-то моду (типа TEATRC или 17th Age) или просто навеяно ими? Хотя, судя по характеру сражения, я б сказал, что даже больше MTW2 :)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 24 Февраля, 2009, 19:27 »
с боевыми потерями, как водиццо, мы "немного преувеличили" =)
попались, значит сократим =)

а по моду это будущему =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 24 Февраля, 2009, 19:34 »
Хехе, с почином!
Прочитал только первую главу, дальше влом. Многабукаф. Но ничего так, съедобно, в ватерклозет не тянет, как от некоторых вещей некоторых авторов. Пиши дальше!=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 39421
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 24 Февраля, 2009, 19:36 »
Определенно стоит браться за творчество.
Димо

Мне понравилось
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 24 Февраля, 2009, 19:43 »
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 24 Февраля, 2009, 19:47 »
dap,
спасибище за эдакую красотищу =)
обязательно отмоделю и затектсурю этих героев =)
(далее смущённо: а ещё есь?)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 24 Февраля, 2009, 20:03 »
(далее смущённо: а ещё есь?)


С того же ресурса:
http://www.flickr.com/photos/racaire/sets/72157603342215251/
http://www.flickr.com/photos/racaire/sets/72157611406774749/
И вообще коллекции этой дамы: http://www.flickr.com/photos/racaire/collections/72157602008704784/

Коллекции этого товарища - внутри разбито по периодам: http://www.flickr.com/photos/roelipilami/collections/ , в т.ч. много на "топичный" 16 век.

Позже еще сброшу.

Вот галереи:
http://www.wga.hu/index1.html
http://www.artcyclopedia.com/
http://www.kb.nl/galerie/100hoogtepunten/thematisch-en.html

Ищете по периодам. Можно по авторам - на начало-середину 16 века подойдт Дюрер, Брейгель-старший, Гольбейн-младший - там не только (и не столько) доспехи, как одежда, всякие мелочи того времени.

Гравюры с ландскнехтами: http://www.st-max.org/images-people.htm

Поищите в Гугле по "landsknecht woodcuts" - наверное, еще накопаете гравюр.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2009, 20:32 от dap »
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 24 Февраля, 2009, 23:38 »
Экая глупость. Пришел в город грязный оборвыш и ему доверили целое стадо ? Любой не-имбицил принял бы этого бедолагу за пройдоху и послал бы куда подальше (если не хуже)
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 25 Февраля, 2009, 05:01 »
Ezekil,
ты не подумал, что эта сказочка про игрушку МиБ? =)
грабители, коровки, гильдмастер, отобраный каравай...
потеря скорости передвижения по карте, когда мораль нулевая и нет провианта...
ничо не напоминает? =)
у тебя претензии лично ко мне или сразу к Армаану? =)

dap,
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 25 Февраля, 2009, 12:31 »
Ezekil,
ты не подумал, что эта сказочка про игрушку МиБ? =)
грабители, коровки, гильдмастер, отобраный каравай...

Кстати, согласен с предыдущим оратором. Можно было для бОльшего переплетения нашей и МиБовской реальности написать, что оборванцу доверили "работу – перегнать небольшое стадо в соседний городок" не самостоятельно, а, скажем, помочь пастухам-перегонщикам (серьезную охрану не нанимали - целевой городок-то рядом). Пастухи при появлении бандитос-гангстеритос разбежались, а ГГ не одуплился и был наказан "с видимым удовольствием" :)
Вроде и более реально, и по МиБ-овски (невыполненный квест, отобраннное стадо).
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 25 Февраля, 2009, 13:53 »
я этот эпизод увидел несколько иначе, так: пришёл профессиональный деревенский пастух в город (он ведь ещё накануне пас сельское стадо) и попросил подходящей работы у гильдмастера. тот, узнав, кто этот парень, сжалился над его горем и предложил ему профильную работу - взять хворостину и перегнать пяток коровок в соседний городок на тамошний мясокомбинат. то есть выполнить функцию пастуха с хворостиной, а не стража-караванщика.
неужели эту пастушью работу в средневековье исполняли наёмные солдаты?
а если есть шанс нападения крупной банды дезертиров - профессиональных солдат разбитой армии, что, гнать тогда 10-20 коров силами всего гарнизона Кёльна?
это рентабельно?
и я не представляю гордого жандарма и даже бравого ландскнехта, идущего с алебардой за стадом коров =)
пипец картина маслом =)

будь я на месте гильдмастера, я бы сделал так, как у меня он и поступил: нанимал бы сельских пастушков за кусок каравая с кружкой пива и вручал бы им по пять коров.
и пусть идут. если на него нападёт шайка гопников, или сам он окажеццо уродом - не велика потеря. тогда нанять нескольких охотников за головами, дабы они разыскали гопников и приподали урок им и всем другим.

такой ведь квест имеецо в МВ - замочить сначала несколько банд, орудующих возле города, а потом перебить членов особо опасной ОПГ "Чёрная кошка". этот квест я собираюсь обыграть в следующих главах, когда ГГ будет снова на мели и вынужден опять идти к тому же гильдмастеру (и снова ему не повезёт =)) а потом - снова и снова =).

такая вот логика =)
видимо, придёццо это в тексте несколько раскрыть =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 27 Февраля, 2009, 03:31 »
А когда продолжение будет?

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 27 Февраля, 2009, 04:46 »
dap,
=)))))
а эту прелесть где выкачали?
по Вашим ссылкам сидел целый вечер, пока на выжал их всё =)

если первые части, которые я здесь выложил,
были написаны во время обеденного перерыва на работе
и без всякого редактирования выложены в тот же вечер,
"продолжение" движеццо медленней, с одновременной вычиткой и, хоть минимальным, но всё же контролированием графоманского потока =)

вчера вечером награфоманил ещё столько же, сколько выкладывал в первый раз,
но для смыслового завершения новой части нужно раскрыть ещё несколько пунктов,
- надеюсь сёня вечером.
и сразу выложу, пусть с ляпами и апшипками =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 27 Февраля, 2009, 12:04 »
а эту прелесть где выкачали?

Кажется, из Оспрея "Ландскнехты", хотя не уверен. Просто сохранил себе картинку с этими двумя ландскнехтами в зимнем прикиде, т.к. тоже очень понравилась.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 27 Февраля, 2009, 16:40 »
3.

Продолжение похождений весёлого и славного ландскнехта, которого звали Абрахам.

ИДИОТ!!! КУДА ТЫ ПРЁШЬ?!!
ТЕБЕ БЫ КОРОВ ХВОРОСТИНОЙ В КЁЛЬН ГОНЯТЬ, А НЕ ПИКОЙ РАБОТАТЬ!
И откуда берутся эти кретины?! Ну как они шагают?! Вы только поглядите на него! Поглядите на эту тупую сельскую рожу! Сразу видать, только вчера пас своё чёртово деревенское стадо! И зачем только гер гауптман таких кретинов принимает в нашу доблестную Команду?! Нет, я ничего не имею против нашего капитана, но как можно из этих дуболомов сделать приличных солдат для нашего Государя? Да мне проще их всех выгнать взашей и просить гер гауптмана принять других, нормальных парней из города! А ещё лучше – дождаться совершеннолетия сыновей наших доблестных ландскнехтов, которые уже с первых дней жизни здесь, в нашем лагере, можно сказать, несут боевую службу! Благо, это пополнение к нам почти ежедневно прибывает. Своему первенцу – Ульриху я заказал настоящий костюм ландскнехта, когда ему исполнился год! И маленькой деревянной алебардой он учится владеть с тех пор, как научился владеть собственными руками! Я уверен, когда ему исполнится два, он будет знать службу солдата отечества лучше, чем вся эта тупая деревенщина! А эти сельские тугодумы меня точно под землю загонят! Нет, не они меня! Это я их туда загоню, где их сам чёрт тренировать будет!
- Всё! Пошли отсюда! Вон с моего плаца! По этой площади шествуют герои! А таким кретинам как вы, здесь не место! Это говорю вам я – капрал Абрахам!

Кстати о наших детях. Бароны всегда гордились своими большими познаниями и опытом в военном деле. Ведь они же учатся драться на мечах и своему излюбленному конному бою почти с пелёнок. А я вам вот что скажу: наши собственные дети, дети лучших солдат Империи тоже теперь учатся войне прямо с пелёнок! А значит это то, что они ничем не хуже сыновей баронов и рыцарей. И я лично видел, как под Миланом эти самые рыцари бежали без оглядки от наших пик и алебард! И я лично свалил с лошади одного такого «кавалериста с пелёнок». А значит это то, что мой Ульрих, мой сын, который родился в день нашего поражения, (которое потом обернулось нашей победой), которого  я назвал в честь геройски павшего в тот же день самого храброго и самого доброго человека, которого я знал, - в честь нашего капитана Ульриха – это значит то, что мой сын – сын ландскнехта – не только не хуже, а он даже лучше любого дворянского сынка! И я точно знаю, что наступит день, когда ландскнехты  своей славой навсегда затмят былую славу баронов!

Говорят, не так давно 50 рыцарей – это была сокрушительная сила по меркам всей Европы! А сотню рыцарей могли остановить только другие сто таких же рыцарей. Или хороший, крепкий зАмок. А вот в недавнем миланском сражении наша рота, насчитывавшая тогда едва ли больше трёх сотен копейщиков, алебардьеров и аркебузиров, прогнала из деревни или уничтожила гораздо больше, чем полсотни отлично вооружённых жандармов, которых называют лучшей конницей мира. Правда, дрались мы с ними на тесных улочках, где им было невозможно нас обойти или хотя бы как следует разогнать своих огромных коней. Но факт – мы их одолели! Полагаю, что три сотни ландскнехтов при поддержке нескольких десятков аркебузиров вполне могут одолеть полсотни жандармов и на открытой местности, если с умом подберут место для боя, а командовать ими будет добрый капитан, такой, каков был наш храбрый Ульрих.

Эх, скорее бы повышение. Я уже давно готов стать хорошим сержантом и больше никогда не иметь дел с этими ужасными новобранцами! Гер капитан мне на днях сказал, что мой счастливый час уже близок. Сержант Хейнц в прошлом деле (другом, не миланском) какое-то время один  держал весь наш левый фланг. Он молча стоял и так работал алебардой, что ни один чёртов еретик-лютеранин не мог ничего с ним поделать. А когда мы, наконец, заметили, что все его ребята уже давно машут не пиками, а, скорее, жердями, и пришли к ним на помощь, дружище Хейнц уже успел лишиться глаза, а на его руках уже почти не осталось никакого мяса. Скоро дружище Хейнца ждёт заслуженный почтенный и вполне обеспеченный покой, а меня его солидная должность.

Хейнц не такой простак, каким может показаться на первый взгляд. Поэтому он и дослужился до такого уважаемого чина. Нет, ну, конечно, и храбрости ему не занимать. Но и ум у него не дюжий. Полагаю, он сумел скопить не одну сотню гульденов, хоть и кутил наравне со всеми. Говорят, все ландскнехты живут одним днём. И это сущая правда. Мы за год зарабатываем столько, сколько какой-нибудь пугливый ремесленник или селянин за всю свою глупую жизнь. Правда, мало кто из ландскнехтов может похвастаться, что участвовал в серьёзных военных кампаниях год или более, и при этом выжил и не стал калекой. Обычно, крупные Компании – роты ландскнехтов создаются как раз для таких вот активных боевых действий, и каждый свой гульден нашему брату приходится отрабатывать своей кровью или самой жизнью.

Мы много зарабатываем, но мы много и тратим. Хорошая еда, хорошая одежда и достойные развлечения стоят в наше время не дёшево. Но, в отличие от многих, у Хайнца две головы – одна (которая вечно пьяная) – находится на плечах его, а вторая – на плечах его тихони фрау Евы. Моя Гретка, конечно, посимпатичней будет, но Ева – та ещё хозяйка.

Короче, за спокойную и обеспеченную старость Хейнца я полностью спокоен. Хотя по нему не скажешь, что он больно рад покидать нашу Компанию. Он бы и хотел остаться в Лагере до конца своих дней, но денег он своими «голыми» руками здесь больше не заработает, а проигрывать и пропивать нажитое геройским трудом Ева ему не даст. Полагаю, большую часть своих денег Хейнц и не видит. Иначе б имел не одну фрау, а двух, или даже трёх, да и тех бы частенько оставлял, чтобы прогуляться до полковых девок. Зато полагаю, что Хейнцу, когда он выйдет в отставку, не придётся просить подаяние, а будет он сидеть на красивой скамеечке перед красивым собственным домиком, как порядочный бюргер. И дай ему Бог долгих и спокойных лет! Капитан мне сообщил, что контракт Хейнца закончится в следующем месяце, так что я уже сплю и вижу как сдам этих чёртовых юных кретинов какому-нибудь очередному молодому капралу.

Кстати, кого же наш гауптман назначит на эту почётную должность? Наверное, Манга.  Он молодец и в прошлом деле был герой. Меня самого произвели в капралы за геройство в том миланском деле. Или Матиса. Да, скорее, Матиса. У него голос громче. И лицо посвирепее. Всё это ему очень пригодится.
Стольких замечательных солдат мы потеряли в начале года...
Разве заменят их эти олухи?

Вообще, я бы не сказал, что второй год моей службы прошёл так удачно и безмятежно, как первый. После нашего поражения и позорного бегства из под стен Милана, рота отправилась на отдых и пополнение в родную провинцию. Как потом мне стало известно, мы очень легко отделались от этого нашего позора. Не редки случаи, что за бегство с поля боя ландскнехтов могут вообще расстрелять или даже повесить. Полагаю, если бы швейцарцы тогда не ушли в свои кантоны, а дошли до Милана, и война приняла бы для Империи очень дурной оборот, нам бы не поздоровилось. В общем, брели мы по дорогам, не встречая на этот раз повсеместно такого радушного приёма, какой получали, отправляясь на войну (видно нежелательные вести распространяются по свету ещё быстрее, чем желательные). Мы были преисполнены тоски и досады. Роту нашу вёл фельдфебель, так как капитан наш геройски погиб, его заместитель был разжалован, а второй – младший лейтенант (тот самый, который когда-то принял меня на службу) также погиб вместе с нашим добрым командиром.

Репутация наша была загублена, и мы не удивились бы, получив по прибытии домой известие, что контракт с нашей бандой продлён не будет. Тут ещё видите ли какое дело. Как мне объяснили старшие друзья, наш Государь заключает контракт всегда только с достойными кондотьерами – отлично зарекомендовавшими себя вожаками - которым  вполне может доверять. Обычно эти кондотьеры в течение многих лет и славных кампаний показали себя чрезвычайно храбрыми, а также разумными командирами, и имеют ранг не ниже полковника. Император, или Принц, или Маршал, или кто-либо из высших государственных мужей заключают контракт с таким кондотьером, во всех деталях оговаривая период, оплату и прочие стороны. После этого, нанятый полководец подбирает себе достойных капитанов, которым перепоручает наем хороших солдат в разных провинциях. Потом сформированные в разных частях Империи роты собираются в установленный срок и в установленном месте, где Полковник делает им смотр, и уже после этого составляется план похода и этот поход начинается. То есть, если рота лишилась своего «отца» - то есть Капитана, с которым заключал контракт Полковник, если также погибли заместители капитана – лейтенанты, то такая рота уже и ротой считаться иногда не может.

У нас было два варианта дальнейшей судьбы: либо по пришествию домой мы получим нового капитана, который всех нас примет в свою роту, либо такого капитана мы не получим, и тогда мы будем предоставлены самим себе, и каждый будет вынужден далее пытаться устраивать свою дальнейшую судьбу сам. Тем более что вся рота лишилась своего жалования за полгода.

Так мы всё брели и думали. И наша печаль постепенно перерастала в досаду и озлобленность, ибо впереди нас наверняка не ожидало ничего хорошего. Ни славы, ни денег, ни хороших трофеев этот короткий поход нам не принёс. Впереди – позорное безденежье и позорное же, быть может, забвение. Так, постепенно, в нашей банде начались разговоры о каком-нибудь собственном дельце, которое может нам компенсировать ущерб от этой неудачной кампании. Постепенно эти разговоры перешли в русло планов какого-нибудь бессовестного набега на какой-нибудь сытый и незащищённый городок или хотя бы зажиточную деревню. Так, будучи всего несколько недель назад геройской ротой на службе своей великой родины и своего великого Государя, теперь мы быстро катились к положению обычных бандитов-мародёров, которых ранее много раз сами же истребляли. Но мы считали, что другого выхода у нас просто нет. Так сложилась наша судьба, думали мы.

Оставалось решить, куда нам направиться и где относительно безопасно поживиться. И тут наш сержант (кстати это был как раз Хейнц) на одном из ротных советов подал замечательную идею: а не пройти ли нам через какую-нибудь провинцию, где проживают еретики? Как известно, чуть не половина нашей Империи уже давно отпала от истинной христианской веры, поддавшись на нелепые бредни какого-то спятившего попа (а именно – некоего Лютера). И сам наш Государь неоднократно ходил настоящим военным походом на этих нечестивцев, дабы, если уже и не переубедить их вернуться в лоно истинной Церкви (что вряд ли), то хоть бы приструнить их, не дозволить этой еретической пакости поражать другие, добрые и верные провинции и княжества. И, думали мы, ежели наша рота, выполняя приказ Полковника, пойдёт домой, но несколько «отклонится» от самого короткого маршрута и «проведает» какой-нибудь мятежный городок, населённый еретиками, спросу с нас, если таковой вообще будет, будет несоизмеримо меньше, ежели б нам вздумалось «поворошить» какой-нибудь мирный и верный Государю Императору и Его Святейшеству Папе католический городок.
   
Идея эта нам так понравилась, что мы предложили Хайнцу стать на время данного похода функции нашим вожаком. В этом нас поддержал даже ротный фельдфебель, который был ранен, и старался держаться несколько особняком от наших двусмысленных или, вернее сказать, вовсе разбойничьих планов. Мы единогласно приняли план, и в какой-то момент свернули с прямой дороги в одну соседнюю провинцию (название которой я сейчас не могу сообщить). По этой протестантской провинции мы некоторое время шли, не предпринимая никаких враждебных действий. Мы только смотрели и слушали, выискивая себе подходящий «кусок» - то есть трофей. Встречали же нас местные жители уже тогда с некоторым удивлением, граничащим с прямым подозрением. И действительно, что могли подумать добропорядочные бюргеры (хоть и еретических убеждений), когда видели полторы сотни вооружённых солдат, шагающих по мирной провинции вглубь Империи, при этом, с ними даже не было офицеров. А не мародёры ли они? А не дезертиры ли?
      
Вскоре мы решили окончательно рассеять их сомнения на наш счёт. Но сделать это максимально тихо и для нас безопасно. Мы встали на несколько дней лагерем возле одного симпатичного городка и ежедневно отправляли в него небольшие команды, якобы для пополнения провианта и поиска подходящих женщин, которые согласятся провести в нашем обществе некоторое время. Дело в том, что свой табор с жёнами и детьми мы в какой-то момент с небольшим сопровождением отправили домой, сказав, что прибудем вскоре, или же вовсе нагоним по дороге. Так вот, кроме решения наших продовольственных и других хозяйственных вопросов, наши ребята, которые ежедневно отправлялись в этот городок, должны были присматриваться к этому «куску» - сможем ли мы его безопасно проглотить, и насколько это может быть нам выгодно.
Через несколько дней мы посовещались и решили, что уже готовы совершить наше дельце именно здесь, в этом городке. Здесь не было никаких вооруженных сил, кроме стражи у здания городского магистрата, жители же были все одеты опрятно и  зажиточно, а в лавках было много разного товара. В общем, это то, что нам надо, решили мы. Как-то поутру мы отправили в этот городок наших «парламентёров». В этой роле выступил лично наш предводитель, сопровождать которого решились  десять ландскнехтов. Двое из них были вооружены чудовищных размеров фламбергами, четверо – огромными алебардами, ещё четверо – заряженными аркебузами с зажжёнными фитилями. Сам сержант-предводитель имел при себе большой одноручный меч и красивый колесцовый пистолет, который роте остался на память от нашего храброго Капитана. Все «парламентёры» надели хорошие боевые латы и каски.

Этот небольшой отрядец пришёл к крыльцу магистрата, и сержант сообщил страже, что желает говорить с бургомистром об одном важно деле. Городская стража с беспокойством оглядела одиннадцать  очень воинственного вида головорезов и впустила сержанта в мэрию. На требование стражи к сержанту оставить ей оружие, тот ответил лишь ухмылкой. Всем своим видом ландскнехты давали понять горожанам, что их намерения самые серьёзные и шутить с ними не стоит. Да горожане и сами это хорошо понимали.

Хайнц зашёл в приёмную бургомистра, представился старшим лейтенантом и заместителем командира роты и достаточно вежливо и спокойно изложил своё «дело». Он сообщил бургомистру, что его рота имеет приказ уничтожения одного особо опасного отряда бунтовщиков, который натворил много бед порядочным католикам из соседней провинции. У нас якобы имеется информация, что этот отряд состоит из жителей данного городка. У нас есть также инструкция, что ежели нам не удастся застать этот отряд в городе, мы должны проучить как следует сам город, чтобы восстановить справедливость и преподать урок другим городам.

Бургомистр внимательно выслушал наглого сержанта и ответил ему так: бургомистр считает, что всё, сказанное ему – полнейшая и невообразимая чушь. Он требует немедленной аудиенции с самим Капитаном, ежели таковой вообще у сей банды имеется. В противном случае он немедленно отправит гонца с запросом в штаб округа и не сомневается, что штаб в сей же день вышлет в город сотню рейтаров и полномочного командира проверить документы у нашей подозрительной компании. Говорил он всё это вполне спокойно, но очень твёрдо и уверенно.

Хайнц же после некоторой паузы отвечал бургомистру так: он оценил выдержку и проницательность городского главы, и, в общем, согласен со всем, что только что услышал. Но, в свою очередь, не менее готов идти до конца и получить от этого города то, что для себя уже давно решил, а именно – 1000 гульденов контрибуции. В противном случае его войска немедленно войдут в город, причиняя его жителям множество всяких неприятностей и возьмут различных трофеев на гораздо большую сумму. После чего преспокойно пойдут себе дальше. А что до рейтаров, то он, в свою очередь, считает их также блефом бургомистра. По нашим сведениям, в данный момент никаких серьёзных отрядов в этой провинции нет. Нами проведена вся необходимая на этот счёт разведка, и нас, как мальчиков таким способом не проведёшь и не напугаешь.

На этот раз взял паузу и призадумался уже бургомистр. Он некоторое время смотрел в самые глаза нашего сержанта, вероятно, пытаясь угадать, кто сейчас из них больше блефует, и чего можно ожидать от этого субъекта. Потом походил по своему хорошо обставленному и уютному кабинету и заговорил так: бургомистр склонен согласиться с тем, что ему предлагает визитёр. Но 1000 гульденов – это очень значительная сумма для города. Если он выдаст её первому пришедшему в его кабинет только лишь по своему усмотрению, он гарантированно лишится своей почтенной должности. Соответственно ему требуется некоторое время, чтобы собрать магистрат и решить этот вопрос общим мнением. Он не сомневается, что совет предпочтёт согласиться с требованиями ландскнехтов и откупится от них во избежании различных проблем. Для того чтобы собрать совет и всё это порешать, бургомистру необходим день, а возможно, два.
На это сержант, заподозривший, что бургомистр лишь пытается заполучить для себя время, чтобы организовать ландскнехтам какую-нибудь пакость, твёрдо сказал, что никакие обсуждения и торги здесь не уместны, что, ежели он в течение часа не получит от города 1000 гульденов, он отдаст приказ о штурме.

Бургомистр после этих слов вскочил с кресла, долго ходил по своему кабинету, иногда вытирая свой лоб замечательным фламандским кружевным платком. Потом снова сел на свой огромный стул, (обтянутый первосортной телячьей кожей), и продолжил переговоры так: бургомистр не желает подвергать своих горожан притеснениям и насилию, потому возьмёт на себя всю ответственность и выдаст господам ландскнехтам деньги. Но такой серьёзно суммы в городской казне сейчас попросту нет, так как совсем недавно, город заплатил один крупный военный налог самому Императору, а сбор налогов с цехов начнётся ещё не скоро. Он может собрать необходимую сумму, если поговорит с главами цехов, но на это также необходимо время. С другой стороны, в сейфе магистрата сейчас имеется что-то около семисот гульденов, и если такая «контрибуция» устроит уважаемого господина лейтенанта, то он её получит немедленно.
Наш сержант предположил, что с ним попросту торгуются, и очень этим возмутился. Он встал со своего стула и довольно резко произнёс, что сейчас же удаляется в свой лагерь, и если через час ландскнехты не получат пустяковой для такого зажиточного города суммы в 1000 гульденов, он лично возглавит штурм и лично ещё раз встретится с бургомистром, но уже не будет с ним так вежлив. С тем наш «старший лейтенант» удалился.

Хайнц прибыл в наш лагерь и всё нам детально рассказал. Мы начали сбор и подготовку к штурму. Мы нисколько не сомневались, что через час получим свои деньги. А все наши активные приготовления должны были побудить трусливых бюргеров принять единственно правильное для них решение. Как мы и ожидали, менее чем через час, в наш лагерь явился парламентёр из осаждённого города. Им был какой-то вооружённый до зубов неимоверно толстый бюргер, вероятно, начальник городской стражи, а с ним ещё двое плохоньких солдат – вероятно, из цеховой милиции. Он передал нам увесистый кошелёк с золотом и передал слова бургомистра о том, что нам рекомендуется немедленно сворачивать наш разбойничий лагерь и максимально спешно покидать эту провинцию, так как уже час назад бургомистр отправил гонца в ближайший замок, располагающий сильным гарнизоном с просьбой перехватить и уничтожить нашу зловредную шайку.

Этим словам посыльного мы склонны были скорее верить, чем не верить, потому последовали совету бургомистра со всей возможной поспешностью, правда, заботясь также и о том, чтоб не показывать себя трусливыми беглецами. То есть выступили мы от города уже после обеда, построившись в ровные походные колонны. Дабы сбить с толку преследователей, если таковые будут, мы направились от этого города не на северо-восток, как нам было нужно, а на юго-восток. Мы сделали быстрый переход без остановки на ночлег и так дошли до одного соседнего городка. Тогда мы встали на отдых и отправили небольшой отряд в город для закупки продуктов. Там наши ребята по возможности больше говорили о том, что наша рота идёт в Италию, и спрашивали самый удобный маршрут. Мы переночевали возле этого городка, не пригласив в свой лагерь городских продажных девок, как это обычно происходит на таких остановках, и выступили в путь ещё до рассвета. Горожане не должны были удивиться, не увидав наутро наш отряд. Они могли это расценить как спешный марш-бросок для выполнения какого-нибудь срочного боевого задания.

Такой трюк мы проделали ещё два раза, пока не покинули это чёртово княжество, после чего пошли уже относительно спокойно и нагнали наш табор в двух переходах от родного лагеря. Мы поклялись друг другу «забыть» эту историю, и я не думаю, что кто-то из участников впоследствии о ней где-нибудь вслух вспоминал. На тот раз нам повезло.

продолжение скоро последует =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 28 Февраля, 2009, 03:09 »
Класс :-) Хороший ход с вымогательством. Жизненно описаны торги.
"Фламандский платок", "стул, обтянутый телячьей кожей" - и в деталях все очень неплохо, имхо.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 28 Февраля, 2009, 18:14 »
продолжение сказки =)


больше не влезает =)
напишет кто-нить коммент, ещё выложу =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 28 Февраля, 2009, 18:31 »
ВаУ. всё.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 01 Марта, 2009, 05:27 »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 02 Марта, 2009, 03:40 »
пиши есчЁ!
И в поисках Крыши летает душа,
И в самый низ и в самые верха.
(с) Агата Кристи
самсара

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC